Лента новостей

Севастополь

6623
36

В Севастополе возникла путаница с датами перехода на ЕГКС

Перевозчики и чиновники дают разную информацию, жалуются читатели ForPost.
ForPost - Новости : В Севастополе возникла путаница с датами перехода на ЕГКС
Фото: читателей ForPost

Как ранее писал ForPost, с 11 апреля этого года право бесплатного проезда в общественном транспорте Севастополя будет предоставляться льготникам только при наличии единой городской карты.

Однако горожан смутили расклеенные в автобусах объявления, где датой полного перехода на ЕГКС значится 1 апреля этого года.

Как пояснили ForPost в департаменте труда и социальной защиты, объявления в автобусах висят старые, соответствующие ранее установленному губернатором сроку.

«У нас действительно перенесли эту дату с 1 апреля на 11 апреля», – отметили в ведомстве.

Председатель ассоциации перевозчиков Севастополя Виктор Рыков заверил ForPost, что дата в объявлениях будет исправлена с 1 апреля на 11 апреля.

«Однозначно  право бесплатного проезда будет подтверждаться только картами ЕГКС с 11 числа», – подчеркнул он.

Перевозчик надеется, что те, кого касается необходимость полного перехода на ЕГКС, отнесутся к этому с пониманием. По его словам, это решит целый ряд проблем, связанных с работой общественного транспорта. Например, пассажирам не придется предъявлять целую кучу документов для подтверждения права на бесплатный проезд, а водителям не придется тратить время на идентификацию каждого льготника.

Кроме того, этот переход позволит упорядочить выплату компенсаций предприятиям-перевозчикам за каждого конкретного льготника, а департаменту соцзащиты – обеспечить прозрачный механизм выделения этих компенсаций, надеется Виктор Рыков.

Стоит отметить казус, с которым уже столкнулись севастопольские водители:  пожилые люди, недостаточно информированные о способе использования персонифицированной ЕГКС, иногда выходят из транспорта, не приложив карту к валидатору, а просто помахав ею водителю с улицы, как удостоверяющим документом. В таком случае перевозчик не получит компенсацию за оказанную пассажиру услугу.

Как сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на департамент труда и соцзащиты, на сегодняшний день севастопольцы подали порядка 67 тысяч заявлений на оформление персонифицированных единых городских карт. Временные социальные проездные сегодня получили более 21 тысячи человек.

Полина Ласькова

О том, как в реальности выглядит «полное внедрение» ЕГКС в Севастополе глазами пассажиров и перевозчиков, читайте в материале ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
606
НатальяD. (Севастополь)
- 28/03/2019 в 12:28

Не знаю, как с 11 апреля. а сейчас водители не пробивают эти карты. Причем некоторые даже бесятся при этом.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 28/03/2019 в 12:44

to НатальяD.:  
Не знаю, как с 11 апреля. а сейчас водители не пробивают эти карты. Причем некоторые даже бесятся при этом.

 Не пробивают, потому что пока перевозчику должны отчислять по разработанному коэффициенту крмпенсацию.

   А кто нибудь в курсе - может ли человек, у которого начинается пенсионный возраст по старому летоисчисоению ))))) в мае начинать оформление льготной ЕКГС? сейчвс? , 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 28/03/2019 в 12:51

В настоящий момент карта предстовляет собой универсальный проездной документ без персонального возмещения перевозчику, в связи с чем проводка ее через валидатор - трата времени. Эта история закончится 11 апреля, с началом персонифицированного учета.

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 28/03/2019 в 13:05

Все течет, но мало что меняетя в положительную сторону...

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 28/03/2019 в 13:13

Интересно, в это количество входят пАнаехавшие пенсионеры? Им тоже выдают ЕГКС? Ониж теперь типа севастопольцы.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 28/03/2019 в 13:14

to НатальяD.:  Не обращайте внимание, пусть бесятся.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 28/03/2019 в 13:16

to Южная дорожка:  Трата времени для того, кто работает в черную и не любит давать билеты. В троллейбусе проводят через валидатор и контролер проверяет этот факт. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 28/03/2019 в 13:19

В маршрутке №17 пожилой водитель еще и воспитывал тех, кто ему подавал социальную  карту. В салоне висит информация о льготном проезде, а он на г...но исходил всю дорогу.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 28/03/2019 в 13:22

to настойчивый (Как мне сказала специалист занимающейся этим вопросом офориленно 60 тысяч карточек ЕГКС, а пенсионеров в Севастополе 130 тысяч.) Наверно льготников 130 000. Не каждый льготник пенсионер. но не каждый пенсионер льготник.ok

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 28/03/2019 в 13:23

to Константин Ивасенко:  А Вы помните, была статья на ФП, что эти коэффициенты понизили для пероевозчиков? Может поэтому и понизили, что уже льготники начали получать карты ЕГСК и есть возможность учесть эту часть льготников. И уже можно компенсировать часть по коэффициенту, а часть по персональным ЕГКС. А по поводу тому, когда предпенсионеру пойти за картой - мое мнение, что в мае. Попробуйте узнать в ПФ.
  Не пробивают, потому что пока перевозчику должны отчислять по разработанному коэффициенту крмпенсацию.     

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 28/03/2019 в 13:29

to Константин Ивасенко:  https://rusjurist.ru/socialnoe_obespechenie/pensiya/kakie-lgoty-polozheny-predpensioneram-i-kak-ih-oformit/

Аватар пользователя настойчивый
постов:
263
настойчивый (Севастополь)
- 28/03/2019 в 13:35

Как мне сказал специалист занимающийся этим вопросом офорилено 60 тысяч карточек ЕГКС, а пенсионеров в Севастополе 130 тысяч.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 28/03/2019 в 14:00

to НатальяD.:
Не знаю, как с 11 апреля. а сейчас водители не пробивают эти карты. Причем некоторые даже бесятся при этом.

 Это точно. Некоторые водители сильно раздражаются и посылают льготников по  типу "Что вы мне тут суете эту свою карточку, идите вон и не задерживайте меня". Т.е водители привыкли брать налом. Безнал их сильно раздражает (видимо из-за того, что с него нельзя ничего положить себе в карман). И эту ситуацию придется как-то изживать.

Аватар пользователя CoFFee
постов:
266
CoFFee (Севастополь)
- 28/03/2019 в 14:13

Водители маме сегодня несколько раз напомнили, про 1 апреля.

И сказали, что ни про какое 11-ое они не в курсе. Мол, читайте информацию НАШЕГО объявления

 

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 28/03/2019 в 15:45

Вообще то этим объявлением нарушаются права льготников, в законе РФ нет ни слова о ЕГКС, зато есть Закон о ветеранах! Согласно действующего законодательства право бесплатного проезда дает удостоверение, а не карта! 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 28/03/2019 в 16:25

сегодня,  на остановке стоят пенсионеры и автобусы не тормозят пролетают мимо 
не хотят брать холявщиков, потом платники не залезут 

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 16:33

В России как всегда, а хочется, как лучше

Но этого не будет потому, что не будет никогда.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 16:49

Председатель ассоциации перевозчиков Севастополя Виктор Рыков заверил ForPost, что дата в объявлениях будет исправлена с 1 апреля на 11 апреля.

«Однозначно  право бесплатного проезда будет подтверждаться только картами ЕГКС с 11 числа», – подчеркнул он.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Говорить все умеют замечательно. Вот почему только никто не объясняет,что делать тем,кому временную карту не выдали и уже не хотят выдавать,а смс из банка ждут почти два месяца с момента приёма карты в работу в банке? Может кто то знает?

Аватар пользователя CHAIKA-55
постов:
69
CHAIKA-55 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 18:27

 А если мне выдали ВРЕМЕННОЕ  удостоверение с номером, но к валидатору его точно прикладывать бесполезно, а в МФЦ сказали, что карту выдадут только к концу мая. Т.е "махать" мне временной картой перед водителем до  выдачи "настоящей" со скандалом? Это же  по какой такой причине меня, коренную жительницу Севастополя, отработвшую в нашем городе 37 лет, Ветерана труда, принесшую в бюджет города миллионы долларов (пришлось когда то подсчитать) будет унижать зачастую "понаехавший" водитель! 

Аватар пользователя CHAIKA-55
постов:
69
CHAIKA-55 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 18:38

Это кто ж такой халявщик? Человек отпахавший на государство большую часть своей жизни? Причем сегодняшний пенсионер пахал и до 1992 года не один десяток лет. И внес в бюджет страны немало средств!!! И получил за свой труд аж столько, что едва хватает оплатить коммуналку. Они прожили жизнь ни дня не будучи халявщиками! Кто Вас воспитал? По себе вероятно судите. Дали бы пенсию такую, как каждый заработал, не ограничивали бы коэффициентом 1,2 никто бы и не задумывался о льготах.  А то одни пахали и заработали коэффициенты в 2,3,4 раза больше ограничивающего, а за их счет платят тем, кто именно халявщиком всю жизнь и был.

сегодня,  на остановке стоят пенсионеры и автобусы не тормозят пролетают мимо  не хотят брать холявщиков, потом платники не залезут 

 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 19:09

to CHAIKA-55:  прикладывайте к валидатору свою временную карту,все действует.

Аватар пользователя CHAIKA-55
постов:
69
CHAIKA-55 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 19:16

временная карта всего лишь картонка, не содержащая в себе ничего, что можно было бы приложить к валидатору и на ней написано, что она действительна только при предъявлении вместе с ней документа, удостоверяющего личность.

to CHAIKA-55:  прикладывайте к валидатору свою временную карту,все действует.

 

Аватар пользователя Desperado'922
постов:
42
Desperado'922 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 19:17

 

Вообще то этим объявлением нарушаются права льготников, в законе РФ нет ни слова о ЕГКС, зато есть Закон о ветеранах! Согласно действующего законодательства право бесплатного проезда дает удостоверение, а не карта! 

 

to Boriskin:  кончайте истерить, милейший!  Безоплатный проезд в общественном транспорте - ЛЬГОТА РЕГИОНАЛЬНАЯ. Федеральные законы никоим образом это не регулируют. Удостоверений - тьма, пенсионное удостоверение не существует как таковое. Согласно местному законодательству право на безоплатный проезд (пока без ограничений) с 11.04.19 дает исключительно социальная карта ЕГКС (постоянная или временная).
 
p.s. а проклятия в адрес "поганой понаехавшей власти" стоит поберечь, т.к. грядут приятные для вопящих про особенную севастопольскую гордость веселухи :
1. В конце концов начнется процесс перевода социальных выплат и, скорее всего, пенсий на социальную карту ЕГКС. 
Вопить по этому поводу будет уже поздно, т.к. многие ставили кучу подписей на бланке заявления на оформление карты даже не прочитав за что они расписываются.
2. Шара с неограниченным количеством бесплатных поездок по карте когда-то все-таки кончится. Севастополь единственный регион в РФ  где существует подобная халява...

Аватар пользователя Афалина
постов:
688
Афалина (Севастополь)
- 28/03/2019 в 19:44

to CHAIKA-55:  
У меня временная карта.Я её прикладываю к валидатору,валидатор срабатывает.А сегодня ехала в троллейбусе с кондуктором , предъявила ей карту ,она  сама приложила мою карточку к своему маленькому приборчику,он сработал и  выдал мне билетик. Так что не нервничайте и не расстраивайтесь ,всё нормально.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 28/03/2019 в 19:50

to Desperado'922

Вы искренне считаете,что жизнь пенсионеров в России чрезмерно хороша,т.е. ,как Вы выражаетесь,-шара,халява? Между строк ясно читается Ваш нынешний социальный статус.

Аватар пользователя Desperado'922
постов:
42
Desperado'922 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 20:41

 

to Desperado'922 Вы искренне считаете,что жизнь пенсионеров в России чрезмерно хороша,т.е. ,как Вы выражаетесь,-шара,халява? Между строк ясно читается Ваш нынешний социальный статус.

 

to Москит:  
Интерессно, чего же такого, ес-но безобразного, подлого и гнусного (здесь поют осанну только одному), Вы там вычитали?
Касаемо же жизни пенсионеров, то не стоит примерять на  всех оптом Вашу ситуацию.
Почему во всем мире пенсионер всю жизнь зарабатывает пенсию, у нас же некоторые считают, что им все и вся должны только за то, что они старые? В качестве примера : пару лет назад встретил ......... - соседку из старого дома и, по совместительству, - ...... периода 70-80-х, прожигавшую жизнь за счет мужиков, меняя оных раз в полгода. Нынешний видок у нее  был шикарный - если не матерь божия, то точно святая... Короче - мать Тереза тихо и нервно затягивается бычком "Примы" в самом дальнем углу...

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 28/03/2019 в 21:33

А как успеют остальные десятки тысяч пенсионеров получить карты до 11 апреля?

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 28/03/2019 в 23:15

to MARFA:  
Спасибо за ссылку, но там ничего нет по поводу проезда, по крайней мере я не нашел..

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 29/03/2019 в 9:02

 
to CHAIKA-55:  

посмотрите на яркий свет через карточку...... эта  "просто картонка" с секретом....ok

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 29/03/2019 в 10:07

Те кто не успеет получить , только спасибо скажут потом. А те кто получили еще долго будут вспоминать этот день. Вы в какой стране живете? Забыли наверное ? У воров и бандитов ничего из рук брать нельзя они заразные.

А как успеют остальные десятки тысяч пенсионеров получить карты до 11 апреля?

 

Аватар пользователя prima
постов:
209
prima (Севастополь)
- 29/03/2019 в 13:44

А вот мне непонятно - а что же будет с остальными (еще не пенсионеры) севастопольцами?

Например, человек оформляет пенсию. День рождения, допустим 1 июля. Документы подает за месяц. Но это не значит, что он сразу получит документ (справку) о пенсии.

И что? Ему ничего не дадут? Ничего... И никогда... А если на пенсию в 2020 году?..

Не понимаю! Может, кто-нибудь задумывался?

У меня временная есть.

Аватар пользователя Koka
постов:
526
Koka (Sevastopol)
- 29/03/2019 в 21:02

А не проще ли перевозки сделать государственными. И не надо будет платить компенсацию коммерсантам, и весь доход будет уходить в казну города ? Или чиновники все разворуют как с бензоколонками ? Жалуются перевозчики ? Пусть уходят ! Но не уйдут !

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 30/03/2019 в 8:01

to prima:  моей знакомой стукнуло 55, но по новому закону она должна еще работать. Пошла оформила карточку как предпенсионер - без проблем.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 30/03/2019 в 14:38

Прочитал на другом сайте:"15 поездок в месяц или 238руб.в месяц выделяет город на одного льготника.(для вас теоретически)-ответили на звонок в департаменте соц.политики.)))"

Теперь понятно, где ловушка с банковской картой. Все, что выше будет списываться с нее.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 30/03/2019 в 14:49

to docere:  Перестаньте вводить людей в заблуждение

Что дает персонифицированная карта своему владельцу?

Персонифицированная карта позволит льготнику осуществлять бесплатный проезд по городу без предъявления каких-либо документов. При этом количество поездок для льготных категорий граждан не ограничено. В будущем, по желанию льготника, на карту ЕГКС будут перечисляться все социальные выплаты и пособия

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 31/03/2019 в 19:41

to Atos:  Это сейчас не ограничено, посмотрим, что будет дальше.