Лента новостей

Севастополь

2809
38

В Севастополе за три года стало больше врачей

По сведениям Севастопольстата, за первые три года с момента событий Русской весны, в Севастополе возросла численность врачей на 83 специалиста.
ForPost - Новости : В Севастополе за три года стало больше врачей
Фото: pixabay.com

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Севастополю обнародовал данные численности врачей по отдельным специальностям в Севастополе в период с 2014 по 2016 года.

Из отчёта Севстата о численности врачей в городе видно, что общая численность врачей сначала росла, а затем незначительно падала. При 1641 враче в 2014 году, в 2015-м в Севастополе уже числился 1731 врач, а в 2016 – 1724.

К самой многочисленной группе относятся врачи терапевтического профиля. Их по состоянию на 2016 год в Севастополе был 361 человек. Также Севстат сообщает о наличии в городе 204 врачей хирургического профиля, 196-ть стоматологов, 130-и педиатров, 120-и акушеров-гинекологов и 59-и неврологов.

Также по данным статистов, в Севастополе есть 55 врачей психиатров и наркологов, 63-и рентгенолога, 52 офтальмолога. И менее 20 врачей представлены в каждой из групп: врачи по лечебной физкультуре, врачи общей гигиены, фтизиатры.

При этом за счёт роста населения Севастополя, доступность врачей для жителей снизилась. Если в 2014 году на каждые 10 тысяч горожан приходился 41,1 врача, то в 2016 году – 40,2 врача.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя O4ENb_Zloy
постов:
73
O4ENb_Zloy (Севастополь)
- 12/11/2017 в 18:15

Враньё, врачей не хватает. Откуда взялась эта галимая статистика?

Аватар пользователя O4ENb_Zloy
постов:
73
O4ENb_Zloy (Севастополь)
- 12/11/2017 в 18:18

Чушь

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/11/2017 в 18:21

Что за бред?!Чинуши часом на Украину не ездили?!Там для такого заявления дурь есть!!!!!!

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 12/11/2017 в 18:23

Как можно не знать русский язык.Пишите правильно-гинеколог и офтальмолог.Должно быть очень стыдно ,что закончив школу,взрослый человек не может заглянуть в словарь.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 12/11/2017 в 18:36

Важно не только количество, но и качество. 

Аватар пользователя greg
постов:
27
greg (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/11/2017 в 18:52

Просто этот Павел Истомин который данную статью написал, видимо в частные клиники ходит, там-то врачи точно прибавляются постоянно, а ты в городскую поликлиннику сходи поищи там врачей, а особенно в детских

Аватар пользователя alex220380
постов:
206
alex220380 ()
- 12/11/2017 в 18:58

Врачей не хватает, а они еще во 2-ой терапию закрывают и врачей выгоняют.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 12/11/2017 в 19:09

Это потому что больных стало ещё больше, а помощи пока допросятся. Поэтому надо врачей ещё больше, а вдруг какой и поможет?biggrin

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 12/11/2017 в 19:23

Нехватка врачей в поликлиниках объясняется совершенно просто. Все сидят в больницах на штатах, которые превышают рассчётный стандарт. Некоторые ещё и делят ставки. Отсидев своё дежурство в государственной больнице, имея пару суток свободных, эти люди отправляются в частные структуры зарабатывать деньги. В поликлиники идти, обслуживать очереди страждущих - дураков нет. Об этой ситуации известно в Депздраве Да и сами врачи этого не скрывают.

Аватар пользователя terlecky
постов:
37
terlecky
- 12/11/2017 в 19:44

"ВрачиЭ ,надо понимать, это однокоренное со словом "врать"??! Ну да, стало больше,прям пол экспоненте растет !

Аватар пользователя колесник
постов:
4
колесник (Севастополь)
- 12/11/2017 в 19:47

Легче умереть чем попасть к узкому специалисту в городских поликлиниках,а о лечении и вообще мечтать нечего !!!

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 12/11/2017 в 19:54

По себе знаю о нехватке ЛОРов в поликлиниках. Оказывается, в городе их более, чем достаточно по рассчёиу на население. Только они все пристроены по схеме, изложенной мною выше. По больницам. Обслуживать кучу народа из очереди оне не желают.

Легче умереть чем попасть к узкому специалисту в городских поликлиниках,а о лечении и вообще мечтать нечего !!!

Аватар пользователя Тема Д
постов:
189
Тема Д (Севастополь)
- 12/11/2017 в 20:20

to Орландо ():

А Вы сами дежурили в стационаре? Или Вы полагаете, что в частных клиниках врачи работают от безделия и ради удовольствия? Как говорят: " Медику, работающему на ставку, есть нечего, а на полторы некогда!" Хватит верить статистике про 40-45 тыс, таких зарплат у медиков нет! 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 12/11/2017 в 20:25

Последний абзац раскрывает другой смысл: врачей прибыло, но людей прибыло больше (приехало, а не родилось), поэтому на душу населения врачей стало меньше. Остаётся повышать их эффективность. 

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 12/11/2017 в 20:33

Не путайте,пожалуйста. Речь не о том, тяжело или нет дежурить  в больнице. И не о зарплате. Каждый имеет право зарабатывать. Я говорю об избытке в больнице врачей, которых не хватает в поликлиниках.

to Орландо ():
А Вы сами дежурили в стационаре? Или Вы полагаете, что в частных клиниках врачи работают от безделия и ради удовольствия? Как говорят: ' Медику, работающему на ставку, есть нечего, а на полторы некогда!' Хватит верить статистике про 40-45 тыс, таких зарплат у медиков нет! 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 12/11/2017 в 20:41

Рапортуя о возросшем количестве врачей и не акцентируя внимание на возросшем к-ве населения, ФП начинает угождать вышестоящему  начальству . Мол, в городе все лучше по сравнению с 14 годом.

Аватар пользователя Sandoz
постов:
117
Sandoz (Севастополь)
- 12/11/2017 в 20:47

Как раз о зарплате и идет речь. Если бы Минздрав повысил ставку, то и врачи оказались в поликлиниках. А за 16 тыс. Идти в дурдом чего то желающих ,из разряда комментаторов ,нет

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 12/11/2017 в 20:52

Автор, Вы хоть перечитывайте свою писанину. 

СТАТИСТ (от греч. statos - стоящий) -1) актер, исполняющий роли без слов, участник массовых сцен.

 

2) В переносном смысле - человек, пассивно участвующий в чем-либо.

to Дальневосточница (): Скажите спасибо, что еще не глазнюк и ....

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 12/11/2017 в 21:34

Причем тут колличество врачей? Никогда не задумывались, почему у нас в городе нет статистики: по кварильно, за год- сколько больных людей за опоеделенный период обратилось к врачам и сколько из них было на 100% вылечено???

Аватар пользователя Шофер Маршрутки
постов:
19
Шофер Маршрутки
- 12/11/2017 в 22:15

...

 

Аватар пользователя Шофер Маршрутки
постов:
19
Шофер Маршрутки
- 12/11/2017 в 22:17

С каких это пор показатель количества стал превосходить показатель качества?

Эту статью видимо писал начинающий залетный журналюга, эфемерно представлющий  себе Севастополь недалекой укро-глубинкой.

 

Аватар пользователя Lastik2
постов:
92
Lastik2 (Севастополь)
- 12/11/2017 в 22:18

to Орландо (): Нехватка врачей в поликлиниках объясняется совершенно просто. Все сидят в больницах на штатах, которые превышают рассчётный стандарт. Некоторые ещё и делят ставки. Отсидев своё дежурство в государственной больнице, имея пару суток свободных, эти люди отправляются в частные структуры зарабатывать деньги. В поликлиники идти, обслуживать очереди страждущих - дураков нет. Об этой ситуации известно в Депздраве Да и сами врачи этого не скрывают.

 

А откуда у вас такие сведения??? И где логика в ваших словах, если Севастополь со времён Украины увеличился в 2 раза минимум (по количеству населения), а больниц не построено и врачи разбегаются. Сразу вопрос - откуда информация, что штаты раздуты??? Штаты расчитываются из официальных цифр о количестве населения (севастопольстат), а они, как вы знаете, особенно не поменялись со времён Украины. Так о каких раздутых штатах вы говорите!?

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 12/11/2017 в 22:38

to Lastik2 (Севастополь):

Это не я говорю, а люди, изучившие ситуацию. Поэтому- не нужно орать.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 12/11/2017 в 23:24

Почему стало тяжелее попасть на прием к врачу?

Запаситесь часом времени и сравните:

РФ - Рекомендуемые штатные нормативы в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи больным - https://miacrost.ru/soft/ms/2014/07/shtatnorm.pdf 

Украина - Приказ МОЗУ № 33 (с изменениями и дополнениями) от 23.02.2000 г.  "О штатных нормативах и типовых штатах учреждений охраны здоровья" -  file:///C:/Users/adm/AppData/Local/Temp/Rar$EXa0.371/nakaz33.html 

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 12/11/2017 в 23:41

Если врачей больше, почему люди не могут к ним записаться, где они все прячутся.

 

Аватар пользователя KOIV
постов:
6
KOIV (SEVASTOPOL)
- 13/11/2017 в 2:44

Судя по тому, что к терапевту попасть возможно, их наверное прибавилось. А что по поводу лоров, офтальмологов, эндокринологов  (список намного больше, я думаю)? А эндокринологов наверное тоже много, раз одного из лучших врачей пытаются убрать. Автор статьи наверное берет информацию от главного гробовщика, ой простите, от начальника горздравотдела, а благодаря своему возрасту, личных посещений поликлиник ему пока не требуется....

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 13/11/2017 в 6:42

С медициной у нас так же "хорошо", как и с образованием...
Шума много, а толку мало.

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 13/11/2017 в 6:43

Опять статистика - и опять очковтирательство ! Жить стало лучше. ,  жить стало веселее !!! 

Аватар пользователя alex220380
постов:
206
alex220380 ()
- 13/11/2017 в 7:48

 

Нехватка врачей в поликлиниках объясняется совершенно просто. Все сидят в больницах на штатах, которые превышают рассчётный стандарт. Некоторые ещё и делят ставки. Отсидев своё дежурство в государственной больнице, имея пару суток свободных, эти люди отправляются в частные структуры зарабатывать деньги. В поликлиники идти, обслуживать очереди страждущих - дураков нет. Об этой ситуации известно в Депздраве Да и сами врачи этого не скрывают.

Больница №2. В отделении должно быть 5 врачей, а работает 3.

 

Аватар пользователя julisun
постов:
9
julisun (Севастополь)
- 13/11/2017 в 7:50

Странно....На Гагарина всего один детский терапевт принимает,детский окулист бесплатный тоже один на весь город ....и так далее...

Аватар пользователя опять завтра
постов:
353
опять завтра (Севастополь)
- 13/11/2017 в 9:06

to Sandoz (Севастополь):

Как раз о зарплате и идет речь. Если бы Минздрав повысил ставку, то и врачи оказались в поликлиниках. А за 16 тыс. Идти в дурдом чего то желающих ,из разряда комментаторов ,нет

А вам не кажется, дорогие горожане, что за 8 - 12 тысяч мы живём четвёртый год в дурдоме? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/11/2017 в 10:50

В Севастополе за три года стало больше врачей

Возможно и больше (ВОЗМОЖНО!!), только не медицины, ни здравоохранения, в смысле положенного этому, в Севастополе НЕТ!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 13/11/2017 в 12:09

Поликлиникам стало выгодно проводить диспансеризацию, чем лечить больного.

Вот и заняты специалисты в разы больше, чем при отсутствии обязательной диспансеризации, от которой никакого толка. Ну хотя бы делали ее раза в жизни, а собираются участить еще. Врачи при деле, отчетность идет, а больные ждут 2 недели..

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 13/11/2017 в 13:18

Недавно прочел вывешенное по итогам голосования объявление о выборе УК: ЗА - .....КВ.М, ПРОТИВ - ...КВ. М?! Не людей, а кв. м!!! Так и в больницах не вылеченные пациенты, а бумажные талоны всем правят.И где стало больше врачей? В закрытых отделениях. Или дворников, поваров и сантехников  с санитарками теперь тоже посчитали медиками???

Аватар пользователя Вованыч
постов:
248
Вованыч (Севастополь)
- 13/11/2017 в 14:16

Прочел, но до конца не понял.

Количество врачей растет. Это хорошо. А теперь итересующий всех вопрос: а сколько из приведенных цифр врачей работает в полилиниках и больницах, которые государственные? Сколько из них не работает по специальности?

Статистика она такая... Можно смотреть в различных ракурсах.

А то вот говорят в Крыму население два с половиной миллиона человек, а ФМС выдало более 4х миллионов паспотров и масса народу паспотра не получили и борятся за них в суде.

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 13/11/2017 в 17:53

Ога, особенно а поликлиниках. Хватит лапшу вешать.

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 13/11/2017 в 20:24

А довольна нашими врачами,и получается ко всем записаться,спасибо,что они у нас есть.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 14/11/2017 в 19:53

интересно, много ли в крыму врачей с западной украины. в москве с недавних пор вновь стали появляться гастарбайтеры оттуда. надо сказать, мы от них отвыкли. европа им ближе. а тут, снова поехали. везде они, - в метро, в автобусах, на электричках. замерзли, наверное. пишут, в украинских гродах не работает отопление. замерзли.