Лента новостей

Севастополь

4149
36

В Севастополе задумались о постройке камышловского водохранилища, - Ситников

Новое водохранилище будет подпитываться водами из реки Бельбек.
ForPost - Новости : В Севастополе задумались о постройке камышловского водохранилища, - Ситников

Готовится к реализации грандиозный проект строительства в Севастополе второго - Камышловского - водохранилища. Об этом в студии ForPost заявил председатель РОО "Блокпост Севастополь" Андрей Ситников.

"Буквально на днях узнали, что у нас готовится один из грандиозных проектов, о котором еще не писали СМИ, – строительство Камышловского водохранилища. Появилась информация, что 24,5 млрд. планируется по ФЦП на его строительство. Это то водохранилище, которое будет подпитываться из реки Бельбек", - рассказал Ситников в эфире программы "Почти полдень".

По его словам, от основного проекта - переброски вод реки Коккозки, призванного дополнительно обеспечить Севастополь водой, властям пришлось отказаться после общественных слушаний в поселке Куйбышево. Идею раскритиковали крымские ученые, сославшись на катастрофичность проекта для экологии региона.

Говорить, что этот проект отменен, нельзя, в любой момент они могут к нему вернуться, поскольку он остался «пунктом» в ФЦП. Но мы надеемся, что он не будет реализован. ПСоздание же Камышловского водохранилище способно решить проблемы водоснабжения разумно, - сказал Ситников.

Общественник отметил увеличение антропогенной наргрузки на территории вдоль русла реки Бельбек как негативный фактор, влияющий на экологию долины.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 03/08/2018 в 13:14

Ну, тут как ни крути... Воду откуда- то брать надо. Главное, чтобы по- уму сделали...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 03/08/2018 в 13:16

грамотных гидрологов на экспертизу нужно. а то разные мнения существуют о прочности пород в этой балке. обидно будет вложиться деньгами и ресурсами, а потом потерять воду через какую-то скрытую полость. но проект очень нужный. 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 03/08/2018 в 13:17

 

 Воду откуда- то брать надо. Главное, чтобы по- уму сделали...

 А вот с умом и проблема каки с водой.

Аватар пользователя Вольноопределяющийся Г
постов:
53
Вольноопределяющийся Г
- 03/08/2018 в 13:28

Пусть будет Камышловское. Но неплохо бы было часть водицы,которая постоянно идет на сброс, направить из Черной речки в балаклавский резервуарчик.

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 03/08/2018 в 13:34

Насколько я помню исследования по созданию этого водохранилища активно проводились еще в Советское время, довелось наблюдать и работу иследовательских групп в начале восьмидесятых годов в балке и ее окресностях (бурили, исследовали взрывами грунт, но к началу девяностых все остановилось. Было бы интересно узнать выводы и заключения из этих исследований?

Аватар пользователя Maksu
постов:
6
Maksu (Sebastopol)
- 03/08/2018 в 13:40

было бы интересно, поделитесь?

Насколько я помню исследования по созданию этого водохранилища активно проводились еще в Советское время, довелось наблюдать и работу иследовательских групп в начале восьмидесятых годов в балке и ее окресностях (бурили, исследовали взрывами грунт, но к началу девяностых все остановилось. Было бы интересно узнать выводы и заключения из этих исследований?

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 03/08/2018 в 13:47

to Вольноопределяющийся Г:  

И этим угробить Чёрную речку, её каньон и Севастопольскую бухту.

 направить из Черной речки в балаклавский резервуарчик.

Аватар пользователя alex220380
постов:
206
alex220380 ()
- 03/08/2018 в 14:02

Это ж какая вода идет на сброс?

   

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 03/08/2018 в 14:07

24,5 млрд...  Клятые коммуняки  в 85-м тыщ за 300 сделали бы.  bye2

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 03/08/2018 в 14:13

Не проще ли морскую опреснять?  А не вмешиваться грубо в природу. Страшно мне за Севастополь и Крым при таких заезжих руководителях. Они наворочают, а нам расхлебывать.

Аватар пользователя Gitbny
постов:
117
Gitbny (Sebas)
- 03/08/2018 в 14:36

Бельбекская долина от Верхнесадового и до Любимовки вся заросла сорняками,камышом. Всё вырубить, всё вычестить и перегородить плотинами- что бы уровень воды поднялся до уровня автодороги.  Это будет гораздо дешевле чем насосами качать воду с Бильбека в Камышловское водохранилище.

Аватар пользователя Павел Матвеев
постов:
37
Павел Матвеев
- 03/08/2018 в 14:44

В п.Куйбышево в 2016году на слушаниях участники  проголосовали против реализации проекта по преброске части стока реки Коккозка и привели много аргументов:

Уменьшение водоснабжения  сёл Бельбекской долины.Возникновение техногенной катастрофы замедленного действия - трещиноватости в известняках до 30 и более километров в радиусе вокруг места проведения взрывных работ.Потеря воды из водохранилища, т.к. территория, которая будет занята чашей водохранилища, попадёт на карстующие трещиноватые известняки. Нарушение  социальной инфраструктуры, вызванное сокращением водоснабжения. Усиление оползневых процессов и разрушение дороги от села Аромат до строительства плотины водохранилища.

Оседание в водохранилище терригенного материала приведёт к его обмелению.Возникновение опасности активизации системы оползней и затопление водой больших массивов леса, фактически удерживающих склон от оползания, что приведёт к разрушению муниципальной дороги Бахчисарай –Ялта.Повышение концентрации загрязнение реки Бельбек пестицидами и другими веществами, в настоящее время существующие стоки реки значительно разбавляют сбрасываемые в реку опасные вещества Сокращение количества орошаемых земель. Уменьшение выноса песка из реки Бельбек вследствие уменьшения стока.

Песочные пляжи в устье Бельбека резко уменьшатся, а глиняные возвышенности  берега  будут постоянно разрушаться. Вымирание краснокнижных животных и растений.Сокращение до минимальных запасов пресной воды в рекреационной зонах: «Большой каньон Крыма» и п.Любимовка Ограничение посещения туристами части популярных мест отдыха «Большого каньона Крыма», вследствие определения санитарной зоны необходимой для реализации проекта..Активизация процессов повышения минерализации аллювиальных отложений вследствие снижения скорости течения.

Нарушение гидрологического режима не только в верховьях р. Коккозки, но и в водотоках, обрамляющих с юго-востока Байдарскую долину. Заиливание реки Коккозка и Бельбек, проблемы с колодцами у местных жителей, возможный замор рыбы через несколько лет. Опасность для жителей проживающих вблизи водохранилища вследствие сейсмоопасности (составляет в данном районе 8 баллов), а также опасность  хранения 15,5 миллионов кубов воды на год, в зоне повышенного риска.

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 03/08/2018 в 15:06

 

Бельбекская долина от Верхнесадового и до Любимовки вся заросла сорняками,камышом. Всё вырубить, всё вычестить и перегородить плотинами- что бы уровень воды поднялся до уровня автодороги.  Это будет гораздо дешевле чем насосами качать воду с Бильбека в Камышловское водохранилище.
Если брать участки от Верхнесадового до Любимовки, то там очень много садов высаженов в последние годы в водоохранной зоне р.Бельбек: питомник саженцев в Верхнесадовом, сады на ВИРе, сады от  Поворотного и ниже по течению. Если выше Верхнесадового, то это часть питомника саженцев в Пироговке, молодой сад во Фронтовом. Далее сады на территории Бахчисарайского района от Мало Садового до Танкового.
А кроме этого те насаждения, что  практически не попадают в водоохранную зону, но находятся в Бельбекско долине:  новые сады в Верхнесадовом на въезде в село, та часть питомника саженцев в Пироговке, которая не попадает в водоохранную зону.

 

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 03/08/2018 в 15:46

В Камышлах люди вобще то живут. Их надо куда-то отселять. Артиллерийская балка тоже уйдет под воду, а это десятки гектаров леса. Верховья Темной балки это  тоже лес. Одно лечим, а другое калечим. В то же время старый карьер под Балаклавой затоплен чистейшей пресной водой. Размер его почти 1км в длину и 300м в ширину, а глубина метров 60. Если прекратить разработку действующего карьера и отключить насосы , то он заполнится водой и ее будет еще больше чем в старом карьере. Добавить в эту же систему озеро у г.Госфорта. Действующий карьер все равно скоро пора выводить из эксплуатации, т.к. иначе его придется расширять до самых Василей. Таким образом для реализации этого проекта надо вырубить 0га леса, взять 0 куб м из  Бельбека или любой другой реки. Все мероприятия сведутся к выключению рубильника насосов в действующем карьере. Главное же надо отказаться от дурацкой идеи превращения Севастополя в многомиллионный мегаполис в угоду Лебедеву и Кабанову. Тогда воды хватит всем.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 03/08/2018 в 15:49

«За» проект.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 03/08/2018 в 16:06

to Тина Севастополь:  

Не проще ли морскую опреснять?  А не вмешиваться грубо в природу. Страшно мне за Севастополь и Крым при таких заезжих руководителях. Они наворочают, а нам расхлебывать.
 

 опресненную еще и минерализовать надо - дополнительные расходы. да и сама водичка из морской - золотая будет!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 03/08/2018 в 16:11

to Помор:  

В Камышлах люди вобще то живут. Их надо куда-то отселять. Артиллерийская балка тоже уйдет под воду, а это десятки гектаров леса. Верховья Темной балки это  тоже лес. Одно лечим, а другое калечим. В то же время старый карьер под Балаклавой затоплен чистейшей пресной водой. Размер его почти 1км в длину и 300м в ширину, а глубина метров 60. Если прекратить разработку действующего карьера и отключить насосы , то он заполнится водой и ее будет еще больше чем в старом карьере. Добавить в эту же систему озеро у г.Госфорта. Действующий карьер все равно скоро пора выводить из эксплуатации, т.к. иначе его придется расширять до самых Василей. Таким образом для реализации этого проекта надо вырубить 0га леса, взять 0 куб м из  Бельбека или любой другой реки. Все мероприятия сведутся к выключению рубильника насосов в действующем карьере. Главное же надо отказаться от дурацкой идеи превращения Севастополя в многомиллионный мегаполис в угоду Лебедеву и Кабанову. Тогда воды хватит всем.

 вы видать забыыли то озерцо у Гасфорта подарили НВ?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 03/08/2018 в 16:25

 

 вы видать забыыли то озерцо у Гасфорта подарили НВ?

 а там не аренда десятилетняя? время бежит неумолимо )))

Аватар пользователя Вольноопределяющийся Г
постов:
53
Вольноопределяющийся Г
- 03/08/2018 в 16:46

Удивляюсь тем, кто  выделяет и выделяет миллиарды на непроработанные прожекты и не контролирует , ни качество  и ход работ, ни их завершение. Удивляет и сама постановка вопроса: недостаточное освоение средств!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 03/08/2018 в 16:51

Идея замечателтьная,  это водохранилише Севастополю жизненно необходимо. Но откуда такая запредельная цена - 24,5 млпд. рублей? Если учесть, что основныен разработки  сделаны еше при СССР, то можно обойтись гораздо меньшей суммой. Впрочем, о чем это я?...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/08/2018 в 16:57

"у нас готовится один из грандиозных проектов, о котором еще не писали СМИ, – строительство Камышловского водохранилища."

 

         Да только на ФП об этом проекте Севастопольского Морского Гидрофизического института твердили с 2014,а в украинские времена об этом был большой репортаж в газете "Меридиан" с цифрами и схемами.

         Проект,разработанный севастопольскими учеными,предлагал простое решение с использованием готового природного профиля  для водохранилища Темной балки Камышловского оврага с использованием паводков р.Бельбек, бездарно сливаемых в море.Объем  сливаемой воды соспоставим с объемом Чернореченского водохранилища.

          Стоимость резервного водохранилища должна была быть в разы меньше поворота Коккозки,что и останавливало должностных туристов,предпочитающих работать с миллиардами.Сейчас,видимо,сами пересчитали ,традиционно, с кратным  увеличением и будут тянуть десятки миллиардов с России-матушки.Уроды!

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 03/08/2018 в 16:57

От с.Камышлы до водохранилища будет расстояние около километра. И жить рядом с водохранилищем это точно не хуже чем рядом с садами, которые обрабатывают ядохимикатами.

Аватар пользователя Тема Д
постов:
189
Тема Д (Севастополь)
- 03/08/2018 в 17:13

Гасфорт подарили волкам, они денежки на новые мотики зарабатывают, а мы очередные млрд. пилить будем, вместо того, чтоб привести в порядок озеро на Гасфорте

Деб.лы!!!

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 03/08/2018 в 17:27

 

От с.Камышлы до водохранилища будет расстояние около километра. И жить рядом с водохранилищем это точно не хуже чем рядом с садами, которые обрабатывают ядохимикатами.

 От села Камышлы до железнодорожного моста, который станет дамбой расстояние 1200м. Если водохранилище не зальет Камышлы,то воды там будет с гулькин нос. В Балаклавских карьерах и озре у Гасфорта ее в разы больше. К тому же водообмен будет раз в год в паводок. Это значит к августу - сентябрю это водохранилище зацветет как и положено болоту. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 03/08/2018 в 17:28

Действительно почему проект подготовили, сумму назвали 24, 5 млрд на одном сайте Инвестиционный портал Севастополя а в СМИ и от чиновников тишина? Неужели никто уже не считает  нужным сообщать и что, то рассказывать об этом  подробно???!!!!. Я уже не говорю про местных жителей и Севастопольцев с которыми можно было детали проекта  обсудить и мнение их спросить на публичных мероприятиях и уже такое не первый раз. По Тавриде предложили вариант реконструкции старой трассы и начали готовить. Потом узнали от местных жителей, что можно в два раза короче и дешевле сделать. Правда в итоге остался только один из двух пунктов : сделать короче...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 03/08/2018 в 18:38

Дело хорошее,  построят водохранилище и не будет пресная вода из Бельбека вот так бездарно, как на фото, сбрасываться в море.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 03/08/2018 в 18:44

 

  От с.Камышлы до водохранилища будет расстояние около километра. И жить рядом с водохранилищем это точно не хуже чем рядом с садами, которые обрабатывают ядохимикатами.  От села Камышлы до железнодорожного моста, который станет дамбой расстояние 1200м. Если водохранилище не зальет Камышлы,то воды там будет с гулькин нос. В Балаклавских карьерах и озре у Гасфорта ее в разы больше. К тому же водообмен будет раз в год в паводок. Это значит к августу - сентябрю это водохранилище зацветет как и положено болоту. 
Если бы кто-то вовремя рассказал севастопольским учёным об этих "открытиях", то тогда они бы точно сразу отказались от предложений по создания водохранилища в Камышловском овраге, который так подходит для создания водохранилища.

 

Аватар пользователя hall-1
постов:
83
hall-1
- 04/08/2018 в 3:16

Да чё на хохлов надавим.

Аватар пользователя техник
постов:
690
техник (Sevastopol)
- 04/08/2018 в 10:45

Явно прослеживаются конвульсии власти напоить Севастополь...... Ну ни как эти пришельцы с Сенегала не хотят отказаться от идеи многомиллионного города, слишком большой гешефт в виде ФЦП светит на горизонте. Тут они как никогда думают на перспективу. Но все эти мертворожденные идеи ни к чему не приведут. Если бы они не считали себя самыми умными, и не заканчивали по пять гуманитарных институтов то он бы знали что такое водный баланс. Его давно подсчитали для нашего региона гидрогеологи. Ну нет воды для реализации их программы –многомиллионного переселения к нам народонаселения России.

А строительство, а Камышловом овраге водохранилища, питающегося только Бельбеком- вообще утопия. Бельбек – горная сезонная река, паводковый режим которой очень короткий 2-3 недели в год.. В остальное время она вообще не дает воды. Им наверное кажется, что река Бельбек – это Обь или Лена. У равнинного жителя – видимо такое же и “плоское” мышление. Намечается продолжении истории с дамбой в селе Черноречье.

Аватар пользователя Belmondo
постов:
616
Belmondo (Севастополь)
- 04/08/2018 в 11:46

to Помор:    Вы правы 6400 раз ! Но я думаю (или уверен) , что склоны вокруг обеих каръеров выкуплены уже (за копейки ). И у кого то план соединить каръер с бухтой и сделать большую яхтеную марину ЖИВ. Земля эта станет золотой. Какой город, какая вода - Балаклава Грин -это ДА.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 04/08/2018 в 12:00

А в Инкермане  Карьер слабоват?  

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/08/2018 в 13:41

Бельбек самая многоводная река Крыма. Воды в ней пока достаточно, если конечно ещё проверить несанкционированный отбор, то будет ещё больше. Одна из самых длинных рек, пркатически вся протекает по равнине. Воды в паводок очень много. Чтобы получить из неё воду в Камышловское водохранилище глобальных вложений не надо. Также недалеко труба находится для дальнейшей передачи воды.  

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:06

 

А в Инкермане  Карьер слабоват?  

 Там проблематично сделать гидроизоляцию + посмотрите ? наполнения самотеком.

По Камышловому вдхр.:

1) Полюбовно решить жилищный и земельный вопрос с жителями с.Камышлы
2) Вопрос с землей МО. У них там есть небольшой склад.
3) Наверно самый важный: зарезервировать под федеральной трассой Таврида водопровод для наполнения будущего водохранилища водой с верховий р.Бельбек. Перекопать трассу не так просто, а при строительстве есть возможность откорректировать проект и внести изменения.

Новость очень, ОЧЕНЬ хорошая. 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 04/08/2018 в 21:19

Одного не пойму. Нам подкинули тему для обсуждения-и мы ломаем копья. Правильно говорится, что есть альтернативные варианты водообеспечения города. Поэтому надо сначала организовать встречу специалистов-на которой пусть каждый из них предложит свою точку зрения, и потом вариант, признанный лучшим-получит продолжение в виде техн. задания, проекта. финансирования и воплощения в жизнь. Недопустимо, что какая-то группа специалистов и чиновников объявляла, будто строительство камышловского водохранилища-дело решенной. Это очень смахивает на групповщину(лоббирование интересов отдельной группы людей при полном игнорировании интересов города и реальных возможностей-технических и финансовых). И давно назрел вопрос с ограничением роста города. Он принял безудержный характер-что будет приводить все к новым и новым проблемам. Увеличение водопотребления-потребует развития канализационных сооружений. Увеличится антропогенная нагрузка на окружающую среду. Встанут в полный рост проблемы утилизации мусора и энергообеспечения. Ну когда же чиновники научатся заглядывать хоть иногда в будущее?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 04/08/2018 в 21:22

А каков дебит воды-кто-нибудь определял? Не получится ли, что откачав из него воду-в дальнейшем  сможем получать из него  лишь мизер?

А в Инкермане  Карьер слабоват?  

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 05/08/2018 в 16:10

Кто местный тот представляет где место размещение села, а где возможно создание водохранилища. Расстояние большое.  Не понятно зачем жителей будоражить? Может пишет кто-то Чужой?