Лента новостей

Севастополь

5794
35

В Севастополе управляющие компании меняются без ведома жильцов

В городе участились жалобы горожан на такие «фокусы».
ForPost - Новости : В Севастополе управляющие компании меняются без ведома жильцов
Фото: pixabay.com

В один прекрасный день, получив очередной счёт за коммунальные услуги, севастопольцы могут обнаружить, что в их доме сменилась управляющая компания. И такие случаи происходят всё чаще. Как рассказывает Независимое телеведение Севастополя, без согласия собственников жилых помещений многоквартирные дома переходят под управление частных компаний со скандальной репутацией. В отношении таких компаний уже возбуждено и расследуется 9 уголовных дел.

Так, в январе этого года жильцам дома 64 А по Античному проспекту пришли платежки от новой, неизвестной им управляющей компании. Четыре года их обслуживал «Севжилсервис», правда, абы как, - говорит Александр Марчук. Тем не менее, новую управляющую компанию они не искали. Люди обратились в компанию «ЖЭК» и потребовали объяснений, на каком основании им выставляют счета.

Представители УК объяснили: «Было собрание – 51% собственников выступил за новую УК».

«Об этом голосовании жильцы не знали, нигде объявлений не было. Мы попросили показать нам протокол, они отказали и нас послали», – говорит Александр Марчук.

Позже выяснилось, что управляющая компания сменила лишь название. Руководство осталось прежним, то есть компания «ЖЭК» и «Жилсервис» – одна и та же контора, говорят собственники.

По схожей схеме к новой управляющей компании перешел многоквартирный дом № 179 по улице Хрусталева. На подъездах появились объявления о том, что компания «Мой дом» готова улучшить условия проживания собственников квартир, следом пришли платежки. Люди стали разбираться и с большим трудом получили от Жилсервиса доступ к протокалам голосования. 

«Одна квартира получила доступ. Собственник увидел, что там все бюллетени были перечеркнуты. Почерканы, были не заполнены поля права собственности. Везде было видно, что поля были заполнены одной рукой. То есть подписи и ручка, все было одинаково», – рассказал Никита Титов, председатель совета МКД №179 по улице Хрусталёва. 

Обманутые жильцы обратились в прокуратуру.

В прокуратуре Севастополя НТС сообщили, что в 2019 году по результатам процессуальных проверок было возбуждено и расследуется 9 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных частью первой и третьей статьи 327 Уголовного кодекса России.

Несмотря на возбуждение уголовных дел, управляющие компании «ЖЭК» и «МОЙ ДОМ» продолжают выставлять счета. Страдают не только собственники квартир, но и ресурсоснабжающие организации, до которых деньги просто не доходят.

«После того, как в «Севэнергосбыт» поступила информация, что в Севастополе появилась новая управляющая компания ООО «ЖЭК», мы сразу же обратились в прокуратуру города и Госжилнадзор», – рассказала Татьяна Меркулова, замначальника службы расчётов с ЮЛ.

«Севэнергосбыт» просил проверить прокуратуру еще три управляющие компании: «Югжилсервис», «Севжилсервис» и «Севжилфонд». 

Возникают сложности и у Водоканала. 

«Дебиторская задолженность частных управляющих компаний перед «Водоканалом» на 1 августа составляет порядка 33 миллионов. Свыше двух месяцев просроченная дебиторская задолженность составляет 28 миллионов. 24 миллиона у нас задолженность, которая находится в претензионной исковой работе», – рассказывает Мария Патлаенко, начальник службы сбыта ГУПС «Водоканал».

Управляющие компании, на которые возбуждены уголовные дела, как правило, имеют уставной фонд - 10 тысяч рублей. Председатель Совета многоквартирного дома № 179 по улице Хрусталева Никита Титов называет их «однодневками». 

В сети таких компаний-однодневок жильцы попадают потому что не довольны работой обслуживающих управляющих организаций.

Куда же смотрит Госжилнадзор?

Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили.

Остается открытым вопрос, как управляющие компании с уставным фондом в 10 тысяч рублей, имеющие скандальную репутацию, получают лицензии на обслуживание жилых домов. Из открытых источников нам стало известно, что на данный момент в управлении компании «ЖЭК» находится около ста многоквартирных домов. Откуда у молодой компании, появившейся на рынке услуг не так давно, такой внушительный жилищный фонд?

Учредителем «ЖЭК» является также единственным учредителем «Управляющей компании «Авентин», которая обслуживает дома в Крыму, имеет арест банковских счетов, наложенный Федеральной налоговой службой, а также многомиллионный долг перед «Крымэнерго» и ГУП «Водоканал Южного берега Крыма». Директором управляющей компании «Авентин» является гендиректор севастопольских компаний «Югжилсервис», «Севжилсервис», «Севжилфонд». Последствия деятельности таких недобросовестных управляющих компаний, как говорится, «налицо». В многоквартирном доме по улице Парковой, 12, которым управляет ООО «Севжилсервис», недавно упал лифт, а у дома 2-а по проспекту Победы обвалилась подпорная стена.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 25/08/2019 в 16:56

... в спортлото! biggrin

Аватар пользователя martinovas69
постов:
28
martinovas69 (севастополь)
- 25/08/2019 в 17:16

Горжилнадзор гнать на хрен, обосрали все, что могли, а главное -  веру в человечество.

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 25/08/2019 в 17:28

Главный виновник-Госжилнадзор, который, не проверяя явно сфальсифицированные протоколы "общих собраний", лишает лицензии прежнюю УК и передает управление (возможно, за интерес?) всяким ТСН и подозрительным компаниям. Прокуратура тоже "спустя рукава" относится к фальсификации протоколов, хотя там явно видны нарушения Жилищного кодекса.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 25/08/2019 в 17:39

Но это же полный беспредел. Кто за это ответит???

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 25/08/2019 в 17:51

Таже фигня, Югжилсервис. Теперь не пойми кто.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 25/08/2019 в 17:56

Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили.

А жильцам господа Дагриджан и Яньков (руководители этой конторки - "Госжилнадзора" ) отвечают, что ознакомиться с копиями протоколов общих собраний и подписными листами  по их собственным домам - СОБСТВЕННИКИ НЕ ВПРАВЕ, А ГОСЖИЛНАДЗОР НА ЖАЛОБЫ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ  РЕАГИРОВАТЬ НЕ ОБЯЗАН!

 

 

Аватар пользователя Spravedlivosty-rady
постов:
26
Spravedlivosty-rady (Cевастополь)
- 25/08/2019 в 18:30

 

Горжилнадзор гнать на хрен, обосрали все, что могли, а главное -  веру в человечество.

 

Главный виновник-Госжилнадзор, который, не проверяя явно сфальсифицированные протоколы "общих собраний", лишает лицензии прежнюю УК и передает управление (возможно, за интерес?) всяким ТСН и подозрительным компаниям. Прокуратура тоже "спустя рукава" относится к фальсификации протоколов, хотя там явно видны нарушения Жилищного кодекса.

 

К сожаленю  "высокие власти" потвортвуют подобным вещам, а Горжилнадзор глаза закрывает. Как организация с уставным капиталом  10 тыс руб. может заниматься такими вопросами: и дома обслуживать и дороги строить и т.п.? В законодательстве по этому вопросу одни сплошные недоразумения, которые в упор никто нежелает  видеть. 

 

Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили. А жильцам господа Дагриджан и Яньков (руководители этой конторки - "Госжилнадзора" ) отвечают, что ознакомиться с копиями протоколов общих собраний и подписными листами  по их собственным домам - СОБСТВЕННИКИ НЕ ВПРАВЕ, А ГОСЖИЛНАДЗОР НА ЖАЛОБЫ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ  РЕАГИРОВАТЬ НЕ ОБЯЗАН!    

 Может вот он корень проблемы!!! Нежелание надзорного органа выполнять свой основной функционал. Особенно удивляет отношение к запросу СМИ, и все это когда губернатор требует уделить особое внимание взаимодействию с жителями...

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 25/08/2019 в 18:57

Не знаю чем ГУГЖН занимается в других субъектах РФ, а в Севастополе, похоже, одной из основных функций этого управления является перевод управления многоквартирными домами в руки "правильных" УК.
 

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 25/08/2019 в 19:12

Бардак в системе ЖКХ-это родные напевы...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/08/2019 в 19:39

Пока не будет "ободряющих" произвол значительных посадок в этом ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ лиц, никакого толка не будет! В городе анархия - мать порядка!

Аватар пользователя MVY000
постов:
46
MVY000 (где-то тама)
- 25/08/2019 в 19:45

Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили.

Главный виновник-Госжилнадзор, который, не проверяя явно сфальсифицированные протоколы "общих собраний", лишает лицензии прежнюю УК и передает управление (возможно, за интерес?) 

ЧТО ЗНАЧИТ ВОЗМОЖНО????? Если звезды, тьфу, УК, зажигают, значит это кому-то нужно?

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 25/08/2019 в 19:53

to MVY000:  
Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили. Главный виновник-Госжилнадзор, который, не проверяя явно сфальсифицированные протоколы "общих собраний", лишает лицензии прежнюю УК и передает управление (возможно, за интерес?)  ЧТО ЗНАЧИТ ВОЗМОЖНО????? Если звезды, тьфу, УК, зажигают, значит это кому-то нужно?

 Слово "возможно" в данном контексте, означает: "мы же все понимаем, что не просто так, но доказать этого не можем"...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 25/08/2019 в 19:54

По ходу все забили на работу-прокуратура,СК и прочие!!!!!!!

 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 25/08/2019 в 20:24

to Черное море:  Ха, ни кто и ни за что не ответит!!!!!!! Обычно выдают благодарственную грамоту!!!!!!!

Аватар пользователя Spravedlivosty-rady
постов:
26
Spravedlivosty-rady (Cевастополь)
- 25/08/2019 в 20:29

 

to MVY000:   Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили. Главный виновник-Госжилнадзор, который, не проверяя явно сфальсифицированные протоколы "общих собраний", лишает лицензии прежнюю УК и передает управление (возможно, за интерес?)  ЧТО ЗНАЧИТ ВОЗМОЖНО????? Если звезды, тьфу, УК, зажигают, значит это кому-то нужно?  Слово "возможно" в данном контексте, означает: "мы же все понимаем, что не просто так, но доказать этого не можем"...

 Неужели единственное что нам остаётся, это ждать новость о том ,что руководитель одного из надзорных управлений ушёл в отставку по «собственному желанию»!!!

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 25/08/2019 в 20:52

Не могу понять: у меня что-то с браузером или на страницах ГУГЖН г. Севастополя нет никакой информации?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 25/08/2019 в 21:47

Восстановить личные кабинеты в полном объеме во всех ресурсопоставляющих организациях! Ликвидировать ЕИРЦ! Жильцы должны платить непосредственно тем, кто предоставляет услуги!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 25/08/2019 в 21:54

Чего удивляться, вокруг сплошная коррупция!

Аватар пользователя MVY000
постов:
46
MVY000 (где-то тама)
- 25/08/2019 в 21:55

Ликвидировать ЕИРЦ! 

 Вот это и является характерным показателем. Вот УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ, ПРОКУРАТУРА не может возбудить дело о передаче СОТЕН ТЫСЯЧ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ без согласия лиц от коммунальных служб некому лицу, которое даже не обязано их хранить....

А это наминутку, тяжкое уголовное преступление. А потом удивляемся, откуда беруться кредиты которые не брал, откуда телефоны у всяких рекламных компаний...

 

Вообще не понятно чем занимается прокуратура в городе. Взять ту же фишку с передачей частных земель типа Лесхозу и типа МО. И что? Да ничего. В любой ЦИВИЛИЗОВАНОЙ стране, за такой финт руководство моталобы пятисолетние сроки... 

Аватар пользователя Anton Konstantinov
постов:
111
Anton Konstantinov (Севастополь)
- 26/08/2019 в 0:46

Проблемы прекратятся лишь тогда, когда жильцы станут собственниками, организуют в своём доме ТСН и наймут управдома и другой персонал, поскольку ТСН является управляющей организацией, или компанией. Разница между компанией и организацией в том, что у первой есть право осуществлять риелтерскую деятельность. То есть, при умелом оформлении документов, дома можно продавать, или передавать другому собственнику.

ЕИРЦ должен иметь доверенность на осуществление своей деятельности, как агентская организация. Доверенность должна предоставляться потребителю услуг их поставщиками. Без доверенности обработка персональных данных, начисление платежей и прочая, - противозаконны.

Оказание услуги по ресурсоснабжению осуществляется только при наличии публичного договора, а, поскольку, ресурся являются товаром, то и договор на их поставку относится к публичным договорам и является отдельным видом договоров купли-продажи. К таким договорам подлежат к применению правила о порядке и сроках заключения договора в обязательном порядке.

Публичность договора ресурсоснабжения означает, что ресурсооснабжающая организация по характеру своей деятельности обязана подавать ресурсы через инженерные сети в отношении каждого абонента, который к ней обратится.

То есть, необходимо знать как законы, так и свои права, а при отсутствии знаний, как показывает практика, наёмные юристы работают на того, кто больше платит.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 26/08/2019 в 0:52

Ликвидируйте эту американщину и европейщину управляющие компании нам навязанные! Но не наше это, не наше! Верните РЭПы, ЖЭКи, Советскую систему ЖКХ! Наобезьянничались, хватит!

Аватар пользователя Пешеход
постов:
537
Пешеход (Севастополь)
- 26/08/2019 в 6:39

Управляющая компания ООО ..Центр..во главе которой Терницкий и его старая компания работников  вообще не чем не отличается 

У них у всех  один способ разводить жителей  

Собирать деньги за услуги которые  не выполняют а еще и пени начисляют 

Вот интересно какое они имеют право начислять пени если у жителей дома нет договора с компанией вновь созданной 

Позор много раз обманщикам компании ООО

..Центр.. и директору Терницкому

НАВЕДИТЕ порядок ОКОЛО ДОМА ПО УЛ.Л.ТОЛСТОГО 16А около мед.центра ОЛНИЛ..

Грязь .окурки.дохлые тараканы и крысы  .

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 26/08/2019 в 7:57

Аналогично.Наш лом в 2015 г присвоила УК "Центр" но собрания в доме не было. Просто один ....от составил протокол лподелал все подписи и с тех пор нас доит в полном смысле этого слова. Тот кто жил за кордоном знает что УК не берет на обслужиапние старые дома-,не прибыльно.А в нашем долбаном гсударстве что хочешь,то и делай или ничего не делай но деньги обязан платить А может устроить им байкот,Тупо не платить "ЗА СОДЕРЖАНИЕ"

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/08/2019 в 8:02

К сожаленю  "высокие власти" потворствуют подобным вещам, а Горжилнадзор глаза закрывает. Как организация с уставным капиталом  10 тыс руб. может заниматься такими вопросами: и дома обслуживать и дороги строить и т.п.? В законодательстве по этому вопросу одни сплошные недоразумения, которые в упор никто не желает  видеть. 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/08/2019 в 8:09

 К сожалению не платить нельзя.  В суде можно попытаться выиграть дело, если  Вы уплатили, а Вам неправильно определили сумму и то очнь большая проблема. Были бы нормальными законодательство и суды, такого произвола не было бы.
to 73vit:  устроить им байкот,Тупо не платить "ЗА СОДЕРЖАНИЕ"

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 26/08/2019 в 8:17

to Anton Konstantinov:  Говорите (пишите) Вы правильные вещи, но только они противоречат действующей нормативно-правовой базе.
Почитайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Например, это (пункт 118): 
"В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы."
Это означает, что если потребитель решит "бойкотировать" оплату одной или нескольких услуг, УК самостоятельно разделит его платёж на все ресурсоснабжающие организации и потребитель будет должен всем...

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 26/08/2019 в 8:45

в этой стране любую сферу не возьми и  все как всегда, через одно место... куча карательных органов вроде бы как для защиты наших с вами интересов(жилнадзор, прокуратора и тд), а по факту просто сидят люди(чиновники) получают нормальную зарплату и все им по барабану. Наверняка и  не только зарплату. А простые жильцы сами за себя.Не, кто бы что не говорил,а при украине хоть в жкх такого не творилось с этими репами, все таки больше порядка было.И ЕИРЦ  этот тоже как баян козе нужен нам, без него жили и нормально все было. 

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 26/08/2019 в 8:49

to lusini:  
куча карательных органов вроде бы как для защиты наших с вами интересов(жилнадзор, прокуратора и тд)
В первую очередь, для защиты интересов государства. За защитой "наших с вами" рекомендуется обращаться в суды. 
 

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 26/08/2019 в 9:10

а когда нам суд завезут? про тот который у нас есть не рассказывайте, знаем, летали.

to lusini:   куча карательных органов вроде бы как для защиты наших с вами интересов(жилнадзор, прокуратора и тд) В первую очередь, для защиты интересов государства. За защитой "наших с вами" рекомендуется обращаться в суды.   

 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 26/08/2019 в 11:28

Эмоции,эмоции..,а практически вопрос надо разбивать на подвопросы: 1. наличие договоров у УК с ресурсоснабжающими организациями; 2.Разрешенные виды деятельности у данного юр.лица; 3. Наличие лицензии;4. Способ ,основание начисления платежей и подготовки платежек;5. Наличие у УК технической документации на управляемые МКД.6. Наличие договора у УК с обслуживающей !!!организацией,выполняющей тек.ремонт,тех.обслуживание,содержание заявленного жил.фонда.7. Договор на сбор,вывоз,утилизацию ТКО(ТБО).8.договор на лифтовое обслуживание(при наличии лифтов). 9....и ещё пара-тройка моментов))). Вот и всё!!!! Несоответствие этим требованиям и обязательствам-уже правоприменение статей УК РФ. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 26/08/2019 в 11:39

Платите только за то, что получаете. Разделить платежи из единой платежки ГУПС "ЕИРЦ" можно перечислением средств напрямую на ресурсообеспечивающую организацию. И не бойтись суда, если УК отстой и у Вас нет с ней договора, у УК не будет столько ресурсов, чтобы всех засудить и со всеми судиться, потом УК надо будет пройти для начала Мировой суд, а там Вы можете простым отказом отменить решение Мирового суда и заставить УК перевести дело в районный суд, а это уже двойная нагрузка для УК, в районном суде постарайтесь истребовать все необходимые для дела документы у УК, а также заручиться поддержкой соседей. Если это будет массовое мероприятие, то из-за отсутствия ресурсов у УК будут наверняка ошибки в документах. Также районный суд делает очень много ляпов, которые можно обжаловать в городском и если уж по принципу, то и в Верховном. Как резюме боритесь за свои права и отсаивайте свои позиции.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 26/08/2019 в 13:11

А крепостное право в России по сути никто и не отменял: земля и недвижимость переходит из рук в руки вместе с прикреплённым к ним людом.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 26/08/2019 в 13:17

Разделить платежи из единой платежки ГУПС "ЕИРЦ" можно перечислением средств напрямую на ресурсообеспечивающую организацию. 

Да я бы всеми лапами "за" , да вот только не знаю свой личный счёт в  "Севтеплоэнерго" , а абонентского отдела у них нет. Увы, платить напрямую могут себе позволить по закону только члены ТСЖ (только в ТСЖ-колхозе могут быть учтены интересы отдельных граждан). Так что пока приходится платить дань разным бандитским надстройкам.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 26/08/2019 в 13:58

to Топотушка:  
Разделить платежи из единой платежки ГУПС "ЕИРЦ" можно перечислением средств напрямую на ресурсообеспечивающую организацию.  Да я бы всеми лапами "за" , да вот только не знаю свой личный счёт в  "Севтеплоэнерго" , а абонентского отдела у них нет. Увы, платить напрямую могут себе позволить по закону только члены ТСЖ (только в ТСЖ-колхозе могут быть учтены интересы отдельных граждан). Так что пока приходится платить дань разным бандитским надстройкам.

 Ничего подобного. Платить напрямую могут все жители МКД. Для этого достаточно это решить общим собранием жильцов. А с недавних пор - по общему собранию жильцов можно перейти и на прямые договора с поставщиками ком. ресурсов. 

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 26/08/2019 в 18:23

Ответственный - безответственный чиновник господин И. Кусов заявил: На фото уже получился не одиночный пикет, а митинг, но так как он у меня в кабинете, то разрешений не потребовалось. Развивая гениальную мысль г. Кусова, можно определить, что подъезды, квартиры, территория ЖКХ законам России не подчиняются.Поэтому выбираете своего прокурора, своего судью, вводите свою расстрельную статью и проблемы уже не проблемы  И Управляющая Компания уже платит вам. Конгениально!!!hysterical