Лента новостей

Севастополь

2407
13

В Севастополе запустят «Сириус»

Региональный аналог уникального образовательного центра может заработать уже в этом году.
ForPost - Новости : В Севастополе запустят «Сириус»
Фото: Mellostorm//commonswiki

У Севастополя есть все необходимые ресурсы для создания Образовательного центра «Сириус». Насколько быстро он будет запущен, зависит от готовности городского департамента образования.

Такое мнение высказала член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководитель «Сириуса» Елена Шмелёва в время медиафорума независимых и Региональных СМИ, который проходит в эти дни в Сочи.

«Все зависит от коллег <из департамента образования Севастополя>. У них есть база – филиал  МГУ имени Ломоносова. Как только коллеги найдут в себе организационные силы запустить этот процесс - сделать его (центр «Сириус», – прим.) доступным для всех детей обоих регионов <Крыма и Севастополя>», - сказала Шмелёва.

По мнению руководителя «Сириуса», открыться региональный аналог центра в Севастополе может уже в этом году.

«Это соответствует поручениям Президента. Прошёл год, коллеги, я знаю, проводят организационную работу, и я надеюсь, что уже в этом году они выйдут на первые пробные программы», – отметила Елена Шмелева.

Напомним, ранее о планах создать в Севастополе аналог «Сириуса» говорил директор департамента города Игорь Белозёров. По его словам, процесс будет проходить в несколько этапов и начнётся с открытия учреждений дополнительного образования на базе Малой академии наук, в том числе для одарённых детей.

 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 15/05/2019 в 17:06

"Путь в Сатурн",  Конец Сатурна".... yak....

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 15/05/2019 в 17:07

Все будет зависеть от кадрового потенциала города.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 15/05/2019 в 18:09

Порядок в школах сначала наведите.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 15/05/2019 в 18:20

Запустите лучше пару-тройку заводов-фабрик тысячи на 2-3 рабочих мест каждый, а потом и все остальное подтянется.

Сколько уже было реляций о восстановлении СМЗ, сколько говорилось о планах по использованию Паруса, сколько реальных предпринимателей в свободной экономической зоне завернули своими требованиями? 

Только и знаем - искусство, музеи , кабаки и жилье для приезжих!

Где обещанный Сингапур? А он кстати тоже начинался с промышленности!

Расчитывать на морпорт как на главную перевалочную базу Крыма тоже не приходится, все порты - закрыты для иностранных судов, из-за угрозы ареста никто не зайдет.

Аватар пользователя ХлОпушка
постов:
9
ХлОпушка (Sevastopol)
- 15/05/2019 в 18:29

Это очень круто, Сириус уже проверен и обкатан. Есть куда стремиться  талантливым детям. 

Аватар пользователя Шохолов Владимир
постов:
180
Шохолов Владимир (Севастополь)
- 15/05/2019 в 19:24

Благими намерениями умощена дорога в ад. Сначала-для одаренных, потом-для обеспеченных. Раньше и Артек был для лучших. Сейчас, с заоблачной ценой на путевки, он лишь для избранных, которых немного, для виду, разбавляют действительно достойными.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/05/2019 в 22:26

to ХлОпушка:  
Это очень круто, Сириус уже проверен и обкатан. Есть куда стремиться  талантливым детям. 

 Слишком круто замахнулись для маленького региона. Кроме того, Сириус больше специализируется на точных науках, а у нас на этом направлении ПРОВАЛ. Тупо не хватает учителей. Вот чем Белозёрову надо заниматься, а не пиариться на звучных проектах, на деле отрываясь от земли.. 
Что там с новым ИНСТИТУТОМ развития образования на базе ПТУ???  Сильно развили?   Такой же пэтэушный уровень будет и у Сириуса. 
Всё делается только ради того, чтобы Овсянников мог красиво доложиться об освоении  средств. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 15/05/2019 в 22:54

Все слушаем про планы рукамиводящих...они нам постоянно рассказывают о том:"как космические корабли бороздят просторы большого театра".. Когда уже начнут строить предприятия,больницы,школы и дет. садики?!!!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
967
Анатолий Александров (Севастополь)
- 16/05/2019 в 10:38

to Мария Рожкова:  А я Вам отвечу со всей прямотой...НИКОГДА!!!

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 16/05/2019 в 11:27

to Шохолов Владимир:  Хотели этим летом внучку отправить в Артек, за деньги. Но нет, не хватило достижений. У нас из достижений только то, что она круглая отличница все годы учебы и победитель школьных олимпиад, участник городских. А там без побед на городских олимпиадах даже рассматривать не будут. Сначала отбирают самых самых, а потом среди них еще и конкурс.
Благими намерениями умощена дорога в ад. Сначала-для одаренных, потом-для обеспеченных. Раньше и Артек был для лучших. Сейчас, с заоблачной ценой на путевки, он лишь для избранных, которых немного, для виду, разбавляют действительно достойными.

 

Аватар пользователя Анжелика Суворова
постов:
4
Анжелика Суворова (Севастополь)
- 16/05/2019 в 12:10

Свежо придание, но вериться с трудом...

Аватар пользователя Анжелика Суворова
постов:
4
Анжелика Суворова (Севастополь)
- 16/05/2019 в 12:12

 

to Шохолов Владимир:  Хотели этим летом внучку отправить в Артек, за деньги. Но нет, не хватило достижений. У нас из достижений только то, что она круглая отличница все годы учебы и победитель школьных олимпиад, участник городских. А там без побед на городских олимпиадах даже рассматривать не будут. Сначала отбирают самых самых, а потом среди них еще и конкурс. Благими намерениями умощена дорога в ад. Сначала-для одаренных, потом-для обеспеченных. Раньше и Артек был для лучших. Сейчас, с заоблачной ценой на путевки, он лишь для избранных, которых немного, для виду, разбавляют действительно достойными.  

 Просто Ваша внучка не внучка губера и ему подобных по тому Артек не для вас.Оплачивайте Ай-Кемп. выше не будет

Аватар пользователя Egevika
постов:
41
Egevika
- 16/05/2019 в 15:11

По поводу внучки... Дочь одноклассника моего мужа, в прошлом году отдыхала по путевке в Артеке - бесплатной путевке. При этом она не призер олимпиад и не круглая отличница. Но учится достойно,в основном на одни пятерки, хотя есть и четверки. И Сириус это здорово!!!  Конечно чтобы попасть надо быть одаренным ребенком и блат не поможет. И отлично, что у наших детей такой шанс будет!