Лента новостей

Севастополь

4039
18

В Севастополе восстановят памятник адмиралу Лазареву

ForPost - Новости : В Севастополе восстановят памятник адмиралу Лазареву

Решение о восстановлении памятника адмиралу М.П. Лазареву на территории Лазаревских казарм было принято на заседании архитектурно-художественного совета, прошедшего в правительстве Севастополя на минувшей неделе. Об этом сообщил главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев.

«Мы рассматривали концепцию памятника. В дальнейшем мы вынесем проект памятника на общественные слушания, чтобы люди видели, в каком виде он будет восстановлен», - прокомментировал Брусенцев. По его словам, члены архитектурно-художественного совета единогласно одобрили воссоздание исторического памятника на территории Лазаревских казарм.

Напомним, что Лазаревские казармы в Севастополе были построены в конце 1830-х - начале 1840 годов. Казармы активно использовались во время Крымской войны 1853-1856 гг. История этого исторического объекта неразрывно связана с историей Севастополя и Черноморского флота. В 1867 году перед главным корпусом Лазаревских казарм был открыт памятник великому русскому флотоводцу и мореплавателю - адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву. Скульптором памятника выступил Н.С. Пименов. В 20-х годах XX века памятник был уничтожен.

Дмитрий Осипенко 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 14/12/2015 в 15:12

http://www.sevmonument.ru/readarticle.php?article_id=194

Аватар пользователя Иоанн Иоаннов
постов:
2
Иоанн Иоаннов ()
- 14/12/2015 в 15:21

http://varlamov.ru/1540619.html

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 14/12/2015 в 15:50

При Лазареве главным архитектором был английский полковник Упман, сделавший для города много хорошего. Почему бы г-ну Брусенцову не поставить коллеге за свои, раз по его департаменту все проблемы города решены.

Аватар пользователя sogen
постов:
347
sogen (Севастополь)
- 14/12/2015 в 15:53

Видимо у Брусенцева все вопросы градостроительства в Севастополе уже решены и больше делать нечего!!!

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 14/12/2015 в 16:21

to sogen (Севастополь) to Сатурн

При Лазареве главным архитектором был английский полковник Упман, сделавший для города много хорошего. Почему бы г-ну Брусенцову не поставить коллеге за свои, раз по его департаменту все проблемы города решены.

Простите , архитектор Уптон.
Просто замечательно ,что восстановят памятник великому флотоводцу и человеку , который любил Севастополь и который много сделал для его того , чтоб он был красивым европейским городом.И . К сожалению , две обороны много уничтожили из того времени . Остались Лазаревские . казармы , Графская пристань, храм Петра и Павла.

Деятельность Лазарева по строительству Севастополя была высоко оценена современниками. В 50-х годах XIX века современник писал: «Мы в России не имеем ничего похожего на Севастополь. Это не столица, не гу-бернский город и даже не уездный, но он примечен, как сама столица. Улицы широкие, прямые, правильно разбитые, церквей мало, но какие есть - изящные. По улицам деревья, во дворах сады» . Сам Лазарев писал: «Севастополь любимое место, потому что все там сказать мною началось и работ там производится очень много» .
А один из английских офицеров в 1855 году, глядя на развалины Севастополя, написал домой: «Ум не может нарисовать себе что-либо равное по красоте тому, чем был этот город. Мне кажется, это место, где любой хотел бы жить и умереть» .
Фактически была произведена перестройка всего города. Лазаревым была заложена концепция развития города, которая во многом определила его современный вид, а адмирал Лазарев вошел в историю Севастополя как один из его великих строителей.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 14/12/2015 в 16:31

Как раз перед мухомором

Аватар пользователя Kormash
постов:
89
Kormash ()
- 14/12/2015 в 16:55

Отличнейшая идея, только вот в чем вопрос: как там сами казармы себя чувствуют? Может их надо отреставрировать, чтобы новый памятник не стыдно было ставить на фоне новеньких стен? А так я только "за". надо вспоминать все то, чем мы так гордились в собственной истории.

Аватар пользователя NVN
постов:
394
NVN (Севастополь)
- 14/12/2015 в 17:32

Вот это отлично! Этот памятник обязательно надо восстановить, тем более на его прежнем месте и, надеюсь, в его прежнем виде.

Аватар пользователя Нурлан Мусаев
постов:
717
Нурлан Мусаев ()
- 14/12/2015 в 18:07

Истина восторжествовала. Памятник адм .М.П. Лазареву должен стоять там где и был !!!

Аватар пользователя Нурлан Мусаев
постов:
717
Нурлан Мусаев ()
- 14/12/2015 в 18:09

"Как раз перед мухомором." Васт ист даст "мукаморь" ?

Аватар пользователя mikle.s
постов:
508
mikle.s (Севастополь)
- 14/12/2015 в 18:16

Я извиняюсь, что не по теме. Севастопольцам. Сегодня 14 12 2015 г на объездной остановка ДРСУ в сторону Камышовой , днем ( в районе 14-00 и вечером в 17-00) ожидал хозяина Лабрадор. Собака с хорошими породными качествами, красивая голова, выразительные глаза, собака здорова, примерный возраст 4 года, немного истощена. Провожает глазами автомашины, по подозрению хозяин бросил , сел в топик и уехал. Бросить собаку такого типа – низкий поступок, ночи холодные животное может заболеть. Может кто знает у кого был Лабрадор и не стало .- Скажите ему что он сволочь. Может кому нужна хорошая собака, Лабрадор добродушен, пойдет с любым, немного поначалу будет скучать. Но хорошее отношение будет вознаграждено преданной дружбой.

Аватар пользователя Rodstvennik
постов:
25
Rodstvennik (Севастополь)
- 14/12/2015 в 18:38

На месте казарм расположены несколько в/ч, военный суд,МГУ и общага универститетская.Несколько лет назад делали полный косметический ремонт.Сами казармы простоят еще тыщу лет.Там даже если постараться,не разрушишь здания.Делали с умом.Крепость.

Аватар пользователя Москва с вами, севастопольцы!
постов:
1873
Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
- 14/12/2015 в 19:17

Это отличная новость. Примечательно, когда другие разрушают памятники, мы начинаем восстанавливать. Тем более ТАКОЙ ДОСТОЙНЫЙ ПАМЯТНИК ТАКОМУ ДОСТОЙНОМУ ЧЕЛОВЕКУ!

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 14/12/2015 в 19:32

to Нурлан Мусаев

Как раз перед мухомором. Васт ист даст мукаморь ?
Здание МГУ. Прилипло к нему это название. Ибо "Красная шапочка" уже занято. :-)

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 14/12/2015 в 19:48

Простите , архитектор Уптон.
Я так и напечатал, но редакционная шкодливая рука с еврейским акцентом видимо внесла коррективы.

Аватар пользователя Нурлан Мусаев
постов:
717
Нурлан Мусаев ()
- 14/12/2015 в 23:54

to Нурлан Мусаев Как раз перед мухомором. Васт ист даст мукаморь ? Здание МГУ. Прилипло к нему это название. Ибо Красная шапочка уже занято. :-)
Странно... нормальный ВУЗ...Это его так называют сами студенты МГУ или какие-то пту-шники ? Я живу на Корабельной такого назания ни разу не слышал...

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 15/12/2015 в 8:31

to Нурлан Мусаев

Не уж то среди знакомых нет студентов?

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 15/12/2015 в 11:34

Статья О.Скуридина в "Славе Севастополя" от 29.10.....стоит обсуждения. И тема актуальна, как и целый ком проблем восстановления исторического облика города. Но может лучше начать с работы над ошибками?
То есть - перемещение камерного памятника адмиралу Сенявину в одноименный сквер, объявление, наконец, конкурса на лучшие проекты: памятника "Русской весне", памятника "Школьникам-партизанам", концептуального решения по памятнику Потемкину, памятника "Примирению белых и красных".
Но нам, (градсовету) важнее застолбить наши небольшие площади рекламными тумбами и кастрюлями. А восстановление исторического облика навара не дает. "Патриотизм" оказывается, нужен при героическом прославлении себя любимых...
Несмотря на то, что существует проект восстановления памятника М.П.Лазареву на его историческом месте, стоит обсудить целесообразность установки памятника именно там, у лазаревских казарм.Ведь район где некогда он стоял уже не так просматривается из города и не вызовет такого эффекта, как во времена описываемые Н.Я.Данилевским в труде "Россия и Европа".А вот сегодня площадь Лазарева украшает не очень удачный, как художественная работа - подарок, бюст угнездившийся в незаметной нише.
Центр города федерального значения уже требует и других, более значимых памятников сопоставимых по заслугам наших адмиралов перед Отечеством масштабам. У архитектора Г.Григорьянца есть такой вариант его размещения на площади.