Новости Севастополя

вт, 30/01/2024 - 16:05

В Севастополе выделили последние миллионы на «херсонские сертификаты»

Прием заявок от желающих приобрести жилье в городе-герое закончился вместе с 2023 годом.

Андрей Киреев / ForPost

Последние средства, предусмотренные на обеспечение жильем переселенцев из Херсона и части Херсонской области, переданы департаменту капитального строительства Севастополя. Соответствующее постановление было принято 29 января на заседании правительства Севастополя.

Общий объем этих средств, выделенных городу Фондом развития территорий, – 247 млн рублей.

Как ранее сообщал ForPost, решение прекратить сбор заявок от желающих получить «херсонский сертификат» было принято на федеральном уровне в конце 2023 года.  Впервые обратившиеся за выплатой могли подавать заявления до 1 декабря 2023 года, те, кто ранее получил отказ по тем или иным причинам, – до 1 января 2024-го.

Выдача жителям Херсонской области жилищных сертификатов, напомним, началась в 2022 году. Но реальные деньги начали поступать на счета граждан в августе 2023 года. Для получения сертификата требовалось подтвердить факт проживания в Херсоне или Херсонской области. О том, что не исключен и риск мошенничества, в декабре 2022 года предупреждал депутат Законодательного собрания Севастополя Антон Пархоменко.

Напомним и о том, что эксперты в сфере недвижимости не раз называли выдачу жилищных сертификатов жителям Херсона весьма значимым фактором, спасающим рынок жилья от стагнации.

Ольга Смирнова