Севастополь

В Севастополе управляющим компаниям надлежит раскрыть карты

К этому настоятельно призывает прокуратура города.

В Севастополе управляющим компаниям надлежит раскрыть карты
Фото:
Википедия

Одно из требований к работе управляющей компании — её прозрачность. Жильцам, которые доверяют компании управлять своим общим имуществом, должна быть доступна полная информация как о его состоянии, так и о том, как это управление происходит. Но на деле иногда выходит иначе: раскрывать карты УК не хотят.

Причины могут быть разными: одни просто ленятся, другим есть что скрывать. Но факт остаётся фактом: налицо нарушение федерального законодательства. Проверку его исполнения севастопольскими УК недавно провела прокуратура Нахимовского района. И выяснилось, что до идиллии пока далеко.

Как сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко, в ходе проверки установлен ряд нарушений.

В частности, ГУПС «Управляющая компания „СЕВЕР”», в управлении которой находится ряд многоквартирных домов, не разместила на официальном сайте «Реформа ЖКХ» обязательную информацию «об общих сведениях, конструктивных элементах, инженерных системах, лифтах и приборах учёта домов». Тайной покрыты и сведения, касающиеся договора управления тринадцатью многоэтажными домами, а также информация о выполняемых работах, коммунальных услугах и отчёт об исполнении договора управления за 2018 год в многоквартирных домах на улице Михайловской и улице Богданова.

«Выявленные нарушения ограничивают свободный доступ граждан к информации о состоянии жилого фонда и выполнении задач, стоящих перед управляющей компанией», — сообщает ведомство.

Но не надо думать, что «СЕВЕР» такой один. Аналогичные нарушения допущены ООО «Жилищно-эксплуатационная компания», ООО «Ремонтно-эксплуатационное предприятие „СЕВЖИЛФОНД”», ООО «УК „Гагаринский район-1”», ГУПС «Управляющая компания „Нахимовского района”» и ООО «УК „Наш Город”». По результатам проверки им выданы предписания устранить нарушения.

В остальных районах города, как сообщили в ведомстве, проверки продолжаются.

 

Ольга Смирнова

3741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Эти компании раскрыв свою сущность сразу попадут под внеплановые проверки...

Profile picture for user Veteran
2961

Ещё хуже работа организована в УК Гагаринского района -2,-подъезды месяцами не убираются. Пора бы и прокуратуре Гагаринского района провести проверку и навести порядок .

Profile picture for user Paul_S
5438

А прокуратура - только сайт ГИс ЖЭКХ смотреть умеет? По чердакам. подвалам, релаьным лестницам и площадкам котрые по нескольку лет уборки не видели - пройтись не хотят? При этом перерасчета нормального - добится невозможно, даже сметы, какая работа сколько стоит - не получишь, чтобы в суд подать на перерасчет! Вообще то незаконно присвоенные таким образом суммы за реально не выполняемые работы - тянут на десятки миллионов рублей и соотвесвтенно - особо крупные мошеничества! А у упомянутой ООО "ЖЭК" вообще уже несколько уголовных дел возбуждено за подделку проотвоколо общих собраний! При этом Госжилнадзор Севастополя успешно продолжает эти липовые протоколы регистрировать и скрывать от собственников протоколы собраний! 

Profile picture for user CoFFee
266

Не мешало бы проверить Севжилсервис на Фадеева, который почему-то платит своим работникам зарплату наличкой, а не переводит на карту.

Переводить деньги на карту мешают "какие-то там проблемы с банком,...путаница" и тд. и т.п

Мутные какие-то

Хотели ещё обязать дворников косить траву во дворах. При том что дворники в основном женщины. Ну и о дополнительной оплате за это никто даже не намекал. Конечно, проще же всё спихнуть на одного человека. 

Прозрачности в зарплатной тарифной сетке нет.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А то, что при оплате в кассах ЕИРЦ НИКОГДА не указывается каждая статья оплаты при проверке не заметили? В платежке все разделено, но при оплате все включают в "содержание жилого помещения", а если вы не платите за отсутствующую услугу, например вооснабжение на общедомовые нужды, вам это начисляют как долг за "содержание жилого помещения"

Profile picture for user Paul_S
5438

К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПРОСМОТРУ ПРОКУРАТУРОЙ! А то видать заняты сильно, не заметили... 

 

Profile picture for user Paul_S
5438

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 23 октября 2009 г. № 341 “О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации”

24 декабря 2009

4. Прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур:

ежедневно осуществлять мониторинг ведущих средств массовой информации субъекта Российской Федерации в целях анализа состояния законности и возможного принятия мер прокурорского реагирования. О принятых мерах прокурорского реагирования оперативно информировать управление взаимодействия со средствами массовой информации;

 

Ст 144 Уголовно- процессуального кодекса:

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Это если кто еще не успел из сотрудников прокуратуры всякие приказы-законы РФ изучить, или резко подзабыл из за перевода вдруг в курортный край... 

Profile picture for user kostoprav
6245

так они и ринулись раскрывать все уловки и тайны! бегом прямо, аж ветер волосы развевает 

Profile picture for user Аэлита
4243

А еще ЕИРЦ взял моду высчитывать из оплаты по тарифу пени.  И теперь уже ЕИРЦ создает задолженность по оплате, а платить приходится жильцу.  А так как опять появляется задолженность по оплате, то пени опять растут и ЕИРЦ постоянно в выигрыше.  В оплате необходимо указывать и оплачивать тарифы и пени на разные счета. Прокуратуре есть чем заняться. 

Profile picture for user vladimir1964
619

Немного не в тему, но хотелось бы затронуть один вопрос. Порой конфликты жильцов домов и предприятий ЖКХ разрешаются через переписку, причем решения  по тем или иным вопросам принимаются  на общем собрании жильцов. Так вот. 26июня в Инкерманском исполкоме состоялся( вернее, должен был состояться)  семинар для общественников и старших домов по вопросам ЖКХ. Когда через 1,5 часа  был объявлен перерыв, почти все участники семинара просто разошлись. Хотя у них накопилось много вопросов по оплате коммунальных услуг, капитальному ремонту  и взаимодействию с управляющими компаниями . Причина кроется в том, что все это время руководитель семинара посвятил злополучному  приказу Минстроя РФ от 28.01.2019года "44/пр. Требования к оформлению протоколов общих собраний  собственников. Это-крест на домовом самоуправлении. Вряд ли кто-нибудь  согласится быть старшим по дому-ведь теперь неправильное заполнение протокола может быть расценено как попытка фальсификации  с последующим административным и даже уголовным наказанием! Я человек достаточно поднаторевший в подобных делах, но скажу откровенно-составление протокола по новым правилам-адский труд! Руководитель семинара, правда, нас "обнадежил", что эту проблеиму можно решить, уйдя в свободное плавание, т.е.отказавшись от услуг УК и организовав ТСЖ. Ссылался на опыт Ростова, откуда приехал. Но лично я вижу столько подводных камней в затее с ТСЖ, что являюсь непримиримым противником этой затеи.

Profile picture for user Инь-янь
1257

 

Ещё хуже работа организована в УК Гагаринского района -2,-подъезды месяцами не убираются. Пора бы и прокуратуре Гагаринского района провести проверку и навести порядок .

 у нас вообще никогда не убирале в стрелетской бухте 

Profile picture for user Топотушка
2463

За обслуживание жилплощади пладим около 900 руб (за двушку 50 кв.м.), в эту сумму не входят : вывоз мусора , э\э и вода на общедомовые нужды , ремонтом  внутридомовых сетей занимаются ресурсопоставляющие компании (причём за трубы и батареи в квартирах платят сами жильцы по прейскуранту (суммы немалые). За что платим? За два взмаха веником в месяц при уборке подъездов?

Profile picture for user СССР2018
565

Никакого общего имущества у жильцов нет, это должно быть по ЖКРФ оформлено как положено, доля каждого в общем имуществе дома должна быть зарегистрировано в Росреестре, только после этого должны быть начисления за ОДН. Этого нет, вот куда должна смотреть прокуратура и наводить порядок. 

Profile picture for user niksy46
1805

Управляющие компании в РФ, как и многое другое - полное ......

Profile picture for user yury
1619

 

  Ещё хуже работа организована в УК Гагаринского района -2,-подъезды месяцами не убираются. Пора бы и прокуратуре Гагаринского района провести проверку и навести порядок .  у нас вообще никогда не убирале в стрелетской бухте 

"Вынь-Сунь"- Сходите в школу на уроки русского хотя бы ещё раз и проведите проверку у себя в голове.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1300

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509