Севастополь

В Севастополе в феврале пройдут архитектурные выборы

В «бюллетенях» будут представлены проекты благоустройства.

В Севастополе в феврале пройдут архитектурные выборы
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Севастопольцы смогут отдать свой голос за лучший вариант  благоустройства и озеленения Балаклавы. Проекты будут представлены с 27 января по 1 февраля в здании администрации Балаклавского района,  ул. Новикова, 14. Они будут подготовлены в рамках воркшопа «Система комплексного озеленения Балаклавы». Он начнется 18 января. Его организует Союз архитекторов Севастополя.

Архитекторы Севастополя сформируют свои варианты концепции развития зеленых пространств Балаклавы и представят их жителям города, администрации Балаклавского муниципального округа, департаменту архитектуры и градостроения, депутатам и СМИ. После презентации состоится общественное обсуждение. 

«Наша цель - разработка концепции системного озеленения и благоустройства Балаклавы, в том числе – скверами и зелеными зонами с сопутствующей инфраструктурой, которые качественно изменят городскую среду. Хочется также привлечь творческую молодежь, объединив ее потенциал с опытом специалистов в области градостроительства и архитектуры", - рассказали ForPost в Союзе архитекторов.

Читайте также: Градостроение Севастополя: топ-15 событий

По результатам голосования 2 февраля будет определён и награждён лучший план благоустройства и награждён победитель конкурса.

Ключевые моменты представленных проектов буду сформулированы в техническом задании, которое должно лечь в основе рабочего проекта. У архитекторов есть основания считать, что мнение горожан и местных специалистов  в этот раз не будет проигнорировано, а нужные вводные дойдут до победителя тендера, который будет готовить рабочий проект.

Напомним, недавно общественно-экспертный совет при департаменте архитектуры недоумевал, почему его рекомендации не дошли до проектировщиков второй очереди парка Победы. Самый  яркий негативный пример конкурса проектов – по благоустройству территории от Артиллерийской до Карантинной бухты. Согласно заявленным условиям он должен был лечь в основу технического задания для рабочего проекта. В итоге вопреки официальным заявлениям и мнению горожан на мысе Хрустальный возводятся жилые многоэтажки, с которых начато строительство культурного кластера.

Саша Атемко, Даниил Большаков

1666
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Можеть хоть Балаклаву не испортят этим "комплексным" подходом....

Очень не хватает качественой спортивной инфраструктуры там.

Profile picture for user Конструктор
85

Если хотите услышать мнение жителей пора уже не на бумаге развешивать, а быть ближе к народу, загружать и обсуждать онлайн! 

Может форпост сделает у себя обсуждение? не все могут поехать в Балаклаву.

Profile picture for user chesma
3267

пора уже не на бумаге развешивать,

Совершенно верно, коллега, тем более у Союза есть СВОЙ САЙТ. Что мешает?

Profile picture for user суржик
5865

Хочется также привлечь творческую молодежь

хватит!

после ваухауса страшно!

Profile picture for user scilla-1
881

Главное, чтобы не вовлекали в благоустройство природные уникальные ландшафты Балаклавы. Красивые горы, покрытые можжевельником, надо защитить от мототранспорта и модного окультуривания. 

Profile picture for user Злюка
1676

to scilla-1:  Не волнуйтесь, их просто застроят. 

Процесс уже идёт.

Profile picture for user Линьков
32078

Безусловно, лучше бы горожане смогли отдать свой голос не за лучший вариант благоустройства и озеленения Балаклавы, а за лучший вариант её застройки. Согласитесь, что застройка и благоустройство-  это две большие разницы, так как в последнем случае архитекторы находятся в определенных рамках, так как привязаны к конкретным проектным строительным решениям. Мне кажется, что подобная инициатива- это своеобразный ход конем со стороны архитектурного сообщества, которое плотно контактирует с правительством. Ну, да Бог с ними. Если говорить о проекте благоустройства, то приоритет в голосовании за лучший вариант комфортного проживания должен быть отдан листригонам- местным жителям- их голос должен быть решающим. Тогда Балаклава - этот оригинальнейший уголок пестрой русской империи - начнёт жить своеобразной жизнью- свежо, уютно и по-домашнему деловито, точно в комнатах после отъезда нашумевших, накуривших, насоривших непрошеных гостей («Листригоны», А.Куприн).

Profile picture for user scilla-1
881

Да, а главное защитить от застройки! 

to scilla-1:  Не волнуйтесь, их просто застроят.  Процесс уже идёт.

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В ближайшее время в Севастополе начнут проектирование и строительство 69 парков и скверов. 



Хочется поделиться своими печальными наблюдениями и незначительным опытом, какими они могут получиться . 



Самое важное для хорошего сквера, это работа в тесном контакте и заключения специалистов. 

Если по все паркам и скверам первоначально архитектурно-художественный совет будет анализировать проекты, которые выносят на обсуждения жителям, то в итоге получатся прекрасные объекты. 



Нельзя вводить в заблуждение неспециалистов- жителей и заручаться их поддержкой. Или вообще игнорировать их мнение. 

Действительно, а вдруг кто-то из них предложит сделать фонтан (наверное самое опасное сооружение для некоторых Севастопольских чиновников-благоустроителей, от которого они упираются во всех парках) или туалет, или какую-то выделенную зону отдыха сделать в парке. 



Вот например, парк в селе Верхнесадовое решили создать 2 года назад. Однако под маркой строительства парка в селе, чиновники решили установить спортивно-игровые площадки вместо парка. Жителей сразу напугали, что если срочно не примут решение, то деньги на парк не получат. 



И по месту размещения этих площадок ("парка") жителей Верхнесадового обманули. На собрании местная администрация уверила, что в месте, где хотят видеть парк жители (за ДК "Садовод") запланирована постройка спорткомплекса, поэтому парк там делать НЕЗЯ. Однако за два года так и не случилось стройки. Сегодня как и последние 10 лет кроме коров и свиней за ДК никто не отдыхает. 



Жители на муниципальных - формальных слушаниях требовали посадить деревья и кусты, но администрация отказала. Однако со временем сумела понять необходимость зелени, но лишь спустя два года. Ну и свои ошибки решили исправить бездарным озеленением, рядом с построенной спортивно-игровой зоной. Важно заметить, что решили не с кем из жителей или специалистов не советоваться. 



Как делали: на клеенку реденько насыпали гальку, а в середину три одиноких куста низких, а вокруг клумбы, вплотную, высадили кусты лавровишни. Расстояние между саженцами около 40 см и они не смогут нормально развиваться. А когда они вырастут, то закроют видимость всей клумбы. Даже если вырастут не на 6 метров в высоту, а хотя бы 1-2 метра вверх и жители смогут любоваться клумбой только с высоты 5 метрового забора спортплощадки. Кстати из самой спортплощадки клумба также не будет видна, так как видимо для ограничения видимости высадили всё те же Туи Смарагда. 

А ещё уплотнились этими туями для чего сделали расстояние между ними всего 70 сантиметров и в некоторых местах в два ряда высадили. Рискну предположить, что туи надо было просто списать. Или нет. Их в селе Верхнесадовое высадить больше негде и с озеленением уже всё нормально. 



Часть туй высадили аккуратно, в ту клумбу, где этой осенью случился скандал с выкошенной амброзией. Ямы под туи в этой клумбе вырыли, а грунт тщательно на соседние клумбы высыпали(видимо с целью дальнейшего распространения амброзии). 



Кстати эти же проектировщики и в Любимовке сквер очень хотят сделать. Вообще не понятно кто собственник и следит за этими площадками, так как вокруг них стоит два огромных щита с надписью "Подарок АО "Артвин" жителям с.Верхнесадовое". Наверное местная администрация не спешит установить таблички с указанием того кто на самом деле сделал и отвечает за спортивно-игровые площадки и клумбы. Тогда хотя бы забетонируйте вырванную вместе с бетоном тяжёлую табличку АО "Артвин", которая сейчас просто прислонена к дереву и в любой момент может упасть на ребёнка.



Или вот такое уникальное эксклюзивное благоустройство от села Верхнесадовое. Это когда вокруг одного двухэтажного дома и общежития (в котором размещают работников из Дагестана) решили и установили четыре большие площадки!! 



Неужели в муниципалитете или в городском благоустройстве уверены, что кроме этих домов никакая улица Верхнесадового или село или городской микрорайон не нуждается больше в площадках. Сколько на этих четырёх площадках в Верхнесадовом сегодня играет или занимается детей? 



На мой взгляд две или три из четырёх этих площадок можно было отправить в другие регионы России. 



Ну и озеленение, можно например возле реки Бельбек деревья высадить, где за последние 20-25 лет половина деревьев уничтожена или вырублена. 



Сделать можно у реки нормальную зону отдыха и расчистить везде к ней доступ со всех сторон и от 10 гидроузла до заправки ТЭС проходы сделать к реке. 



Озеленить, лавочки поставить, дорожки от ДК "Садовод" к реке плиточкой аллеи уложить, урны поставить, цветники, кусты. Неужели хорошо в селе получается только деревья в асфальт укатать?

Profile picture for user strelec
23917

Пока градостроительная  ОПГ Департамента архитектуры и Севнаследия орудует в городе,будет продолжаться незаконная,  хаотичная застройка апартаментами рекреационных территорий,а  проекты благоустройства севастопольских архитекторов будут отправляться в топку. 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Линьков:  Лично я считаю, что идеальный вариант  устройства Балаклавы-стремление вернуть ей старый исторический облик. Понимаю, что в одну реку нельзя войти дважды, и многое безвозвратно потеряно. Пусть даже и новодел, но соответствующий  канонам средиземноморской архитектуры,свойственной старой Балаклаве.Сейчас она-на распутьи. Или останется уникальным уголком , привлекающим туристов своей неповторимостью,особым духом-или превратится в  хаотичное нагромождение  хатынок и апартаментов при яхт-парковке. Соответственно,балаклавцы будут или гостеприимными хозяевами-или окажутся лишними в своем городе.

Profile picture for user Линьков
32078

to vladimir1964:  

Для того, чтобы сохранить облик приморского городка

необходима, как сегодня модно говорить, концепция его

развития, а не концепция его благоустройства. Имея на

руках градостроительный документ, можно планировать 

ятенную марину или яхтенную ирину.

Балаклава, 1927 год

Profile picture for user Lubel 71
1078

В «бюллетенях» будут представлены проекты благоустройства. А проекты яхтенных марин и деревни,согласуются с проектами благоустройства?

Profile picture for user TSA
218

До сих пор без должной юридической оценки (не установлен полный список фигурантов и их персональной степени участия в данном случае) и без переделки нарушений строительных норм и требований РФ на данном объекте.



«Реконструкция подъездных и внутриплощадочных дорог, благоустройства у заповедника Херсонес: «Парк имени Анны Ахматовой», прибрежная зона пляжа «Солнечный», ул. Древняя, г. Севастополь» выявлено что, уже на этапе формирования АПЗ и проектирования ОСИ заложены решения по дискриминации граждан с признаками инвалидности. Нарушение Законодательства РФ ФЗ-181 ст.3-1 и ФЗ-419 ст.5 «Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности», РДС 35-201-99 и как следствие грубые и массовые нарушения СП 59.13330.2012.



PS

А под арестом, только Исаев и Моложавенко !?



 

 

Profile picture for user Ulitka
1057

Учкуевский "парк" в этом плане не лучше. Ну до чего ж тупо там сделано, мамадорогая((((  Дважды была и дважды ушла с тяжелым сердцем и гадким ощущением.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

А как хвалила пресса парк- пустыню в Учкуевке...даже Форпост......

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2454

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8888

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843