Лента новостей

Севастополь

2331
7

В Севастополе борются с пропагандой суицида

Дети должны понимать, как ими манипулируют, настаивает эксперт.
ForPost - Новости : В Севастополе борются с пропагандой суицида
Фото: pixabay.com

В Севастополе в ходе межведомственной акции «Безопасный Интернет» было выявлено более 20 групп и сайтов, содержащих пропаганду суицида, насилия и жестокости. Об этом на аппаратном совещании правительства Севастополя рассказал замгубернатора Владимир Татарчук.

«Выявлены 22 группы, пропагандирующие суицид и насилие, сайты, содержащие подробные инструкции по изготовлению самодельного оружия и взрывных устройств, описание способов самоубийства, видеоролики казней, совершенных террористами, — <они> заблокированы», — сказал Татарчук.

Он также сообщил, что информация о выявленном запрещённом контенте направлена в Роскомнадзор для закрытия незаконных групп и сайтов.

По словам Татарчука, акция прошла с 28 февраля по 1 апреля текущего года. Её организаторами выступила комиссия по делам несовершеннолетних департамента общественной безопасности. В ней приняли участие подразделения МВД, ФСИН, а также органы исполнительной власти Севастополя, образовательные учреждения города, региональный уполномоченный по правам ребёнка.

Читайте по теме: Путин поддержал идею уголовной ответственности за пропаганду суицида в Сети.

Дети должны знать

По мнению эксперта, главное в этой борьбе за детей — их воспитание, а наибольший эффект в борьбе с сайтами и группами, распространяющими запрещённый контент, будет, если сами дети будут сообщать о попытках затянуть их в такие группы и на такие сайты.

«Ребёнок должен понимать, что ему за это ничего не будет, а злоумышленника, наоборот, накажут. Мы все группы отследить не можем, и всё время появляются новые. Мы всегда только догоняем, поэтому, если дети будут сообщать, то эффект будет для всех», — сказал ForPost руководитель проекта «Безопасность личности в информационном пространстве» старший преподаватель кафедры информационной безопасности СевГУ Алексей Лебеденко.

Он рассказал, что злоумышленники используют для вовлечения детей самые разные способы, от рассылок в почту и давления на жалость до прямого шантажа.

«Если мы говорим про группы суицидальной направленности, то здесь часто используется шантаж, когда какая-то информация, которую ребёнок не хотел бы, чтобы знали все, становится известна злоумышленнику, и он, шантажируя ребёнка, заставляет его выполнять какие-то действия. Начинается с простого — типа, обозвать друга или снять ролик о том, как ребёнок кого-то бьёт, — а заканчивается более серьёзными действиями», — пояснил эксперт.

При этом каждое действие является очередным «крючком», на котором злодей держит свою жертву, продолжая шантажировать новыми фактами. Таким образом, ребёнку становится всё сложнее и сложнее отвязаться от этого.

Поэтому, как пояснил Лебеденко, детям нужно донести мысль: если он поделится со взрослыми происходящим, это для него не повлечёт негативных последствий, которых он боится.

 

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 09/04/2019 в 15:09

По мнению эксперта, главное в этой борьбе за детей — их воспитание,

Воспитание всегда и везде основано на морали, на конкретных примерах что такое хорошо и что такое плохо.

Какой моральный пример показывает губернатор и его чиновники, ночные волки, "церковные чиновники", центральные СМИ?

И вообще кто-нибудь интересуется, что обсуждают дети в своих компаниях?

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 09/04/2019 в 15:19

Да, кстати, правильно воспитанные родители всегда знают чем интресуется их ребёнок.

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 09/04/2019 в 15:45

ЭЭм. Касательно пропаганды, встает вопрос: на что будем жить когда в 2023 нефть начнет заканчиваться ?? 

Не занимается ли ей ТЭК и минэкономразвития ?!!

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 09/04/2019 в 17:07

Вопрос который мало кто задаёт, а за чей счёт этот банкет? (группы по суициду)

Это всё психи, которые сами по себе создают группы, на добровольных началах, или это люди на зарплате?

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 09/04/2019 в 18:15

С группами по суициду понятно. А вот литература по оружию и взрывчатым веществам выпускалась ещё при СССР и её можно было свободно купить в книжном магазине. Сейчас же всё лежит в интернете во многих местах.

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 10/04/2019 в 8:59

Да фикция все эти заседания. Когда в стране жизнь хреновая и бардак благодатное почва для всяких мошеннико и уродов имеется.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 12/04/2019 в 15:17

В  Севастополе  не борятся , а  создают суицид! Обратите внимание  сколько людей  потеряло бизнес, лишилось земельных участков, торговых мест  и просто покоя ! Люди живут в страхе за своё будующее ! Многие покидают родные края  в поисках лучшей жизни! То что нам устроили одним словом называется ГЕНОЦИД!  Да возможно  нужно наводить порядок  , так сказать делать уборку , но главное  не должны страдать люди! 23  февраля уже  окрестили днём  Народной боли!  Камни  с неба ожидали , но вот удар в спину  от чиновников неожидал  никто!  Мышиная возня вокруг  Матроского бульвара  проводимая   молодым  но очень опытным  губернатором  уже превратилась в цирковое представление! вдуматься  Чалый  за свой счет  делает  уникальный  Матроский бульвар , а  жадные до буджетных средств  технократы  не дают!  О каких инвестициях может идти речь ! Если  это тупость одних , это еще хорошо! А  если это политика проводимая  с верху , то дело дрянь! Нужно выходить на площади и выражать протест! Жизнь человеку дается один раз , и нужно прожить её ДОСТОЙНО!Дальше  те кто родился СССР знают , остальным поколениям русских людей передадут!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1430
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
905
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9199
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9598
11

ТОП 5