Лента новостей

Севастополь

4096
19

В Севастополе вновь выбирают между зоной отдыха и апартаментами

Застройщик изучает проект набережной на западном берегу Стрелецкой бухты. Согласно его планам, там должен быть "яхт-клуб".
ForPost - Новости : В Севастополе вновь выбирают между зоной отдыха и апартаментами

В Севастополе обсудили проект благоустройства западного берега Стрелецкой бухты. Встреча прошла в пятницу в Законодательном собрании, сообщает НТС. В дискуссии участвовали депутаты, общественники, представители инициативной группы «Московский квартал», разработчик эскизного проекта благоустройства и директор фирмы «Трилока ЛТД» – в его пользовании находится часть участка и набережная. Представители профильных департаментов правительства Севастополя на встречу не явились.

Несколько лет жители «Московского квартала» выступают против застройки западного берега Стрелецкой бухты – единственного места отдыха у моря в этом районе. Вместо яхт-клуба, причалов, завода и апартаментов люди хотят видеть здесь красивую набережную – как и было задумано в концепции развития Севастополя. В борьбе с застройкой побережья жителям района помогают депутаты Законодательного собрания. Решение о встрече приняли по итогам общественных слушаний, которые прошли в мае 2018 года.

«По итогам общественных слушаний, согласно резолюции ООО «Монтажстрой», было предложено подготовить эскизный проект парковой зоны западного берега Стрелецкой бухты, а инициативной группе жителей микрорайона направить этот эскизный проект в Законодательное собрание города Севастополя. В настоящее время ООО «Монтажстрой» известил инициативную группу жителей «Московского квартала» по улице Фадеева о готовности и предоставил копию вышеуказанного эскизного проекта», - говорит председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Жители «Московского квартала» борются не только за сохранение архитектурного облика Стрелецкой бухты, но и отстаивают своё право на безопасность. Дома на улице Адмирала Фадеева буквально висят над обрывом. Год назад усилиями общественников удалось остановить строительство здесь многоэтажного дома. Однако вырытый застройщиком котлован остался, склон размывает дождём и находящиеся в 20-ти метрах от обрыва здания «сползают» в море.

«Не хотели бы оказаться внизу этого котлована, который существует, и мы медленно и методично сползаем вниз. Трещины увеличиваются на домах, на фасадах домов, на укрепительных стенах нашего квартала, на лестницах. Уже наглядно видно, что прогрессирует движение грунта», - говорит жительница микрорайона Галина Бычкова.

Кроме того, на этом же берегу компания «Трилока ЛТД» строит "яхт-клуб", но, по сути, это квартиры на продажу, уверены жители «Московского квартала». Работы ведут в непосредственной близости от жилых домов и берега. Люди опасаются, что могут лишиться выхода к морю.

«Они хотят видеть на месте яхт-клуба парк. Соответственно, нужно идти друг другу на встречу. Я согласен построить для нужд города и передать даже городу набережную. Она, в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, является общедоступной», - говорит директор ООО «Трилока ЛТД» Анатолий Сыпко.

Специалисты строительной компании «Монтажстрой» подготовили проект благоустройства общественного пространства, в котором предусмотрена парковая зона и несколько укрепительных стен, которые, по мнению разработчиков, предотвратят сползание «московского квартала» в море.

«Эта укрепительная стена с мини-подпорными стенами, которые идут террасами, должна быть засажена определёнными деревьями, но дендрологи должны этот вопрос решать. Естественно, всё это вписывается в парковую зону, набережную и зону отдыха как общественного пространства. Мы ждём, пока будет принят Генеральный план, может быть, тогда будет легче решить вот эту всю ситуацию», надеется Галина Бычкова.

При разработке эскизного проекта по благоустройству и озеленению западного берега Стрелецкой бухты учли все замечания и предложения жителей «московского квартала», подчеркнула Галина Бычкова. Директор компании «Трилока ЛТД» не стал комментировать предложенный эскиз и попросил неделю, чтобы подробно с ним ознакомиться.

«Мы специально разработали эскизный проект укрепительных стен. Самое главное – произвели их определённые расчёты. При рассмотрении, что там уже будет под этими опорными стенами, готовы разработать рабочий проект всей концепции, чтобы ускорить строительство и все ремонтно-восстановительные работы по устранению данной проблемы», - рассказывает соучредитель ООО «Монтажстрой» Дмитрий Сильченко.

Для реализации проекта застройщики планируют обратиться в правительство Севастополя с предложением оформить государственно-частное партнёрство. Участники встречи поддержали концепцию благоустройства территории западного берега Стрелецкой бухты. С учётом всех предложений и замечаний её направят в департамент архитектуры и градостроительства для рассмотрения на градостроительном или архитектурно-художественном совете.

НТС

Подготовлено по заказу БФ 35-я береговая батарея

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 08/10/2018 в 9:37

Не зря говорят,что дорога под названием "Потом" ведет в страну под названием "Никуда".

Аватар пользователя Mertlas
постов:
83
Mertlas (Sevastopol)
- 08/10/2018 в 9:51

 Набережные строятся за счет денег всех Россиян.   А Апартаменты за счёт буржуев. В России денег не хватает на пенсии, а Севастопольцы хотят себе набережные.  Не жирно ли? Хватит и Парка Победы для променада.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32177
Линьков (Севастополь)
- 08/10/2018 в 10:07

Строить больше нечего?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 08/10/2018 в 10:14

Хватит и Парка Победы для променада.

А кто просил такой дорогой парк делать, если денег нет?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 08/10/2018 в 10:23

to Mertlas:  Набережная ДЛЯ ВСЕХ россиян ( не только горожан, но и туристов ), берег должен быть ОБЩЕДОСТУПНЫМ - ПО ЗАКОНУ РФ. Вы ПРОТИВ законов РФ?

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 08/10/2018 в 10:23

Конечно, подпорную стенку надо строить.  Но хоть где-то останется естественный ландшафт прибрежной зоны? Угробили за 20 лет всю природную уникальность города. Защитная зона моря - она должна защищать МОРЕ. В бухте уже и так нарушен экологический баланс. Прямо в море высыпали и высыпают весь грунт от домов в Стрелецкой бухте. Когда будет порядок  и видна работа природоохранных структур? 

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 08/10/2018 в 10:26

Пока будут согласовывать и бумажки из кабинета в кабинет перекладывать, пара-тройка домов точно сползет в обрыв. Под суд надо отдавать тех, кто разрешил на берегу стройку и позволил вырыть там котлован.

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 08/10/2018 в 10:37

НЕ много ли яхт-клубов для Севастополя?  Балаклавы было бы достаточно.

Аватар пользователя Mertlas
постов:
83
Mertlas (Sevastopol)
- 08/10/2018 в 11:13

 

to Mertlas:  Набережная ДЛЯ ВСЕХ россиян ( не только горожан, но и туристов ), берег должен быть ОБЩЕДОСТУПНЫМ - ПО ЗАКОНУ РФ. Вы ПРОТИВ законов РФ?

 

to Сибирь:   Надо провести всероссийский референдум - стоит ли финансировать всяческие излишества.  Хотелок очень много за счёт остальных россиян.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 08/10/2018 в 11:35

 

  to Mertlas: 
Надо провести всероссийский референдум - стоит ли финансировать всяческие излишества.  Хотелок очень много за счёт остальных россиян.

 Остальные россияне захотят в отпуске насладиться морем в Севастополе, а вместо этого будут бродить вдоль заборов местных буржуев. В результате у них возникнет мысль  - а не до хрена ли местным буржуям землицы отвалили? 

Аватар пользователя Mertlas
постов:
83
Mertlas (Sevastopol)
- 08/10/2018 в 11:44

 

    to Mertlas:  Надо провести всероссийский референдум - стоит ли финансировать всяческие излишества.  Хотелок очень много за счёт остальных россиян.  Остальные россияне захотят в отпуске насладиться морем в Севастополе, а вместо этого будут бродить вдоль заборов местных буржуев. В результате у них возникнет мысль  - а не до хрена ли местным буржуям землицы отвалили? 

 

to Помор:   Провести хотябы соцопрос- спросить россиян. Я лично за то что бы было больше скверов и парков.  В Арбухте разбить Ивововый парк. Воткнуть в землю прутья и поливать. Там в грунтовых водах канализация- ивы хорошо растут, фактически на удобрениях.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 08/10/2018 в 11:48

 

      to Mertlas:
    Провести хотябы соцопрос- спросить россиян. Я лично за то что бы было больше скверов и парков.  В Арбухте разбить Ивововый парк. Воткнуть в землю прутья и поливать. Там в грунтовых водах канализация- ивы хорошо растут, фактически на удобрениях.

 Вам назвать фамилии обоих россиян, которые обеими руками проголосуют за усиленное уплотнительное строительство аппартаментов везде где можно и нельзя? Или вы и так обе фамилии знаете?

Аватар пользователя Mertlas
постов:
83
Mertlas (Sevastopol)
- 08/10/2018 в 13:38

to Помор:  Что все строители? Или только Л и К?

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 08/10/2018 в 15:23

можно ставить 1:10 шо победят аппартаменты.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 08/10/2018 в 16:22

 

можно ставить 1:10 шо победят аппартаменты.

 А я надеюсь, что победят все таки жены, матери, дочери, сестры, бабушки моряков Черноморского флота - так как они - страшная сила.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 08/10/2018 в 16:44

Лично для меня расползание яхт-клубов-весьма знаковое и тревожное явление. Будем откровенны. Яхтинг-это не спорт. Это-приятное времяпрепровождение и признак благосостояния отдельных граждан. Но яхтой пользуются лишь пару месяцев в году, а горожан за это отлучают от моря навсегда.Не дадим превратить наши берега в парковку для яхт нуворишей!

Аватар пользователя Александр Семёнов
постов:
7
Александр Семёнов (Севастополь)
- 09/10/2018 в 13:58

Сколько человек смогут пользоваться яхтами ,этого яхтклуба ..100? 200?  Почему ради них нужно лишать тысячи людей доступа к морю ?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 09/10/2018 в 23:15

"Я согласен построить для нужд города и передать даже городу набережную. Она, в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, является общедоступной», - говорит директор ООО «Трилока ЛТД» Анатолий Сыпко." Врет, как дышит. если эта "набережная" прилегает к "яхт-клубу" - то она должна быть огорожена как элемент транспортной инфраструктуры в приграничном районе. Проходной и пограничный режим. 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 10/10/2018 в 8:04

to Paul_S:  Схожая ситуация-и со строительством гребной базы в Инкермане. Проектанты размахнулись от души-запланировав построить корпус вдоль почти всего берега. Сначала хотели на расстоянии 12м от уреза воды-потом пошли на попятную( по Водному кодексу допускается не менее 20м). И точно так же втирают нам очки, что не будут препятствовать проходу людей. Вы себе можете представить-фланирующих на этотерритории горожан во время проведения соревнования , да и просто тренировок? Кстати. Есть основания предполагать, что проект сделан с запасом(потом нам предложат кроме гребного развивать и яхтенный спорт).

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
842
2

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2321
8

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5762
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6680
31

ТОП 5