Лента новостей

Севастополь

5273
15

В Севастополе занялись расчисткой «асфальтовой долины»

Станет ли легче дышать в Черноречье?
ForPost - Новости : В Севастополе занялись расчисткой «асфальтовой долины»
Фото: pixabay.com

Ленинским районным судом города Севастополя назначено рассмотрение дела в отношении асфальтно-бетонного завода ООО «Дорожник». В межрайонной природоохранной прокуратуре уверены, что предприятие опасно для жизни и здоровья людей.

«Севастопольский межрайонный прокурор просит обратить решение суда к немедленному исполнению, поскольку продолжение эксплуатации указанного объекта может представлять значительную и реальную угрозу жизни и здоровью людей», — отметили в пресс-службе суда.

Ранее проверка надзорного ведомства, которое и выступило истцом по данному делу, установила 12 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Отметим, что компания, наряду с несколькими подобными предприятиями, расположена в километре от села Штурмовое. Севастопольцы, проживающие в километре от расположенных здесь заводов, называли этот район «асфальтовой долиной» и жаловались на постоянный удушливый дым.

Читайте по теме: Жители садового товарищества ополчились на нужное Севастополю предприятие

ООО «Дорожник» также фигурировало в списке подрядных организаций, которые, по мнению представителей ООО «Севастопольэнерго», «систематически умышлено повреждают кабельные сети», вследствие чего обесточенными оказываются потребители и социально значимые объекты.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 23/05/2020 в 14:09

ООО «Дорожник» также фигурировало в списке подрядных организаций, которые, по мнению представителей ООО «Севастопольэнерго», «систематически умышлено повреждают кабельные сети», вследствие чего обесточенными оказываются потребители и социально значимые объекты.

 

Это ООО "умышленно разрушило" благоустройство на Бреста,Гагарина,Хрусталева-Силаева,Меншикова,Дыбенко и еще на более чем 30-ти дворовых и уличных территориях.Так что не только на эл.кабельном хозяйстве "отличились" эти...Заказчиком подрядов,выполняемых этим ООО,является подвед ДГХ!!! вот такие дела...

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 23/05/2020 в 14:16

Форпост, вы уверенны, что у поселка Черноречье стоит асфальтовый завод?
Может он возле поселка Штурмовое находится, а?!!   

Аватар пользователя Лаврентий Павлович
постов:
125
Лаврентий Павлович (Севастополь)
- 23/05/2020 в 14:47

Ребята, как говорится, тема  не раскрыта. Сильно пахнет заказухой. При чем здесь Черноречье? АБЗ находится на ул. Чернореченской, 133, а это на трассе в километре от Штурмового.

"В межрайонной природоохранной прокуратуре уверены, что предприятие опасно для жизни и здоровья людей." Это вообще песня! ООО "Дорожник", как оказывается, фигурировало в каком-то списке "умышлено" повреждающих кабельные сети. Короче, опасная контора для жизни и здоровья людей.

О чем же просит суд природоохранный прокурор? Или тайна сия велика есть?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 23/05/2020 в 16:07

Я не знаком с деятельнстью ООО ""Дорожник", хотя уверен, что это севастопольское предпритие. Если его закрыть, то асфальт в наш город будут возить с острова Тринидат (Карибское море), где это асфальт - практически бесплатен (природное озеро).Я не могу предствить, во сколько вырастит цена этого асфальта. Если серьезно, кто-то хочет убрать "местных" из распила бюджетных денег. А для этого все средства хороши: обращения граждан, якобы,превышение предельно-допустимых концентраций или ПДК  (причем. ПДК на пляжах Омеги после ливней они не хотят замерить?). Умышленное повреждение кабеля - это что: по заданию ЦРУ, что ли? Бедные эскаваторщики ! 

 

Аватар пользователя beliyadm
постов:
107
beliyadm (Севастополь)
- 23/05/2020 в 16:16

А редакторам плевать, им же лет по 12, судя по всем статьям. Есть в названии улицы слово типа "черноречье" - значит это п. Черноречье. Уже ведь не первый и не десятый раз - грамматические, стилистические, пунктуационные ошибки, путаются в улицах, районах.

 

Форпост, вы уверенны, что у поселка Черноречье стоит асфальтовый завод? Может он возле поселка Штурмовое находится, а?!!   

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 23/05/2020 в 18:03

Малоразрешимая ситуация. Если в кадастровой карте эти участки указаны как "промзона", то жалующихся на загрязнение воздуха жителей обычно посылают в пешее эротическое. Инкерманцы недавно тоже жаловались на дым от коптящих предприятий (коих там с десяток) , а ведь ландшафт там ещё интереснее ( плоховато дым развеивается) , да и до ближайших домов поближе, и что? Чиновники сказали , что это промзона, всё по закону  и пусть терпят. 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 23/05/2020 в 18:12

Насмешили...  В километре... Тут в 100 метрах от жилых домов, возле камышовской котельной, какое-то предприятие занимается цементом. Раньше пыль столбом стояла и днем и ночью и дробилка горхотала. Сейчас  изредка тоже там что-то происходит.  

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 23/05/2020 в 18:41

Вопрос: кто даёт разрешение на строительство жилых домов. (дач) вблизи "промзоны"?  При желании (жаль, что его, желания, не предвидится) такое решение можно подвести под уголовку: УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

 

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
133
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 23/05/2020 в 19:23

 

Я не знаком с деятельнстью ООО ""Дорожник", хотя уверен, что это севастопольское предпритие. Если его закрыть, то асфальт в наш город будут возить с острова Тринидат (Карибское море), где это асфальт - практически бесплатен (природное озеро).Я не могу предствить, во сколько вырастит цена этого асфальта. Если серьезно, кто-то хочет убрать "местных" из распила бюджетных денег. А для этого все средства хороши: обращения граждан, якобы,превышение предельно-допустимых концентраций или ПДК  (причем. ПДК на пляжах Омеги после ливней они не хотят замерить?). Умышленное повреждение кабеля - это что: по заданию ЦРУ, что ли? Бедные эскаваторщики !   

 Вы бы для начала поинтересовались когда он открылся (в прошлом году) ... По Вашему мнению до этого тоже с Тринидада возили?... И убрать "местных" из распила невозможно, поскольку по 44 ФЗ где также 60%  работ по благоустройству в городе забирает ООО"Дорожник"... Вот только качество работ становится хуже, достаточно на ул.Древнюю взглянуть которую месяц назад сделали... Потому что субподряд стали привлекать...

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 23/05/2020 в 20:44

Я поражаюсь слепой и глухотой обшественников в Общественной палате, молчаливых и не способных замечать очевидного.

Аватар пользователя zvit
постов:
47
zvit (город русских моряков)
- 23/05/2020 в 23:03

А не то ли это предприятие, которое фигурировало в шумихе отжатым Севавтодором или еще кем-то из управленцев города у инвесторов?!? И если в асфальтовой долине десяток подобных АБЗ, то почему именно на этой зациклились??? А в 500 метров рядом, кучи шин сжигать - полезно для здоровья!?!sorry

Аватар пользователя Истомин
постов:
1
Истомин (Севастополь)
- 23/05/2020 в 23:10

Вы бы для начала поинтересовались когда он открылся (в прошлом году) ... По Вашему мнению до этого тоже с Тринидада возили?... И убрать "местных" из распила невозможно, поскольку по 44 ФЗ где также 60%  работ по благоустройству в городе забирает ООО"Дорожник"... Вот только качество работ становится хуже, достаточно на ул.Древнюю взглянуть которую месяц назад сделали... Потому что субподряд стали привлекать...

 

Молодой человек, Вы интернетом пользуетесь только чтобы писать? Читать не пробовали? Согласно открытым источникам этот "Дорожник" зарегистрирован в 2015 году. Все необходимые разрешительные документы на тот завод они получили в 2016-м.

С 60% работ тоже мимо. Любая специализированная база данных скажет, что этот процент работ в Севастополе "забирает" совсем другая организация. Кстати, именно эта совсем другая организация и делала ул. Древнюю.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 24/05/2020 в 8:46

to Андрей Валерьевич:  Завод могут покупать и продавать тыщу раз, а сам завод там сто лет в обед. И что-то мне подсказывает, что жители Шулей не жалуются на дым от завода, потому как большинство на нем родимом и работают:)  Асфальтовый завод в Севастополе нужен. Это только понаехам, просиживающих должностные кресла, выгодно асфальт из Тринидада возить. И боюсь Тринидад этот окажется где-то в Краснодарском крае :)

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 24/05/2020 в 8:56

to zvit:  Там шины не сжигают, а переработывают на пеллеты для отопления. Пеллеты эти штука дешевая, по сравнению с углем и дровами/дровяными пеллетами. Жар дает такой, что углю и не снилось, дыма почти нет (как ни странно). Шлака от них нет (остается очень мало странной белесой золы). Один минус - достаточно хрупкие и пыль от них супермелкая и суперлегкая. Если котельная не разделена с домом - пол-дома будет в красивом черном налете :)) Но, так как всеобщая газификация Севастополя с пригородами остается в необозримом будущем, то для людей имеющих печное/котельное отопление и не имеющих много денег на уголь - резиновые пеллеты остаются спасением на зимний период. А спасти экологию очень легко - принудить предприятие поставить действительно хорошие фильтры

Аватар пользователя beliyadm
постов:
107
beliyadm (Севастополь)
- 24/05/2020 в 9:49

Работают там три колеки из местных, а жители жаловались еще года 3 назад (сам тут живу), писали петиции, заказывали замеры загрязненности, вызывали депутатов, комиссии приезжали. На пару месяцев завод закрывали (вроде как на модернизацию очистных фильтров) а после снова поновой открывали с тем же выхлопом. В прямой видимости от попадания всякой дряни жилые дома, детский сад с черными окнами.

И что-то мне подсказывает, что жители Шулей не жалуются на дым от завода, потому как большинство на нем родимом и работают:)