Севастополь

В Севастополе вновь начались перебои с выдачей льготных лекарств

В частности, речь идёт об обеспечении больных, страдающих сахарным диабетом.

В Севастополе вновь начались перебои с выдачей льготных лекарств
Фото:
tOrange.biz

В Севастопольское отделение Общероссийского народного фронта массово поступают жалобы граждан, которые не могут вовремя получить льготные  лекарства в нужной дозировке, и вынуждены покупать недешёвые препараты за свои деньги. Ситуацию обсуждали на заседании Севастопольского штаба ОНФ в пятницу, сообщает НТС.

По мнению руководителя исполкома Севастопольского отделения ОНФ Ларисы Мельник, департамент здравоохранения сейчас возвращает город в 2017-2018 годы. Тогда из-за бездеятельности лекарственной службы были провалены закупки, и страдали больные люди.

Читайте также: В горздраве признали провал закупки лекарств для севастопольских льготников

В Севздраве – уже четвёртое поколение руководителей, а проблемы остаются прежними.

«Как нам ещё с вами работать, и что мы должны сделать, чтобы служба лекарственного обеспечения начала всё-таки заниматься своими непосредственными обязанностями?», – задаётся вопросом Лариса Мельник.

Напомним, что закупочную деятельность Севздрава в прошлые годы уже проверяли Прокуратура и ФСБ. Выводы ведомств были весьма красноречивы: инсулины и сопутствующие препараты приобретались по высокой стоимости у определенных поставщиков, часто закупались огромные партии лекарств на крайнем сроке годности. Более того, Севастополь в определённое время стал периферией, куда можно было выгодно «пристроить» невостребованные препараты, в частности – аналоги импортного инсулина. По мнению Ларисы Мельник, сегодняшняя ситуация с предложением заменять больным прописанные препараты тем, что имеется в наличии, напоминает тот самый период.

По мнению экспертов Севастопольского штаба ОНФ, проблема, если её не решать, приведёт к очередному социальному взрыву в Севастополе. Но самое главное – пострадают больные люди, которым государство дало социальные гарантии, а чиновники местного уровня эти гарантии не могут выполнить. Первый заместитель директора Севздрава Владислав Нусинов наличие проблемы признаёт.

«Есть и объективные причины, и субъективные, и недоработки Департамента, в том числе, и медицинских организаций. В системе очень много моментов, которые постоянно обсуждаются, и работа с этими «тонкими местами» ведётся. Работы ещё много», – говорит Нусинов.

Но, по словам Нусинова, сегодня корень проблемы не только в недоработках чиновников Службы лекарственного обеспечения Севздрава. Большие трудности создаёт работа с поставщиками по  44-му Федеральному закону о закупках. Не всегда он выгоден коммерсантам.

Читайте также: Особенности закупки лекарств по-севастопольски

Подобные трудности испытывает не только Севастополь, проблема существует практически во всех регионах России. Поэтому, эксперты Народного фронта приходят к выводу, что в Закон о Госзакупках необходимо вносить изменения.  Закон в существующем виде – это не подспорье, а препятствие.

Свои предложения по изменению законодательства севастопольские эксперты собираются представить на очередном форуме Общероссийского народного фронта.

1684
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В частности, речь идёт об обеспечении больных, страдающих сахарным диабетом.

 Был в Новороссийске и с удивлением узнал, что инсулин диабетики покупают, о выдаче лекарства на 3 месяца для инвалидов там вообще не слышали. Жена товарища, работающая в аптеке, сказала, что бесплатно инсулин получают единицы на город - это те, кто не ленится жаловаться и судиться. Это что? Возвращение в родную гавань?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Подобные трудности испытывает не только Севастополь, проблема существует практически во всех регионах России. Поэтому, эксперты Народного фронта приходят к выводу, что в Закон о Госзакупках необходимо вносить изменения.  Закон в существующем виде – это не подспорье, а препятствие.

Свои предложения по изменению законодательства севастопольские эксперты собираются представить на очередном форуме Общероссийского народного фронта.

 Эти трудности в России существуют давно, а предложения из Севастополя появились к выборам? 

Profile picture for user Veteran
2961

Создаётся впечатлени, что в городе нет ни одной отрасли, которая хоть чуть чуть бы дышала. Чиновники решение всех проблем переложили на плечи волонтёров ОНФ. А что может ОНФ?-да ничего. Решили, что надо пообсуждать этот вопрос на очередном форуме Общероссийского народного фронта. Мне кажется такие методы работы изобрёл Развожаев, в период руководства  ОНФ,-всё вокруг гудит, энергия фронтовиков уходит в гудок, а проблема на месте.

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

К сожалению, так и не создали препараты от бардака  и коррупционных схем в области обеспечения льготными медикаментами...

Profile picture for user Иллюзионистъ
1236

В Калининграде...такого бардака - нет...Там, как мои родственники ( у которых бабушка диабетчица - на инсулине...)  рассказывают, что - мэр их города просто не продлевает договор города с теми, коммерческими аптками, которые страются уйти на крыло в этих впросах...- он ( мэр Кенига - точнее в его лице горздрав Калининграда ) просто идет и заключает договора с прямыми конкурентами тех недобросовестных аптек, которые стараются протабанить эту тему поставки льготных лекартаств  столице самой западного региона России !!!

  ВСЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТО - НЕ ХОЧЕШЬ С НАМИ ДОБРОСОВЕТСНО РАБОТАТЬ...ИДЕМ К ТВОИМ КОНУРЕНТАМ !

Profile picture for user Nik Nik
1236

 Но, по словам Нусинова, сегодня корень проблемы не только в недоработках чиновников Службы лекарственного обеспечения Севздрава. Большие трудности создаёт работа с поставщиками по  44-му Федеральному закону о закупках. Не всегда он выгоден коммерсантам.

 При чём здесь работа с поставщиками?  Поставщиками в рамках отдельного региона могут выступать сами производители лекарств.

  По льготным рецептам прописывают лекарства российских производителей.

Мне, например, по льготному рецепту не выдали  Acidum acetylsalicylicum (КИСЛОТА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ  Салициловый эфир уксусной кислоты)  в упаковке по 100 мг №30. Лекарство недорогое, поэтому я его купил без льготного рецепта.

 В условиях массовой компьютеризации совсем несложно определить, какие лекарства российских производителей и в каких количествах будут востребованы по льготным рецептам (врачи назначают лекарства при разных заболеваниях по существующим стандартам минздрава). Нужно только немножко поработать тем, кто за это отвечает. Если 44-ый Федеральный закон о закупках не способствует работе российских производителей и, наоборот, наносит вред больным, то его нужно скорректировать и забыть об этой проблеме. Неужели найдутся депутаты, которые будут против обоснованной коррекции закона?

Profile picture for user love19596
3067

А вот инсулин отечественного производителя совершенно бесполезен,и об этом даже врачи заявляют.Как всегда не хватает льготникам лекарств,а на какую сумму обнаружено просроченных лекарств,может быть надо чтобы кто-то ответил за проссрочку.

Profile picture for user PEDAGOG
206

Сейчас патриотические мероприятия и выставку военной мощи покажут, и вы просто обязаны забыть своем диабете. И по барабану кто виноват, от этого не легче. Всё как обычно....

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Иллюзионистъ:  

В Калининграде...такого бардака - нет...Там, как мои родственники ( у которых бабушка диабетчица - на инсулине...)  рассказывают, что - мэр их города просто не продлевает договор города с теми, коммерческими аптками, которые страются уйти на крыло в этих впросах...- он ( мэр Кенига - точнее в его лице горздрав Калининграда ) просто идет и заключает договора с прямыми конкурентами тех недобросовестных аптек, которые стараются протабанить эту тему поставки льготных лекартаств  столице самой западного региона России !!!   ВСЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТО - НЕ ХОЧЕШЬ С НАМИ ДОБРОСОВЕТСНО РАБОТАТЬ...ИДЕМ К ТВОИМ КОНУРЕНТАМ !

 Так для этого нужно, что бы губернатора или мэра не замена бордюров волновала. Бордюры поставляются и меняются в достаточном количестве и никакого дефицита ни в них ни в заморской рабочей силе))))))) 

Profile picture for user Odissey_
689

Когда осенью начнется вакцинация от гриппа, вот увидите, что в Севастополь завезут устаревшие 3х валентные вакцины и это в то время, когда Россия уже освоила 4х валентные вакцины и поставляет их по всему миру... Вот где денежки отмываются...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7573

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2018

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8657

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9628

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4874