Новости Севастополя

пн, 03/06/2024 - 15:06

В Севастополе задержаны украинские диверсанты с килограммами взрывчатки

Атакам на военнослужащих и ЧФ РФ помешала ФСБ.

ФСБ

В Севастополе вскрыта и задержана группа агентов украинских спецслужб, готовившая покушения и диверсии в отношении военнослужащих Черноморского флота, а также на транспортной, энергетической и военной инфраструктуре региона, сообщает пресс-служба ФСБ.

Уточняется, что пятеро агентов украинских СБУ и ГУР были завербованы в Запорожской области, и группа была отнюдь не формальной. Во время обысков у пятерых задержанных обнаружилось около 5 килограммов произведённой в Великобритании пластичной взрывчатки, 600 граммов тротила, а также всё прочее, что необходимо для подготовки и осуществления диверсий — армейские электродетонаторы и радиовзрыватели. Помимо этих полуфабрикатов, были найдены три полностью готовых к применению самодельных взрывных устройства.

Взрывчатка и прочее противозаконное имущество поступали с Украины посредством почтовых управлений и автобусными перевозками, после чего размещались в тайниках для будущего использования.

В ФСБ уточнили, что пятеро задержанных не были друг с другом знакомы — что не стало препятствием для попадания под пристальное внимание российской госбезопасности. Хотя украинская сторона уверяла своих агентов в полной безопасности. Вывод очевиден: работать на иностранные спецслужбы, особенно с планированием диверсий и терактов, неправильно и очень вредно для собственных интересов. За совершённые пятью задержанными действия предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее ForPost сообщал о другом пресечённом теракте — украинский агент планировал взорвать российского военнослужащего, разместив 630 граммов взрывчатки на газовой трубе у двери подъезда. Если бы не вмешательство спецслужб, последствия могли бы быть крайне тяжёлыми не только для человека, обозначенного в качестве мишени.

Николай Сведски

Теги: