Севастополь

В Севастополе врачей всё-таки будут оценивать за профессионализм

В Севастополе врачей всё-таки будут оценивать за профессионализм

В Севастополе предлагают ввести новую систему оплаты труда врачей, заменив выплаты подъёмных эффективным контрактом и льготной ипотечной системой. Так профильный департамент хочет решить проблему с нехваткой кадров и повысить качество и доступность медуслуг.

Концепция такого нововведения уже обсуждалась с медицинским сообществом города и нашла поддержку в правительстве Севастополя, сообщил ForPost директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков.

«Мы нашли такую модель, считаем, правильную. Все эти вещи по поводу компенсации, найма жилья, честно скажем, они от лукавого, потому что сразу пойдут злоупотребления и «левые» договоры, а эффекта не будет.

Пока обсуждается сама идея, она поддерживается. Задача – сформировать систему мотивации, нам нужен результат, а не просто приехавший доктор. Есть самоцель – сделать помощь качественно доступной», – сказал Бахлыков.

Ещё одним способом повышения качества медуслуг, добавил директор департамента, является льготная ипотека, при которой бюджет Севастополя будет платить основную часть процентной ставки при покупке медработниками жилья: «Это касается как местных, так и приехавших специалистов, работающих по тем специальностям, которых нам не хватает».

Антон Бахлыков отметил, что принцип эффективного контракта уже применяется во всех регионах России, когда определяется перечень специалистов и устанавливаются конкретные критерии эффективности их работы.

«Мы выделяем, например, пять показателей эффективности, и получается, если всё у тебя хорошо на участке, зарплата будет у тебя 80 тысяч рублей, всё плохо – будет 40 тысяч. Мы готовы позвать сюда людей на зарплату в 80 тысяч, и при этом мы никого не дискредитируем, в том числе тех, кто работает сейчас, для них те же условия», – пояснил Бахлыков.

Он убеждён, что пока не будет внедрён новый принцип оплаты труда, качество оказания помощи в медучреждениях Севастополя останется на низком уровне: «Когда люди увидят, что можно получить большую зарплату, вот только тогда в поликлинике что-то зашевелится и изменится. Нам нужно пережить сейчас этот период непростой в плане введения новых способов оплаты труда. Главным врачам это не очень иногда хочется делать, но это надо делать. Это действительно способ перейти к иному кадровому управлению и привлекать кадры».

Антон Бахлыков добавил, что принцип профессионализма при оплате труда будет применяться и в «бережливых» поликлиниках, в которых пока, по его мнению, творится «бардак за красивой вывеской».

«Сейчас очень плотно займёмся поликлиниками. Очень низкая сейчас дисциплина, в том числе и по закупкам, и по освоению бюджета. А по смертности – будем выносить дисциплинарные решения по руководителям, которые довели до этого», – подытожил глава департамента здравоохранения Севастополя.

Полина Ласькова

4144
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Игорь_Миша
494

Предлагаю оценивать по пятибалльной системе
Выжил пациент - 5 баллов
Потеряли - 1 балл.
Если что можно вызвать родителей и наругать.

Profile picture for user Lev___
78

Очень похоже на сказку,что будут платить такие зарплаты

Profile picture for user Душелюб
352

Наш новый фокусник от медицины, типа финансо-ортопед, имея 3 диплома, нигде больше ДВУХ лет не работал. Сменил за 14 лет активного стажа 7 городов проживания.
Конечно, у него большой опыт! Только вот в чем? Отчего его везде не ценили и выдворяли через пару лет?
А мы тут губу раскатали: подфартило!
Это не надолго, ребята. Покуролесит, хату, участок поимеет - и свалит.
Хорошие специалисты - как правило - ДОЛГО работают на одном месте. Их - обычно - ценят. А не гоняют туда - суда.
Так что СТИЛЬ жизни нашего ура-менеджеро-педиатра говорит о том, что это очередной аферист.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Lev___ (Севастополь) to Lev___ (Севастополь) Очень похоже на сказку,что будут платить такие зарплатыВы чё, правда за то, чтобы "если всё у тебя на участке плохо – зарплата будет 40 тысяч"?!!!

Profile picture for user Belka
1771

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) "если всё у тебя на участке плохо – зарплата будет 40 тысяч"?!!!

Теперь понятно, почему получают высокие зарплаты различные руководители, директора, ЗС и правительство...
Оказывается, чтобы получить 40 т., надо чтобы было всё плохо...
А вот те у кого зарплаты по 10-12 т., слишком хорошо работают...

Profile picture for user Lastik2
92

Говорит хорошо, солидные социальные льготы и контракты могут наладить ситуацию (вернуть местных врачей), однако посмотрим. Языком... не мешки ворочать.

Profile picture for user СОЛНЦЕ*
5

он их вводить еще год будет, пока разработает, пока утвердят, глядишь к тому времени и новый подтянеться руководитель, смешно ей богу

Profile picture for user Jemby
2912

Таким же образом надо оценивать и работу самого Бахлыкова и его замов.

Profile picture for user SVETIK
275

У меня сразу вопрос к Антону Бахлыкову. Приблизительно 1,5 года назад из онко диспансера часть пациентов выкинули и "подарили" единственному гематологу 1-ой гор. больницы. Которая была в шоке от такого" подарка". Но гематолог, как могла, старалась помочь этим больным. На этой неделе гематолога в 1-ой гор. больнице больше нет((((((( Меня интересует судьба этих больных. Куда их в очередной раз выкинут и кому "подарят?

Profile picture for user опять завтра
351

Читайте почаще Салтыкова-Щедрина и незабвенного баснописца Крылова. Там ВСЁ это есть!

Profile picture for user Дальний Восток
383

Можно зайти на портал центра занятости города Севастополя и посмотреть, сколько требуется медработников в больницы и поликлиники. В 9-й больнице, например, более 80 вакантных мест (при такой цифре интересно, кто там вообще работает). Вообще надо срочно принимать меры, пока все врачи не пошли зарабатывать по наставлению Дмитрия Анатольевича.

Profile picture for user Манул
421

На по большому счету пора им признать, что КАДРОВ у них уже просто нет) Так что могут бабло поделить как обычно между собой)

Profile picture for user Old resident
252


В Севастополе предлагают ввести новую систему оплаты труда врачей, заменив выплаты подъёмных эффективным контрактом и льготной ипотечной системой. Так профильный департамент хочет решить проблему с нехваткой кадров и повысить качество и доступность медуслуг.

Заменить миллион подъемных " эффективным ??? контрактом " - и что же в контракте - платить за жилье из собственной зарплаты ? И уговорить банк ( или банки ) давать четыре - пять миллионов на год -другой с зарплатой , из которой и так высчитывают ? Или за какую цену можно купить жилье недалеко от работы .

ИО губернатора - ноль. Только и может принимать в эксплуатацию незаконно возведенные дома.

Profile picture for user Морячка_Марина
145

Надоело уже слушать эти бредни! После слов нового директора департамента о том что врачи в роддоме в Стрелецкой "работали не по тому протоколу" я сделала свои выводы о его профессионализме... Хватит словоблудия, дайте медикам гарантии в стабильном!!! заработке. Уберите эту прослойку ФОМС между бюджетом и больницами, в котором оседает большая часть денег.

Profile picture for user Nick Luts
385

40 тыс? Ну и сказочник, про 80 - ваще не слов...Очередной .......ян

Profile picture for user Belka
1771

to Морячка_Марина (Севастополь) ИО губернатора - ноль. Только и может принимать в эксплуатацию незаконно возведенные дома.
Так его для этого к нам и направили...

Profile picture for user Не понимаю
1066

Ну наконец наша медицина выходит на новый уровень, одним из тягловых двигателей которого будет ("понравившийся" мне, Екатерина (amygdalin13@gmail.com) и многим другим форумчанам…) тезис:

"если всё у тебя хорошо на участке, зарплата будет у тебя 80 тысяч рублей, всё плохо – будет 40 тысяч". Ведь это почти что уже коммунизм, к которому мы так долго шли: "От каждого по возможности, Каждому по потребности". Ну в данном случае - почти по потребности.

Profile picture for user мститель
1951

вранье всё это...ничего не будет...не все врачи имеют ставку в 40.000 урезают всё что можно

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19776

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2238

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9049

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10911

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5132