Севастополь

В Севастополе судят экс-директора «Ласпи»

Всю вину за массовое отравление детей в лагере возложили на Оксану Тараненко.

В Севастополе судят экс-директора «Ласпи»
Фото:
Владимир Пасякин

Экс-директор детского лагеря «Ласпи» Оксана Тараненко обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Первое заседание по уголовному делу в отношении неё состоится завтра, 6 марта, в Балакавском районном суде, сообщает пресс-служба севастопольского горсуда.

Напомним, в июне прошлого года из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм в лагере произошло массовое отравление детей золотистым стафилококком. О ЧП стало известно после того, как о ситуации сообщили в социальных сетях родители отдыхающих в «Ласпи» ребят.

Как выяснили тогда сотрудники регионального отделения Роспотребнадзора, очаг заражения был обнаружен в пищеблоке – его сотрудники не соблюдали личную гигиену, нарушали технологии приготовления пищи и мытья посуды.

При этом официальная и неофициальная версии о количестве заболевших детей в лагере существенно разнились. По словам источника ForPost в правительстве Севастополя, речь шла о нескольких десятках детей с расстройством желудка. В тоже время директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков сообщал, что только двое детей были госпитализированы в городскую инфекционную больницу.

Накануне скандального инцидента губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в присутствии спикера Совфеда РФ Валентины Матвиенко с помпой открыл первую смену оздоровительного сезона в обновленном после реконструкции лагере «Ласпи».  

Как писал ForPost, Оксана Тараненко была назначена директором буквально за три недели до открытия лагеря, в котором до этого за короткий срок сменилось несколько руководителей. Но отвечать перед законом она, похоже, будет единолично. Глава департамента образования Михаил Родиков, на которого Овсянников возложил ответственность за произошедшее, уволился «по собственному желанию», а следующий за ним в иерархической вертикали вице-губернатор Юрий Кривов — по иным причинам и обстоятельствам в декабре 2018 года.

 

Полина Ласькова

5580
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user Почему?
1128

Интересно, Матвиенко и Овсянников и здесь возглавят, как тогда на открытии первой смены лагеря?

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Пусть отвечает...Кто-то же должен быть виноват.Не губернатору же с сенатором отвечать...biggrin

Profile picture for user Почему?
1128

Или ленточки перерезать - это мудрые руководители, а ответственность нести за тех детей, что эти ленточки пересекли и пострадали, - это все она, злодейка, мы, мол, тут не при чем. 

Profile picture for user Смуглянка
892

С одной стороны нашли крайнего, а сдругой - че думала, в сказку попала))

Profile picture for user Paul_S
5438

А с противопожарными мероприятиями, антикриминальной защищенностью и антитеррористической защищенностью - там все ок и было и есть?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

В Севастополе судят экс-директора «Ласпи» Всю вину за массовое отравление детей в лагеря возложили на Оксану Тараненко.

Кто любит кататься, тому и саночки возить!!notme

Profile picture for user гейзер
3341

Или ленточки перерезать - это мудрые руководители

Не только ленточки. Овсянников на всю страну по ТВ вещал, что п/л "Ласпи" ремонтируется под его личным контролем. Детей и вожатых в больницу с отравлением- это его личный контроль. Это его работа! Что могла сделать директриса против авторитета губернатора. Губер сказал принимать фуфло- она приняла. С неё вины никто не снимает. Но главный виновник в отравлении детей и взрослых - губер! Кто бы что не говорил.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Если и виновна... эта ласпинская "Анжелина Джоли"...то за три недели руководства ...толком мало, на что можно повлиять....на мой взгляд, разумно было бы это дело переквалифицировать в административку ... и назначить штраф в соответствии с - п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 ....по реально действующей статье - КоАП РФ "Статья 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения"... И , вполне ощутимое наказание по этой статье -   до 150 тыс. рублей...!



 

Profile picture for user Беспокойный
1256

Наше традиционное: сначала тянут с тендерами-конкурсами на право выполнения работ ро ремонту. Никак не могут кусок поделить.

Потом в предельно сжатые сроки штурмуют объем работ по принципу тяп-ляп.

Потом делят откат.

Потом заставляют такую горе-директрису все подписать и принять под фанфары (ленточки) работы (объекты).

Теперь понятно - директриса должна ответить. Но ответить за свое, за ею совершенное.

А где остальные должностные лица лагеря, отвечающие за продовольственное обеспечение, шеф-повар и остальные повара, подсобные и кухонные рабочие, посудомойки ....

Кто им выдал справки медицинские????????????

Где медработники лагеря, отвечающие за контроль санитарного состояния лагеря, пищеблока, персонала, детей, качества приготовления пищи????????????????????

Кто снимал пробы приготовленных блюд и делал записи в журнале контроля? Кто подписывал разрешение на выдачу пищи в книге контроля качества ее приготовления?

Конечно раскручивать все и до конца очень сложно и никто не хочет все раскручивать и отвечать за результаты расследования.

Следователям и прокурорам проще все повесить на одну директоршу.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

А губер ,как всегда голову в песок. Он тут ни при чем. И со всеми другими косяками -тоже.

Profile picture for user MARFA
714

to Беспокойный:  Так директорша должна была ими всеми руководить и их контролировать. На то она и директорша. А если пошла на должность чисто номинально, только подписи ставить, так кто ж ей доктор?

Profile picture for user Беспокойный
1256

to MARFA:  То, что в первую очередь должна отвечать директор - вне всяких сомнений!

Но привлекать только ее, на мой взгляд. неверно!

Все должны ответить. Каждый за свое!

Profile picture for user niksy46
1805

А почему бы и нет. Перед законом равны все. А эта женщина, как я понимаю, вообще не "при делах". Без году неделя в директорах.

Пусть отвечает...Кто-то же должен быть виноват.Не губернатору же с сенатором отвечать...

 

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Олег Кривчун:  

И снова Родиков вышел сухим из воды...

Белики, хватит множиться, сократие свое присутствие на сайте в 10-15 раз, пусть вас останется 2-3.

Profile picture for user Uta
3901

Мне жаль эту женщину ! она же без ведома свыше даже пискнуть не могла, а теперь в тюрьме,а они дартаньяны (((((( дура,что повелась,но вместе с ней должно быть еще человек 5 овесных

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Жалко мне её... Хотела жизнь себе устроить... Губы накачала... Порхала по фуршетам.. Кто её Папик?  Зона ей--- это подарок Судьбы.. 

Profile picture for user АтаMAN
792

А  я  так  и  предполагал,  что " стрелочником"  будет  она,  а  вся  эта  шушера  административная  разбежится  в  разные  стороны  и  всё  будет  шито - крыто...  Жаль  девочку,  симпатичная  вроде...  хотя  её  вины  там  0,01  %%.  Нет,  ну  наказание  конечно  должно  быть  (директор  все-таки),  но  я  бы  копнул  с  другой  стороны,  прокуратура  не  права...  хотя  думаю,  что  ей  сверху  капнули,  кого  надо  наказать...

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Беспокойный:  Следуя этой логике-Овсянников должен был бы посажен уже раз десять! Вспомним "шалости"  подконтрольных ему чиновников.

Profile picture for user m4rk.2019
2

Ради этой статьи пришлось зарегистрироваться.

 

Мне жаль эту женщину ! она же без ведома свыше даже пискнуть не могла, а теперь в тюрьме,а они дартаньяны (((((( дура,что повелась,но вместе с ней должно быть еще человек 5 овесных

Я Вас умоляю! Что ж, она в своей мАсксве не осталась? Да потому что, попёрли ее от туда. Из ЦСК ее поперли, и в "Ласпи" она хорошо "отметилась". И Вы думаете, она уехала домой? НЕТ! Она доблестно "трудится" под прикрытием ООО "Благоустройство г.Севастополь" советником директора hysterical имея прекрасный оклад, премию 50% Почему? Я думаю, что все сами могут ответить. Ну, что ж, мусор, наверное, будет стоить, еще дороже!

 

Profile picture for user Laspie
1464

В свое время Шабунину судили-тоже без лишней помпы.А между теми Ласпи застраивается всякими проходимцами.Прослеживается некая параллель,как бы не с донецкими....

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to виктор соколец: Откуда такая безапеляционная категоричность? "Зона ей--- это подарок Судьбы..."  Вы кто Бог, судья? Похоже хамство - ваше единственное яркое качество. Понятно что директор отвечает за все, но так же очевидно, что за кухню отвечает персонально работники кухни. Зная механизм организации закупки продуктов, спешку срочного открытия по сути еще не готового к приему детского лагеря, короткий период ее управления лагерем, понимаешь что возникшая проблема - резонная закономерность при нынешнем Правительстве и не важно кто директор. Скажите с принципиальным директором такого не случилось бы.  При такой государственной организации детского питания - произойти может при любом руководстве, но самое главное - принципиальные руководители Правительству господина Овсянникова не нужны.  

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Правильно сказал товарищ Беспокойный. Если суд вынесет приговор только директору, не исследовав всесторонне все обстоятельства и не выслушав всех причастных к закупке, хранению прдуктов, приготовлению пищи, контролю качества приготовленных блюд, то это в очередной раз выявит все неустаняемые пороки российской судебной системы.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

to m4rk.2019:  

С данной характеристикой О. Тараненко согласен. Непотопляемая. Бывший самый главный в ЦСКА, который  её притащил в Севастополь нынче под следствием. Небольшой облом случился с детским лагерем, но полагаю отделается испугом. Появляется только там, где есть чего пилить

Profile picture for user m4rk.2019
2

to Розенбом Таврический:  

Я Вам больше скажу: был разочарован- она тупая + жутчайший мАсковский акцент, который (особенно нынче, вызывает рвотный эффект .)

Если бы не дай Бог, мой сын оказался в то время в Ласпи мне не нуже был бы "моральный ущерб" возмещать! Только "Вон из города" со всем своим семейством, которое она сюда перертащила.

Profile picture for user GOLDA
43

 

to Беспокойный:  Так директорша должна была ими всеми руководить и их контролировать. На то она и директорша. А если пошла на должность чисто номинально, только подписи ставить, так кто ж ей доктор?

 Так по этому принципу, по пупсу конкретно турьма плачет.

Profile picture for user Aleksd
2015

Самая ключевая фраза в тексте "за оказание услуг" ... Эта женщина  оказывала услуги директором как частное лицо в государственном детском лагере? Или лагерь уже частный?   Хотя о чем это я... Если  у нас вот так незаметно государсьво уже ничего не должно своим гражданам,  а просто оказывает услуги, то ничего удивительного нет...а эта красивая тетя просто очередной стрелочник. 

Profile picture for user смерч
4024

Как всегда, ни один чиновник не виноват, всегда находят жертву и такое происходит по всей России!

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Владимир Преден:  интересно, как, по-вашему, суд осудит ещё кого-то, если на скамье подсудимых только Тараненко и дело рассматривается именно в её отношении. Предложите механизм. Стоит сразу законодателям такой ход предложить записать в УПК.

 

И женщину слишком уж сильно не жалейте, вы же понимаете, что она не убийство совершила - реальный срок ей в любом случае не дадут

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

to Тётя Софа:

София в переводе - мудрая, а тетя Софа - практичная и реалистичная с долей напористой наглости.  Однако, Вы правы, ни кто ей реальный срок не даст, да и смягчающие обстоятельства есть, типа 3 недели в должности. При этом Родиков быстро сдрыснул, а наш губер - святой и неприкасаемый. Он у нас на острие атаки при этом не за что не в ответе

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

to m4rk.2019:  

Пардонте, у меня мАсковский акцент не вызывает рвотный рефлекс, также как питерский, костромской, архангельский (в детстве разговаривал) и прочие другие, включая малороссийские

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Розенбом Таврический:  реализм не исключает мудрости, правда? Но Вы точно охарактеризовали меня, именно этот акцент в псевдоним и вкладывала.

По сути уголовного дела-главное, что оно отнесено к категории небольшой тяжести. Смячающие-первая судимость, возможно наличие на иждивении детей, возможно будет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (сразу минус треть наказания), возможно наличие на иждивении детей, ну и положительные характеристики. Так что мой прогноз - штраф (если, опять же, признают виновной). Но важно наличие судимости само по себе, которое является препятствием... нередко

Profile picture for user Тётя Софа
428

А в рамках уголовного кодекса, поверьте на слово, ни Родикова, ни тем более Овсянникова, не привлечь за данный инцидент. Странно, что Тараненко до суда довели, и очень вероятно, что дело развалится 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

А что за частные услуги?  Значит и я могу воспользоватся её УСЛУГАМИ...

и если будут плохие УСЛУГИ, я ей не заплачу... Папик на нарах---безхозная...

ИХ московских ..... в России никто не уважает и мы у себя такой КОНТИНГЕНТ не потерпим...

Надо, мост поднимем, ГОУ ХОУМ  ДЖОЛИ...

Profile picture for user Ирокез
556

 

Самая ключевая фраза в тексте "за оказание услуг" ... Эта женщина  оказывала услуги директором как частное лицо в государственном детском лагере? Или лагерь уже частный?   Хотя о чем это я... Если  у нас вот так незаметно государсьво уже ничего не должно своим гражданам,  а просто оказывает услуги, то ничего удивительного нет...а эта красивая тетя просто очередной стрелочник. 

 Эта тётя и на оказывала услуг, только расчёт пошёл "не по-плану"! Лето кончилось не успев начаться, а планов было, наверно, громадье...Не зря семейство было перевезено, но место под солнышко оказалось не тёплым...

Profile picture for user sput
489

В этот лагерь надо попросить придти работать тех, кто работал до 2015 г, а потом их почему-то разогнали. Очевидно думали, что материковые знают и делают лучше. Но за 60 лет существования лагеря, таких проколов там НИКОГДА не случалось, там работали профессионалы. А сейчас народ набрали с улицы, да и кто туда нормальный пойдёт, себе дороже

С одной стороны нашли крайнего, а сдругой - че думала, в сказку попала))

 

Profile picture for user mila710
13562

Ко всему выше сказанному добавить хочется, что золотистым стафилококком не травятся, им заражаются. А медкнижки, скорее всего, у работников пищеблока были со всеми печатями. Другой вопрос, как они их проставили.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Сколько таких по всей России маются... И всё а Крым рвутся... Не для их липких лап мы лелеяли добро-молодца...наш Крым краса и гордость России И мы не позволим всяким профурсеткам за 50 тут  шарить по спорт клубам... Гарцуй на Тверской..

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
396

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
410

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2951

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240