Лента новостей

Севастополь

5973
25

В Севастополе судятся за берег Казачьей бухты

Привлекательный земельный участок площадью больше 1,8 гектара на западном берегу Казачьей бухты в Севастополе через суд хотят вернуть городу.
ForPost - Новости : В Севастополе судятся за берег Казачьей бухты
Фото: vodabereg.ru

Власти Севастополя планируют через суд расторгнуть договор с местным застройщиком — общественной организацией «Яхт-клуб „Казачья бухта”», которая занимает более 1,8 гектара береговой полосы на берегу Казачьей бухты.

Как стало известно ForPost, департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя 2 марта 2018 года обратился в Арбитражный суд города Севастополя с иском к общественной организации «Яхт-клуб „Казачья Бухта”» о расторжении договора аренды земельного участка площадью 1,8983 га, расположенного на западном берегу Казачьей бухты.

Речь идёт о видовом земельном участке на берегу бухты, договор на аренду которого был заключён 23 июня 2005 года между Севастопольским городским Советом и ОО «Яхт-клуб „Казачья бухта”».

На сегодняшний день кадастровая стоимость участка больше 75,2 млн рублей.

В беседе с ForPost руководитель общественной организации «Яхт-клуб „Казачья Бухта”» Иван Чехлатый сказал, что яхт-клуб будет отстаивать свои права.

«У нас там стоит яхт-клуб. Есть строения, яхты. Там занимаются спортсмены, дети. Без нас провели проверку, а потом прислали письмо, в котором написали, что мы должны достроить яхт-клуб. А потом подали иск. По их (ДИЗО. — Ред.) представлению, у нас не освоен земельный участок. Но у нас больше 10 строений, они введены в эксплуатацию, есть все документы», — рассказал Иван Чехлатый.

По его словам, он не понимает, с чем связан иск по земле к его организации и «зачем это нужно».

«У нас обыкновенная общественная организация. В 2005 году нам выделили землю. Да, люди собрались, построили яхт-клуб, сделали набережную. У нас всегда была и есть детская секция. Для этого нужно покупать лодки, паруса, содержать всё это. У нас есть договор со школой высшего спортивного мастерства. А детям мы это предоставляем безвозмездно. Около 30–40 детей всё время занимаются», — добавил Иван Чехлатый.

История вопроса

Читатели ForPost должны помнить историю с упомянутым яхт-клубом. В июле 2013 года мы писали, что украинская прокуратура Гагаринского района Севастополя заявила иск в Хозяйственный суд об освобождении ОО «Яхт-клуб „Казачья бухта”» самовольно занятых земель и возбудила уголовное производство по ч. 3 ст. 197-1 («самовольное занятие земельного участка») УК Украины. Факт самовольного занятия 0,6032 гектара земли тогда подтвердила проверка.

Позже — в июле 2014 года — за самовольное занятие земельных участков акватории Чёрного моря к административной ответственности уже российской прокуратурой Гагаринского района были привлечены председатель общественной организации «Яхт-клуб „Казачья бухта”» и директор ООО «Песочная бухта».

Также летом 2014 года в Севастополе работала спецкомиссия Генеральной прокуратуры РФ по выявлению и пресечению фактов незаконного использования земельных участков и самовольного строительства.

Об итогах её работы говорил на тот момент исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло:

«С целью умышленного захвата участков земли представителями застройщика — «Яхт-клуб „Казачья Бухта”» — внесены заведомо ложные сведения в декларацию о готовности объекта строительства — причальной стенки, которая явилась основанием для регистрации права собственности на объект при фактическом отсутствии такого объекта. По данному факту прокуратурой города в следственное управление УМВД России по Севастополю 25.06.2014 направлено постановление по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 (мошенничество) и частью 1 статьи 327 (подделка документов)».

Заседание по делу назначено на 23 апреля 2018 года.

Сергей Абрамов

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 03/04/2018 в 18:32

А при чем тут фотография Омеги в заголовке? Автор не местный?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 03/04/2018 в 18:33

Че, Лебедев с Кабановым покоя Румяному Менеджеру не дают? Суд дело долгое. Вопросы по Ласпи, по отжатию земли и квартир в пределах города (не приватизированных, только квартир) у обычных горожан остались актуальны. Вы посмотрите, 100-й раз повторяю, на официальные судебные процессы на сайтах районных судов города. Впечатление, что полгорода судится с ДИЗО.

И это еще Генплан не приняли. Мы на пороге застоя в отдельно взятом регионе.

П.С. Могу написать положительное. Реальная зарплата в городе с 18 тыс. выросла до 20. Ну это как в Питере жить на эти деньги по расходам, примерно (для материковых пишу). Еще положительное. Есть. Но не для тех людей, которые составляют абсолютное население города, которые не бизнесмены, которые ездят на работу каждый день и не на автомобилях. Все усугубляется. Дороги делают, а зарплаты такие, что уже вопросы ставишь, на троллейбусе ехать, или на топике. Такой х... Не продолжаю.

П.П.С. Сделайте что-то хотя бы с 14м маршрутом. Эта давка до добра не доведет!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 03/04/2018 в 18:40

to sevpro:  У вас есть фото Казачьей бухты, именно Яхт-клуба? Пожалуйста-выложите здесь))

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/04/2018 в 19:16

Пусть лучше дети занимаются в яхт-клубе,чем морской берег застроят очередными высотными апартаментами для иногородних.Во всяком случае,яхт-клуб соответствует рекреационному назначению побережья.В отличие от незаконно возведенных апартаментов в Парке Победы, в природном заказнике Феолент,в урочище Ласпи и также комплекса апартаментов с незаконно выданным разрешением на застройку Солдатского пляжа.Хоть что-то севастопольцам можно оставить ?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 03/04/2018 в 19:17

Яхтенный спорт - севастопольская фишка. Его надо развивать, а не губить. 

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 03/04/2018 в 19:26

to strelec:  У Вас все стройки незаконные. Вы уверены в своей правоте?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/04/2018 в 20:21

to PPSh:  В перечисленных мною примерах все стройки  построены в нарушение Земельного,Водного,а в урочище Ласпи еще и Лесного кодексов как РФ,так и Украины.Так же,как незаконно выдано разрешение на застройку Солдатского пляжа и ул.Челнокова, ул.Лермонтова.

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 03/04/2018 в 20:53

to sevpro:  

А при чем тут фотография Омеги в заголовке? Автор не местный?
Это фото клуба,не цепляйтесь.

 

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 03/04/2018 в 21:06

Да, снова началась война за землю яхт-клуба. Очень уж место лакомое. Кто-то Лебедев или Кабанов или еще кто-то положил глаз на этот участок земли. Тяжело ребятам придется. Бороться с этими власть имущими в России еще трудней, чем в Украине. Снесут все постройки, выкинут яхты, закроют парусные секции, построят апартаменты и идите ищите правду и справедливость, смерды.   

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 03/04/2018 в 21:23

Будем бороться за яхтклуб,пусть "идут лесом" все потенциальные захватчики-застройщики.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 03/04/2018 в 23:27

 

​ to sevpro:   Это фото клуба,не цепляйтесь.  

 Вы бы еще через месяц "новость" прочли. Изначально было фото Омеги с самолета. Сейчас заменили.

Аватар пользователя Николай Семенович
постов:
362
Николай Семенович ()
- 03/04/2018 в 23:39

А Шкиперов ,это вроде его там яхт -клуб..

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 04/04/2018 в 7:29

to strelec:  Не будьте столь наивны.Яхтинг-дорогое удовольствие, и  никакого отношения к развитию детского спорта не имеет. Это-развлечение богатых!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 04/04/2018 в 7:33

ГОРОДУ??? Я вас умоляю... В Парке Победы правительство почему-то проиграло суд, и там будут аппартаменты. Видать кому-то понадобился участок на берегу моря. Причем срочно. Наверно откат уже получен.

У нас вообще ГОРОДСКАЯ власть, что-то построила? Объекты по ФЦП не предлагать, там нет участия города иначе как земелей.

А что снесли? Ну взрыв 16 этажки уже история. Большее 100 решений судов о сносах "самовольных" строений.  Возможно часть из них действительно самострой. Но большиснтво исков - это кажущаяся многоквартирность и многоэтажность домов ВВЕДЕННЫХ в эксплуатацию.

Причем странность. Если в Крыму суды сносят ЛИШНИЕ этажи, то в Севастополе, почему-то сносят под корень.

Попытка снести яхт-клуб "Юг". Про который писал Форпост, что они сволочи и все построили самовольно и надо снести и отобрать. А после решения суда, почему-то форпост также громогласно не извинился.

Магазин "Океан". Который по мнению правительства тоже самострой. И после выиграша судов, получено предписание о добровольном сносе...

И проча и проча.... Нынешняя власть города нацелена только на разрушение?

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 04/04/2018 в 8:12

НЕ понимаю, почему в Казачку так вцепились застройщики? Место это с точки зрении экологии - самое гнилое в Севастополе.

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 04/04/2018 в 9:17

Вы совсем не знаете  законов о земле Украины- все земли до последнего сантиметра были выданы при Украине законно.  Строить можно даже на територии морской акватории.  Здание Реле в Ласпи построенно вполне законно- есть государственная экспертиза - а она начинается с законности выдачи участка земли  и законости проектирования на ней того что хочет заказчик.  В России нету такого фильтра в строительсве как государственной экспертизы. А в украине она была-  покупателю квартир предьявляли проект с экспертизой что всё законно. 

to PPSh:  В перечисленных мною примерах все стройки  построены в нарушение Земельного,Водного,а в урочище Ласпи еще и Лесного кодексов как РФ,так и Украины.Так же,как незаконно выдано разрешение на застройку Солдатского пляжа и ул.Челнокова, ул.Лермонтова.

 

Аватар пользователя SAD
постов:
93
SAD (Севастополь)
- 04/04/2018 в 9:35

Ох уж эти развиватели яхтинга..... в том числе и балаклавские. Что имеем на настоящий момент времени. таможня разогнала те что были здесь крейсерские парусные яхты за участие в регатах(!)...погранцы обконтролировались так что скоро на выход из дома в магазин  яхтсмены и маломерщики будут добро запрашивать, не то что в море)))  теперь атака на берег.... базу стоянку парусных яхт... отберут яхт клуб и передадут другому или просто уничтожат?. На фоне этого бездарный проект балаклава на 600 яхт? И Без моря где эти яхты могут ходить,... зато с пограничниками ...таможенниками полицией и прочими опциями... и все в одном флаконе.                                                               Хотя всегда вариант решения есть и для Казачинцев по земле тоже - бабло. Да да бабло ну или вмешательство влиятельных   - крыша. И в этом нет сомнения.   Летом разгоняя крейсерские яхты предложения чтоб не отобрали яхту от разгонщиков были разные...абонемент  ( через фирму)., одномоментное решение, ну и конечно абсолютно законный вариант - отбор лодки и отчет отобравшего о своей значимости начальству. 

Вопрос ...зачем яхтклуб и затраты если нет моря а только "опции" 

Парусный спорт которым занимаются дети для 90% детей  тупик.     Завершая карьеру спортсмена нет дальнейшего продолжения в самостоятельный крейсерский  яхтинг в своем городе.  

 

 

Аватар пользователя SAD
постов:
93
SAD (Севастополь)
- 04/04/2018 в 9:43

Владимир ну очень Мудрый.       Крейсерский яхтинг финансирует детские парусные школы. При яхтенных маринах есть детские парусные школы.... и люди семьями идут в марины  дети в парусную школу а родители на свою парусную яхту, которая стоит в этой марине и платит за стоянку. А часть денег от оплаты за стоянку идет этой парусной школе при этой марине. И ребенок после тренировки на воде идет к родителям на яхту. Да уточнюсь в выходной день. И парусная  яхта это стиль жизни. Кому марки собирать, кому на огороде работать, кому на яхте ходить.... каждвй сам выбирает свое хобби.

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (Sevastopol)
- 04/04/2018 в 10:25

Предлагаю Яхты конфисковать и передать Детской Флотилии. А То дети учатся морскому делу  не имея судов. Много яхт украинских олигархов в Севастополе.  Не обеднеют и детишкам будет  на чём учится.

Владимир ну очень Мудрый.       Крейсерский яхтинг финансирует детские парусные школы. При яхтенных маринах есть детские парусные школы.... и люди семьями идут в марины  дети в парусную школу а родители на свою парусную яхту, которая стоит в этой марине и платит за стоянку. А часть денег от оплаты за стоянку идет этой парусной школе при этой марине. И ребенок после тренировки на воде идет к родителям на яхту. Да уточнюсь в выходной день. И парусная  яхта это стиль жизни. Кому марки собирать, кому на огороде работать, кому на яхте ходить.... каждвй сам выбирает свое хобби.

 

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 04/04/2018 в 11:59

to SAD:  " Кому марки собирать, кому на огороде работать, кому на яхте ходить.... каждвй сам выбирает свое хобби."

Вы сравниваете несравнимое и несопоставимое.

Филателист реализует свое увлечение дома в тиши. Никому не мешая, никого не напрягая, никого ничего не лишая.

Дачник копается в своем саду и на своем огороде. И тоже, как правило, никому не мешает.

Так почему же крейсерская марина, где тешат свое себялюбие богатенькие члены общества, может занять (пусть даже и за деньги) общественную Балаклавскую набережную, или иное общее пространство?

Что понимается в каждом конкретном случае под названием "Яхт-клуб"? Спортивное учреждение (общество), или кооператив, где отстаиваются эти самые крейсерские яхты? Вопросов здесь много! А ответов не очень!

А в остальном - я за физкультуру и спорт. Особенно детский и подростковый.

Аватар пользователя ЕленаМаксимова
постов:
654
ЕленаМаксимова (Севастополь)
- 04/04/2018 в 13:50

Это побережье активно застраивается "эллингами". И так выглядит сегодня.

 

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 04/04/2018 в 14:05

Не ссать, один хрен там будут аппартаменты, )))

Аватар пользователя Надежда Крымова
постов:
1
Надежда Крымова (Симферополь)
- 18/04/2018 в 16:16

по поводу экологии и красоты

 

https://www.youtube.com/watch?v=3L78M2gIo5k&feature=share

НЕ понимаю, почему в Казачку так вцепились застройщики? Место это с точки зрении экологии - самое гнилое в Севастополе.

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 22/04/2018 в 16:54

ВОТ!!! С нынешних откатов уже не получить. У них всё условно-законно. Я только не понимаю вот этой фразы во всех материалах "ВЕРНУТЬ ГОРОДУ". Врать то зачем? ЮБК отжали типа для города. И тут же передали в аренду за 270 руб. в год.

Чембало отжали типа городу. И тут же выставили на продажу. 

И д.т. и т.п. НИ НА ОДНОМ УЧАСТКЕ ОТЖАТОМ ТИПА "для города" НИЧЕГО ДЛЯ ГОРОДА не построено!

Не ссать, один хрен там будут аппартаменты, )))

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 22/04/2018 в 16:55

И админы криворукие. Переносы и абзацы в постах не работат, цитирование не работает...