Лента новостей

Севастополь

8115
18

В Севастополе в тени торгового центра хотят построить десятиэтажки 

Жителям 5-го микрорайона придётся потесниться.
ForPost - Новости : В Севастополе в тени торгового центра хотят построить десятиэтажки 
Фото: с сайта ООО «Объединение Вип Класс»

Жителей улицы Косарева в Гагаринском районе Севастополя ждёт более «приятный» сюрприз, чем строительство торгового центра на бывшем пустыре перед зданием общеобразовательной школы № 61. Как оказалось, бонусом к нему идут два десятиэтажных строения с апартаментами.

Согласно кадастровой выписке, речь идет о земельном участке площадью 1,1149 га с кадастровым номером 91:02:001010:90 и присвоенной категорией земель населённых пунктов. Там застройщик намерен возвести общественно-торговый комплекс, состоящий из двух десятиэтажных зданий, в которых расположатся около 300 апартаментных помещений, и общественно-торгового центра.

Подрядчиком строительства жилого комплекса «Молодёжный» — под таким названием на сайте компании представлена будущая застройка — является ООО «Объединение Вип Класс» (VipClass).

На сайте застройщика анонсировано скорое открытие продаж апартаментов, расположенных в «развитом микрорайоне города», в шаговой доступности от детсадов, школ, магазинов, поликлиник, транспортной развязки и прочих радостей цивилизации.


Скриншоты с сайта ООО «Объединение Вип Класс»

Правда, описывая все преимущества жизни в будущих высотках, судя по презентации проекта, по какой-то причине застройщик явно пренебрёг территорией палисадников и пешеходной зоны, расположенных за одним из существующих многоэтажных зданий — на красивых картинках на их месте изображена проезжая часть с придомовой парковкой будущих высоток.

Согласно документам, размещённым на сайте застройщика — объединения VipСlass, проект общественно-торгового центра разрабатывало ЧП «Таир», а строительством занимается фирма «Камо-строй-инвест».

При этом во всех документах до 2011 года речь идёт только о строительстве общественно-торгового центра с автопарковкой и ночной стоянкой.

Упоминание об апартаментах впервые появляется в документе под названием «Градостроительные нормы и ограничения застройки земельного участка». В нём цель строительства значится как «строительство здания общественно-торгового центра и блока апартаментов по ул. Косарева, 23 (блок 1, блок 2)». А функциональное назначение земельного участка обозначено как земли жилой и общественной застройки.

В документе указано, что предельная высота зданий не должна превышать 36 метров, а максимальный процент застройки участка должен составлять 50%.

Напомним, как ранее писал ForPost, местные жители возмутились тем, что на площадке рядом с их домами ведутся работы, о цели которых им неизвестно. Тогда в Севгостройнадзоре сообщили, что на данном земельном участке по заказу МЧП «Ажур» строится 4-этажный общественно-торговый центр, разрешение на который было получено организацией в 2007 году.

В разрешении значился адрес строительства «улица Косарева, 6». В 2008 и 2009 годах документ был перерегистрирован, а позже торговому центру был присвоен адрес «ул. Косарева, 23». При этом сами горожане неоднократно просили построить там детский сад или организовать сквер.
 


Красивый вид будущего ТЦ с десятиэтажками в придачу. Фото с сайта ООО «Объединение Вип Класс»​

Все документы есть?

Как выяснил ForPost, старт продаж будущих апартаментов должен начаться в ближайший месяц, а сдать корпуса застройщик намерен в четвёртом квартале 2021 года.

Как рассказали ForPost потенциальные покупатели квартир (в редакции есть аудиозапись беседы), в отделе продаж компании VipClass заверяют, что все необходимые документы на строительство многоквартирных домов есть. Там же уточняют, что вместе с общественно-торговым центром здания являются «единым комплексом», а вовсе не тремя разными зданиями. По словам представителей компании, вся информация есть на сайте, а если появятся какие-то дополнения, до старта продаж эти документы будут помещены на сайт.

Когда начнётся строительство многоэтажек, пока неясно — сейчас идёт подготовка котлована и установка камер онлайн наблюдения за строительными работами, уточнили в организации.

Согласно источнику информации о российских организациях Rusprofile.ru, учредителем ООО «Объединение Вип Класс» является Артём Дедов, руководителем организации — Сергей Григорович. Уставной фонд компании — 10 тысяч рублей.

Напомним, ранее ООО «Объединение Вип Класс» уже пыталось втиснуть десятиэтажку на земельном участке, который изначально планировался под парковку при возведении жилого комплекса «Жемчужина Севастополя» на Античном проспекте. Тогда представитель застройщика тоже заверяла, что на строительство есть необходимые разрешения и положительное экспертное заключение. Тем не менее комиссия по вводу в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства приняла решение о невозможности продолжения этого строительства — и уплотнительной застройки, на которую жаловались местные жители, не произошло.

Полина Ласькова

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: В Севастополе в тени торгового центра хотят построить десятиэтажки 
ForPost - Новости: В Севастополе в тени торгового центра хотят построить десятиэтажки 
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 06/09/2019 в 16:17

 

 

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 06/09/2019 в 16:46

Власть меняется но безпредел остается!  Но как в здравом уме можно строить на маленькой площадке, да еще напротив школы торговый центр???? Не то что высотки! В районе уже коллапс с автомобилями  и пешеходами! Детских садов и школ не хватает!  Район очень многолюдный и вот оставят для людей "тропинку"   по которой ходите власть избирайте!!!!  Такое впечатление, что законодательной и исполнительной  власти  ни в городе, ни в районе нет!!!! 

Аватар пользователя injener
постов:
234
injener (Севастополь)
- 06/09/2019 в 16:50

Это Вы из какой "кадастровой карты" вычитали? Или информацию отвечающую действительности разучились подавать?

Согласно кадастровой выписке, на земельном участке площадью 1,1149 га с кадастровым номером 91:02:001010:90 и присвоенной категорией земель населённых пунктов застройщик намерен возвести комплекс, состоящий двух десятиэтажных домов более чем на 300 квартир и общественно-торгового центра.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/09/2019 в 16:51

Тогда представитель застройщика тоже заверяла, что на строительство есть необходимые разрешения и положительное экспертное заключение. Тем не менее комиссия по вводу в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства приняла решение о невозможности продолжения этого строительства — и уплотнительной застройки, на которую жаловались местные жители, не произошло.

Точно "не произошло"?! А что там за многоэтажка прямо сейчас строится?! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 06/09/2019 в 16:53

Это беззаконие происходит на глазах нового врио губернатора.

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 06/09/2019 в 17:41

"ВИП класс" загадил своими домами-малосемейками пр.Античный. Теперь перебрались на Косарева.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/09/2019 в 18:13

to Надежда В:  а где вы видели смену власти? все выходцы из ЦККПСС. И пока можно будет где-то урвать безнаказанно, будут это делать. Жаль, что канализация скоро будет не по-аварийному, а просто в порядке текущей эксплуатации литься по улицам города

Аватар пользователя 777s
постов:
177
777s (Севастополь)
- 06/09/2019 в 18:17

На любое строительство в Городе, Городская власть должна дать разрешение. Или что толстосум начинает строить без гос документов?? Рискуя попасть на миллионные штрафы.? Бред,люди мозг включите.

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 06/09/2019 в 18:26

У каждого севастопольца должно быть несколько квартир. Далеко не у каждого москвича или тюменца еще есть квартира в Севастополе. Все севастопольские москвичи, тюменцы и гости севастопольца в его квартирах хотят море, школу, детсад, оперу, балет и супермаркет неподалеку. Надо строить. Так и Путин сказал - постройте им побольше, чтобы всем хватало. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 06/09/2019 в 19:27

разрешение на который было получено организацией в 2007 году

Больше вопросов нет...hysterical

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 06/09/2019 в 20:30

Поскольку ЭТО происходит с одобрения претендующей на лидерство партии, то ее предвыборные лозунги должны быть такими: Да здравствуют километровые часовые пробки! Ура вторым сменам в школах и безразмерным классам по 40 учащихся! Привет переполненной канализации и дырявому водопроводу! Многие лета отсутствующим придомовым территориям и заставленным машинами дворам! Вечная память застроенным и несостоявшимся паркам! Честь и хвала точечной застройке, убивающей общественные пространства и умножающей городские проблемы!..

Аватар пользователя тася
постов:
369
тася (Севастополь)
- 06/09/2019 в 22:37

А на закрытой парковке перед "Новусом" тоже парочку десятиэтажек построят?! Или 16 -этажек вроде "Гагаринских высоток" вкупе с торговым центром, чего уж мелочиться?! Даешь очередную "Лаванду" в 5-м микрорайоне!!!

Аватар пользователя _walker
постов:
153
_walker ()
- 07/09/2019 в 11:31

Еще одно "окно в окно".

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 07/09/2019 в 11:53

 вместе с общественно-торговым центром дома являются «единым комплексом», а не тремя разными зданиями.

Вот и надо было вставить многоэтажки в пазы ТЦ(см фото) и вход в них сделать из торгового зала,был бы шедевр современного зодчества!

Аватар пользователя Alena1987
постов:
3
Alena1987 (Севастополь)
- 07/09/2019 в 15:44

Я уже писала про это в другом посте. Уж лучше пускай хоть что-то построят чем эта муссорка, которая у меня 10 лет перед глазами стоит. Прекрасный вид с балкона на развалины и алкашей ночью.  А что же никто не жаловался что 10 лет, ДЕСЯТЬ ЛЕТ!!! рядом со школой стоит полуразрушенное здание, где торчит куча арматуры ржавой. А через прогнивший забор стоит школа. А вы знаете пыл детей. Вот здорово. Пускай лучше Севастополь будет весь в кривых и опасных недосторях, чем их приведут в порядок. Фух... Полегчало. Я как жилей района, мне уж лучше дома с ТЦ, чем эта долбанная стройка.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 07/09/2019 в 21:40

to Alena1987:  Любая защита застройщика всегда начинается словами "Ой, там шприцы валялись, а теперь будет чистота!"
Если бы вы там реально жили, та были бы ПРОТИВ уплотняющей застройки и ЗА ПАРК!
 

Аватар пользователя apline
постов:
508
apline (Севастополь)
- 09/09/2019 в 13:33

Вечером проблематично парковку найти в этом районе. Куда еще 10-ти этажки лепить?

Аватар пользователя Сережа Секрет
постов:
14
Сережа Секрет (Севастополь)
- 11/09/2019 в 11:30

Нет, чтобы еще одну школу там построить, или спорткомплекс, бассейн и тп, тк дети во вторую смену учаться, они дома жилые возводят, тем самым еще большую нагрузку давая на школы 57,61. Власть вообще хоть что-нибудь просчитывает?! Куда дети жильцов ходить в школу будут? Единственное место на районе осталось, под поликлинику, сад,школу, спортивный многофункциональный комплекс. и тот кусок продали...спасибо ЕР!