Севастополь

В Севастополе вспоминают о трагическом событии Гражданской войны

На кораблях Белого флота тысячи человек навсегда покинули Родину.

В Севастополе вспоминают о трагическом событии Гражданской войны
Фото:
pup.ru/wikipedia.ru
Окончание Гражданской войны в Севастополе

Последние корабли Белого флота покинули Крым в этот день 99 лет назад — это событие считается окончанием Гражданской войны на юге России. Тогда на кораблях, вышедших из Севастопольской бухты, покинули Родину больше 40 тысяч военных и 100 тысяч гражданских, напоминает «Парламентская газета».

Корабли к эвакуации готовили по распоряжению генерала Петра Врангеля, когда он понял, что Русская армия не сможет удержать Крымский полуостров при наступлении Красной армии. Врангель перед тем, как попрощаться с Россией, обошёл порты на миноносце, чтобы убедиться, что корабли с беженцами готовы выйти в море.

Изначально хотели вывезти из Крыма 70-75 тысяч человек, но удалось эвакуировать 145 тысяч человек, в их числе около тысячи раненых и больных.

Николай Сведски

2021
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Lubel 71
1078

 Русская армия не сможет удержать Крымский полуостров при наступлении Красной армии.  Не Красной Армии,а МАХНО,который нанёс,перед этим,войскам Врангеля,ощутимый урон под Мелитополем.Красная Армия вошла в Крым,на плечах Повстанческой Арми Махно,за что он был награждён Орденом Красного Знамени №4. Даже в Советское время,об этом,хотябы косвенно,но упоминали,а сейчас,вообще вытерли из истории...

Profile picture for user vladimir1964
619

А кто покинул страну,, собственно говоря? Любители французских булок? А ведь сейчас их последыши-вернулись! Может, хватит ностальгии по  буржуинам? Если бы они действительно любили свою Родину и сражались за нее, а не за свои привилегии и сытую жизнь-не выступили бы против своей страны  в союзе с иностранными государствами, стремящимися оторвать кусок от России.

Profile picture for user Serggio
21634

К этому ещё следовало бы вспомнить, сколько их, ушедших на Запад, через 23 года после описываемых событий  страстно желало победы Гитлеру, и сколько из них тут же принялось активно ему помогать уничтожать свою бывшую Родину. Тогда картина будет полной.

Profile picture for user Chain
5

to vladimir1964:  если бы они были живы, они бы не отдали Крым и Украину с Белоруссией в 91, как это позволили сделать мы по своей дурости. Из за  гражданской войны Россия потеряла лучший свой генофонд.

Profile picture for user AKTEON
593

Скромно напомним, что когда Фрунзе предложил Врангелю почетную капитуляцию, в том числе и со свободным выездом за рубеж, Врангель - приказал опечатать все радиостанции, кроме одной в его ставке. Боялся ,болезный, что выезд будет,а ценности вывезти не дадут.

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Их было меньшество и они кошмарили всех остальных! Что мы сейчвс и наблюдаем на украине! Ведь согласитесь,что многие хотят,чтобы у этого укрменьшества , тоже был бы свой "исход"!ok

Profile picture for user Ластик
2499

Может, хватит ностальгии по  буржуинам? 

"Буржуинов" там было от силы 10%.

Остальные - учителя, врачи, инженеры, мелкие предприниматели, простые солдаты,  унтерофицеры и офицеры, журналисты, писатели.

С одним из пароходов и Аркадий Аверченко покинул Севастополь. Он кто, буржуин? 

Profile picture for user Oberon
6358

Иииииии? ещё один памятник втулить хотят? нет уже земли свободной. отстаньте от города.

Profile picture for user Turbos
2748

Все осталось в прошлом мы повлиять никак не можем, что было то прошло, зацикливаться на прошлом бесполезная затея, люди живут в настоящем и думать о будущем. Кто имигрировал кому то повезло хоть в живых остались, что творили люмпены  в Евпатории топили на баржах без суда и следствия 

Profile picture for user val61
1367

to Chain:  Когда они были живы -они покинули Крым,проиграли. А тут-если бы,да кабы.

Profile picture for user val61
1367

Это была ГРАЖДАНСКАЯ война,все правы и все виноватые.

Profile picture for user Линьков
32078

Воспоминания приурочены к у становке памятника.

Profile picture for user Ластик
2499

Общество всегда будет расколотым. Как и не будет "национального единства", день имени которого на днях отмечали. Никакого памятника ставить не надо.

Profile picture for user техник
680

Кстати, на памятнике примерению  нехватает третьего персонажа- Нестора Ивановича Махно!!! Вот уж человек был, нечета этим...

Profile picture for user vladimir1964
619

to Ластик:  Позвольте с Вами не согласиться. При всем моем уважении к интеллигенции,все же надо признать очевидный факт-она выступила против народа! И далеко не последнюю роль в этом сыграли меркантильные интересы. Высшие классы хотели сохранения неравенства-когда  90% населения живет в бедности-обеспечивая сытую жизнь 10%. Разве не это мы сейчас наблюдаем в стране-после свершившейся в 1991году контрреволюции? А насчет простых солдат стоит задуматься -насколько добровольно они сели на пароходы. Одни-подчиняясь приказу, другие-опасаясь возмездия( будем откровенны-и с той, и с другой сроны жесткость перехлестывала через край). Но по убеждения-вряд ли.

Profile picture for user komandor
6187

to Serggio:  все давно посчитано: за нацистов сражалось около 7% от общего числа русских эмигрантов, то бишь подавляющее меньшинство. Знаменитое французское Сопротивление почти наполовину состояло из русских эмигрантов. Генерал Деникин демонстративно отказался сотрудничать с фашистами, генерал-лейтенант Махров 22 июня 2941 года послал советскому послу письмо с просьбой отправить его в Россию для зачисления в армию хотя бы рядовым (генерал оказался в концлагере за свой патриотизм). А для полноты картины посчитайте сколько красных перешло на сторону фашистов. Власова, крестьянского сына, вспомните. 

Profile picture for user Serggio
21634

to komandor:  

to Serggio:  все давно посчитано: за нацистов сражалось около 7% от общего числа русских эмигрантов, то бишь подавляющее меньшинство. Знаменитое французское Сопротивление почти наполовину состояло из русских эмигрантов. 

 Кем посчитано? Откуда цифры? 

У меня другая информация, например. В том числе и о генералах. Деникин и Махров отказались, а Краснов, Шкуро, да и сам Глава императорского Дома и претендент на российский престол великий князь Владимир Кириллович не только поддержали Гитлера, но и выступили с обращениями к своим сторонникам с призывом поддержать Гитлера.

Руководство созданного в середине 1930-х годов в Чехословакии «Казачьего национального центра» (КНЦ) 22 июня 1941-го направило Гитлеру приветственную телеграмму, а в дальнейшем предлагало ему свои услуги (Донское казачество).

Того же Краснова, вместе с многотысячным войском казаков, СССР выдали англичане.

А в Армии Власова, кстати, было весьма приличное количество как раз эмигрантов.

Так что проверяйте источники и не путайте людей. Все разговоры о "небывалом патриотическом подъёме первой волны эмиграции" не более чем сказки, направленные на организацию так называемого "примирения", так настойчиво протаскиваемого сейчас.

Profile picture for user komandor
6187

to Serggio:  Я то источники проверяю, чего и Вам желаю. Если бы Вы плотно заинтересовались этим вопросом, то не спрашивали бы откуда цифры и кем посчитаны. Дискутировать, строча многостраничные комменты на новостном портале совершенно неуместно и, к тому же, занимает много времени. Поэтому ограничусь своим личным мнением: протаскивать политическую подоплеку в борьбу против фашизма может только подлец, позорящий русских. Во время Великой Отечественной не было белых и красных, были только русские. И я одинаково преклоняюсь перед подвигом князя и княгини Оболенских, генерала Карбышева, ребят молодогвардейцев. И одинаково презираю Шкуро, Власова и прочую мерзоту, предавшую Россию. 

Profile picture for user Serggio
21634

to komandor:  

Я не просто так спрашиваю про источники - они сами по себе в немалой степени политизированы, особенно в последнее время. И темой интересовался, поэтому не только у Вас, но и у меня есть своё мнение на этот счёт. В том числе, основанное и на изучении архивных документов. Кому доверять - дело сугубо индивидуальное.

А по отношению к личностям, о которых Вы упомянули, мнение у меня аналогичное, поэтому однозначно поддерживаю.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Говоря о социальном составе Белой армии, следует сказать, что, согласно данным многих исследователей большинство в ней соствляли представители самого многочисленного класса населения России  -  крестьяне. Офицеры в армии Кочака в 1918 году составляли всего около 5% (данные не проверял). Странным видится решение авторов проекта памятника примирению в Севастополе изобразить интеллигентов, разделенных убеждениями. Почему не вспомнить крестьянку из пьесы К.Тренева "Любовь Яровая", у которой сыновья воевали друг с другом? Наверное, фигура крестьянки не такая импозантаная, как барышня-дворянка?

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

 

Есть даты

 

Есть даты, и время над ними не властно,

Что нас возвращают к событьям бесстрастно.

Подходит столетье деяний ужасных,

Страну разделивших на белых и красных.

 

То время кровавое – час отреченья,

Где узы родства не имели значенья.

Где люди на разные шли баррикады,

Имея на Родину разные взгляды.

 

Одни жили просто в надежде на случай,

Что в новом Отечестве всё будет лучше.

Другие, от ужаса жизни реалий,

Ждать лучшей судьбы для себя перестали.

 

Оставив Отечество, в чаяньи жили,

Что час оправданья они заслужили.

Они ничего не хотели менять,

Пытаясь страну сохранить, отстоять.

 

То время раскола, террора и боли.

То время развала, неволи и крови.

Тот ужас, тот ад невозможно забыть,

Но время в Истории – всех примирить.

 

 

Profile picture for user sevdeel
3727

https://youtu.be/wrmj97UQazA

Лекция историка Клима Жукова «Не наш Крым: Падение режима Врангеля в отражении белогвардейских источников», прошедшая в Севастополе 11 сентября 2019г. (в рамках Крымского военно-исторического фестиваля) в библиотеке-филиале №5 "Центр гуманитарно-технической информации", вызвала большой интерес у севастопольцев и гостей города. Клим Александрович рассказал об установлении и падении режима барона Врангеля в Севастополе и Крыму в 1920 году, опираясь на отражение событий по исключительно белогвардейским источникам.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
2
267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
58
6140

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6061

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4532