Лента новостей

Севастополь

7254
11

В Севастополе у чёрных копателей изъяли сотни артефактов

Конфискованную коллекцию редких артефактов передали Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.
ForPost - Новости : В Севастополе у чёрных копателей изъяли сотни артефактов
Фото: StanRadar

Предметы старины изъяли у так называемых «чёрных археологов», которые вели незаконные раскопки в окрестностях города с 2015 года. В музей поступили детали обмундирования армий Российской империи, Франции и Великобритании времён Крымской войны, коллекция старинных монет и предметы быта народов, населявших полуостров в 18-19 веках, передает НТС.

Артефакты, изъятые сотрудниками ФСБ у «чёрных копателей», музейные работники ещё не успели внести в каталог – всего их 524. Прежде, чем отправить археологические находки в фонды, часть коллекции решили показать севастопольцам.

 «Каждый предмет будет описан, каждый приобретёт свою историю и будет учтён во всех видах учёта и будет определён в государственный фонд Российской Федерации», – говорит Николай Мусиенко, директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Конфискованные артефакты представлены на четырёх столах и витринах. Такие топоры, например, использовались, когда во время Крымской войны корабль брали на абордаж. А здесь – традиционные для середины 19 века позолоченные пряжки и застёжки для одежды и обуви, замки и ключи с гравированным орнаментом. Предположительно, такими пользовались крымчаки, караимы и татары. Подобные находки – редкость и археологическая удача.  Особенность этих предметов в том, что многие из них выполнены кустарно, рассказывают сотрудники музея.

 «Эти изделия встречаются – пряжки, серьги, подвески. Но, так как сделаны они кустарным способом каждый конкретный предмет – это работа мастера, которая сделана была для продажи или для своей семьи. Потому она уникальна, что она не серийного производства», – рассказывает Ольга Завгородняя, научный сотрудник государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

В одной из витрин – коллекция медных монет Российской империи разных серий и номиналов. Самые старинные – Екатерининские пятаки. В царской России за полкопейки можно было хорошо пообедать – выпить рюмочку и съесть тарелку борща, рассказывает директор музея. В фонды передали серебряный рубль 1896 года, полтинник 1924-го и монеты СССР 20-30-х годов прошлого века. Старинными вещами пополнились и фонды Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого – сотрудники ФСБ передали в дар подшивку «Биржевых ведомостей» и журнала «Всемирная панорама».

 «Биржевые ведомости» – датируются 1890 годом. Это подшивка уникальных печатных изданий, и я хочу отметить, что это оригиналы, которые содержат уникальные сведения об истории нашего государства. Это бесценный дар, который будет доступен нашим читателям, нашим пользователям, и будет храниться в фонде ценной и редкой книги», – говорит Елена Волкова, директор централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя.

Добыча «чёрных копателей», промышляющих продажей предметов старины, могла никогда не попасть в музей – такие артефакты ценят частные коллекционеры. С помощью сотрудников ФСБ исторические наследие удалось сохранить. Теперь музейным работникам предстоит большая работа – описать, составить каталог и выбрать место для каждой вещи в музейной коллекции.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 08/03/2018 в 10:56

самое плохое не в том. что они что-то копают, а в том что нарушается культурный слой. Изъяли, передали в музей - классно. но мы никогда не узнаем где откопали, на какой глубине, что могло бы пролить свет на многие события ранних эпох.  а с другой стороны, если  археология не занимается раскопками, то всегда найдутся люди, готовые откопать артефакты, так как на "черном" рынке они спросом пользуются

Аватар пользователя Коренной в 3 поколении
постов:
7
Коренной в 3 поколении (Севастополь)
- 08/03/2018 в 13:51

С исторической и хронометражной точки зрения абсолютно безграмотная статья... Разные эпохи, цивилизации, события в одну миску. Журналисты учите историю, в том числе и Крыма

Аватар пользователя Коренной в 3 поколении
постов:
7
Коренной в 3 поколении (Севастополь)
- 08/03/2018 в 13:53

А подшивку журнала «Биржевые новости» 1890 года то же «чёрные копатели» откопали???

Аватар пользователя Коренной в 3 поколении
постов:
7
Коренной в 3 поколении (Севастополь)
- 08/03/2018 в 13:58

Лучше бы написали когда откроется по-настоящему научно ценная, содержательная экспозиция в Херсонеских музеях. Что бы хоть что то было показать, тем туристам, которые имели 5 по истории в школе.

Аватар пользователя Коренной в 3 поколении
постов:
7
Коренной в 3 поколении (Севастополь)
- 08/03/2018 в 14:02

А картинку к статье поставлена с глубоким знанием материала. Одним словом исторически эрудированные журналисты. Византийские солиды на фото, у вас относятся к 18 или 19 веку??? Вот так у нас везде недоспециалисты.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 08/03/2018 в 15:44

 

А подшивку журнала «Биржевые новости» 1890 года то же «чёрные копатели» откопали???

  Её скорее всего изъяли на какой-нибудь барахолке. Можно кстати в статье было и написать, откуда взяли. А то реально получается, что в лесу откопали.  
  Вместо борбы с копателями финансировали бы лучше нормально археологов, а всем остальным дали бы нормальную работу и зарплаты. И не стал бы народ копом заниматься, рискуя нарваться на проблемы с законом. То, что взяли сотрудники ФСБ - это похоже лишь верхушка айсберга. Так как умные копатели работают очень осторожно, а то и вообще разрешение имеют. 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 08/03/2018 в 18:51

Понятно что деятельность "черных копателей" вне правового поля, но частое использование фраз "конфисковали" и "изьяли" в государстве, где редко звучат фразы "создали" и "построили", настораживает. Честь и хвала правоохранительным органам, но где созидательная деятельность ?

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 08/03/2018 в 22:46

 

Понятно что деятельность "черных копателей" вне правового поля, но частое использование фраз "конфисковали" и "изьяли" в государстве, где редко звучат фразы "создали" и "построили", настораживает. Честь и хвала правоохранительным органам, но где созидательная деятельность ?

 Что поделаешь, такая у них работа - конфисковать и изымать. Только вот трогают почему-то только простых людей. Редко слышишь, чтобы что-нибудь конфисковали либо изъяли у проворовавшихся чиновников. 

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
331
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 09/03/2018 в 3:49

Какая-то  глупость. Похоже фейсам просто нечего делать.Дешевые не коллекционные монеты и прочий хлам.

Аватар пользователя Сева100
постов:
558
Сева100 (Севастополь)
- 10/03/2018 в 21:25

Как-то странно читать эту статью человеку, который сегодня в обед проходил по улице Луначарского, где добрая сотня людей выставляла на продажу и "скифов" и "Херсонес" и "Крымскую" и "Отечественную"... Стекло, керамика металл, наконечники стрел, клинки, ядра, предметы амуниции и быта ХVIII,ХIХ веков., монеты просто тазиками. И все это в 500 метрах от офиса ФСБ. 

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 10/03/2018 в 21:36

Ну вот почин есть "черных копателей" прихватили. Следующие надеюсь будут " удмуртские пильщики" . Город переполнен "удмуртскими пильщиками".

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4861
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6991
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4810
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4928
21

ТОП 5