Лента новостей

Севастополь

2117
26

В Севастополе всё ещё нет желающих строить КОС «Южные»

Если подрядчики не идут в правительство сами, чиновники – пойдут с предложением к ним. 
ForPost - Новости : В Севастополе всё ещё нет желающих строить КОС «Южные»
Фото: sevnews.info

Очередной конкурс на строительство необходимых Севастополю очистных сооружений, как и предыдущий, закончился ничем – на него не было подано ни одной заявки. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя.

Теперь правительству предстоит самому обратиться к потенциальным подрядчикам с предложением построить КОС «Южные».

«По новой версии 44-го федерального закона, теперь мы можем сами обратиться в ряд компаний с предложением им выйти с ценой по работе по этому объекту <…>. Готовьте перечень потенциально возможных компаний, которые могут участвовать в этом запросе коммерческих предложений. Надо будет сегодня до конца дня его обсудить», – обратился к чиновникам врио губернатора Михаил Развожаев.

История  вопроса

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» — должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные».

Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

В итоге контракт с ООО «Биотехпрогресс» был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

Позже губернатор Дмитрий Овсянников,  отчитываясь перед местными депутатами, сообщил, что правительство России все же выделит Севастополю более 2 млрд рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:05

С криворукими и кривоголовыми должностными туристами Пупса дураков нет работать. Закончились дураки уже. Пока глобальная чистка кадров не произойдет (и.о. вообще не торопится, как видно), заключать контракты с этим правительством могут только слабоумные и отважные.

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:18

Стройки встали по всей стране. И все из-за неправильного ценообразования. Дураков работать в убыток больше нет

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:23

А может всё сделано намерено, умышленно? Не верю, что в 21 веке в такой развитой стране нет возможности построить очистные! Или страна не до развита, или уж слишком деградировал чиновничьий аппарат, больше склоняюсь ко второму. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/08/2019 в 10:29

пока существует 44 ФЗ, будет все через эти очистные. точнее через то место, из которого основной материал, загрязняющий канализационные стоки из квартир, появляется на свет

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:50

После Овсянникова желающих развивать бизнес в Севастополе явно не прибавится...

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:57

ЕР рулит - делайте выводы господа электорат...

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 20/08/2019 в 11:31

 Сроки и объёмы демонтажа старых сооружений были  сильно занижены, отсюда и проблемы. А созданы они преднамеренно или по тупости - кто теперь будет разбираться.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 20/08/2019 в 11:49

Может пора уже выйти перед зданием Правительства с требованием уволить всех ставленников  Овсянникова, чтоб город ожил и начал развиваться!

Вот и организуйте народные массы ok

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 20/08/2019 в 11:50

И проект, вероятно, корявый, да и поиметь могут по полной с оплатой, чтобы как то компенсировать "украденные" миллиарды. Остается только смастерить ордена из того, что вытекает из очистных, да и повесить на "бесславных ублюдков", чтобы носили, не снимая, до встечи с Всевышним.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 20/08/2019 в 12:12

to Paul_S:  Поддержу. Читали эту статью всей семьёй, просто за голову хватаешься. Левые разработчики делают левые проекты. Правительству теперь надо сначала начинать, заказывать новый проект у нормального разработчика, а не "выплывать" на этой подделке. А то делают, потом переделывают, потом то, что переделано, снова переделывают. Бесконечная история

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
108
Михаил Яровой (Севастополь)
- 20/08/2019 в 12:15

А мне думается что эта ситуация есть ни что иное, как многосоставной саботаж. 

Компания, которая в теории возьмется строить очистные, явно не государственная, а частная. И этим участником явно будет некий олигарх. Олигархи в России далеко не все Роттенберги, а объекты далеко не Крымские мосты. Приносить пользу России и её народам могут и хотят единицы из тех, у кого в управлении находятся ресурсы страны. 

До тех пор, пока государство не создаст предприятие, которое будет предназначено для пректировки, строительства и обслуживания КОС, ситуация останется прежней. А именно: у всех будет шикарная возможность пилить бюджет или проедать остатки советского наследия, не создавая ничего взамен. При этом не кого будет привлечь к ответственности. 

Вот, кстати, в городе можно бы и создать такое предприятие, хоть на базе Водоканала, хоть отдельно. Новые рабочие места, развитие производства, улучшение экологии региона и так далее. Нужна только политическая воля власти, а спецы, я так думаю, найдутся кто сможет это все спланировать, создать и запустить в работу.

Такой подход гарантированно принесёт пользы значительно больше, чем застройка мыса Хрустальный "культурным кластером".

 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 20/08/2019 в 12:24

Вся эта фекалотехника и технология - вечная и для каждого города специфическая проблема. Поэтому городу аж давно категорически необходим  мощный и вечный строительный сегмент в хозяйстве "Водоканала " или же в параллельной схеме.  Это значит, что будут стабильные рабочие места, стабильные и компетентные кадры . Со всеми вытекающими преимуществами и возможностями. Когда-то полагается и очнуться от глыбокомысленной " рыночной эйфории "  и не устраивать дурацких хороводов из продувных посредников вокруг этого весьма святого дела. Это проблема дотационного свойства изначально. Как , кстати , и мусор. 

Аватар пользователя Sec92
постов:
37
Sec92
- 20/08/2019 в 12:26

Может пора уже выйти перед зданием Правительства Севастополя с привлечением всех СМИ с требованием уволить всех ставленников  Овсянникова, чтоб город ожил и начал развиваться!

С криворукими и кривоголовыми должностными туристами Пупса дураков нет работать. Закончились дураки уже. Пока глобальная чистка кадров не произойдет (и.о. вообще не торопится, как видно), заключать контракты с этим правительством могут только слабоумные и отважные.

 

Аватар пользователя ljeer
постов:
31
ljeer (Sebastopol)
- 20/08/2019 в 13:00

Цену за Кос надо увеличивать в 2-а раза.  За 7 миллиардов глупо соглашаться- ничего не заработаеш да ещё и свои потеряеш. Надо 15 миллиардов выставить цену и предоплату сделать 50%.  Тогда есть шанс что кто то согласится построить. Даже я могу на таких условиях построить.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/08/2019 в 13:29

to Михаил Яровой: В местном "Водоканале" спецы если какие и остались, то по деребану и мошеничеству!  5 раз за 2 месяца разрывали-зарывали трубу водопровода у нас на улице в одном и том же месте. Проложенную 5 лет назад. Догадаться о том, что под поставленную муфту с двух сторон положено делать опоры - так и не смогли, ждем продолжения.  
 Так что не питайте иллюзий и других ими не кормите - за 28 лет в Севастополе спецов-проектировщиков в области строительства НЕ ОСТАЛОСЬ! 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/08/2019 в 13:31

1) Ни одна нормальная фирма не возьмется делать многомиллиардный договор по кривому-косому проекту! https://primechaniya.ru/home/news/avgust-2019/gryaznoe-more-za-6-mlrd-chto-ne-tak-s-proektom-ochistnyh-v-sevastopole/ В проекте накосячили чиновники на пару с неумехами-проектантами, а отвечать и нести обязательства по гарантийному сроку - подрядчику работ! 

2) Взяться может только "левенькая" фирма, которая кое как что то слепит, а потом её учредители и рукововдство слиняют неизвестно куда. С тем же результатом что и по скверу Ахамтовой, парку Победы и т.д.! Только в масштабах умноженных на 1000!

3) НУЖНА ПОВТОРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА материалов предпроектных исследований и самого проекта! С большой вероятностью - проще сделать новый проект! 

Аватар пользователя ljeer
постов:
31
ljeer (Sebastopol)
- 20/08/2019 в 13:33

to Paul_S:   А чё там проектировать? Крымский мост строили без проекта , а это гораздо более ответственное сооружение чем гомно очищать. Я за 15 миллиардов и спроектирую и построю. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/08/2019 в 13:38

to ljeer:  
to Paul_S:   А чё там проектировать? Крымский мост строили без проекта , а это гораздо более ответственное сооружение чем гомно очищать. Я за 15 миллиардов и спроектирую и построю. 

 Бредите? Что Крымский мост без проекта? И далее - со всеми? 

Аватар пользователя ljeer
постов:
31
ljeer (Sebastopol)
- 20/08/2019 в 14:00

to Paul_S:   Вы что нибудь знаете о проектировании?  Оно зачем вообще нужно?  И о строительстве мостов? 100 лет назад мосты вообще строились не то что без проекта, а даже без прочностных инженерых рассчётов и до сох пор стоят.  Конструкцию водородной бомбы Сахаров пересчитывал усно и записывал её на коленке.  

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
108
Михаил Яровой (Севастополь)
- 20/08/2019 в 14:30

 

to Михаил Яровой: В местном "Водоканале" спецы если какие и остались, то по деребану и мошеничеству!  5 раз за 2 месяца разрывали-зарывали трубу водопровода у нас на улице в одном и том же месте. Проложенную 5 лет назад. Догадаться о том, что под поставленную муфту с двух сторон положено делать опоры - так и не смогли, ждем продолжения.    Так что не питайте иллюзий и других ими не кормите - за 28 лет в Севастополе спецов-проектировщиков в области строительства НЕ ОСТАЛОСЬ! 

 Это называется воровство, так как по бумагам опоры под муфту наверняка установлены.

Страна у нас большая, была бы политическая воля власти, а спецы найдутся.

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 20/08/2019 в 14:47

to Paul_S:  спецы были и до недавнего сравнительно времени, поуезжали они, так как здесь место хапугам а не спецам. Эта страна спецов не ценит, ей нужны хапуги! Ими проще управлять. 

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 20/08/2019 в 14:52

Беда не приходит одна, после взрыва на цементном заводе пошел дождь и все встало....

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/08/2019 в 15:18

to ljeer:  
to Paul_S:   Вы что нибудь знаете о проектировании?  Оно зачем вообще нужно?  И о строительстве мостов? 100 лет назад мосты вообще строились не то что без проекта, а даже без прочностных инженерых рассчётов и до сох пор стоят.  Конструкцию водородной бомбы Сахаров пересчитывал усно и записывал её на коленке.  

 Троль мелкопоставый, сообщения себе накручиваешь?

 И 100 лет назад - к твоему глубокому разочарованию - и проекты уже  делали, и прочностные характеристики рассчитывали!

 Про расчет водородной бомбы "на коленке" - тоже "очень умно сказал". Что под неё сотни инженеров подятнули - для тебя наверное новость?  

 А ты - просто трепло. Вообще не в теме.  

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 20/08/2019 в 15:20

to senator:  
to Paul_S:  спецы были и до недавнего сравнительно времени, поуезжали они, так как здесь место хапугам а не спецам. Эта страна спецов не ценит, ей нужны хапуги! Ими проще управлять. 

 Спецов проектировщиков нет в Севастополе  уже много лет. И до 14 - уже не было. Нафиг они не нужны тут были НИКОМУ! Их всех Лебедевы-Кабановы повыживали! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/08/2019 в 16:55

С членами ижевской ОПГ никто не хочет связываться. Саботаж на уровне составления условий конкурса.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 20/08/2019 в 17:11

Да просто претенденты понимают -  не имея крыши, подобной той, под тенью которой "потерялись" 2 млрд., даже не стоит соваться в квест под названием "тендер" на освоение средств ФЦП.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5239
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6568
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7100
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5