Лента новостей

Севастополь

5579
40

В Севастополе судят экс-директора «Ласпи»

Всю вину за массовое отравление детей в лагере возложили на Оксану Тараненко.
ForPost - Новости : В Севастополе судят экс-директора «Ласпи»
Фото: Владимир Пасякин

Экс-директор детского лагеря «Ласпи» Оксана Тараненко обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Первое заседание по уголовному делу в отношении неё состоится завтра, 6 марта, в Балакавском районном суде, сообщает пресс-служба севастопольского горсуда.

Напомним, в июне прошлого года из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм в лагере произошло массовое отравление детей золотистым стафилококком. О ЧП стало известно после того, как о ситуации сообщили в социальных сетях родители отдыхающих в «Ласпи» ребят.

Как выяснили тогда сотрудники регионального отделения Роспотребнадзора, очаг заражения был обнаружен в пищеблоке – его сотрудники не соблюдали личную гигиену, нарушали технологии приготовления пищи и мытья посуды.

При этом официальная и неофициальная версии о количестве заболевших детей в лагере существенно разнились. По словам источника ForPost в правительстве Севастополя, речь шла о нескольких десятках детей с расстройством желудка. В тоже время директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков сообщал, что только двое детей были госпитализированы в городскую инфекционную больницу.

Накануне скандального инцидента губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в присутствии спикера Совфеда РФ Валентины Матвиенко с помпой открыл первую смену оздоровительного сезона в обновленном после реконструкции лагере «Ласпи».  

Как писал ForPost, Оксана Тараненко была назначена директором буквально за три недели до открытия лагеря, в котором до этого за короткий срок сменилось несколько руководителей. Но отвечать перед законом она, похоже, будет единолично. Глава департамента образования Михаил Родиков, на которого Овсянников возложил ответственность за произошедшее, уволился «по собственному желанию», а следующий за ним в иерархической вертикали вице-губернатор Юрий Кривов — по иным причинам и обстоятельствам в декабре 2018 года.

 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
385
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 05/03/2019 в 14:45

Пусть отвечает...Кто-то же должен быть виноват.Не губернатору же с сенатором отвечать...biggrin

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 05/03/2019 в 14:45

Интересно, Матвиенко и Овсянников и здесь возглавят, как тогда на открытии первой смены лагеря?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 05/03/2019 в 14:48

Резонансное преступление.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 05/03/2019 в 14:48

Или ленточки перерезать - это мудрые руководители, а ответственность нести за тех детей, что эти ленточки пересекли и пострадали, - это все она, злодейка, мы, мол, тут не при чем. 

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 05/03/2019 в 14:54

С одной стороны нашли крайнего, а сдругой - че думала, в сказку попала))

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/03/2019 в 14:58

А с противопожарными мероприятиями, антикриминальной защищенностью и антитеррористической защищенностью - там все ок и было и есть?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/03/2019 в 15:06

В Севастополе судят экс-директора «Ласпи» Всю вину за массовое отравление детей в лагеря возложили на Оксану Тараненко.

Кто любит кататься, тому и саночки возить!!notme

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 05/03/2019 в 15:28

Или ленточки перерезать - это мудрые руководители

Не только ленточки. Овсянников на всю страну по ТВ вещал, что п/л "Ласпи" ремонтируется под его личным контролем. Детей и вожатых в больницу с отравлением- это его личный контроль. Это его работа! Что могла сделать директриса против авторитета губернатора. Губер сказал принимать фуфло- она приняла. С неё вины никто не снимает. Но главный виновник в отравлении детей и взрослых - губер! Кто бы что не говорил.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 05/03/2019 в 15:32

Если и виновна... эта ласпинская "Анжелина Джоли"...то за три недели руководства ...толком мало, на что можно повлиять....на мой взгляд, разумно было бы это дело переквалифицировать в административку ... и назначить штраф в соответствии с - п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 ....по реально действующей статье - КоАП РФ "Статья 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения"... И , вполне ощутимое наказание по этой статье -   до 150 тыс. рублей...!

 

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 05/03/2019 в 15:46

Наше традиционное: сначала тянут с тендерами-конкурсами на право выполнения работ ро ремонту. Никак не могут кусок поделить.

Потом в предельно сжатые сроки штурмуют объем работ по принципу тяп-ляп.

Потом делят откат.

Потом заставляют такую горе-директрису все подписать и принять под фанфары (ленточки) работы (объекты).

Теперь понятно - директриса должна ответить. Но ответить за свое, за ею совершенное.

А где остальные должностные лица лагеря, отвечающие за продовольственное обеспечение, шеф-повар и остальные повара, подсобные и кухонные рабочие, посудомойки ....

Кто им выдал справки медицинские????????????

Где медработники лагеря, отвечающие за контроль санитарного состояния лагеря, пищеблока, персонала, детей, качества приготовления пищи????????????????????

Кто снимал пробы приготовленных блюд и делал записи в журнале контроля? Кто подписывал разрешение на выдачу пищи в книге контроля качества ее приготовления?

Конечно раскручивать все и до конца очень сложно и никто не хочет все раскручивать и отвечать за результаты расследования.

Следователям и прокурорам проще все повесить на одну директоршу.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 05/03/2019 в 15:49

А губер ,как всегда голову в песок. Он тут ни при чем. И со всеми другими косяками -тоже.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 05/03/2019 в 15:56

to Беспокойный:  Так директорша должна была ими всеми руководить и их контролировать. На то она и директорша. А если пошла на должность чисто номинально, только подписи ставить, так кто ж ей доктор?

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 05/03/2019 в 16:10

И снова Родиков вышел сухим из воды...

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 05/03/2019 в 16:13

to MARFA:  То, что в первую очередь должна отвечать директор - вне всяких сомнений!
Но привлекать только ее, на мой взгляд. неверно!
Все должны ответить. Каждый за свое!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 05/03/2019 в 16:37

А почему бы и нет. Перед законом равны все. А эта женщина, как я понимаю, вообще не "при делах". Без году неделя в директорах.

Пусть отвечает...Кто-то же должен быть виноват.Не губернатору же с сенатором отвечать...

 

Аватар пользователя Пегий пес бегущий
постов:
225
Пегий пес, бегущий (краем моря)
- 05/03/2019 в 17:10

to Олег Кривчун:  
И снова Родиков вышел сухим из воды...

Белики, хватит множиться, сократие свое присутствие на сайте в 10-15 раз, пусть вас останется 2-3.

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 05/03/2019 в 17:19

Мне жаль эту женщину ! она же без ведома свыше даже пискнуть не могла, а теперь в тюрьме,а они дартаньяны (((((( дура,что повелась,но вместе с ней должно быть еще человек 5 овесных

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 05/03/2019 в 17:39

Отмажется, хотя не только она виновата

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 05/03/2019 в 17:56

Жалко мне её... Хотела жизнь себе устроить... Губы накачала... Порхала по фуршетам.. Кто её Папик?  Зона ей--- это подарок Судьбы.. 

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
791
АтаMAN (севастополь)
- 05/03/2019 в 18:02

А  я  так  и  предполагал,  что " стрелочником"  будет  она,  а  вся  эта  шушера  административная  разбежится  в  разные  стороны  и  всё  будет  шито - крыто...  Жаль  девочку,  симпатичная  вроде...  хотя  её  вины  там  0,01  %%.  Нет,  ну  наказание  конечно  должно  быть  (директор  все-таки),  но  я  бы  копнул  с  другой  стороны,  прокуратура  не  права...  хотя  думаю,  что  ей  сверху  капнули,  кого  надо  наказать...

 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:05

to Беспокойный:  Следуя этой логике-Овсянников должен был бы посажен уже раз десять! Вспомним "шалости"  подконтрольных ему чиновников.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:09

В свое время Шабунину судили-тоже без лишней помпы.А между теми Ласпи застраивается всякими проходимцами.Прослеживается некая параллель,как бы не с донецкими....

Аватар пользователя m4rk.2019
постов:
2
m4rk.2019 (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:16

Ради этой статьи пришлось зарегистрироваться.

 

Мне жаль эту женщину ! она же без ведома свыше даже пискнуть не могла, а теперь в тюрьме,а они дартаньяны (((((( дура,что повелась,но вместе с ней должно быть еще человек 5 овесных

Я Вас умоляю! Что ж, она в своей мАсксве не осталась? Да потому что, попёрли ее от туда. Из ЦСК ее поперли, и в "Ласпи" она хорошо "отметилась". И Вы думаете, она уехала домой? НЕТ! Она доблестно "трудится" под прикрытием ООО "Благоустройство г.Севастополь" советником директора hysterical имея прекрасный оклад, премию 50% Почему? Я думаю, что все сами могут ответить. Ну, что ж, мусор, наверное, будет стоить, еще дороже!

 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:33

to виктор соколец: Откуда такая безапеляционная категоричность? "Зона ей--- это подарок Судьбы..."  Вы кто Бог, судья? Похоже хамство - ваше единственное яркое качество. Понятно что директор отвечает за все, но так же очевидно, что за кухню отвечает персонально работники кухни. Зная механизм организации закупки продуктов, спешку срочного открытия по сути еще не готового к приему детского лагеря, короткий период ее управления лагерем, понимаешь что возникшая проблема - резонная закономерность при нынешнем Правительстве и не важно кто директор. Скажите с принципиальным директором такого не случилось бы.  При такой государственной организации детского питания - произойти может при любом руководстве, но самое главное - принципиальные руководители Правительству господина Овсянникова не нужны.  

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 05/03/2019 в 18:34

Правильно сказал товарищ Беспокойный. Если суд вынесет приговор только директору, не исследовав всесторонне все обстоятельства и не выслушав всех причастных к закупке, хранению прдуктов, приготовлению пищи, контролю качества приготовленных блюд, то это в очередной раз выявит все неустаняемые пороки российской судебной системы.

Аватар пользователя m4rk.2019
постов:
2
m4rk.2019 (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:44

to Розенбом Таврический:  
Я Вам больше скажу: был разочарован- она тупая + жутчайший мАсковский акцент, который (особенно нынче, вызывает рвотный эффект .)
Если бы не дай Бог, мой сын оказался в то время в Ласпи мне не нуже был бы "моральный ущерб" возмещать! Только "Вон из города" со всем своим семейством, которое она сюда перертащила.

Аватар пользователя GOLDA
постов:
43
GOLDA (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:45

 

to Беспокойный:  Так директорша должна была ими всеми руководить и их контролировать. На то она и директорша. А если пошла на должность чисто номинально, только подписи ставить, так кто ж ей доктор?

 Так по этому принципу, по пупсу конкретно турьма плачет.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 05/03/2019 в 18:46

Самая ключевая фраза в тексте "за оказание услуг" ... Эта женщина  оказывала услуги директором как частное лицо в государственном детском лагере? Или лагерь уже частный?   Хотя о чем это я... Если  у нас вот так незаметно государсьво уже ничего не должно своим гражданам,  а просто оказывает услуги, то ничего удивительного нет...а эта красивая тетя просто очередной стрелочник. 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 05/03/2019 в 18:54

Как всегда, ни один чиновник не виноват, всегда находят жертву и такое происходит по всей России!

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 05/03/2019 в 19:19

to Владимир Преден:  интересно, как, по-вашему, суд осудит ещё кого-то, если на скамье подсудимых только Тараненко и дело рассматривается именно в её отношении. Предложите механизм. Стоит сразу законодателям такой ход предложить записать в УПК.
 
И женщину слишком уж сильно не жалейте, вы же понимаете, что она не убийство совершила - реальный срок ей в любом случае не дадут

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 05/03/2019 в 19:44

to m4rk.2019:  
С данной характеристикой О. Тараненко согласен. Непотопляемая. Бывший самый главный в ЦСКА, который  её притащил в Севастополь нынче под следствием. Небольшой облом случился с детским лагерем, но полагаю отделается испугом. Появляется только там, где есть чего пилить

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 05/03/2019 в 19:53

to Тётя Софа:
София в переводе - мудрая, а тетя Софа - практичная и реалистичная с долей напористой наглости.  Однако, Вы правы, ни кто ей реальный срок не даст, да и смягчающие обстоятельства есть, типа 3 недели в должности. При этом Родиков быстро сдрыснул, а наш губер - святой и неприкасаемый. Он у нас на острие атаки при этом не за что не в ответе

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 05/03/2019 в 20:01

to m4rk.2019:  
Пардонте, у меня мАсковский акцент не вызывает рвотный рефлекс, также как питерский, костромской, архангельский (в детстве разговаривал) и прочие другие, включая малороссийские

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 05/03/2019 в 21:01

to Розенбом Таврический:  реализм не исключает мудрости, правда? Но Вы точно охарактеризовали меня, именно этот акцент в псевдоним и вкладывала.
По сути уголовного дела-главное, что оно отнесено к категории небольшой тяжести. Смячающие-первая судимость, возможно наличие на иждивении детей, возможно будет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (сразу минус треть наказания), возможно наличие на иждивении детей, ну и положительные характеристики. Так что мой прогноз - штраф (если, опять же, признают виновной). Но важно наличие судимости само по себе, которое является препятствием... нередко

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 05/03/2019 в 21:04

А в рамках уголовного кодекса, поверьте на слово, ни Родикова, ни тем более Овсянникова, не привлечь за данный инцидент. Странно, что Тараненко до суда довели, и очень вероятно, что дело развалится 

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 05/03/2019 в 21:24

А что за частные услуги?  Значит и я могу воспользоватся её УСЛУГАМИ...

и если будут плохие УСЛУГИ, я ей не заплачу... Папик на нарах---безхозная...

ИХ московских ..... в России никто не уважает и мы у себя такой КОНТИНГЕНТ не потерпим...

Надо, мост поднимем, ГОУ ХОУМ  ДЖОЛИ...

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 05/03/2019 в 22:49

 

Самая ключевая фраза в тексте "за оказание услуг" ... Эта женщина  оказывала услуги директором как частное лицо в государственном детском лагере? Или лагерь уже частный?   Хотя о чем это я... Если  у нас вот так незаметно государсьво уже ничего не должно своим гражданам,  а просто оказывает услуги, то ничего удивительного нет...а эта красивая тетя просто очередной стрелочник. 

 Эта тётя и на оказывала услуг, только расчёт пошёл "не по-плану"! Лето кончилось не успев начаться, а планов было, наверно, громадье...Не зря семейство было перевезено, но место под солнышко оказалось не тёплым...

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 05/03/2019 в 23:20

В этот лагерь надо попросить придти работать тех, кто работал до 2015 г, а потом их почему-то разогнали. Очевидно думали, что материковые знают и делают лучше. Но за 60 лет существования лагеря, таких проколов там НИКОГДА не случалось, там работали профессионалы. А сейчас народ набрали с улицы, да и кто туда нормальный пойдёт, себе дороже

С одной стороны нашли крайнего, а сдругой - че думала, в сказку попала))

 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/03/2019 в 13:26

Ко всему выше сказанному добавить хочется, что золотистым стафилококком не травятся, им заражаются. А медкнижки, скорее всего, у работников пищеблока были со всеми печатями. Другой вопрос, как они их проставили.

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 06/03/2019 в 18:22

Сколько таких по всей России маются... И всё а Крым рвутся... Не для их липких лап мы лелеяли добро-молодца...наш Крым краса и гордость России И мы не позволим всяким профурсеткам за 50 тут  шарить по спорт клубам... Гарцуй на Тверской..