Севастополь

В Севастополе улучшается качество проведения госзакупок, – Токарев

В Севастополе улучшается качество проведения госзакупок, – Токарев

Наибольшее количество нарушений законодательства о госзакупках, совершённых в Севастополе, связано со сферами городского хозяйства и здравоохранения. Об этом журналистам сообщил замруководителя  Крымского управления Федеральной антимонопольной службы Вячеслав Токарев во время дискуссионного клуба «Честная конкуренция», который проходит сегодня в Севастополе.

По данным Токарева, в 2016 году в Крымское УФАС поступило больше двух тысяч жалоб на нарушения законодательства при проведении госзакупок в Севастополе. Он уточнил, что «с середины 2016 года количество обращений снизилось по отношению к 2015 году в связи с тем, что (госзаказчики – прим.) стали более качественно готовить документацию и более вдумчиво подходить к проведению закупок». А в 2017 году «пока количество жалоб небольшое по отношению к этому же периоду 2016 года: в первом квартале поступило порядка 150 жалоб».

«Ситуация улучшается. Уже начинают (госзаказчики – прим.) работать над ошибками. Если что-то непонятно – приходят, консультируются. Мы открыты для общения и всегда подскажем, как сделать правильно для того, чтобы в дальнейшем не допустить нарушение закона», – сказал замруководителя Крымского УФАС.

«В государственных закупках – целый пласт нарушений, потому что 44–ФЗ (Федеральный закон о госзакупках – прим.) стал применяться в Севастополе в полной мере только с этого года. Многие заказчики не совсем понимают этот процесс – как он должен быть организован. Устанавливают избыточные требования к участникам или, наоборот, в сложных закупках не устанавливают идентификационные требования, наличие лицензии СРО. Но мы проводим обучение для того, чтобы и заказчики, и участники могли иметь возможность: одни – эффективно расходовать бюджетные средства, другие – принимать участие в закупках», – добавил Вячеслав Токарев.

Алексей Лохвицкий

2862
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Фрост
1

"Если что-то непонятно – приходят, консультируются. Мы открыты для общения и всегда подскажем, как сделать правильно для того, чтобы в дальнейшем не допустить нарушение закона», – сказал замруководителя Крымского УФАС." - ВРАНЬЕ!! Были недавно с просьбой о консультации на что нам сказали "Все написано в законе, идите". Да блин написано в прекрасном законе ФЗ-44 и миллионе к нему писем и уточнений

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1370

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1867

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8425

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8670

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833