Севастополь

В Севастополе за помощью к волонтёрам обратились люди из особняка

В такое место бесплатные продукты добровольцы привезли впервые.

В Севастополе за помощью к волонтёрам обратились люди из особняка
Фото:
Евгений Брянцев

В Севастополе к волонтёрам, помогающим пожилым людям в условиях самоизоляции, обратились обитатели трёхэтажного особняка. Им понадобился бесплатный продуктовый набор, а также товары «не первой  необходимости», которые они попросили доставить волонтёров. Со ссылкой на публикацию одного из них об этом сообщает «Общественная служба новостей».

«Мне было очень неприятно видеть, что на днях нас вызвали с бесплатным пакетом в роскошный дом, да ещё попросили купить продукты, скажем так, не первой необходимости. Значит, у людей деньги есть, но они всё равно запрашивают бесплатную помощь, отнимая её у тех, кто в ней нуждается», – написал на своей странице «Вконтаке» волонтёр Евгений Брянцев.

Сейчас обличающая публикация, заканчивавшаяся словами: «Люди, имейте совесть», –  удалена. Как объяснил ForPost её автор, трёхэтажный дом с флигелями и кованой оградой оказался частной гостиницей, и кто вышел за бесплатным набором продуктов – хозяйка или кто-то из постояльцев – сказать трудно.

«Я уже не могу утверждать, что это сама хозяйка дома, но и отрицать не могу, что был доставлен бесплатный продуктовый пакет – для  нуждающихся в данный момент времени»,  – рассказал Евгений Брянцев.

Возможно, за набором действительно обратился кто-то из постояльцев частной гостиницы, однако это вопросов не снимает. И пример не единичен. По словам волонтёра, случается, что люди избирательно подходят к их помощи - могут требовать скорейшей доставки продуктов, интересоваться «есть ли что-то ещё» или во все – отказаться от набора, скептически оценив его составляющие. Одна из самых ярких неприятных ситуаций, с которой столкнулись добровольцы в период борьбы с COVID-19 – запущенная в девушку-волонтёра бутылка с кефиром «не той жирности». Подробнее о проблемах, с которыми сталкиваются добровольцы – читайте в нашем материале

Олег Турчанович

Фото: Евгений Брянцев

18325
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user las-orlinos
537

какая то помощь с оглядкой....Вы или помогайте всем кто обратился,либо отказывайте в помощи по каким то признакам...

А так,как то некрасиво вышло,помогли и предьявили за помощь...на весь город .  

И что это за фраза НЕ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.... икра это была? или гарнитур из красного дерева....?

по мне все кроме воды,это НЕ Первой Необходимости вещи...

Profile picture for user Скажу
6578

Даже если вызвал волонтёра постоялец гостиницы, а не хозяева, то тоже человек не бедный - за жильё ведь как-то платит? Просто попросили бы волонтёров сделать покупки, если возраст критический или боятся выходить на улицу. Зачем брать бесплатные продукты? Некрасиво..

Profile picture for user las-orlinos
537

Ну в школе то всех кормят до 4 класса,не зависимо на чем привозят ученика,на троллейбусе или на Мазератти....

А тут попахивает какой-то сегрегацией,ну не понравилось волонтеру....развернулся и ушел к следующему....

а так только СРАЧ ...в самый ненужный момент...

Понимать нужно же ...серьезность момента и свои ФИ засунуть себе в одно место,хотя бы до лучших времен...потом и вывалить,если неймется.

 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Все гораздо проще. Есть люди которые недоговаривают при обращении в колцентр и есть ситуации , которые сложно поддаются пониманию когда приезжаешь. Минус еще в том, что хватает умников в сети, которые пишут что это делает правительство и любой пенсионер может позвонить. Подводные камни существуют, но как и в данной новости , это перебор. Это как раз две стороны медали среди севастопольцев. 

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

А может это разорившейся владелец особняка у которого только это дом и остался ..!!богатые тоже плачут..)))))))))) иногда )))))

Profile picture for user Ставрида
918

В церкви говорят - подаешь помощь - не спрашивай, кому и куда пойдет. Так и тут. 

Profile picture for user strelec
23917

Не понимаю,почему волонтеры не поинтересуются в центре соцзащиты,кто действительно нуждается в помощи.И получается,что,как тут пишут,помощь заказывают не столько те.кто в ней нуждается,сколько  те.кто понаглее и пожаднее. Можно по списку обзвонить малообеспеченных и помочь именно им.

Profile picture for user вольный пенсионер
248

Какая то дебильная раздача наборов. По всей России этим занимаются собесы: составляют списки, соцработники разносят. А здесь система - поставьте палатку на Нахимова да и раздавайте всем подряд.

Profile picture for user destr30бис
287

to Геннадий Сидоров:  

Все гораздо проще. Есть люди которые недоговаривают при обращении в колцентр и есть ситуации , которые сложно поддаются пониманию когда приезжаешь. Минус еще в том, что хватает умников в сети, которые пишут что это делает правительство и любой пенсионер может позвонить. Подводные камни существуют, но как и в данной новости , это перебор. Это как раз две стороны медали среди севастопольцев. 

 Дали по настоящему наждающейся пожилой женщине тел  # МЫВМЕСТЕ     Отказалась обращаться за помощью ...-" Я не нуждаюсь слава Богу! . Есть люди которым нужней "    В  сложные времена на поверхность всплывают мусор и дерьмо ....Так было ,так будет всегда ....

Если друг оказался вдруг

И не друг и не враг, а – так.

Если сразу не разберёшь,

Плох он или хорош -



Парня в горы тяни – рискни,

Не бросай одного его,

Пусть он в связке в одной с тобой -

Там поймешь, кто такой

 

Profile picture for user Аэлита
4243

Те, кому эта помощь нужна, вряд ли пользуются интернетом и не знают, что можно попросить. Да и просить не привыкли. Для того, чтоб эта помощь была правильной, нужно через собез узнавать адреса, а не всем подряд. Я тоже пенсионерка, но у меня язык не повернется просить. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_296495537
4

 

А где этот особняк находится ?

 а в  районе медучилища...ближе к мосту строящемуся...и,да-волонтёра помимо всего попросили коньячку ещё прикупить... 

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

В жизни есть особняк,а есть скотосняк.И каждый сам решает куда ему идти.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_549059873
26

Ребят, да какая разница 1 этаж или 5, если попросили значит нуждались!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Андрей Кожевников:  Знаю,на северной стороне города прям ажиотаж среди бабушек,которые не нуждаются,созваниваются передают друг другу номера телефонов."а я уже получила" "и я,если дают,чего не взять,бесплатно же!" Они и родственнице моей позвонили, я ее отговорила,объяснила,что это для нуждающихся. Она:"но наши получили и не бедные" говорю,"пусть будет на их совести".

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

«Я уже не могу утверждать, что это сама хозяйка дома, но и отрицать не могу, что был доставлен бесплатный продуктовый пакет – для  нуждающихся в данный момент времени»,  – рассказал Евгений Брянцев.

 Так может сначала разобраться, а потом писать? В жизни может случиться АБСОЛЮТНО ВСЕ и товары, которпые кажутся кому-то абсолютно лишними, кому-то могут быть жизненно важными. Смысла в статье не вижу.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Именно в трудное для страны время люди и проявляют свою подлинную сущность. 

5

А я не понял,вас вызывал владелец данного участка или НЕУСТАНОВЛЕННЫЕ  лица   ,В данном ,как вы сказали ,,хостеле,,,так в чем проблема ,ОБРАТИТЕСЬ В РАЙОННЫЙ УМВД ПО ДАННОМУ ОГРУГУ,МОЖЕТ ОНИ ИЗ ЗА ГРАНИЦЫ ПРИЕХАЛИ И КАК В АВАМАРИНЕ, ПРЯЧУТСЯ,А ВЫ ДАЛЬШЕ ВСЕХ ЗАРАЗИТЕ,ТАК КАК КТО ОБЩАЛСЯ И В НАЛОГОВУЮ ЗАПРОС .А ЕЩЕ СТРАНА ХОЧЕТ ЗНАТЬ ГДЕ ГЕРОИ ПРОЖИВАЮТ,ЕСЛИ НАЧАЛИ СТАТЬЮ,ДАВАЙ ДОБЕВАЙСЯ ПРАВДЫ ИЛИ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Profile picture for user zitramon
4252

Общество уже настолько деградировало морально, что.... Ну слов уже нет.

Profile picture for user Kola
553

Вообще то не гоже волонтерам такое публиковать,тем более с фото.Если вы взялись волонтерить,будьте готовы к разл.ситуациям.

Profile picture for user kostoprav
6245

Список реально нуждающихся и малоимущих пенсионеров спокойно можно уточнить в пенсионном фонде, а также в фонде социальной помощи семье и детям. Казалось бы, что проще: сделать запрос в ПФ, кто получает пенсию меньше 10 тыров, и их координаты. Автоматически отсеятся все халявщики. Ведь многие люди на нищенской пенсии являются честными и порядочными, которые не пойдут унижаться и просить за себя. Но не откажутся, если им предложить помощь. И у них наверняка есть городские телефоны, на которые можно позвонить и уточнить. И для этих целей Телеком мог бы выделить волонтерам безлимитный номер, а то и десяток номеров. Но все подобные начинания неизбежно натолкнутся на  бюрократический аппарат, который пока все согласует, уже некому будет звонить.

Profile picture for user kulek2
147

Есть реально нуждающиеся и есть любители халявы , это параллельные миры. А сколько хайпа - самопиара или реальной помощи во всем этом волонтёрении  ? 

Profile picture for user Владимир Солнцев
83

to las-orlinos:  По вашему если у пожилого человека пенсия 18-30 тыс. Надо привозить ему бесплатный набор?! 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to Мария Рожкова:  Ваша позиция достойна уважения..

Profile picture for user ulogin_vkontakte_196905978
119

в том то и дело,что кто понаглее тот и получил,акто нуждается остался с носом

Список реально нуждающихся и малоимущих пенсионеров спокойно можно уточнить в пенсионном фонде, а также в фонде социальной помощи семье и детям. Казалось бы, что проще: сделать запрос в ПФ, кто получает пенсию меньше 10 тыров, и их координаты. Автоматически отсеятся все халявщики. Ведь многие люди на нищенской пенсии являются честными и порядочными, которые не пойдут унижаться и просить за себя. Но не откажутся, если им предложить помощь. И у них наверняка есть городские телефоны, на которые можно позвонить и уточнить. И для этих целей Телеком мог бы выделить волонтерам безлимитный номер, а то и десяток номеров. Но все подобные начинания неизбежно натолкнутся на  бюрократический аппарат, который пока все согласует, уже некому будет звонить.

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Что -то никто так не возмущается сумашедшими пенсиями у чиновников, которые растут в разы при увеличении минимальной пенсии на 20 рублей и премиями чиновников за экономию бюджетных средств, когда удается скрыть какое-нибудь постановление и не выплатить нуждающимся положенное.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Соцслужбы??? дА ТАМ У НИХ БАРДАК ПОЛНЫЙ

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Константин Игоревич:  

Так может сначала разобраться, а потом писать? В жизни может случиться АБСОЛЮТНО ВСЕ и товары, которпые кажутся кому-то абсолютно лишними, кому-то могут быть жизненно важными. Смысла в статье не вижу.

Действительно! Ну как же без коньячка-то?! Жизненно важный продукт в тяжелую минуту, Ваша правда! 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

 

Что -то никто так не возмущается сумашедшими пенсиями у чиновников, которые растут в разы при увеличении минимальной пенсии на 20 рублей и премиями чиновников за экономию бюджетных средств, когда удается скрыть какое-нибудь постановление и не выплатить нуждающимся положенное.

 Полагаете, это будет по теме статьи? yak

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
538

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
60
6343

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6253

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4581