Лента новостей

Севастополь

3712
17

За «укрепление берега» в Языковой балке выписаны внушительные штрафы

Добыча ископаемых под видом укрепления берега продолжается почти полгода.
ForPost - Новости : За «укрепление берега» в Языковой балке выписаны внушительные штрафы
Фото: Читатели ForPost

В Севастополе двум фирмам, ведущим земляные работы в районе Языковой балки, представлены новые штрафы общей суммой 880 тысяч рублей. ООО «ТехноЮг» и ООО «Листригоны» обвиняют в пользовании недрами без лицензии и несоблюдении экологических требований при ведении работ, сообщает пресс-служба правительства города.

Разрушаем, укрепляя

Напомним, работы в районе Большого Любимовского оползня начались в мае этого года. По словам жителей ближайших садовых товариществ, под видом укрепления берега компании занимаются добычей гравийно-галечной смеси. Как отмечали эксперты, из-за работ на оползневом участке севастопольцы могут лишиться пляжа.

Несмотря на многочисленные обращения севастопольцев и штрафы, сомнительные работы вблизи аэропорта Бельбек идут уже шестой месяц, отметила в беседе с ForPost активистка садового товарищества «Берег» Людмила Руденко.

«К сожалению, процесс добычи всё ещё не остановлен. Природоохранная прокуратура „в процессе” сбора информации. Но вывоз общеприродных полезных ископаемых (гравийно-галечной смечи) активизировался. Каждые полчаса едет по 3-4 <грузовые> машины», — рассказала Людмила Руденко.

Читайте по теме: Севприроднадзор подтвердил беспредел в Языковой балке

Ранее женщина рассказывала, что добытую в Языковой балке гальку большегрузами везут на завод ЖБИ № 1. На предприятии эту информацию не стали комментировать, сославшись на коммерческую тайну.

Всё нипочём

«Они [рабочие] не скрывают, что это карьер. На Avito выложены объявления по набору кадров: оператор экскаватора, оператор бульдозера. И пишется: „карьер, Языковая балка”. То есть настолько эта компания себя ведёт и чувствует фривольно», — сетует Людмила Руденко.

Отметим, ранее Сергей Скурский — владелец участка, ведущий на нём работы, — категорически отрицал заявления о добыче ресурсов. Журналистам он говорил, что работы в водоохранной зоне Чёрного моря — лишь укрепление берега.

Штрафы на внушительную сумму глава ООО «Листригоны» Сергей Скурский комментировать отказался, однако на сайте арбитражного суда уже появилась информация о том, что компания намерена обжаловать предъявленный Севприроднадзором штраф.

При этом, как считает Людмила Руденко, главная беда Языковой балки, о проблемах которой знают, пожалуй, все профильные инстанции города, — продолжение работ. Остановить их хотя бы «до выяснения обстоятельств» никто не может, сожалеет Людмила Руденко.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 14/10/2019 в 15:39

А где проект берегоукрепительных мероприятий?
Хотелось бы посмотреть.
А налоговая в курсе, что  ресурс везут на ЖБИ?
Налоги поступают?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/10/2019 в 15:40

800 тыс - внушительные? Не смешите. Это прибыль дня работы карьера! 

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 14/10/2019 в 15:53

Никто не может, или не хотят?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 14/10/2019 в 16:06

Штрафы то не мешало бы раз в 10 увеличить.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/10/2019 в 16:12

расстрельные статьи, а не штрафы, вот что подействует

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 14/10/2019 в 16:21

Ни фига непонятно,Лицензии,то бишь разрешения на добычу нет,по 50 машин в день вывозят грунт(песок,гальку) на ЖБИ.Что еще надо!!!???Или у нас ЖБИ в оффшорах находится?Почему в наглую происходит нарушение(воровство) и никто не может это присечь,да еще и за штрафы собираются аппеляцию подавать.Значит есть какие то документы которые позволяют это делать,просто кому то очень не выгодно их вскрывать и разбираться.

 

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 14/10/2019 в 16:28

Когда обычное юр.лицо ловят за работу без лицензии, то по команде"фас!" сбегаются все надзорные органы и работу полностью блокируют,а здесь сплошные привелегии и крыша соответствующая (((((

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 14/10/2019 в 16:30

Значит, это кому-то выгодно.

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 14/10/2019 в 16:30

 

 

Зерно истины.

 

Висит над городом луна

Полночной сливой.

Какая яркая она,

И как красива.

 

Я в размышлениях тону

О жизни сроках.

Я всё ищу свою вину

В чужих пороках.

 

Мне суть вещей не донести

Неправым-правым,

Что по судьбе нельзя идти,

Сметая нравы.

 

О чести, совести, труде –

Заветы помнят.

Ты никогда, никем, нигде

Не будешь проклят.

 

Я много лет уже в пути,

Но всё неймётся.

Мне истины зерно найти

Не удаётся.

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/10/2019 в 16:54

Конфискация оборудования, как обеспечительная мера, зело остудит коммерсов.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 14/10/2019 в 17:12

Севприроднадзор не может найти законных оснований и привлечь к серьёзной ответственности предпринимателей добывающих гальку в Каче,  в Языковой балке, в реке Бельбек. Может когда  в центре города подобный кареьер откроется, тогда начнут замечать и привлекать к реальной ответственности? 

В реке Бельбек с поличным остановили "копателя", сдали Севприроднадзору и его аж на 1000 рублей оштравовали.   А ещё включили этот "показательный"  случай в  годовой отчёт Севприроднадзора.

У ландшафтных дизайнеров 1000 рублей один мешок гальки стоит, а её из Бельбека десятками тонн тянут.

Аватар пользователя Позывной Лис
постов:
10
Позывной Лис (Севастополь)
- 14/10/2019 в 18:10

Предлагаю провести круглый стол ,обсудить:)

 

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 14/10/2019 в 18:32

Все в доле иначе бы конфискация техники,маски шоу,изъятие документации,ответственных по клеткам

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 14/10/2019 в 18:42

КАК ЭТО НИ КТО НЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ,БРЕД,НИ КТО НЕ ХОЧЕТ,ТАК ВЕРНЕЕ БУДЕТ!

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 14/10/2019 в 18:58

А где земельный контроль? В его обязанности входит следить за использованием земельного участка согласно земельной категории и разрешенному использованию. Земля эта сельхоз назначения с разрешенным использованием для ведения фермерского хозяйства. Карьер по добыче общераспространенных полезных ископаемых это к какому виду сельского хозяйства относится? К тому же отвалы карьера давно перевалили за границу этого земельного участка, что вобще самозахват. Почему нигде никогда не упоминается земельный контроль? Может по тому, что именно по его представлению все работы должны будут быть остановлены? Будут сейчас судиться, писать бумажки , но главное, что самосвалы идут и идут, денежка в карман капает и капает. Главное, чтобы земельный контроль сидел на жопе ровно и не рыпался. Это наверное не дешево стоит, но очевидно игра стоит свеч.

Аватар пользователя Таврический
постов:
285
Таврический (Севастополь)
- 15/10/2019 в 7:34

За метр захвата садового участка Земконтроль лютует, а здесь беспредел полнейший и сидят в засаде... Видно ежедневный пансион от Хозяина земли получают...

Аватар пользователя Maker
постов:
880
Maker (Севастополь)
- 15/10/2019 в 9:00

Порой нарушения могут совершаться осознано и даже целенаправлено. Ведь экономические выгоды от реализации проекта и действий исполнителя с лихвой покрывают затраты, штрафы... Почему разбирательства по проблемным вопросам приобретают системность долгоиграющих судебных тяжб, а в то же время  правонарушения продолжаются? Эффект гешефта. Печально!