Севастополь

В Севастополе уже можно получить водительское удостоверение европейского образца

В Севастополе уже можно получить водительское удостоверение европейского образца

Об этом в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил заместитель начальника управления ГАИ УМВД Украины в Севастополе подполковник милиции Сергей Крикушенко.



- Сейчас, чтобы выехать за границу, нужно иметь водительское удостоверение нового образца. Оно – пластиковое, сделано по евростандарту. Они у нас в наличии есть. Проблем с получением нет: желающим можно прибыть в МРЭО, предоставить  необходимые документы. Без экзаменов удостоверение можно заменить на новое – европейского образца, - сказал Сергей Крикушенко.

 

При этом подполковник милиции посетовал, что сейчас в легитимном ходу – 8 видов водительских удостоверений.



- Этот либеральный подход, что был после развала СССР, мол, ничего менять не надо, он привел к тому, что сейчас действительными являются 8 видов выданных за последние 30 лет удостоверений. Здесь нужно навести порядок, - резюмировал Сергей Крикушенко.

Александр Пархоменко

5726
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Атом
840

Здесь нужно навести порядок, - резюмировал Сергей Крикушенко.



Был летом в Великобритании. Получил на сдачу купюру в 5 фунтов 1952 года.

Ходят! И не мешают!

Что изменится в бардаке ГАИ, если унифицировать бумажки?



ПОРЯДОК НУЖНО НАВОДИТЬ В ГОЛОВАХ!

Profile picture for user AK-47
11

to змей

Фиг с ними, с деньгами, главное, что теперь можно без особых проблем ездить по всему миру с родными правами!

Profile picture for user nekromant
2484

Если не ошибаюсь в таких правах должно быть меньше категорий, около 5.

Если оно так и есть, то я за, а то с этими новыми правами рехнуться можно...

Profile picture for user Medved
24

Если не ошибаюсь в таких правах должно быть меньше категорий, около 5. Если оно так и есть, то я за, а то с этими новыми правами рехнуться можно...

Было бы великолепно - я как раз собираюсь получать права через годик

Profile picture for user law
298

цену бы удовольствия озвучили. В прошлом году официальные сборы 500 грн. за права.

Profile picture for user Maksperetc
88

Два с половиной года назад я получал права. Мне сказали, что это евро-стандарт. В Европе сиандарты изменились?

Profile picture for user visit
4106

Москаль рекомендует украинским автолюбителям посылать Могилева "на х.."



18 февраля 2011 21:58



Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль заявляет, что в действиях министра внутренних дел Анатолия Могилева «четко прослеживаются признаки коррупционных деяний», сообщает пресс-служба "Народной самообороны".



«В последнее время Могилев в своих интервью не скрывает, что им не выполняются функции Министра внутренних дел, а его действия и заявления подчеркивают, что он стал главным дилером концерна ЕДАПС», - отметил Геннадий Москаль. - Совсем недавно МВД Украины, по непрозрачной и коррупционной схеме у консорциума ЕДАПС было закуплено «водительское удостоверение», «технические паспорта» и другую продукцию для Госавтоинспекции, на закупку которой было потрачено около 1 млрд грн, чем были «вымыты» средства из бюджета МВД Украины».



По словам Москаля, теперь перед Анатолием Могилевым стоит задача отработать различные схемы по «отмыванию» государственных денег, с чем и связаны его заявления о необходимости немедленного изменения водительских прав. «Именно поэтому он придумал, что для водителей просто необходимо через каждые 10 лет менять водительские удостоверения», - возмутился Москаль, вспомнив, что за это Могилев уже публично «получил на орехи» от руководства парламентской фракции Партии регионов.



По словам Геннадия Москаля, «Могилев так и не сделал для себя выводы из критики партийных соратников и придумал новую идею для реализации закупленных у ЕДАПСа документов». «Он решил заставить всех, кто выезжает заграницу, изменять водительские удостоверения и ссылается на Международную конвенцию «О дорожном движении», которая составлена в Вене 8 ноября 1968, и которая якобы содержит норму, что после 29 марта 2011 года лица, которые намерены на автомобиле путешествовать за границу, должны иметь удостоверение нового образца, на которых должен быть указан срок окончания их действий, - замечает народный депутат. - Таким образом, министр хочет спасти МВД и оправдать целесообразность закупки в ЕДАПС огромного количества водительских удостоверений!»



Геннадий Москаль отмечает, что никаких предпосылок для срочного изменения удостоверений ни в украинском, ни в международном законодательстве нет. «Сегодня я связался с пограничной полицией Румынии и пограничной службой Венгрии, которые предоставили мне разъяснения, какие же документы являются первоочередными для лиц, пересекающих границу со странами членами ЕС, - сказал он. - Пограничники не требуют у лица водительского удостоверения, основное, что должно предъявить человек, пересекающий границу ЕС, это технический паспорт на автомобиль и страховой полис, который более известен в народе, как «Зеленая карта». По словам Г. Москаля, территориальные органы полиции обеих стран на его вопрос о необходимости предъявления водительских прав, также дали отрицательный ответ и объяснили, что удостоверение водителя требуется только в случае совершения административного или уголовного нарушения. «Первый вопрос, который задает полицейский, есть ли «Зеленая карта», поскольку за материальный ущерб при совершении ДТП или угона автомобиля отвечает не его собственник, а страховая компания».



Геннадий Москаль также отмечает, что Международная конвенция «О дорожном движении» не содержит норм об обязательной замене прав граждан, которые будут пересекать госграницу после 29 марта 2010.



Поскольку украинские национальные водительские удостоверения не предусматривают конечного срока, а являются бессрочными, они признаются всеми государствами, которые присоединились к Конвенции «О дорожном движении».



Исходя из приведенных норм украинского и международного законодательства, Геннадий Москаль призвал украинских водителей не обращать внимания на заявления Анатолия Могилева о необходимости замены водительских прав и «посылать его с его желаниями отмыть миллиард через ЕДАПС на х ...». «Заявления господина Могилева напоминают украинскую поговорку «Что глухой не дослышал - он придумает, - подчеркнул он. - Не может вся страна быть заложником нескольких человек, которым надо срочно, до отставки, отмыть государственный миллиард».



«Хочу напомнить, что согласно Закону Украины «О милиции», основными задачами милиции являются предупреждение и раскрытие преступлений и правонарушений, а не лоббирование своих и чьи бизнес-интересов, - резюмировал Москаль. - Надеюсь, что новациям господина Министра будет дана достойная оценка как президентом, так и Кабинетом Министров».

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14937

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2170

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8884

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10446

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4961