Севастополь

В Севастополе суд остановил скандальную стройку высотки в парке

Четыре разрешения на строительство признаны недействительными.

В Севастополе суд остановил скандальную стройку высотки в парке
Фото:
pixabay.com

 Стройка 13-этажного дома на проспекте Победы в Севастополе, которую ведёт ООО «СЗ „Стройкомплект”», незаконна, так как ведётся в будущей зоне зелёных насаждений. Такое решение вынес Арбитражный суд Севастополя по заявлению прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратура проверила законность разрешений на строительство комплекса многоквартирных жилых домов и гаражей на проспекте Победы, выданных департаментом архитектуры и градостроительства ООО «СЗ „Стройкомплект”».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что земельный участок, на котором частная фирма строила 13-этажный дом, находится в проектируемой зоне зелёных насаждений, парков и скверов общего пользования, где застройка запрещена.

Прокуратура направила соответствующее заявление, которое удовлетворил Арбитражный суд, подтвердив недействительность четырёх разрешений, ранее выданных департаментом архитектуры и градостроительства.

Отметим, это далеко не первая резонансная история строительства, в которой упоминается ООО «СЗ „Стройкомплект”». В 2016 году «Стройкомплект» обвиняли в нарушении норм безопасности при строительстве трёх домов на проспекте Победы — причём стрела строительного крана перемещалась прямо над территорией детского сада «Дельфинчик».

Кроме того, весной 2018 года «Стройкомплект» вместе с ещё одной подрядной организацией вёл строительство детской площадки в сквере 60-летия СССР. Сроки работ оказались сорваны, а сам проект площадки — не удовлетворял жильцов окрестных домов.

Николай Сведски

8324
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user strelec
23914

"Департамент Моложавенко много раз попадал в поле зрения надзорных органов. В ноябре 2018 года арбитражный суд согласился с позицией прокуратуры и признал незаконным разрешение на строительство многоэтажных домов на побережье по улице Рыбацкий причал, выданное в ноябре 2016 года компании ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс».

Комплекс высоток хотели возвести в границах объекта культурного наследия федерального значения — «Древнего города Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

К слову, строительство этого комплекса продолжается и сейчас, судя по сайтам продаж недвижимости. Ввод в эксплуатацию корпуса 1 назначен на 4 квартал 2019 года."

  С сайта "Примечания".https://primechaniya.ru/home/news/oktyabr-2019/socialnuyu-strojku-ovsyannikova-priznali-nezakonnoj/

    Таким образом,виновником происходящего строительного беспредела является руководитель Департамента архитектуры А.Моложавенко,систематически выдающий разрешения на строительство в нарушение градостроительного и природоохранного законодательства.Странно,что по его  систематическим незаконным действиям не проводятся следственные действия и нет частного определения суда.

Profile picture for user Oberon
6358

как-то в тему по моложавенке дела пошли. увидит небо в клетку? если все его подписи проверить, после слета с табуретки.

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Вот что бывает с теми, кто посчитал, что вседозволенность их стиль жизни. А действия этих людей-лучший проводник собственных мыслей. Короче говоря,за что боролись, на то и напоролись...

Profile picture for user kostoprav
6245

вопрос решится максимум пятью квартирами в том доме

Profile picture for user Oberon
6358

Тут еще другая засада, с заправкой: 

«Я уже получил все материалы относительно этой сделки. Безусловно, с первого взгляда вызывает сомнения реализация этого комплекса по цене одной заправочной станции – я не следователь, конечно. Поэтому необходимые поручения новому руководству департамента по имущественным и земельным отношениям относительно защиты прав государства в этой части мной уже даны, в том числе и в совместной проработке с правоохранительными органами», – заявил он.

Такое мнение озвучил вице-губернатор Денис Солодовников, выступая сегодня в Законодательном собрании.

как-то шустро работа пошла. радует.

Profile picture for user gevi
1876

Не,  здесь  точно " Жадность фрайера нагнула....   Это ведь Примета сработала. " Двенадцать этажей  бы прошло,  а тут явно пошел на  недооткат !

Profile picture for user гейзер
3341

Остановил. Не запретил. А это, как говорят в одном южном городе, "две большие разницы"

Profile picture for user Даккар
6630

Ой,ли?!Вот когда то,что успели сделать уберут-тогда и можно говорить,что всё запретили.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Прокуратура направила соответствующее заявление, которое удовлетворил Арбитражный суд, подтвердив недействительность четырёх разрешений, ранее выданных департаментом архитектуры и градостроительства. Интересно читать такое сообщение после просмотра сегодняшнего"Реактора" по поводу фисташковой рощи.И,что теперь скажет Моложавенко-опять виноват горсовет 2007года?И сделать ничего нельзя,потому что у застройщиков права?... 

Profile picture for user docere
2043

Когда стрела подъемного крана размещалась над головами проходящих по "дороге жизни" студентами СевГУ, это никто не видел? Все контрольные службы вдруг ослепли.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

А чья подпись на последнем по дате разрешении? Типа это не статья? А,ну да, он же ж чиновник, просто ошибся, понять и простить. И это страна говорит - надо больше налогов? На содержание кого???

Profile picture for user Дмитрий Смоленцев
43

Теперь надо в суд подать- чтобы снести это 

Profile picture for user 55555
7395

to docere:  

Я поискал: "стрела над дорогой, стрела над домом" - коснулось. К сожалению, ничего жестко запрещающего не нашел. Можно на удачу написать Полковниковой, часто инспектора, отрабатывая заявление, не могут пройти мимо нарушений, которые часто есть при установке, эксплуатации подъемных кранов в городе. Но "стрела над..." - слабо. Сильно - "груз над..."

Profile picture for user MVYY
379

Я чего-то пропустил в изменениях законодательства? С каких пор, пи-пи-пи, БУДУЩЕЕ, ВОЗМОЖНОЕ нарушение стало рассматриваться судами как СВЕРШИВШИЙСЯ факт?

Зона ПРОЕКТИРУЕМАЯ. Еще не утверждена. И будет ли утверждена - не известно. А суд уже установил нарушение? И кто-то верит в справедливый и законный суд?

Ну да.. Застройщик как я понял не Гусь со Свиньей... 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to kostoprav:  

вопрос решится максимум пятью квартирами в том доме

 И трех хватит)))))))

Profile picture for user всего один
2734

пора отменять остановку строительства. раз начали, то пусть уже достраивают. часть квартир отдать очередникам. если что-то и сносить, так пристройки в виде балконов. конкретно уродуют город. 

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Строительная мафия в Севатополе регулярно наглеет. 

Дают чиновкам на лапу и вперёд - застраивают всё, что под руку попадётся, отбирают земли.

Проспект Победы уже похож на муравейник. С утра от ул Коли Пищенко в центр  постоянные пробки..

Profile picture for user UINSHEDOW
2376

Надо заставлять за свой счёт сносить такие застройки.Чтобы не считали себя выше закона.И те кто хочет сказать что пусть лучше оставят и городу заберут или в любом случае не разрушают построенное не правы.Так полностью всё застроят и полосу прибрежную и парки.А людей нарушающих закон надо штрафовать на ощутимые суммы.Чтоб просто желания даже не возникало.Неважно у кого где кто.Кум,сват или брат.Но у нас это только мечты.Некоторые у нас всегда ровнее.

Profile picture for user ulogin_facebook_10206234454694575
38

Интересно кто то сядет за эти вынесенные разрешения о строительстве?

или возместит ущерб компании застройщику?

а потом удивляемся почему ничего не строится и Квартиры стоят как в Москве 

Profile picture for user chesma
3267

кто то сядет за эти вынесенные разрешения о строительстве?

Видимо, никто. Так сотрясание воздуха. Вот если бы Моложавенко вышел на пикет с плакатом ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ В ОТСТАВКУ!, уже на следующий день сидел бы в СИЗО.

Profile picture for user Oph
287

 

Интересно кто то сядет за эти вынесенные разрешения о строительстве? или возместит ущерб компании застройщику? а потом удивляемся почему ничего не строится и Квартиры стоят как в Москве 

Компания-застройщик без разрешения на строительство приступила к строительству фундамента, а после введенных в июне обеспечительных мер погнала этажи. Если собственник компании идиот, привыкший действовать нахрапом, о каких компенсациях может идти речь? Тактика этого горе-строителя простая: возведу, продам, выведу людей под окна здания правительства. Мразота, что тут еще добавить. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1239

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507