Севастополь

В Севастополе вечный гранит облицовывают убогой плиткой

Подрядчик возмущения жителей не разделяет: главное, что не скользко. Но горожане не слишком уверены и в этом.

В Севастополе вечный гранит облицовывают убогой плиткой

На Северной стороне идет капитальный ремонт лестницы на спуске Степана Разина. Приложения к ней человеческих рук лестница ждала долго – от времени ее ступени частично разрушились. Длина лестницы – около 150 метров. Начинается  она от площади Захарова, и людей по ней ходит много. Именно заботой об их удобстве подрядчик объясняет тот факт, что поверх гранита рабочие кладут обыкновенную дешевую тротуарную плитку.

Аргументы подрядчика приводит телеканал НТС, посвятивший новшеству свой сюжет. Идея, впрочем, принадлежала проектировщику – ООО «ИНЖСЕРВИС». Для обеспечения безопасности людей лестницу решено было «залепить» керамогранитной плиткой. Городу эта работа обойдется в 3,5 млн. рублей.

«Специально для того, чтобы на ступенях в зимнее или в дождливое время никто не скользил. Если попробовать – это аналог наждачной бумаги. Укладывается на специальные составы, специальные клея. Я вам честно скажу, я не технолог, я строитель, но… при контакте даже с корочкой льда всё равно останется шероховатость, так как она достаточно глубокая. То есть, в любом случае, покрытие не будет скользким. Ну, в любом случае, это моё мнение, это лучше, чем те ступени, которые на данный момент есть», – цитирует НТС индивидуального предпринимателя Олега Шкуропата.

Для наглядности рядом расположен образец плитки с запиской «Трите здесь». Однако привередливых и склочных горожан это не успокаивает. Они все равно прогнозируют сломанные конечности и возмущаются – кому пришло в голову наляпать плитку на гранит?!

«Лестница сделана из диорита – это крымский материал, это просто гордость даже Северной стороны. Это какое-то безнравство, отмывание денег. Да что это такое! Это что, баня что ли какая-то? Это уродство!», – приводит НТС одно из таких мнений.

«Гранитные плиты, которые прослужат тысячу лет, покрывают плиткой для внутренних работ. В нашем доме, Гвардейская, 7, живёт строитель, который знает толк в этом деле. Он взял обложку от этих плит и показал. Это просто варварство. По-другому сказать нельзя. Это первый скол, первый удар ломом по ледяному покрову или покрытию тут же разобьют всю эту плитку», - вторит ему другой житель Северной.

Возможно, причина варварства в том, что выступившее в роли проектировщика ООО «Инжсервис» уверено: лестница выполнена из железобетона (!). Как такое могло быть, спросите вы? Можем ответить – о качестве проектных решений, заставляющих исполнителей работ хвататься за голову, можно рассказывать долго. Только вот кому от этого легче?

Вместе со ступенями строители отремонтируют и подпорные стены. Все работы обещают закончить к Дню города – 14 июня.

Ольга Смирнова

6660
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

1. Ступени сделаны из природного крымского редкого камня.

2. Если "специалисты" из  " Инжсервиса" не могут отличить железобетон от диорита,то пусть уматывают со своим проектом,и со своей сортирной плиткой   в туда,откуда прибыли и ещё дальше!

3. Какой долбоящер утвердил это проект?

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

  Жаль ,что видео от НТС не прикрепили.cry. Текст статьи  не передаёт всех "прелестей" происходящего вандализма! Я вчера принесла кусок такой-же плитки АБСОЛЮТНО и положила рядом,с предложением " Трите здесь!" Так вот,к утру его уже не было!. У меня в ванной такая плитка положена.  По влажному полу можно лететь,как по катку! А они это говно на лестницу укладывают?

Profile picture for user Влад-N
815

То же самое начали выделывать с лестницей с пл. Ушакова на Красный спуск....Действующие лица и исполнители все те же:проектировщик,заказчик,подрядчик...

"

"ООО «Инжсервис» существует с 2001 года. Основной целью деятельности компании является «розничная торговля, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования», а также «розничная торговля в неспециализированных магазинах». Однако в Севастополе она известна тем, что еще с 2014 года получает щедрые подряды от городских чиновников на подготовку проектно-строительной документации.

Впервые воронежская фирма оказалась в поле зрения общественности летом 2015 года. Тогда в последний день действия законодательства переходного периода, предполагающего вместо проведения конкурсов назначение единственного подрядчика, она получила контракт от Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства на проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту на семи городских улицах.

Profile picture for user Helga92RUS
198

У меня два вопроса: Нафига? и Заказчик лестницы не перепутал?

Profile picture for user Galaxe
8277

Сейчас этот дебилизм повсюду в городе - уличные лестницы ( пример: ул. ген.Петрова, ул.Партизанская) стали облицовывать белой кафельной плиткой. И уже на ней образуются сколы !!! А что же будет через годик, после зимних морозов, да когда бомжи по ней пару раз металлолом протащут.

П.С: Смотрите, только неделю назад положили эту плитку на лестницу и уже образовались сколы: 

Profile picture for user Бжу
314

Почему город не защищает свой облик от недалеких подрядчиков?

Мало историй со времен Меняйлы?

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

to Galaxe:  

Сейчас этот дебилизм повсюду в городе уличные лестницы стали облицовывать белой кафельной плиткой. И уже на ней образуются сколы !!! А что же будет через годик, после зимы, да когда бомжи пару раз по ней металлолом протянут.

А нии..т никого  У них,гарантийный срок обслуживания 5 лет. Т.е. это говно плиточное нам будут перекладывать и докладывать. А ижевские мвнагеры,вообще не в курсе,что севастопольские лестницы служили  по 5о лет,а то и больше. Без всякой  "инжсервисовской" плиТОШНОЙ гарантии

Profile picture for user Влад-N
815

Из Тех.задания по применяемым материалам для ремонта лестницы пл.Ушакова-Красный спуск. Цена контракта 2 млн.663 т.р.

Наименование товара (материала).

Качественные характеристики, минимальные и максимальные

значения, а так же значения которые не могут изменяться.

Клей плиточный для керамогранита. Цвет: серый. Вяжущее: цемент. Прочность сцепления: не менее 1,5 МПа. Температура применения в диапазоне: не уже от +5 °С до +30 °С. Морозостойкость: не менее 50 циклов.

Гранит керамический. По форме: квадратный или прямоугольный. Номинальные размеры: 300х600мм или 300х300 мм. Номинальная толщина: от 8 мм.

Краска. Основа: акриловая. Назначение: для наружных окрасочных работ по бетонным или кирпичным поверхностям. Свойства краски: атмосферостойкость и УФ-стойкость 

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

to Влад-N:  

"Температура применения в диапазоне: не уже от +5 °С до +30 °

Хана лестницам

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

Почему город не защищает свой облик от недалеких подрядчиков? Мало историй со времен Меняйлы?

 у города нет ни рук, чтобы взять за шкирку и вышвырнуть, ни ног, чтобы дать пинка. А у руководства города, которое должно о нём заботиться - нет головы.

Profile picture for user sapun
7874

Бесталанные архитекторы к нам пришли. Сходите на Малахов курган, посмотрите, какие были изящные террасные ограждения и в какую бездарность их превратили. Кто не видел прежнее, тому. может, и ничего. А я всякий раз поражаюсь, как можно изюминку превратить в булыгу. 

Profile picture for user 30bis
214

Какие то самоделкины ,а не строители .. Понаехали недоучившиеся  и государственные деньги в распыл пускают .. 

Profile picture for user sapun
7874

Точно такое чувство испытываю, когда вижу эти деревянные гробы-скамейки на Херсонесе; когда вижу этот ужас, сооруженный там, где была "цитадель в цитадели". Люди без чувства прекрасного, зачем они идут в эту работу, не имея ничего за душой?

Profile picture for user ulogin_google_107469374494573862781
10

Задолбали уже эти трудовые гастролёры ! Дайте работу нашим спецам , эти сделают в 100 раз лучше . 

Profile picture for user суржик
5865

а куда смотрят представители заказчика и понимают ли они хоть что-то в своем деле?

и где болеющий за Северную Кулагин?

 

Profile picture for user amega
603

Это какой-то пи.....

Те кто проектирует вообще не выходя на объекты и не смотрят что и как на месте. 

Так-же и с дорогами.....

Когда уже это издевательство над городом и жителями закончится?

Profile picture for user allusa
8019

С какой целью делать из дорогого материала лестницу,чтобы затем дешевкой все это покрывать? Производя дурацкие закупки , ищут не специалистов,а халтурщиков, которые подешевке сляпают что угодно.Хоть дорогу,хоть лестницу,а может и больницу.. Ведь не ставится задача  сделать хорошо, а нужно освоить деньги и не более того. Вот и имеем фигнню во всем. 

Profile picture for user Seva100polka
203

Пока не будет контроля при проведении конкурса, пока не будет грамотной приемки, эффекта не будет.

Profile picture for user Alex37
2263

Кто-то намеренно вредит городу-герою Севастополю! Понаехавшие враги народа!!!

Profile picture for user Turbos
2748

Мы просто мешаем Людям делать деньги таки да! Разломали все что можно, сколько можно отстирывать ваше бабло, когда вы уже наедитесь? 

Profile picture for user Serggio
21635

Чего далеко ходить? Центр города, спуск Сильникова (боковая лестница), сейчас: оштукатуривается каменная кладка подпорной стенки - одна из "фишек" города, придающая ему индивидуальность. Ступеньки лестницы выкладываются такой же скользкой и хрупкой плиткой,  как ступеньки небольших магазинчиков, владельцы или арендаторы которых  не желают тратиться. Перила, естественно, будут хромированные.  Рабочие говорят, что всё понимают, но есть подрядчик, который говорит, что и как делать, и заказчик, которому, судя по всему, наплевать, что будет дальше...

Profile picture for user Товарищь
1342

надо этого Моложевенко Шурика  морду  ткунь на эту лестницу

Profile picture for user Conservative
2525

to Galaxe:  Вы ни чего не понимаете...Это не сколы... Это ижевский дизайн такой!!!!!!hysterical

Profile picture for user for
10

Вспомним зеленое покрытие на мысе Хрустальном.Где это покрытие и кто за это ответил?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Пора бы уже ликвидировать тендерную систему и 44 ФЗ, и создавать специализированные гос предприятия а не нанимать халтурщиков за самую низкую цену или откат.

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Пора бы уже ликвидировать тендерную систему и 44 ФЗ, и создавать специализированные гос предприятия а не нанимать халтурщиков за самую низкую цену или откат.

 Задача всего российского законодательства - дать на хлеб с маслом частным собственникам. Интересы дела тут - на двадцатом месте. Дельцы же у нас самые незащищённые. Зря, что ли, Чубайс приватизации провел именно так, а не иначе?

https://www.youtube.com/watch?v=Odk0GgLKPcY

Profile picture for user kostoprav
6245

в Парке Победы тоже скоро этого нужно ожидать? там целая центральная аллея выложена гранитом скользким

Profile picture for user vikta
101

Раньше строителей в ПТУ обучали. Сейчас это в лучшем случае самоучки. О подрядчиках и говорить не приходится: сплошной криминал

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1284

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
65
7180

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6987

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4697