Лента новостей

Севастополь

15878
29

В Севастополе выяснят, кто заказал и оплатил фильм «Четвертая оборона»

ForPost - Новости : В Севастополе выяснят, кто заказал и оплатил фильм «Четвертая оборона»

Депутатам законодательного собрания не удалось услышать объяснения правительства Севастополя об основаниях и принимаемых мерах по снижению социальной напряженности после показа скандального фильма «Четвертая оборона». Губернатор Севастополя Сергей Меняйло и директор департамента образования Михаил Родиков проигнорировали письменное приглашение от имени и.о. председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой и на сегодняшнее пленарное заседание не явились. Однако расследования избежать не удастся.

Люди с допуском и без
 
В отсутствие приглашенных лиц озвучивать  позицию  правительства  было поручено теперь уже неофициальному представителю ведомства в парламенте Александру Свечникову.
 
Как выяснилось, причин неявки чиновников несколько. Во-первых, в правительстве заверяют, что полностью раскрыли предложенную тему в СМИ. Во-вторых, по роковому стечению обстоятельств в это же самое время, когда депутаты ждали ответов, губернатор участвовал во всероссийском селекторном совещании с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья.
 
Михаил Родиков не смог явиться на заседание, поскольку «занимался вверенным ему поручением». Кроме того, его присутствие в заксобрании не было заранее согласовано на заседании правительства, — пояснил Свечников.
 В опубликованном ранее на ForPost  интервью Михаил Родиков не дал прямого ответа на вопрос корреспондента о заказчиках и исполнителях фильма, утверждая, что уже всё пояснил в СМИ.
 
 «Законодательное собрание — это не кинопанорама для того, чтобы давать оценку видеороликам», — добавил Свечников от себя.
 
Также представитель правительства отметил, что губернатором инициирована служебная проверка по вопросам организованного показа в учебных учреждениях города. «До завершения проверки оценка и какое-либо изучение вопроса нецелесообразно», — подытожил Свечников.
 
При этом чиновник уклонился от ответа на вопрос, было ли подано соответствующее заявление в ФСБ и начато ли расследование.
 
«Здесь отсутствуют люди с допуском необходимого уровня для того, чтобы я имел возможность сейчас давать такого рода пояснения», — вышел из положения Свечников.
 
В показаниях запутались
 
Мутной и противоречивой назвал историю с показом фильма Михаил Чалый. По мнению депутата, данный фильм является не просто вредным, но и опасным для города и страны в политическом и моральном плане. Серьезность вопроса подтверждается тем, что сюжет уже начали нарезать на цитаты политические оппоненты России.
«В моральном плане это плевок в душу всем севастопольцам, тем, кто делал Русскую весну. А в политическом – это прекрасная подача западным СМИ, которая как-то невероятным образом совпала с довольно жестким заявлением Европарламента, который обвинил Россию в аннексии Крыма», — сказал он.
 
Михаил Чалый отметил также верность слов полпреда президента России в Крыму Олега Белавенцева о том, что недопустимо использовать подобные способы саморекламы чиновникам любого уровня.
 
«Но дело в том, что только два чиновника рекламируются в этом фильме. Это, собственно, сам Белавенцев  и  Меняйло  Сергей Иванович. То есть это посыл Сергею Ивановичу Меняйло», — заключает депутат.
 
 
Подобные нестыковки наблюдаются в поведении и оценках и других чиновников. Например, директор департамента внутренней политики Евгений Дубовик, по словам Михаила Чалого, утверждал, что фильм распространяется агентами Госдепа, при этом почему-то возражал против проведения расследования. Парламентарий также отметил, что в разных интервью глава департамента образования Михаил Родиков представляет разные основания для показа фильма в школах.
 
«На сегодня неизвестно, кто заказчик этого фильма,  кто исполнитель. Что за волшебная организация, по команде которой Родиков берет под козырек и организует показ и анкетирование в школах?! Только что нам господин Свечников говорил, что Родиков без решения правительства даже в заксобрание прийти не может, а тут он самостоятельно, не уведомив никого, распространяет эту антироссийскую пропаганду в школах… Вы в это вообще можете поверить?» —  говорит депутат.
 
Закроем «окна Овертона»
 
Серьезность вопроса подтвердила и член Совета Федерации РФ от заксобрания Севастополя Ольга Тимофеева. Она считает, что история с появлением фильма о «Четвёртой обороне» иллюстрирует действие американской политической теории  «окна Овертона».
 
«На примере реакции группы граждан Севастополя была проведена проверка возможности подмены понятий. Пришлось срочно на федеральном уровне купировать распространение этого фильма. Когда выходит информация, причем не где-нибудь, а в городе-герое Севастополе, которая перечеркивает полностью политику страны, — это преступление», — убеждена сенатор, добавив, что разрешение ситуации должно вывести расследование на тех, кто инициировал запуск материала.
 
Тимофеева поддержала идею создания комиссии по расследованию, чтобы в будущем ролик вдруг не подвергся тиражированию западными СМИ, а также заявила о намерении представить официально озвученную позицию правительства Севастополя на рассмотрение в правовое управление и комитет по законодательству Совета Федерации.
 
«Если правительство плохо знает федеральное законодательство (в плане отчетности перед законодательным собранием, - прим.), то я постараюсь донести официальную позицию Федерального собрания по данному вопросу», — предупредила Тимофеева.
 
За проведение расследования – правоохранительными органами или депутатами — высказалась также исполняющая обязанности председателя заксобрания  Екатерина Алтабаева. Она ещё раз подчеркнула, что демонстрация  фильма, который «грубо фальсифицировал» события Русской весны, играет на руку политическим противникам России.
 
Полина Ласькова
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 01/03/2016 в 18:37

Ну уж определитесь господа чиновники,кого назначат официально козлом отпущения

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 01/03/2016 в 18:44

А в это время, человек похожий на Алексея Григорьева, пошел менять памперс :(((

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 01/03/2016 в 19:01

Как всегда у горебернатора будут виноваты хохлы,мреканцы но только не он сам!!!!!!!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 01/03/2016 в 19:02

При этом чиновник уклонился от ответа на вопрос, было ли подано соответствующее заявление в ФСБ и начато ли расследование. «Здесь отсутствуют люди с допуском необходимого уровня для того, чтобы я имел возможность сейчас давать такого рода пояснения», — вышел из положения Свечников.
Вообще положили болт на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ охеревшие чинуши

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 01/03/2016 в 19:05

to sosedka (Севастополь)

Кстати, на Григорьева весьма похоже... Скорее всего так и есть. Человек в своё время ограбивший севастопольский рок-клуб и предавший за бабло саму идею рок-музыки в нашем городе способен на многое, что последующая биография и подтвердила...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/03/2016 в 19:23

Показательно,что "великолепная шестерка" проголосовала против проведения депутатского расследования,тем самым
подтвердив причастность губернатора к созданию
лже-ролика с прославлением себя,любимого.
Свою преданность губернатору традиционно озвучил и
Свечников,не находящий компромата в фильме и нагло
врущий о передаче расследования в ФСБ.
Колесников Б.Д. не смог не вставить свои 5 копеек,настаивая на исключении выражения "дискредитация
России",хотя севастопольцам,начиная с учителей, это стало очевидным с момента навязанного просмотра дешевой заказухи по технологии белоленточников,пригретых губернатором в городе-герое.

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 01/03/2016 в 19:26

to strelec (Севастополь)

Колесников Б.Д. не смог не вставаить свои 5 копеек,настаивая на исключении выражения дискредитация России ,
Скоро колесников будет настаивать, что его физия отнюдь не дискредитирует Севастополь...

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 01/03/2016 в 19:30

Мдя..., видно дурку косить у чиновников в РФ в моде. Не зря же Галустян такого "героя" показывал

Аватар пользователя Yakut49
постов:
1369
Yakut49 ([a[a[a)
- 01/03/2016 в 19:37

Чем больше окологубернаторская группа пиарщиков затягивает процесс расследования тем сильнее они подтверждают свою причастность к провокации. Не понятна в этом вопросе позиция губернатора. Как раз тот момент, когда можно проявить принцип вертикали власти, махнуть шашкой и приказать выявить всю свору провокаторов. Или они и так известны? И просто надо время и заболтать все, запутать и забыть?

Аватар пользователя sevpravda
постов:
189
sevpravda ()
- 01/03/2016 в 19:46

А в это время, человек похожий на Алексея Григорьева, пошел менять памперс :(((
А он тут причем? Речь шла об Алексее Александрове, генпродюсере РИА Севастополь... Монтаж, вроде, происходил на ИКСе у Норманского...

Аватар пользователя Алексей Григорьев
постов:
17
Алексей Григорьев ()
- 01/03/2016 в 19:50

stronggy (Севастополь) Кстати, на Григорьева весьма похоже... Скорее всего так и есть. Человек в своё время ограбивший севастопольский рок-клуб и предавший за бабло саму идею рок-музыки в нашем городе способен на многое, что последующая биография и подтвердила...
stronggy (Севастополь) Может, мне в глаза это скажешь? И факты назовешь? Приходи на Ленина, 3.

Аватар пользователя stronggy
постов:
3901
stronggy (Севастополь)
- 01/03/2016 в 20:07

to Алексей Григорьев

Скажу. Обязательно скажу. И не я один. Или ты думаешь всё быльём поросло? Только не указывай куда приходить. Всему своё время, дружок!

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 01/03/2016 в 20:13

коц фима !

Вы чьих будете ? Откуда засланы ? Мне кажется в Вашем нике одна буква написана не правильно !

Аватар пользователя Галина Митина
постов:
1261
Галина Митина ()
- 01/03/2016 в 20:16

to коц фима

А что вы увидели там правдивого: Меняйло с шашкой на боку?

Аватар пользователя Обличитель
постов:
234
Обличитель (Севастополь)
- 01/03/2016 в 20:48

"Знает Кот,чьё сало съел!" и так понятно,кто врёт! И чем больше оправдывается, тем больше бросается в глаза,что Он врёт! И врёт нагло и уже,даже на его наглой и циничной роже отражается УЖАС, что вот вот Севастополь узнает всю правду!

Аватар пользователя Чивас
постов:
251
Чивас (Севастополь)
- 01/03/2016 в 21:11

Где-то Григорьев тут "пометил". С чего-бы было ему регистрироваться на ФП? Отмазаться ? Мол " Я ,не я и рукоблудство не моё" ?

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 01/03/2016 в 21:19

К сожалению, похоже, что профукают народную поддержку наши депутаты. Слишком самоуверенно брались за дело. Только не с того конца. Силу надо было "качать". И не разбрасываться предложениями от людей. А теперь даже какой-то Родиков их игнорирует. И ничего ему за это не будет.

Аватар пользователя Алексей Григорьев
постов:
17
Алексей Григорьев ()
- 01/03/2016 в 22:00

Где-то Григорьев тут пометил . С чего-бы было ему регистрироваться на ФП? Отмазаться ? Мол Я ,не я и рукоблудство не моё ?
По-моему, это нормальная реакция человека, который не прячась под "никами", отвечает, если упоминается его фамилия. Кстати, я не регистрировался специально, через аккаунт в контакте зашел. Любопытно стало, как некоторые "дела шьют"...Уже везде все написали про этот "фильм". Депутаты и правительство назначили расследование... Посмотрим, куда приведет.

Аватар пользователя alejan
постов:
90
alejan (Санкт-Петербург)
- 01/03/2016 в 22:01

До сих пор не выяснили, кто заказчик... И М. Родиков не в курсе?! Как интересно! И С. Меняйло тоже не знает??? Да... Тяжелый случай. Никто ничего не знает...

Аватар пользователя Алеса
постов:
390
Алеса (Севастополь)
- 01/03/2016 в 22:06

Ай ай ай, а кто это сделал????? Ну Сережа то у нас молодец.....

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 01/03/2016 в 22:15

В самой России бандерлогов хватает!

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 01/03/2016 в 22:28

Да не было никакого фильма по мерещилось общегородской глюк

Аватар пользователя Сергей Патрушев
постов:
131
Сергей Патрушев ()
- 01/03/2016 в 22:40

Наверное правильный вопрос на чьи деньги снята эта версия тех событий? Мне знакомы несколько вариантов восприятия тех великих событий и каждый автор мнит себя первым номером. Настоящая правда в том, что каждый житель города в той или иной степени причастны. Проводить расследовании истории создания этого фильма за счет бюджетных средств не меньшее преступление, чем возможное финансирование фильма за счет средств того же бюджета. Думаю в городе много более важных проблем, а вот автор и заказчик и так всем известен. Может стоит простить глупость авторов и сосредоточиться на более важных вопросах? Важно понимать к чему приведут следственные действия, каковы правовые последствия. Законность же целевого использования бюджета города контролируется известным всем образом.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/03/2016 в 22:46

Диверсанты Меняйло и дальше будут отмораживаться,отсылая к своим интервью в СМИ. Развязать им языки по силам только ФСБ.

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 02/03/2016 в 9:39

to strelec (Севастополь)

Дело - ясное, что дело - тёмное.. И так говорят убедительно.. Не виноваты мы, говорят ..фильм сам пришёл в город, а откуда никто не знает..

Аватар пользователя Alex75
постов:
154
Alex75 (Москва)
- 02/03/2016 в 10:13

В МК вышла большая статья про этот фильм. С указанием заказчиков и исполнителей. Похоже, это последний гвоздь в крышку гроба Меняйло и Ко

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 02/03/2016 в 10:38

Вот думаю иногда: Сережа реально дурак или прикидывается? Кино это левое... Мол того Русская весна это заслуга двух известных персонажей А народ, так, погулять вышел.... и через 2 года забыл, кто реально все делал и организовывал. Теперь нам в кино новых хероев Русской весны навязывают. Во как! Сережа - молодец!

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 02/03/2016 в 15:38

to Alex75 (Москва)

Ну МК та еще газета....Нужно официальное расследование.

Аватар пользователя герасимов
постов:
2
герасимов (севастополь)
- 06/03/2016 в 15:25

Что за бред? Неужели еще не всем ясно, кто заказал, проплатил и запулил в прокат эту херню про героя меняйло и героя белавинцева? Надо ли тратить время и деньги на установление и без того бесспорных фактов?