Лента новостей

Севастополь

3089
12

В Севастополе взяли реванш «чёрные» экскурсоводы

ForPost - Новости : В Севастополе взяли реванш «чёрные» экскурсоводы

В Севастополе отменили добровольную аккредитацию экскурсоводов. Это может привести к росту числа «чёрных» гидов, считают эксперты. А в правительстве города подчёркивают, что отмена – временная, пока не будет принят федеральный закон об экскурсоводах и гидах. 

С 14 сентября в Севастополе больше не действует постановление местного правительства (№ 499-ПП от 25 мая 2016 года), регламентирующее аккредитацию экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.
 
Отмена аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков связана с тем, что в настоящее время на федеральном уровне не определён порядок регулирования деятельности экскурсоводов, пояснили ForPost в главном управлении культуры Севастополя. Такие полномочия отсутствуют и у субъектов Российской Федерации.
 
«Министерством культуры РФ разработан проект закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников”. Согласно ему Правительством РФ будет определён порядок аттестации, отказа в аттестации, отзыва аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика, оказывающих услуги на туристских маршрутах, а также форма такого аттестата», – уточнили в главном управлении культуры, курирующем и туристскую отрасль.
 
Там добавили, что после принятия федерального закона будут внесены изменения и в севастопольский закон о туризме, а также приняты подзаконные нормативные акты по аттестации гидов и экскурсоводов.
 
Отражение специфики региона
 
В Севастополе аккредитация экскурсоводов многие годы была сложившейся традицией, а школа экскурсоводов – одной из самых сильных со времён Советского Союза, считает руководитель комиссии по туризму общественно-экспертного совета Севастополя Наталия Коломина.
 
«Целью аккредитации была легализация экскурсоводов, имеющих профессиональную подготовку, повышение качества обслуживания туристов. То есть это было не формальное прохождение аккредитации, а фактическая работа», – сказала Коломина.
 
Она уточнила, что в 2016 году правительство Севастополя сделало акцент на добровольную аккредитацию, поскольку в федеральном законодательстве эта процедура до сих пор не закреплена как обязательная. В то же время аттестация экскурсоводов (гидов) в РФ предусмотрена – согласно профессиональным стандартам в сфере туризма, утверждённым министерством труда РФ. 
 
«На основании постановления об аккредитации в июне 2016 года были выданы свидетельства и бейджи 200 экскурсоводам, действовавшие до 31 декабря 2016 года – до того срока, до которого планировалось принятие закона о туризме с определением экскурсионного туризма как одного из приоритетов региона», – добавила Наталия Коломина.
 
По её мнению, сегодня необходимо «сохранить то, что было заложено в течение многих лет»: «Сейчас тенденция роста неквалифицированных экскурсоводов остро ощущается в нашем регионе».
 
Несмотря на то что финансирование на аккредитацию было заложено изначально в региональную программу по развитию туризма, по факту никакой поддержки от государства в 2017 году легальные экскурсоводы Севастополя не получали. 
 
«В Севастополе аккредитация очень важна как отражение специфики региона, где сами экскурсоводы очень внимательно относятся к повышению качества услуг и за эти три года прочувствовали, что фактически с потерей аккредитации начинает разваливаться школа экскурсоведения, которая была традиционно очень сильной ещё с советских времён», – сказала Коломина.
 
Результат отмены аккредитации, продолжила она, – «целый шквал так называемых „чёрных” экскурсоводов», работающих на маршрутах, и турфирмы пользуются услугами таких экскурсоводов «только потому, что их заработная плата может быть меньше».
 
«Сегодня отмена аккредитации – это фактически подтверждение того, что до принятия федерального закона в Севастополе не ищутся пути решения проблемы, не предлагаются законодательные инициативы в этой сфере, не поддержаны никаким образом легальные экскурсоводы и гиды-переводчики», – убеждена руководитель комиссии по туризму общественно-экспертного совета Севастополя.
 
Нет ясности
 
А вот глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в Республике Крым и Севастополе Борис Зелинский ничего страшного в отмене аккредитации не видит, при условии что это временно.
 
«Я так понимаю, что это временная ситуация. Если не разработана методика и нет механизма, то это не есть хорошо. Но мы не можем пока не обслуживать экскурсионные группы. Я думаю, ничего страшного, через некоторое время механизм будет проработан», – сказал он.
 
Зелинский добавил, что аккредитация экскурсоводов обязательно нужна, потому что «гиды являются лицом города».
 
«Гид – это человек, который представляет Севастополь. И в зависимости от его квалифицированной подготовки будет представлен город. Кроме того, если каждый любитель посчитает, что может водить экскурсии, то это будет проблема для профессиональных гидов, для которых это определённый доход», – отметил Борис Зелинский.
 
Непонятным остаётся, продолжил глава регионального отделения Российского союза туриндустрии в РК и Севастополе, кто будет выдавать разрешительные документы экскурсоводам – и этот момент должен быть прописан в федеральном или региональном законе о туризме.
 
«Учитывая, что у нас очень большая чехарда в туристических властях, особенно как-то и не вникаешь, что и как там происходит. Люди меняются, полномочия их перераспределяются. В общем, ясности нет», – подытожил Борис Зелинский.
 
Полина Ласькова
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Riesen
постов:
133
Riesen (Севастополь)
- 19/09/2017 в 17:31

А почему нельзя было отменить уже ПОСЛЕ принятия федерального закона? Неужели лучше жить в правовом вакууме?

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 19/09/2017 в 17:38

Конечно аккредитация экскурсоводов нужна. Бывает натыкаешься на "черного экскурсовода" и уши сворачиваются в трубочку , от того , что он говорит. Больше от этого страдают туристы. , которым те навязывают свои услуги. А вот турфирмы заинтересованы в квалифицированном экскурсоводе. Это престиж фирмы и реклама ее. Один раз съездив на экскурсию и послушав замечательного экскурсовода,люди придут еще раз в эту турфирму и посоветуют ее своим друзьям.

Аватар пользователя SashaKovalev
постов:
153
SashaKovalev (Севастополь)
- 19/09/2017 в 17:41

Ну наконец-то хоть что-то отменили, а то только запрещают и регулируют. Куда ни плюнь - нужна бумажка. И даже чтобы плюнуть нужна бумажка, что плюешь правильно и по ГОСТу.
Уж водить экскурсии учат даже в школе на уроках страноведения, причем на всех языках. Чего тут лицензировать? Лишь бы монополии создать да своим приближённым их отдать, дабы цены повыше, а конкурентов поменьше.

Аватар пользователя 21век
постов:
36
21век (севастополь)
- 19/09/2017 в 18:16

И все таки в 21 веке уличный гид (не путать с сотрудником Музея) понятие устаревшее. Всю информацию можно "отгуглить". А вот человек который провезет в один, максимум в 2 дня по всем достопримечательностям и даст возможность не торопясь полюбоваться видами и спокойно запечатлеть себя любимого на их фоне, востребован как никогда. Уверен за этим будущее развитие туризма в Крыму. После сдачи Крымского моста самым востребованным будет "Маршрут выходного дня", а это как раз 1-2 дня. И стоять слушать по полчаса "небылицы" люди не будут. Увидеть. прикоснуться в кратчайший срок как можно больше - вот их желание. А провезти по этим местам может просто человек знающий и любящий свой город. Да и ему аккредитация не нужна. Поменьше лицензий разрешит елей

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 19/09/2017 в 18:18

to SashaKovalev (Севастополь)

Полностью с Вами согласен! Зарегулировали всё и всех! Работают, скорее получают зарплату, только многочисленные чиновники. Никто не сеет, не пашет, все гордятся общественным строем...

Аватар пользователя 21век
постов:
36
21век (севастополь)
- 19/09/2017 в 18:20

to Недоверчивый (Севастополь)

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 19/09/2017 в 19:54

to 21век (севастополь) to 21век (севастополь)

Гугл Ваш то же не помешало бы лицензировать, а то количество откровенного бреда и дезинформации в нём уже зашкаливает.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 19/09/2017 в 20:37

Не понял смысла статьи. Проблемы нет. Всё очевидно и лежит на поверхности. Гиды должны болтать в одну струю, это и ежу понятно. Необходимо, в ближайшую пятницу, публично расстрелять того члена правительства, который возглавляет это направление. В субботу назначить нового, а в понедельник посмотреть на результат. Уверяю вас, перемены к лучшему будут видны всем, везде и сразу. К следующей пятнице в Севастополь за опытом потянутся экскурсоводы Эрмитажа.

Аватар пользователя otem40656
постов:
334
otem40656 (Севастополь)
- 19/09/2017 в 23:10

Необходимо, в ближайшую пятницу, публично расстрелять того члена правительства, который возглавляет это направление. В субботу назначить нового, а в понедельник посмотреть на результат. Уверяю вас, перемены к лучшему будут видны всем, везде и сразу. К следующей пятнице в Севастополь за опытом потянутся экскурсоводы Эрмитажа.
Вот так и нужно! В правительстве у чиновников всех мастей необходимо отобрать стулья, а то приросли задницами и сидят на ж..опе ровно ... ни черта не делают! Записываюсь в расстрельный отряд!

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 20/09/2017 в 7:53

to otem40656 (Севастополь) to Просто врач (Севастополь)

Революционеры??

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 20/09/2017 в 10:52

Цитата:
"Отмена аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков связана с тем, что
в настоящее время на федеральном уровне не определён порядок регулирования деятельности экскурсоводов, пояснили ForPost в главном управлении культуры Севастополя.


Я могу представить себе, что такое "Порядок регулирования деятельности банков , страховых организаций, автостоянок, гостиниц
Но что такое порядок регулирования деятельности экскурсоводов?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 20/09/2017 в 21:20

А кто запретит работать "чёрным экскурсоводам"?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5217
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6568
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7099
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5