Севастополь

В Севастополе занялись планировкой земли Корабельной стороны

«Новый взгляд» сегодня ждёт 65 га между проспектом Победы и улицей Горпищенко.

В Севастополе занялись планировкой земли Корабельной стороны

В Севастополе занялись перспективной планировкой 65 гектаров жилых кварталов, садовых участков, зелёных зон и пустырей на Корабельной стороне.

Как следует из задания, опубликованного на сайте департамента архитектуры и градостроения, территория планирования находится в пределах двух кадастровых кварталов (91:04:001017 и 91:04:001018) между улицами Генерала Мельника и Горпищенко.

Судя по изображению, прилагаемому к заданию департамента, речь идёт не о всей площади кадастровых кварталов, но об их большей части.

Нижняя левая граница этой зоны — проспект Победы от 40-х домов до школы № 11, верхняя правая — улица Горпищенко.

Какие же задачи стоят перед получившим задание НИИ ГАИС («Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды», подведомственен департаменту архитектуры Севастополя)?

Как следует из документов, цель планировки — «определение стратегического направления пространственного развития и организации территории в границах планировочной зоны», «установление границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты регионального и федерального значения», «определение характеристик и очерёдности планируемого развития территории и потенциала для комплексного развития территории» и «обоснование размещения объектов социального и культурно-бытового обслуживания, территорий общего пользования (парков, скверов, бульваров, инженерной инфраструктуры и т.п.)». Разумеется, всё это — с учётом имеющихся ограничений (права собственности, охранные зоны и т.д.).

Чтобы прояснить непрописанные в публичных документах детали задания, ForPost обратился к директору НИИ ГАИС Елене Шадриной.

«Мы подготавливаем документацию в соответствии с техническим заданием, которое формирует департамент архитектуры. Мы, институт, — руки, а голова — правительство. Именно правительство нами руководит и говорит, что они хотели видеть в итоге», — сказала она.

Как стало понятно из разговора, представленное на сайте департамента архитектуры задание не является тем самым техническим заданием, которому в итоге должен соответствовать окончательный результат работы института.

«В задании могут быть общие слова, а фактура, конкретика, что надо предусмотреть при проектировании, — это нам, конечно, рассказывает правительство», — уточнила Елена Шадрина.

Какая именно конкретика осталась за кадром, директор института не рассказала.

«Сейчас по этим кварталам сказать не могу. Мы получим все распоряжения, все технические задания — и тогда мы будем понимать, какие задачи нам по этим кварталам ставятся. Мы прорабатываем, представляем имеющуюся сегодня картину — и потом правительство нам говорит, что бы оно там хотело видеть», — объяснила порядок действий Елена Шадрина.

При этом конечная цель проектирования может меняться в процессе, в том числе — и с появлением новых возможностей города, отметила директор института. В качестве примера — не применительно конкретно к этим кварталам! — Елена Шадрина привела отсутствовавшую ранее возможность изъятия земельного участка.

За конкретными планами по развитию этой территории глава НИИ ГАИС предложила обратиться к руководству департамента, которому подчиняется институт. Там же сообщили о готовности общаться только письменно — ответом на информационный запрос. Стоит отметить, что к числу претензий, который имеет ForPost к решениям всё ещё являющегося главой департамента градостроения Александра Моложавенко, не относился отказ от прямого общения с прессой. Ныне находящийся под домашним арестом чиновник всегда давал ответы на устные вопросы и был почти единственным членом правительства, готовым отвечать на острые заявления в прямых эфирах из студии ForPost.

Пока же департамент архитектуры и градостроения будет готовить ответ на информационный запрос ForPost, предоставляем нашим читателям возможность самим спрогнозировать будущее этой территории. Как видно из кадастровой карты, перспектива — в том числе и зелёная — здесь есть. А есть и участки, любая стройка на которых станет уплотнительной.

Выделены кварталы, предназначенные к планировке.

Светлана Косинова

Фото Тараса Любимова

5155
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Запасов воды в крымских водохранилищах хватит до июня. 

РИА Новости Крым

 Или возомнили  себе, что Севастополь это Дубай!sorry

Profile picture for user Filatoff
178

В обозначенной зоне, со стороны ул. Горпищенко (или точнее сказать в сторону улицы Горпищенко), находится штольня, в которой расположен действуюший узел связи ПВО. Интересно военные знают о таких планах, и разрешат что-нибудь делать у себя над головой? Ну или, скорее всего, "лимита" из департамента архитектуры не вдавалась в такие тонкости. Хотя парк на той территории вполне можно организовать... причём хороший парк.

Profile picture for user Lubel 71
1078

ГДЕ ГЕНПЛАН? Какая планировка? Лебедев с Кабановым,подраспродались-надо строить дальше? 

ПС:* Примечания,опубликовали,что сквер ,на Столетовском,так и остался в собственности застройщика! Реконструкция,будет проводиться ТОЛЬКО,возле Бреста 33,у Новуса! 

Profile picture for user Скажу
6578

to Filatoff:  Вряд ли девелоперов интересует комфорт аборигенов, в том числе жизненные пространства в виде парков. И вряд ли в растущем районе будут запланированы детский сад, школа, поликлиника и т.д. и т.п.

Profile picture for user senator
444

ДАГ и ДИЗО на сегодня очень сильно больны и данная болезнь награждает прыщами и фурункулами в виде уплотнительной застройки, уродующей лицо нашего славного города!

Profile picture for user суржик
5865

а что собираетесь планировать?

застраивать соснячок у 11й школы? или саму школу сносить?

или есть желающие строить на косогорах? или отбирать садовые участки и там строить? или воинскую часть убрать и там что-то строить?

лучше бы подумали что делать с разноцветным уродцем-недостроем возле 23го дома! и спланировать там небольшой скверик!

Profile picture for user виктори
551

очень странные границы проектирования-не соответствует никаким градостроительным нормам-ни квартал.ни микрорайон,ни жилой район!Какая умная голова это придумала и что это будет?

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Если решите тронуть лесок возле школы, то будет очень против вся верхняя Победа. До верхов дойдет. Что хотите напланировать на землях МО тоже непонятно. Если вся эта бутафория, чтобы выдать разрешение на продолжение стройки за 29  домом по пр Победы, то к чему этот цирк. Действительно, разберитесь лучше с домом-попугаем.

Profile picture for user kostoprav
6245

to Дед Йог Клмн: думается. что на мнение жителей Горпищенко и пр.Победы просто наплюют

Profile picture for user Даккар
6630

От красавцы!!!!!!!!Говорят одно,делают другое!!!!!!Джани Родари отдыхает!

 

Profile picture for user Митрич
37

Вот и ярчайший представитель волгоградской команды Моложавенко в СМИ, наконец, высказался:

"Мы, институт - руки, а голова - правительство". " Мы прорабатываем, а потом правительство нам говорит, что оно там хотело бы видеть."

Интересно, а собственная голова у проектировщиков из НИИ  для чего? Чобы правительство слушать и еще ею кушать? А ведь эти, блин, профессионалы ныне генеральный план города разрабатывают!

Profile picture for user ulogin_mailru_7179287287220041814
51

Тут даже вопросов нет. Вся эта ерунда затеяна с единственной целью разнюхать, где там ещё можно натыкать высоток.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Логика не способна объяснить парадокс, который касается не только Севастополя: численность населения России падает, прирост населения отрицательный, а города растут как на дрожжах, и вверх и в ширь, расползаясь всё дальше на территорию лесов, парков, лугов. Мне одному кажется, что  уже сейчас жители Севастополя не смогут заполнить все пустующие квартиры, а мы всё строим и строим. Кто-то планирует переселить в наш город всю Сибирь?

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

to kostoprav:  Пусть попробуют наплевать. Жители Победы имеют большой опыт в борьбе с застройщиками. Победой на Победе закончились противостояния с застройщиками за 33 домом, когда люди не дали нечать стройку даже после того как стройплощадка была обнесена забором, дежурили даже по ночам. Также не дали начать стройку возле 21 школы (10 гимназии). Сейчас прекращена стройка за 29 домом. Долго сопротивлялись стройке за 35 домом, но там было не так принципиально. И это в основном сопротивлялись люди с прилежащих домов. А за лесок возле школы встанет очень много людей. Пусть даже и не думают. Победа не просто так Победа.

Profile picture for user ALfons
1136

значит будут грабить )))   слово в названии "занялись" звучит угрожающе

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1333

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1862

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8418

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8654

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833