Севастополь

В Севастополе всё ещё нет желающих строить КОС «Южные»

Если подрядчики не идут в правительство сами, чиновники – пойдут с предложением к ним. 

В Севастополе всё ещё нет желающих строить КОС «Южные»
Фото:
sevnews.info

Очередной конкурс на строительство необходимых Севастополю очистных сооружений, как и предыдущий, закончился ничем – на него не было подано ни одной заявки. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя.

Теперь правительству предстоит самому обратиться к потенциальным подрядчикам с предложением построить КОС «Южные».

«По новой версии 44-го федерального закона, теперь мы можем сами обратиться в ряд компаний с предложением им выйти с ценой по работе по этому объекту <…>. Готовьте перечень потенциально возможных компаний, которые могут участвовать в этом запросе коммерческих предложений. Надо будет сегодня до конца дня его обсудить», – обратился к чиновникам врио губернатора Михаил Развожаев.

История  вопроса

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» — должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные».

Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

В итоге контракт с ООО «Биотехпрогресс» был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

Позже губернатор Дмитрий Овсянников,  отчитываясь перед местными депутатами, сообщил, что правительство России все же выделит Севастополю более 2 млрд рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

 

Полина Ласькова

2117
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Мельников
3338

С криворукими и кривоголовыми должностными туристами Пупса дураков нет работать. Закончились дураки уже. Пока глобальная чистка кадров не произойдет (и.о. вообще не торопится, как видно), заключать контракты с этим правительством могут только слабоумные и отважные.

Profile picture for user zbl
438

Стройки встали по всей стране. И все из-за неправильного ценообразования. Дураков работать в убыток больше нет

Profile picture for user senator
444

А может всё сделано намерено, умышленно? Не верю, что в 21 веке в такой развитой стране нет возможности построить очистные! Или страна не до развита, или уж слишком деградировал чиновничьий аппарат, больше склоняюсь ко второму. 

Profile picture for user kostoprav
6245

пока существует 44 ФЗ, будет все через эти очистные. точнее через то место, из которого основной материал, загрязняющий канализационные стоки из квартир, появляется на свет

Profile picture for user Paul_S
5438

1) Ни одна нормальная фирма не возьмется делать многомиллиардный договор по кривому-косому проекту! https://primechaniya.ru/home/news/avgust-2019/gryaznoe-more-za-6-mlrd-chto-ne-tak-s-proektom-ochistnyh-v-sevastopole/ В проекте накосячили чиновники на пару с неумехами-проектантами, а отвечать и нести обязательства по гарантийному сроку - подрядчику работ! 

2) Взяться может только "левенькая" фирма, которая кое как что то слепит, а потом её учредители и рукововдство слиняют неизвестно куда. С тем же результатом что и по скверу Ахамтовой, парку Победы и т.д.! Только в масштабах умноженных на 1000!

3) НУЖНА ПОВТОРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА материалов предпроектных исследований и самого проекта! С большой вероятностью - проще сделать новый проект! 

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

После Овсянникова желающих развивать бизнес в Севастополе явно не прибавится...

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

ЕР рулит - делайте выводы господа электорат...

Profile picture for user mila710
13562

 Сроки и объёмы демонтажа старых сооружений были  сильно занижены, отсюда и проблемы. А созданы они преднамеренно или по тупости - кто теперь будет разбираться.

Profile picture for user Sec92
37

Может пора уже выйти перед зданием Правительства Севастополя с привлечением всех СМИ с требованием уволить всех ставленников  Овсянникова, чтоб город ожил и начал развиваться!

С криворукими и кривоголовыми должностными туристами Пупса дураков нет работать. Закончились дураки уже. Пока глобальная чистка кадров не произойдет (и.о. вообще не торопится, как видно), заключать контракты с этим правительством могут только слабоумные и отважные.

 

Profile picture for user mila710
13562

Может пора уже выйти перед зданием Правительства с требованием уволить всех ставленников  Овсянникова, чтоб город ожил и начал развиваться!

Вот и организуйте народные массы ok

Profile picture for user AlexNSN
1624

И проект, вероятно, корявый, да и поиметь могут по полной с оплатой, чтобы как то компенсировать "украденные" миллиарды. Остается только смастерить ордена из того, что вытекает из очистных, да и повесить на "бесславных ублюдков", чтобы носили, не снимая, до встечи с Всевышним.

Profile picture for user aquila
7878

to Paul_S:  Поддержу. Читали эту статью всей семьёй, просто за голову хватаешься. Левые разработчики делают левые проекты. Правительству теперь надо сначала начинать, заказывать новый проект у нормального разработчика, а не "выплывать" на этой подделке. А то делают, потом переделывают, потом то, что переделано, снова переделывают. Бесконечная история

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56467043
108

А мне думается что эта ситуация есть ни что иное, как многосоставной саботаж. 

Компания, которая в теории возьмется строить очистные, явно не государственная, а частная. И этим участником явно будет некий олигарх. Олигархи в России далеко не все Роттенберги, а объекты далеко не Крымские мосты. Приносить пользу России и её народам могут и хотят единицы из тех, у кого в управлении находятся ресурсы страны. 

До тех пор, пока государство не создаст предприятие, которое будет предназначено для пректировки, строительства и обслуживания КОС, ситуация останется прежней. А именно: у всех будет шикарная возможность пилить бюджет или проедать остатки советского наследия, не создавая ничего взамен. При этом не кого будет привлечь к ответственности. 

Вот, кстати, в городе можно бы и создать такое предприятие, хоть на базе Водоканала, хоть отдельно. Новые рабочие места, развитие производства, улучшение экологии региона и так далее. Нужна только политическая воля власти, а спецы, я так думаю, найдутся кто сможет это все спланировать, создать и запустить в работу.

Такой подход гарантированно принесёт пользы значительно больше, чем застройка мыса Хрустальный "культурным кластером".

 

Profile picture for user gevic
6529

Вся эта фекалотехника и технология - вечная и для каждого города специфическая проблема. Поэтому городу аж давно категорически необходим  мощный и вечный строительный сегмент в хозяйстве "Водоканала " или же в параллельной схеме.  Это значит, что будут стабильные рабочие места, стабильные и компетентные кадры . Со всеми вытекающими преимуществами и возможностями. Когда-то полагается и очнуться от глыбокомысленной " рыночной эйфории "  и не устраивать дурацких хороводов из продувных посредников вокруг этого весьма святого дела. Это проблема дотационного свойства изначально. Как , кстати , и мусор. 

Profile picture for user ljeer
31

Цену за Кос надо увеличивать в 2-а раза.  За 7 миллиардов глупо соглашаться- ничего не заработаеш да ещё и свои потеряеш. Надо 15 миллиардов выставить цену и предоплату сделать 50%.  Тогда есть шанс что кто то согласится построить. Даже я могу на таких условиях построить.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Михаил Яровой: В местном "Водоканале" спецы если какие и остались, то по деребану и мошеничеству!  5 раз за 2 месяца разрывали-зарывали трубу водопровода у нас на улице в одном и том же месте. Проложенную 5 лет назад. Догадаться о том, что под поставленную муфту с двух сторон положено делать опоры - так и не смогли, ждем продолжения.  

 Так что не питайте иллюзий и других ими не кормите - за 28 лет в Севастополе спецов-проектировщиков в области строительства НЕ ОСТАЛОСЬ! 

Profile picture for user ljeer
31

to Paul_S:   А чё там проектировать? Крымский мост строили без проекта , а это гораздо более ответственное сооружение чем гомно очищать. Я за 15 миллиардов и спроектирую и построю. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to ljeer:  

to Paul_S:   А чё там проектировать? Крымский мост строили без проекта , а это гораздо более ответственное сооружение чем гомно очищать. Я за 15 миллиардов и спроектирую и построю. 

 Бредите? Что Крымский мост без проекта? И далее - со всеми? 

Profile picture for user ljeer
31

to Paul_S:   Вы что нибудь знаете о проектировании?  Оно зачем вообще нужно?  И о строительстве мостов? 100 лет назад мосты вообще строились не то что без проекта, а даже без прочностных инженерых рассчётов и до сох пор стоят.  Конструкцию водородной бомбы Сахаров пересчитывал усно и записывал её на коленке.  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56467043
108

 

to Михаил Яровой: В местном "Водоканале" спецы если какие и остались, то по деребану и мошеничеству!  5 раз за 2 месяца разрывали-зарывали трубу водопровода у нас на улице в одном и том же месте. Проложенную 5 лет назад. Догадаться о том, что под поставленную муфту с двух сторон положено делать опоры - так и не смогли, ждем продолжения.    Так что не питайте иллюзий и других ими не кормите - за 28 лет в Севастополе спецов-проектировщиков в области строительства НЕ ОСТАЛОСЬ! 

 Это называется воровство, так как по бумагам опоры под муфту наверняка установлены.

Страна у нас большая, была бы политическая воля власти, а спецы найдутся.

Profile picture for user senator
444

to Paul_S:  спецы были и до недавнего сравнительно времени, поуезжали они, так как здесь место хапугам а не спецам. Эта страна спецов не ценит, ей нужны хапуги! Ими проще управлять. 

Profile picture for user FlyFish
480

Беда не приходит одна, после взрыва на цементном заводе пошел дождь и все встало....

Profile picture for user Paul_S
5438

to ljeer:  

to Paul_S:   Вы что нибудь знаете о проектировании?  Оно зачем вообще нужно?  И о строительстве мостов? 100 лет назад мосты вообще строились не то что без проекта, а даже без прочностных инженерых рассчётов и до сох пор стоят.  Конструкцию водородной бомбы Сахаров пересчитывал усно и записывал её на коленке.  

 Троль мелкопоставый, сообщения себе накручиваешь?

 И 100 лет назад - к твоему глубокому разочарованию - и проекты уже  делали, и прочностные характеристики рассчитывали!

 Про расчет водородной бомбы "на коленке" - тоже "очень умно сказал". Что под неё сотни инженеров подятнули - для тебя наверное новость?  

 А ты - просто трепло. Вообще не в теме.  

Profile picture for user Paul_S
5438

to senator:  

to Paul_S:  спецы были и до недавнего сравнительно времени, поуезжали они, так как здесь место хапугам а не спецам. Эта страна спецов не ценит, ей нужны хапуги! Ими проще управлять. 

 Спецов проектировщиков нет в Севастополе  уже много лет. И до 14 - уже не было. Нафиг они не нужны тут были НИКОМУ! Их всех Лебедевы-Кабановы повыживали! 

Profile picture for user strelec
23917

С членами ижевской ОПГ никто не хочет связываться. Саботаж на уровне составления условий конкурса.

Profile picture for user Топотушка
2463

Да просто претенденты понимают -  не имея крыши, подобной той, под тенью которой "потерялись" 2 млрд., даже не стоит соваться в квест под названием "тендер" на освоение средств ФЦП.

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
41

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22723

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2256

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9152

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11157

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5187