Севастополь

В Севастополе вспомнили, как город сопротивлялся украинизации

Ветераны русского движения предложили собираться чаще. 

В Севастополе вспомнили, как город сопротивлялся украинизации
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

Сегодня исполняется 25 лет с того дня, когда Севастопольский городской Совет народных депутатов принял решение о российском статусе Севастополя. Этому событию был посвящён круглый стол, который прошёл в заксобрании. На него пригласили тех, кто боролся за возвращение Севастополя и Крыма в Россию на протяжении всех этих лет — с самого начала 90-х, когда город русской славы оторвали от Родины.

Официальное решение

Депутат заксобрания Вячеслав Аксёнов, открывая мероприятие, напомнил: обращение депутатов горсовета от 23 августа 1994 года было направлено в органы государственной власти России и Украины. В нём содержалось требование определиться со статусом города-героя Севастополя, поскольку есть все правовые основания считать этот город российским.

«В обращении имеются ссылки на решение Верховного Совета Российской Федерации от 9 июля 1993 года, в котором тоже подчёркивается российский федеральный статус Севастополя, и на более ранний документ — Указ Президиума Верховного Совета СССР о выделении Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр. В нём ещё в 1948 году было определено, что Севастополь не входит в состав Крымской области, а является самостоятельным административно-хозяйственным центром со своим бюджетом и относится к категории городов республиканского подчинения. Таким образом, решение о передаче Украине Крымской области не распространялось на город Севастополь. Это важнейшие документы», — сказал он.

Собравшиеся в зале заксобрания люди, подчеркнул он, приложили много сил для того, чтобы Севастополь и Крым вернули себе российский статус. Одним из таких людей, безусловно, был лидер Народного фронта «Севастополь — Крым — Россия» Валерий Подъячий. Он первым делом предложил почтить минутой молчания память всех, кто боролся за возвращение Севастополя и Крыма в Россию, но сам до этой светлой минуты не дожил.

«Сейчас идет борьба за признание международным сообществом российского статуса Крыма и Севастополя. И этот документ тут имеет огромное значение», — сказал Подъячий, возвращаясь к годовщине принятия горсоветом решения от 23 августа 1994 года.



Копия исторического документа

«Вы все — герои»

О своём участии в сопротивлении украинизации Севастополя рассказали Татьяна Ермакова, Леонид Ходос, Вячеслав Бебнев, Сергей Вакарчук, Владимир Тюрин, Владимир Косарев, Виктор Хохлов, Юрий Бастриков, Анатолий Лось и другие ветераны русского движения, а также участвовавший в принятии решения горсовета депутат Борис Беляев.

«Конечно, нам всем было трудно. Борьба была долгой», — сказала Татьяна Ермакова.

Подготовкой событий 2014 года, заметила она, были и «Севастопольский ритуал» Александра Караваева, каждую неделю на протяжении многих лет проносившего по городу российский и Андреевский флаги, и оборона Графской пристани, и мужество многих людей, последовательно отстаивавших свои взгляды на протяжении двадцати с лишним лет. Вячеслав Бебнев напомнил, что наряду с героями существовали и предатели, из-за которых долгожданное воссоединение с Россией не состоялось ни в 1994-м, ни в последующие годы. Но хорошего всё-таки было больше. Говоря об этом, Вячеслав Бебнев упомянул и журналистов нашего портала, которые своими статьями тоже приближали долгожданное будущее.

«Давайте просто будем помнить всё — и предателей, и героев», — закончил он своё выступление.

«Мы оказались сильнее»

Леонид Ходос напомнил о первом и единственном президенте Республики Крым Юрии Мешкове. Немного испортили впечатление только споры, которые несколько раз вспыхивали между участниками круглого стола. Вряд ли единомышленникам и соратникам по борьбе стоит упрекать друг друга в том, что чьё-то участие не слишком значительно. Но в итоге все согласились с Вячеславом Аксёновым и Александром Караваевым, призвавшими всех вспомнить: самое главное — что Севастополь в конце концов вернулся на Родину.

«Мы считали счастьем вернуться в Россию, и мы вернулись. Мы все, вместе взятые, оказались сильнее Кучмы, Ющенко, Ельциных и всех прочих. Вот с этим я вас всех и поздравляю», — сказал Александр Караваев.

«Вы все герои — вы стояли на переднем краю, рисковали своим благополучием и жизнью. Этот факт никто не оспаривает. Но за вами стояли тысячи севастопольцев. Вспомните, как молодёжь пела наши советские песни, носили майки с гербом России, как флаги российские раскупали вовсю. А бабушки у подъезда говорили: мы родились здесь, в России, так почему же нас никто не спросил? Вы стояли впереди, и главный удар был направлен против вас. Но за вашей спиной была единодушная поддержка севастопольцев. Это „почему нас не спросили” было в душе у каждого севастопольца. И когда настало 23 февраля 2014 года, на площадь вышло 30 тысяч человек. А сколько не смогло выйти?! Весь Севастополь был за нас, и мы должны всем севастопольцам сказать спасибо за то, что у нас такой неравнодушный город. А самые неравнодушные — вы!» — добавил Вячеслав Аксёнов.

На этой светлой ноте и завершился круглый стол, побывать на котором очень не мешало бы политикам, рассуждающим об аннексии Севастополя и Крыма. Возможно, после этого в их сознании что-нибудь и поменялось бы.

Ольга Смирнова

3668
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Загава88
1317

осталось только пожелать, чтобы так же единодушно решались вопросы текущего времени- на благо города

Profile picture for user Eкатерина
6

Нужно вспомнить руководителя русского движения в те годы, когда мало кто верил в возвращение на Родину - Александра Георгиевича Круглова. Сопротивление в Севастополе началось с него.

Profile picture for user Galaxe
8274

to Eкатерина:  

Нужно вспомнить руководителя русского движения в те годы, когда мало кто верил в возвращение на Родину - Александра Георгиевича Круглова. Сопротивление в Севастополе началось с него.

 

Светлая память Александру Георгиевичу Круглову.  Как жаль, что он не дожил всего несколько лет до 2014 года.

 

Profile picture for user lipservlad
754

о чём данная статья? Севастополь больше Крыма голосовал за независимую Украину. Смотрим результаты здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC_(1991)

Крым - 1-й в таблице результатов, Севастополь - последний

Profile picture for user Книгочей
543

Решение Севастопольского горсовета от 23 августа 1994 года было классическим «выпусканием пара». Удачно осуществивший эту операцию Виктор Семёнов сделал после этого вполне успешную украинскую карьеру.

Profile picture for user aquila
7878

to lipservlad:  А Вы участвовали в том референдуме? Или только картинки умеете рассматривать? Так там ещё статья ниже есть. 

Голосовали за независимость в составе СССР. Как нам объясняли. Ибо: 

 

прямой вопрос о выходе Украины из СССР на референдуме не задавался: на голосование было поставлено подтверждение Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, полный текст которого приводился в бюллетенях для голосования. Сам Акт, декларировавший действие на территории Украины исключительно её собственных Конституции и законов, также не содержал прямого утверждения о выходе Украины из СССР[6].

 

Это был простой обман. 

Profile picture for user Книгочей
543

«испортили впечатление только споры, которые несколько раз вспыхивали между участниками круглого стола».

О! это вообще отдельная звонкая песня — о вечной грызне между пророссийскими организациями украинского Севастополя... И о России, которая за 20 (!!) лет не создала на Украине в целом и в Севастополе (Крыму) в частности единого русского движения...

 

Profile picture for user Сибирь
3829

to lipservlad: Севастополь больше Крыма голосовал за независимую Украину.

Считать не умеете????  Согласно вашей же ссылке - МЕНЬШЕ. 

 г. Севастополь       63,74*57,07 = 36,37% населения

Крымская АССР     67,50*54,19 = 36,57% населения

Хотя цифры в целом одинаковые и весьма малы по сравнению с остальной материковой Украиной.

 

П.С. А на референдуме от 20 января 1991 (Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?)

"Да" ответило 93.26 % из  81.37% всех крымчан. Это к вопросу кто и кого тогда предал!

Profile picture for user lipservlad
754

Вы мне ребёнка напоминаете. О чём мог подумать советский гражданин, когда ему предлагали независимость его республики? Конечно это выход из СССР. Другое дело, что этот парад независимостей начала Москва 12.06.1990 г., объявив и мягко назвав это суверенитетом. Зачем они это сделали? Итак, находясь в центре, всё решали, но захотели выделиться. Основная причина распада СССР - глубокий экономический кризис в центре - в Москве. Именно Москва начала отказываться от СССР и разрушила его. Баласт хотели сбросить. Хоть я сам за российский Севастополь, но и Россия не без греха.

to lipservlad:  А Вы участвовали в том референдуме? Или только картинки умеете рассматривать? Так там ещё статья ниже есть.  Голосовали за независимость в составе СССР. Как нам объясняли. Ибо:    прямой вопрос о выходе Украины из СССР на референдуме не задавался: на голосование было поставлено подтверждение Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, полный текст которого приводился в бюллетенях для голосования. Сам Акт, декларировавший действие на территории Украины исключительно её собственных Конституции и законов, также не содержал прямого утверждения о выходе Украины из СССР[6].   Это был простой обман. 

 

Profile picture for user narumbol
16397

Основная причина распада СССР - глубокий экономический кризис в центре - в Москве.yak

Долгими кругами ходишь!ok

Уже забыл о чем статья? Напомню: как Севастополь сопротивлялся украинизации. Особо замечу, в Москве в это время украинизации не было.haha

Profile picture for user Absolut
2532

Забота у нас простая,

Забота наша такая,-

Жила бы страна родная,

И нету других забот.

"Русская весна. Что дальше? ..."

"А дальше - хоть камни с неба  - мы в России! "... 

         Пора написать книгу и снять документальный фильм о Русском движении русского Севастополя. Потомству в пример. Ибо растёт поколение бездуховное и прагматичное, а алчность чиновников не имеет границ.

Profile picture for user С.А.Н.
139

Очень уместно вспомнили о Круглове - это действительно было так.Жаль,что он не дождался этого дня .

Нужно вспомнить руководителя русского движения в те годы, когда мало кто верил в возвращение на Родину - Александра Георгиевича Круглова. Сопротивление в Севастополе началось с него.

 

Profile picture for user sevhrom
787

А теперь б\у чиновники из укровласти рвутся в заксобрание города. Пример - госпожа Гончарова, которая даже в своей предвыборной агитке ставит себе  заслугу работу в органах укро городской окупационной власти. 

Profile picture for user lipservlad
754

to narumbol:  

Кругами? Да, я отвлёкся высказывая мысли о распаде СССР. Окей, возвращаемся к статье. В ней написано, что если бы Севастополь спрашивали отдельно от Крыма, он был бы российским. На примере референдма 1991 г. о независимости Украины ясно, что Севастополь, как минимум, также был за независимость Украины, как и Крым (более 50% проголосовавших за). Не надо пенять на Крым, коли у самих ры...о в пушку.

Основная причина распада СССР - глубокий экономический кризис в центре - в Москве. Долгими кругами ходишь! Уже забыл о чем статья? Напомню: как Севастополь сопротивлялся украинизации. Особо замечу, в Москве в это время украинизации не было.

 

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

 

о чём данная статья? Севастополь больше Крыма голосовал за независимую Украину. Смотрим результаты здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC_(1991) Крым - 1-й в таблице результатов, Севастополь - последний

 

to lipservlad:  Вы бы ещё на заборе прочитали что написано и запостили здесь. Нашли авторитетный источник - википедию- hysterical

Кроме того, в те времена подтасовки результатов голосований были стандартом.

Profile picture for user Veteran
2961

to sevhrom:  Пример - госпожа Гончарова

Она даже указала в биографии,что в правительстве Яцубы руководила департаментом. Хотя всем известно что в СГГА никаких департаментов не было.

Profile picture for user aquila
7878

to lipservlad:  Вы тоже напоминаете мне ребёнка. Видимо, в то время им и были. 

О чём мог подумать советский гражданин, когда ему предлагали независимость его республики? Конечно это выход из СССР.

Ничего подобного. За независимость в составе СССР.  Повторяю: В составе СССР.   Такова была идея того референдума. 

Profile picture for user lipservlad
754

to aquila:  и какой же смысл такой "НЕЗАВИСИМОСТИ"? (в составе СССР) :)) Что бы она изменила?

Profile picture for user Загава88
1317

to lipservlad:  Украина сейчас тоже отмечает день независимости. А половина министров с паспортами чужих государств, и без указаний США даже чихнуть боятся. А уж как они американцам коленопреклоненно свою казацкую саблю отдавали...

Profile picture for user lipservlad
754

to Загава88:  так я про то и говорю. Смысл такой независимости? Зачем за неё голосовать? Быть 70 лет УССР, а потом голосовать за независимость в составе СССР. Ну не бред нам товарищ (aquila) втирает?

Profile picture for user aquila
7878

to lipservlad:  Вот и я говорю: учите матчасть, товарищ, то бишь историю. История сослагательных наклонений не знает, и на вопросы, какой смысл не отвечает. Событие произошло? Произошло. С вопросами "какой смысл" обращайтесь к философам. 

Profile picture for user Иоанн
4470

1. Референдум. Предварительно народу втирали, что выживать порознь типа легче. Объясняли это "облегчение" - простотой управления меньшими величинами - населением и территориями. Т.е. мы голосовали за более оптимальную "логистику". А на вопрос, что такое СНГ, ответ был - это типа СССР, только вид сбоку. А то что у всех в СНГ сузится внутрениий рынок, появится своя валюта,  таможня, прикордонники, и разрушится отраслевая кооперация - об этом не думал никто, и киевские тупари тоже.

На другом краю Украины, а я был в 1991 во Львове проездом, втирали конечно другое, и они голосовали конечно же за "геть вид москвы".

Референдум - это надувательство и прикрытие бумажкой уже принятого решения. Отсюда и бОльший процент голосов "за" в Севастополе, чем по Крыму.  Потому что киевские мошенники ещё не знали фактических электоральных предпочтений. Нензависимых наблюдателей не было, впрочем, как и зависимых. Да и, собственно, не встретил пока ещё ни одного участника того референдума. Похоже, что 100% фальсификация.

Испорченных бюллетений - в разы больше, чем в других регионах УССР, что тоже подозрительно.

2. Из героических поступков тех лет помню, что долго не вывешивали флаг Украины, пока Вадим Петрович Махно, депутат от "максимки", не принёс - специально присланный его сестрой откуда-то из Малоросии.

Ещё был героизм, когда Кучма приехал, а ему претензии - почему шлют указивки из киева - на телячьей мове, а не на общепонятном языке. Тот обещал разобраться и всё исправить. Надурил, ясное дело, а наши не настаивали.

Всё. Больше героизма не было. Легли под кучму и прочих бандер аж бегом!

 

Profile picture for user lipservlad
754

to Иоанн:  и всё это началось с Москвы, с нашего государственного праздника 12 июня в 1990 году. Ельцин сказал "мы валим, т.е. и остальные пусть валят". Конечно не такими словами, то смысл был такой. 

Profile picture for user Загава88
1317

to Иоанн:   Мой муж 10 лет ходил с паспортом СССР, все ждал.  Я чуть раньше, надо было рожать и  у кого-то из родителей должно было быть хоть какое-то гражданство.  И таких людей было много

Profile picture for user lipservlad
754

to aquila:  уважаемый, не было в референдуме никакого бреда "независимость в составе СССР". Даже просто по логике - независимость в составе чего-то НЕ БЫВАЕТ. Читайте внимательно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC_(1991)

"Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно ПРОВОЗГЛАШАЕТ НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ и создание самостоятельного украинского государства — УКРАИНЫ.

Территория Украины является неделимой и неприкосновенной.

Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины."

Где здесь про СССР? Мы все решали свою судьбу в Украине. И дураку понятно, что отдельно от России(от СССР). Окей, считайте себя гражданином СССР. Спорить не буду. Я только писал, что Севастополь также как и Крым голосовал за независимость Украины, будучи в составе её. Если бы он хотел быть в России, больше половины бы так не проголосовало. И самое главное - голосовал за независимость он также как и весь Крым (если не больше). А в статье указывается, что если б не Крым Севастополь бы был в России. Все, и Крым, и Севастополь голосовали за отделение. А отделятся можно было только от СССР. Или ответьте как ещё? Что Вы понимали, когда Вам говорили голосовать за независимость Украины в составе СССР? (если такое было) Что Вы лично на этом референдуме выбирали? Чего Вы от него ждали? Или Вам сказали - Вы пошли и проголосовали?

Profile picture for user Загава88
1317

to lipservlad:  Это Вы сегодня такой умный, а тогда развалилось государство СССР.  Ельцин сказал, что России нафиг никто не нужен, и Севастополь с Крымом , в том числе. Народ голосовал за СССР. Насчет Крыма и Севастополя- когда народ немного пришел в себя, он провел еще один референдум, 5 мая 1992 года Верховным Советом Крыма был принят акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым — создании суверенного государства  Республика Крым. И выбрали своего Президента.  Между прочим, в марте 2014 года мы тоже пару  дней были суверенными. 

Profile picture for user emerald
710

Зачем эта статья? Подавляющее большинство тех, кто идет по карьерной чиновничьей лестнице, за свою карьеру несколько раз меняют партии, взгляды, вектор движения и т.д. имея целью нахождение во власти и доступ к деньгам. На нашем веку меняли и государство. Партийная элита шустро встраивалась в украинство и капитализм, или западничество, или другую национальную идею в зависимости от республики, сейчас украинская номенклатура  резво стала русской. И совершенно не факт, что это происходит последний раз. А народ всегда был и будет нужен только как объект для манипуляций и перед выборами.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
947

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
493