Лента новостей

Севастополь

6699
33

В Севастополе установят новейший высокоточный радар

ForPost - Новости : В Севастополе установят новейший высокоточный радар

Высокоточный радар национальной системы предупреждения о ракетном нападении будет размещен на Крымском полуострове. Станция нового поколения «Воронеж-СМ» сменит под Севастополем устаревший радар «Днепр», сообщил генеральный конструктор системы Сергей Боев. 

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на РИА Новости.
 
«Станции „Днепр” остались в Балхаше, Мурманске и Севастополе. Севастопольская – в очень плохом состоянии, поэтому вместо неё в Крыму планируется установить «Воронеж-СМ». Там для него очень хорошее место», – сказал Сергей Боев.
«Воронеж-СМ» – многообещающая разработка, её появление в Крыму существенно усилит возможности РЛС в Армавире», – отметил главный редактор журнала «Воздушно-космический рубеж» Михаил Ходаренок.
 
Севастопольская радиолокационная система возьмёт под контроль южное и западное ракетоопасные направления. Дальние радары сантиметрового диапазона строятся под Мурманском и Воркутой.
 
Станции семейства «Воронеж» отличаются экономичностью и высокой заводской готовностью: их строителям необходимо лишь собрать антенну и подключить к ней контейнеры с аппаратурой. По сравнению с предыдущими системами срок ввода радара в строй сократился в пять раз.
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Виктория Сущенко
постов:
36
Виктория Сущенко ()
- 15/08/2017 в 17:31

А лепестки излучения,хоть и сантиметровые,накроют Казачью,домики-гостинички в районе 35-й ББ,пансионаты на автобате и Фиолент.Комфортно там станет жить и отдыхать.Но обороноспособность страны-на первом месте.Могу предположить распродажи недвижимости на этом направлении и падение цен.Но это у тех,кто знает,что такое СВЧ-излучение.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 15/08/2017 в 17:35

to Виктория Сущенко

В Севастополе в советское время эта станция работала прекрасно . Если у вас там хатынка - быстрее продавайте и в неньку побыстрее

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 15/08/2017 в 17:38

И скока метров вот эта махина? Она действительно так выглядит? О!

Ну где же ваши дожди, ливни и грозы, со шквалами? Опять обманули! Надо эту хрень приспособить к метеостанции. Может польза будет.

Аватар пользователя Иван Охлобыстин
постов:
263
Иван Охлобыстин (Севастополь)
- 15/08/2017 в 17:43

Виктория Сущенко-это в Вашей микроволновке свч-излучение зашкаливает,как правило возле таких обьектов жилые дома не стоят.Боитесь ноги в руки и куда глаза глядят бежать,может после Вашего побега цены на недвижимость в Севастополе и упадут.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 15/08/2017 в 17:59

А лепестки излучения,хоть и сантиметровые,накроют Казачью,домики-гостинички в районе 35-й ББ,пансионаты на автобате и Фиолент.Комфортно там станет жить и отдыхать.
Нефиг там было строиться. Пусть теперь жарятся, как в микроволновке. Хотя там и без того источников излучения хватает - корабельные радары тоже достаточно мощные. Для кратковременного отдыха эти радары в принципе особой угрозы не представляют, а вот жить в зоне их действия - ну его нафиг. Но у тех, кто там понастроил всего, мозгов похоже нет вообще.
Но обороноспособность страны-на первом месте.
Конечно. Или может быть есть желание поджариться сразу в огне ядерного взрыва? Ведь при любой серьёзной заварушке наш город одной из первых целей нападения будет.
Могу предположить распродажи недвижимости на этом направлении и падение цен.Но это у тех,кто знает,что такое СВЧ-излучение.
Владельцам мне кажется глубоко пох... всё это. Ведь деньги не пахнут. СВЧ излучение тоже.

Аватар пользователя Иван Охлобыстин
постов:
263
Иван Охлобыстин (Севастополь)
- 15/08/2017 в 18:13

to Olegbsss (Севастополь)

Для кратковременного отдыха эти радары в принципе особой угрозы не представляют, а вот жить в зоне их действия - ну его нафиг. Но у тех, кто там понастроил всего, мозгов похоже нет вообще... Где в статье есть слова о том что станция будет именно в самом городе???Или Вы как и барышня выше думаете,что эту станцию у Вас во дворе прям напротив Вашего дома поставят???Написано-же на Крымском полуострове.У тех кто их ставит мозгов явно побольше Вашего будет.

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 15/08/2017 в 19:09

Вопрос о безопасности жителей ближайших к РЛС районов очень серьезный. В свое время все дома семей военно-служащих на Фиоленте были экранированы металлической заземленной сеткой. Так как в зону облучения попадает усадьба Лебедева, надо будет посмотреть на его реакцию.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 15/08/2017 в 19:14

Возрастет спрос на алюминиевые трусы))))

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon ()
- 15/08/2017 в 19:22

а что, удобно - мясо из морозилки в форточку высунул и готово. разморозилось. дольше подержал - и на стол нести можно. люминесцентки, опять же, сами светиться будут. комары дохнут на подлёте. красота.. по теме - ещё меньше морского берега для свободного посещения останется?

Аватар пользователя Виктория Сущенко
постов:
36
Виктория Сущенко ()
- 15/08/2017 в 19:50

Виктория Сущенко-это в Вашей микроволновке свч-излучение зашкаливает,как правило возле таких обьектов жилые дома не стоят.Боитесь ноги в руки и куда глаза глядят бежать,может после Вашего побега цены на недвижимость в Севастополе и упадут.
to Виктория Сущенко В Севастополе в советское время эта станция работала прекрасно . Если у вас там хатынка - быстрее продавайте и в неньку побыстрее
Дедульки,я больше привыкла к центральным районам города,отшибы и окраины никогда не привлекали.А строить ее будут именно там.Так что собирайте последние помидоры на своих дачках.Про трусы аллюминиевые-сказано выше.Обороноспособность-превыше всего.Материковые,кто в теме,свернули все проэкты и стройки в том направлении.ЕЕ никакой сеткой не экранируешь.

Аватар пользователя Сергей Борисенко
постов:
12
Сергей Борисенко ()
- 15/08/2017 в 19:58

Так ещё в 2014 была информация о востановлении локатора... Все знали, время пришло, всё идёт по плану. Респект и уважуха.

Аватар пользователя Виктория Сущенко
постов:
36
Виктория Сущенко ()
- 15/08/2017 в 20:01

to Алексеевич ( Севастополь)

to Виктория Сущенко В Севастополе в советское время эта станция работала прекрасно . Если у вас там хатынка - быстрее продавайте и в неньку побыстрее
Какая-то параноя.Чуть-что---НЭНЬКА.Я не знаю,когда вы понаехали,но моя семья в городе с 1832 года.Я-седьмое поколение.Да,дедушка может уехать из деревни,но деревня из дедушки----никогда.

Аватар пользователя Иван Охлобыстин
постов:
263
Иван Охлобыстин (Севастополь)
- 15/08/2017 в 20:06

Дедульки,я больше привыкла к центральным районам города,отшибы и окраины никогда не привлекали.А строить ее будут именно там.Так что собирайте последние помидоры на своих дачках.Про трусы аллюминиевые-сказано выше.Обороноспособность-превыше всего.Материковые,кто в теме,свернули все проэкты и стройки в том направлении.ЕЕ никакой сеткой не экранируешь........................................... Судя по вашим постам это вы перепуганны до нельзя,Вы только Нам неурожай помидоров вангуете или всем Севастопольцам???Почему материковые Вас с собой не захватили???Вы-бы на материке такую-бы панику навели,мы и не сомневаемся)))

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 15/08/2017 в 20:18

to Виктория Сущенко

Седьмая вода вы на киселе- городская вы наша .

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 15/08/2017 в 20:28

Ясен пень,что это не туристический объект.Время закрывать город. Кстати когда город был закрыт туристов было много,даже иностранцев из Ялты привозили.Зато всякой рвани и дряни не было.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 15/08/2017 в 20:40

to Brig (Севастополь)

Вопрос о безопасности жителей ближайших к РЛС районов очень серьезный. В свое время все дома семей военно-служащих на Фиоленте были экранированы металлической заземленной сеткой. Так как в зону облучения попадает усадьба Лебедева, надо будет посмотреть на его реакцию.
Даешь решетку Фарадея в каждый дом! :)

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 15/08/2017 в 21:19

ИМХО, если построят, то не скоро. На 2018 год военный бюджет президент урезал на 25%.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 15/08/2017 в 21:34

Но это у тех,кто знает,что такое СВЧ-излучение.
У нас в 32-ой школе пацаны учились из Казачки, дети морпехов.Потом повырастали такими бугаями, что здороваться с ними страшно, кости трещат.Это реальная мутация от РЛС...

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 15/08/2017 в 22:01

to Банщик


Привет,тёзка
Всё шутки шутишь?
Народ пугаешь?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 15/08/2017 в 22:05

Знай и люби свой город.ОРТУ СПРН (Отдельный радиотехнический узел системы предупреждения о ракетном нападении) «Николаев» включал в себя РЛС «Днепр» на мысе Херсонес, в дальнейшем модернизированную до РЛС «Днепр-М», что обеспечило возможность контроля юго-западного направления.
РЛС на мысе Херсонес постоянно следила за территорией Турции, Саудовской Аравии, Израиля и части Ирана. Во время первой войны в Персидском заливе именно она первой обнаружила пуски иракских ракет «Скад». Станция также обнаружила единственный пуск БР «Иерихон» на испытаниях в Израиле.
В 1988 году на ОРТУ «Николаев» на основе РЛС «Днепр», началось строительство РЛС «Дарьял-У». Строительство продолжалось до 1993 года.
После распада Советского Союза РЛС, находящаяся на ОРТУ «Николаев», стала собственностью Украины и организационно входят в состав украинских Вооруженных сил и эксплуатируется украинским военным персоналом.Итог: И настала станции ЖОПА!


Здесь фото станции : Ссылка

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 15/08/2017 в 22:19

to Воин Света (Севастополь)

Привет! Пугаются те, кто не жил в Севастополе при СССР.Они наверно не знают, что последней войны никогда не бывает...

Аватар пользователя Виктория Сущенко
постов:
36
Виктория Сущенко ()
- 15/08/2017 в 22:33

Дедульки,я больше привыкла к центральным районам города,отшибы и окраины никогда не привлекали.А строить ее будут именно там.Так что собирайте последние помидоры на своих дачках.Про трусы аллюминиевые-сказано выше.Обороноспособность-превыше всего.Материковые,кто в теме,свернули все проэкты и стройки в том направлении.ЕЕ никакой сеткой не экранируешь........................................... Судя по вашим постам это вы перепуганны до нельзя,Вы только Нам неурожай помидоров вангуете или всем Севастопольцам???Почему материковые Вас с собой не захватили???Вы-бы на материке такую-бы панику навели,мы и не сомневаемся)))
Согласно докладам ученых,излучение значительно повышает урожаю.Не растет только у прапорщиков,служивших на БерБазе.Как там с изучением родного языка?Или 3 топора(в пластике) мешают?Никогда не уважала скрывающихся под "никами",да еще "якобы мужиков",да еще и под знаменитых по своему персонажей(ну ,например,поп-артист-многодетный отец И.О.)

Аватар пользователя Виктория Сущенко
постов:
36
Виктория Сущенко ()
- 15/08/2017 в 22:38

to Виктория Сущенко Седьмая вода вы на киселе- городская вы наша .
Как практикующий нарколог и психолог могу дать более-менее точную оценку данным комментариям.Но это будет интересно только специалистам.

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 16/08/2017 в 8:39

подобная станция еще не существует, а только проектируется. по плану ввода в строй -2025 год. https://svpressa.ru/war21/article/158072/

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 16/08/2017 в 10:05

в данном случае не факт, что эта РЛС будет построена в Севастополе. По моим скромным подсчетам , размер компенсации жителям за размещение там, в Казачке, этой станции составит, согласно кадастровой оценки стоимости земли-более 4 млрд рублей. Это только компенсация за то, что строения и земли в месте попадания лепестков РЛС будут освобождены. Эта оценка предварительная и исходит из КАДАСТРОВОЙ оценки земли в том районе. Без учета стоимости строений. Как правило-можно умножить на два... Плюс добавить обязательное предоставление жилья тем, кто покинет этот район и останется без крыши над головой...... так что- можно лет так на 10 успокоиться

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 16/08/2017 в 11:39

А где написано что она будет в казачке?? По моим данным (то биш слухам) - она будет на Ай-Петри....

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 16/08/2017 в 11:48

По словам специалистов, комплексы типа «Воронеж« — одни из самых мощных. Т.е их излучение намного мощнее устаревшего Днепр, поэтому перед постройкой нужно изучить, все последствия для окружающих... А второе если эта станция будет построена, то необходимо усиление ПВО, т.к. НАТО и США в том числе известны координаты старой станции, соответственно новой, а значит в случае конфликта, один томагавк и станции не станет... Ссылка на Википедию

Аватар пользователя Иван Охлобыстин
постов:
263
Иван Охлобыстин (Севастополь)
- 16/08/2017 в 17:27

постов: 33 Виктория Сущенко-Как практикующий нарколог и психолог могу дать более-менее точную оценку данным комментариям.Но это будет интересно только специалистам...Отчего-же только специалистам?И нам весьма интересно УЗНАТЬ откуда практикующий нарколог и психолог разбирается в высокоточных радарах национальной системы предупреждения?Еще и Севастополец в 7 поколении-клад, а не человек-ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 16/08/2017 в 18:46

to Odissey_ (Sevastopol)

А второе если эта станция будет построена, то необходимо усиление ПВО, т.к. НАТО и США в том числе известны координаты старой станции, соответственно новой

Координаты старой станции не имеют существенного значения, так как новая станция "выдаст" их всем желающим при первом же ее включении.

Кроме того, существуют средства и с наведением на определенный тип и характер излучения. То есть станция сама на себя и наведет.

а значит в случае конфликта, один томагавк и станции не станет…

И не только станции…

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 16/08/2017 в 19:05

to Иван Охлобыстин (Севастополь)

И нам весьма интересно УЗНАТЬ откуда практикующий нарколог и психолог разбирается в высокоточных радарах национальной системы предупреждения?Еще и Севастополец в 7 поколении-клад, а не человек-ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!

Я конечно Вами очень удивлен, но напряженность лектрического поля или
плотность потока энергии от излучающего источника, в зависимости от расстояния от него - легко определит
современный продвинутый школьник, не говоря уже о медиках соответствующих и не только специализаций.
По очень простой формуле.

В сети работает много курсов по ликбезу и в этой области.

Аватар пользователя Добрый эльф
постов:
76
Добрый эльф (City)
- 16/08/2017 в 22:31

Этих американских лживых собак давно пора закидать ядерными бомбами а потом можно сэкономить на строительстве радаров.

Аватар пользователя Димон Королёв
постов:
138
Димон Королёв ()
- 17/08/2017 в 10:06

Продам свинец (чистый, в виде пуль, картечи) 100 руб. кг.+7(978)8978469 Денис.Надо же хоть что-то полезное для себя извлечь ;)))

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 17/08/2017 в 23:10

И учитывайте, что "Днепр" была метрового диапазона, а "Воронеж-СМ" сантиметрового.