Севастополь

В Севастополе улучшается ситуация с туберкулёзом

А тубдиспансер постепенно приводится к действующим стандартам.

В Севастополе улучшается ситуация с туберкулёзом
Фото:
pixabay.com

Болезнь в Севастополе уже не чувствует себя так уверенно

Некогда крайне неблагоприятная ситуация с туберкулёзом в Севастополе улучшается: в 2018 году город стал одним из наиболее благополучных регионов ЮФО, заняв третье место после Краснодарского края и Адыгеи. В 2019 году, по словам главного врача Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрея Вербицкого, тенденция к снижению заболеваемости продолжилась: в 2018-м заболевших было 170 человек, в 2019-м — 159. Впервые с советских времён удалось добиться и столь впечатляющего охвата пациентов профосмотрами — в прошлом году было обследовано 73,3% прикреплённого населения.

«План профосмотров все больницы выполнили пусть не на 100, но на 94 с лишним %. При Украине охват профосмотрами был максимум 52%. Улучшилось обеспечение лекарственными препаратами: в 2014-2015 годах тариф на каждый случай госпитализации составлял 159 тысяч рублей, сейчас — 233. Этого хватает на всё. Плюс новое оборудование — вот недавно появился люминесцентный микроскоп, которого раньше никогда не было. И никогда при Украине не было препаратов для сопроводительной терапии: если у пациентов были деньги, они закупали их сами. Сейчас всё это есть», — рассказывает Андрей Владимирович.



Главврач Севастопольского тубдиспансера Андрей Вербицкий

Люминесцентный микроскоп — далеко не единственное новое оборудование, хотя кое-чего по-прежнему не хватает. Соответственно повысилось и качество медицинской помощи. В сложных случаях больных принимают федеральные центры. И если раньше больные вынуждены были делать операции за собственные средства, то теперь вся помощь бесплатна. Для справки: лечение стандартного случая обходится в 722 тысячи, при устойчивости к антибиотикам — до 1,5 миллионов. А в случае тотальной устойчивости к лекарственным препаратам стоимость лечения может вырасти до 4 млн рублей.

Всё, что удалось сделать за пять лет, приносит свои плоды: смертность трудоспособного населения от туберкулёза снижается. Чуть хуже обстоят дела с пенсионерами. И примерно 12% смертности дают люди без регистрации, а то и без места жительства.

Большие перемены

Противотуберкулёзный диспансер — одно из медицинских учреждений, которые будут капитально отремонтированы в ближайшие годы. Пока, правда, отремонтировали только протекающую крышу.



Отремонтированная крыша Севастопольского тубдиспансера

Сейчас идёт разработка проекта капитального ремонта стационара со 2-го по 6-й этаж. Подвал и 1-й этаж были отремонтированы раньше, в 2015-2016-м годах. Сейчас там находятся детское и стерилизационное отделения.

Закончить работу над проектом по договору полагается в мае, однако проектировщики, по словам Андрея Вербицкого, «грозятся» предоставить его уже в феврале. В этом случае к июню он может пройти экспертизу. После этого можно будет проводить торги.

«Ремонт стационара закончится не ранее 2021 года. Это большая, серьёзная работа. Он будет этапным, потому что наших больных, понятно, никакое другое учреждение к себе не возьмёт. Но сначала проекту предстоит пройти серьёзную проверку», — говорит Андрей Вербицкий.



Главврач Андрей Вербицкий и вице-губернатор Александр Кулагин

Сейчас здание 70-х годов прошлого века не соответствует современным требованиям по множеству критериев. Например, 50 лет назад никто не задумывался о раздельном входе для пациентов и сотрудников. Предстоит поменять местами некоторые отделения — как это сделать, главный врач уже знает. Нужно реконструировать пищеблок, построить новое модульное помещение для прачечной. Совершенно не соответствует нормам и старая вентиляция — она должна быть приточно-вытяжной.



Здание Севастопольского тубдиспансера

Серьёзные изменения и организация новых помещений, которых требуют новые стандарты, неизбежно приведут к некоторому сокращению коечного фонда — со 150 коек до 135. Однако этого, по словам Андрей Вербицкого, достаточно для имеющегося количества пациентов. 

Несмотря на всю серьёзность заболевания, которое здесь лечат, атмосфера в диспансере совсем не мрачная. Особенно в детском отделении. Весёлые дети собираются на второй завтрак — питание здесь пятиразовое.

На стене здания — Вини-Пух, в холле ёлка, шкафчики для одежды переливаются самыми позитивными цветами. Их, по словам главного врача, в прошлом году заказывали специально — хотели порадовать детей.

 



Винни-пух и яркие шкафчики специально созданы, чтобы порадовать детей даже в таком серьёзном учреждении

Но главная забота — как предотвратить заболеваемость. О том, что ещё планируется для этого сделать, мы расскажем чуть позже.

Ольга Смирнова

939
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

" будут капитально отремонтированы в ближайшие годы". Обязательно будут. Но не все доживут.bye2

Profile picture for user kostoprav
6245

Не знаю, откуда улучшилась ситуация? Разве что больные поумирали

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
101

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
124

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23949

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9208

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11281