Севастополь

В Севастополе во время рейда по торговым точкам исчез продавец

На месте пропажи остался бесхозный товар.

В Севастополе во время рейда по торговым точкам исчез продавец
Фото:
Даниил Большаков

Утром во вторник к дому № 35 на проспекте Генерала Острякова в Севастополе прибыла полиция вместе с коллегией чиновников и специалистов. Цель визита комиссии — рейд против незаконной торговли. Руководила процессом депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова вместе с и.о. главы Ленинского муниципального округа Григорием Прохватиловым.



Депутат Татьяна Щербакова и и. о. Ленинского МО Григорий Прохватилов

«Мы выехали на места незаконной торговли в район ТЦ „Московский”. Как мы видим, торговля здесь процветает, несмотря на штрафные санкции. Это говорит о том, что торговать предпринимателям выгодно даже со штрафами. На следующем выезде мы будем проводить изъятие товара», — рассказал Григорий Прохватилов.

Напомним, аналогичный рейд на том же месте прошёл в декабре 2019 года. За без малого месяц количество несанкционированных торговых точек сократилось — возможно, прошлая проверка дала результаты, а возможно, холодная погода спугнула торговцев. Впрочем, среди продавцов встретились и знакомые лица.

Рейд начался — полиция задержала торговцев, представители Севастопольторга оформляли предупреждения, а сотрудники департамента сельского хозяйства выписывали штрафы. Отметим, что штраф от департамента сельхоза составляет всего 500 рублей.

Сотрудники Севастопольторга лишь выписали предупреждения. Если через сутки продавец с товаром не закроет точку торговли, то товар изымается. Сразу изъять товар процессуально невозможно. 

«Единственная процедура воздействия — демонтаж торгового места. Уведомляем продавца, затем принимаем решение комиссии о демонтаже и действуем. Для этого лучше привлекать сотрудников МВД, потому что высока вероятность возникновения конфликтов», — рассказал один из работников Севастопольторга.

Исчезновение и «бесплатные продукты»

Ещё несколько точек несанкционированной торговли расположились во дворах. За одним продуктовым прилавком стояли две женщины, у которых не было разрешения на торговлю, а второе место продажи оказалось вообще без продавца.

На «бесхозном» прилавке лежали фрукты с плесенью, которые продавать в принципе запрещено, однако поиск владельцев подобного неликвида не дал результата.

«Это, в принципе, людям можно бесплатно отдавать, если они хотят, но с предупреждением об угрозе для здоровья», — объявила старший инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора.

Через несколько минут приехал владелец прилавка на грузовике. Он был удивлён пропажей продавца, но пообещал свернуть торговлю.

Нужны решительные действия 

Все участники рейда пришли к выводу: подобные меры не дают нужного результата. Стихийная торговля возникает снова и снова. Даже во время проведения рейда и работы сотрудников МВД продавцы продолжают заниматься своим делом, продавая непроверенный товар.

Для того чтобы начать изымать продукцию, нужно собрать целую команду из представителей различных служб: МВД, Роспотребнадзора, департамента сельского хозяйства, ветеринарной службы (для контроля качества рыбы и мяса), управления потребительского рынка и лицензирования, а также муниципальных чиновников.

Депутат Татьяна Щербакова предлагает организовать совещание всех ответственных органов и решить, как облегчить процедуру проведения активных действий. Иначе ситуацию не исправить.

А во вторник, после завершения проверки, ни один продавец свою торговую точку не свернул.

Даниил Большаков, Наталья Иванова

Фото Даниила Большакова

5563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user РубеЖ
557

А если создовать реальные рабочие места ,ДЛЯ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ . глядишь и рынки исчезнут сами собой ... 

p.s а то как то не камфолио местные севастопольцы пашут за 14 т ,а матерековые минимум за 60т ... а потом удивляемся типа ,че этот народ пытается выжить гад...

Profile picture for user Красавица
266

А на Хрюкина когда займутся торговлей ? Под домом базар,мусорка завалена отходами торговли.....

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Этот торговй шанхай никогда не был украшением города!

Profile picture for user Моголь
996

Утром во вторник к дому № 35 на проспекте Генерала Острякова в Севастополе прибыла полиция вместе с коллегией чиновников и специалистов. Цель визита комиссии — рейд против незаконной торговли. 

Как мы видим, торговля здесь процветает, несмотря на штрафные санкции. Это говорит о том, что торговать предпринимателям выгодно даже со штрафами. На следующем выезде мы будем проводить изъятие товара», — рассказал Григорий Прохватилов.

-------------------------------------------------

Все равно необходимо этот привоз убирать. И спрашивать пора не с торговцев, а с уполномоченных следить за порядком - МВД и Прохватилова.

Во вторник - мало? Каждый день выходите, пусть полиция с Прохватиловым с утра там начинают работать, а не прятаться в кабинетах. 

Штраф в 500 руб только от одного ведомства - мало, господин Прохватилов? А на второй день разве этот штраф не должен быть больше? Вы одновременно ведите борьбу за штрафы от нескольких ведомств и суммы штрафов, за 130-й неживой законище и каждый день штрафуйте. Ни один торговец не выдержит нескольких штрафов подряд по 500 руб, к тому же, должно быть предусмотрено увеличение штрафа при многократном нарушении.

Сегодня уже среда, пропустили день? Подарили надежду нелегалам. Ходите 7 раз в неделю. Если так часто проводить Рейды Против нельзя, проводите Рейды За Порядок, их можно проводить каждый час.

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Тицкий  жил в этом районе .  Видел эту картину каждый день.

Полицейского с утра там заставить исполнять свои обязанности.

Мы же понимаем кому продавцы платят, чтобы их не трогали.

                          bye2

Profile picture for user Светлаковская
15

Рынки закрывают, рабочие места людям нужны

Profile picture for user val61
1368

to Светлаковская:  Нужны. Интересно,а заглядывали продавцы в Центр занятости,на Avito,?

Profile picture for user Топотушка
2464

Нужны. Интересно,а заглядывали продавцы в Центр занятости,на Avito,?

В центре занятости 90% вакансий - на 12-14 тыр. А Avito  в Крыму (не на материке)  может предложить что-то получше? Будьте реалистами : рабочие места в городе в последние годы только сокращаются.

Profile picture for user Turbos
2750

Бесполезная трата времени все изучили досконально что можно и что нельзя, создано куча Смотрящих структур, но никто свои обязанности не выполняет, надо провести Совещание, а потом работа.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Еще раз пишу,что стоят сваи и котлован на остановке Хрюкина.Что мешает сделать крытый рынок по российским стандартам.И цена за место должна быть адекватной.Но желания помочь торговле и жителям микрорайона не наблюдается.Всех хотят загнать в супермаркеты,где лежалый товар и завышенные цены.В Прибалтике много рынков,чистеньких и цивилизованных.А мы что не в состоянии придумать и обеспечить пространства для удобства людей.

Profile picture for user val61
1368

to Топотушка:  А по какой специальности они искали работу и какой их устраивает заработок? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Это все видимость какой то работы чиновников.Главное они уже сделали.Сейчас производитель любого!!! сельхозтовара не может приехать и продать свой товар в Севастополе.ЗаконодательствоРоссии требует с колхозника свидетельство о предпринимательской деятельности,если все таки кто то в селе оформит предпринимательсво,то радоваться не стоит.На любом рынке Севастополя говорят-нет мест!!!Зачем сбивать цену "кавказким предпринимателям",которые кстати умудряются странным образом торговать вообще без документов,не платя никаких налогов.Еще "кавказкие предприниматели " внимательно следят что бы не появился какой нибудь колхозник,звонок-приходят полицаи и гонят селянина.........................

Profile picture for user OTTON
412

Уж кто-кто Не заинтересован в ликвидации торговли с "земли", так это местные участковые. Это их хлеб,это прибавка к зарплате. Живу рядом с Юмашевским рынком ,через остановку Юмашева свободно пройти нельзя,торгаши всё позанимали,с 6 утра уже места делят,а кто всё это крышует???

Profile picture for user КУХТЫЛЬ
53

С какой  стати мы должны создавать условия для халявных заработков ГРАЧАМ.Такими методами вам не навести порядок на пятаке гадюшника у дома 35 на пр.Острякова, эта братия понимает только жесткое силовое принуждение и неплохо бы проверить у них регистрацию.Где наши хваленые казачки дать им задание навести порядок на конкретном участке а по делам и увидим какие они правильные или ряженные. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_255123303
40

Приезжая в Севастополь - принципиально еду покупать продукты на Хрюкина: так как в версии Москвы это называется рынок для местных таваропроизводителей. Из "форпоста" узнаю, что он не официальный.

Соответственно вопрос - а где в Севастополе официальный рынок для бабушек-огородниц? Чтобы придти и заплатить деньги конкретному владельцу ЛПХ, за его труд, натурализованный в виде сельхоз продукции.

Большая просьба про центральный рынок не рассказывать)))), если бы я захотел отдать деньги армяно, азербайжанской, узбекской диаспоре, я бы полгорода до Хрюкина не добирался (там между прочим божественные пирожки продаются во дворе, и букинистический - просто мечта)



Умные советы про цивилизованные магазины - тоже прошу не давать -  тогда уж дешевле и качественнее продукты с собой из Москвы везти))). Просто, хочется знать,  где рынок выходного дня для частника, который без оформления ИП и ООО,приезжает и со справкой из сельсовета и может продавать все что вырастил сам? 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

На Восставших вроде.

Приезжая в Севастополь - принципиально еду покупать продукты на Хрюкина: так как в версии Москвы это называется рынок для местных таваропроизводителей. Из "форпоста" узнаю, что он не официальный. Соответственно вопрос - а где в Севастополе официальный рынок для бабушек-огородниц? Чтобы придти и заплатить деньги конкретному владельцу ЛПХ, за его труд, натурализованный в виде сельхоз продукции. Большая просьба про центральный рынок не рассказывать)))), если бы я захотел отдать деньги армяно, азербайжанской, узбекской диаспоре, я бы полгорода до Хрюкина не добирался (там между прочим божественные пирожки продаются во дворе, и букинистический - просто мечта) Умные советы про цивилизованные магазины - тоже прошу не давать -  тогда уж дешевле и качественнее продукты с собой из Москвы везти))). Просто, хочется знать,  где рынок выходного дня для частника, который без оформления ИП и ООО,приезжает и со справкой из сельсовета и может продавать все что вырастил сам?   

 

Profile picture for user Odissey_
689

Самое интересное, что цены на таких нелегальных рынках, где продавцы не платят налоги выше чем в магазине, чем это можно объяснить?

Profile picture for user love19596
3073

А где СЭС,торговля рыбой процветает на всех рынках.И надо возложить ответственность на участковых,а то проходят мимо и мило здороваются с продавцами.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

 

Это все видимость какой то работы чиновников.Главное они уже сделали.Сейчас производитель любого!!! сельхозтовара не может приехать и продать свой товар в Севастополе.ЗаконодательствоРоссии требует с колхозника свидетельство о предпринимательской деятельности,если все таки кто то в селе оформит предпринимательсво,то радоваться не стоит.На любом рынке Севастополя говорят-нет мест!!!Зачем сбивать цену "кавказким предпринимателям",которые кстати умудряются странным образом торговать вообще без документов,не платя никаких налогов.Еще "кавказкие предприниматели " внимательно следят что бы не появился какой нибудь колхозник,звонок-приходят полицаи и гонят селянина........................

 

Все точно, подмечено.  Рынками управляют «перекупщики» и от них зависит будешь ли торговать на рынке и по какой цене. Поэтому и возникает несанкционированная  торговля.  

Profile picture for user avaron
1029

23.01.2020 Пиар акция с показухой закончена и все торговцы на местах.

Profile picture for user Nia Karere
251

вчера там была, эти же как стояли, так и стоят.

Может еще ФМС подключить? 

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1468

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5093

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4655

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1449