Лента новостей

Севастополь

10540
29

В Севастополе стая бродячих собак держит в страхе жителей

На проблему закрывали глаза, пока животные не напали на школьницу.
ForPost - Новости : В Севастополе стая бродячих собак держит в страхе жителей

В редакцию ForPost обратились горожане, проживающие в домах, расположенных на улицах Парковой и Щитовой возле парка Победы. Они рассказали, что уличные собаки, обитающие в этом районе, периодически ведут себя агрессивно, нападают на прохожих. Последний случай произошёл утром 18 октября. По словам одной из жительниц района, на её 10-летнюю дочь, которая, как обычно, шла по тропинке на автобус, чтобы поехать в школу, напала стая бездомных собак. Очевидцы отметили, что агрессивно настроенных животных было около десяти — они лаяли и пытались укусить ребёнка.

Избежать трагедии на обычно пустынной в это время улице удалось только благодаря проезжающему мимо автомобилю, водитель которого громкими сигналами разогнал собак от шокированного ребёнка.

«Ребёнок шёл утром на автобус по тропинке мимо филиала Нахимовского училища (расположенного в здании бывшей Банковской академии. — ForPost). По этой тропинке мы ходим каждый день — на конечную 23-го автобуса. Вот там была стая собак, ребёнок не догадался обойти её, а прошёл мимо. Сначала кинулась одна собака, ребёнок закричал, собаки вроде отстали, а потом начали кидаться всей стаей», — рассказывает женщина.

По словам родительницы девочки, проблема бездомных животных в этом районе существует уже длительное время, случаи нападения на людей были и раньше, но никто её решением не занимался. При этом, отметила она, часть напавших собак была с клипсами на ушах.

Ещё в начале сентября женщина обратилась с этой проблемой в управление благоустройства Севастополя, но её заявка оказалась аж 343-й в очереди на отлов и стерилизацию бездомных животных. Там ей сообщили, что заявка будет передана в ГБУ «Парки и скверы», которые, в свою очередь, отдадут её субподрядчику. Всё, что могут сделать в управлении для скорейшего решения проблемы, — подвинуть заявку в очереди, если в полиции подтвердят, что собаки агрессивны и опасны для людей.

«В этот раз, слава богу, всё обошлось, но угроза остаётся. Собак прикармливают во дворах, в училище, они часто находятся на мусорке возле продуктового магазина. Если обычно животные лежат по три-четыре собаки, никого не трогают, то иногда они ходят стаями по 20 штук — и это страшно», — отметила жительница Парковой.

О произошедшем женщина сообщила в районное отделение полиции. Сейчас жители района и родители других школьников, посещающих бассейн в спорткомплексе Нахимовского училища, готовят коллективное заявление в правоохранительные органы для легального решения проблемы с уличными животными.

«Я не знаю, как эту проблему можно решить. Легально ничего с собаками сделать нельзя, приютов у нас нет. То есть получается — пока живите и радуйтесь, если вас сегодня не покусали. Я не знаю, чего мы можем добиться, но проблему с бездомными собаками в районе, безусловно, нужно решать», — отметила она.

Это не наши собаки

В спорткомплексе Нахимовского училища, которое располагается в здании бывшей Банковской академии на Парковой, отметили, что нападение собак произошло не на территории учебного заведения и поэтому к инциденту они отношения не имеют. Там добавили, что на самой территории училища никогда не было подобных случаев.

«У нас такого никогда не было, ни разу. Родители ни разу не подходили, не выказывали своего недовольства какими-то собаками, которые гуляют за пределами территории. Сейчас стало выясняться, что действительно какие-то собаки гуляют по району, но они то на стройке, то в парке, то ещё где-то», — сказала администратор спорткомплекса училища, порекомендовав по данной проблеме обратиться в департамент горхозяйства.

В полиции ForPost сообщили, что в их полномочия не входит урегулирование вопроса бездомных животных, этим в городе должна заниматься ветеринарная служба.

«Если к нам поступает такое заявление, мы отправляем в ветеринарную службу соответствующее уведомление, и они уже дальше этим занимаются. Полицейские не составляют протоколов в данных ситуациях», — отметили в пресс-службе ведомства.

Подрядчик работает

Как сообщил ForPost глава ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков, о том, что в районе парка Победы есть проблема с бродячими собаками, в их организации знают — заявки на стерилизацию подавали и местные жители, и руководство Президентского кадетского корпуса.

Он уточнил, что отловом и стерилизацией собак в Севастополе занимается ИП Халимова — организация, победившая в конкурсе весной этого года. Её сотрудники «уже пять раз» выезжали на Парковую, но пока смогли поймать только трёх животных из десяти. Проблема в том, отметил Федяков, что животные «чувствуют» и прячутся, как только подъезжает автомобиль для отлова.

«Сейчас по этой заявке отрабатываем и планируем дня два-три подежурить, чтобы уже их поймать», — заверил глава «Парков и скверов».

Он уточнил, что после отлова животных должны стерилизовать, выдать ветсправку о наличии или отсутствии у них заболеваний — и после того, как животные пробудут 21 день в пункте временного содержания, их выпустят обратно на улицу.

Соблюдение подрядчиком всех этих условий договора (и насколько качественно проводится работа) должен контролировать врач-ветеринар, делая фото- и видеофиксацию процесса, отметил Федяков.

Он добавил, что проблема бездомных животных есть в разных районах города, и в этом году правительству впервые удалось заключить «нормальный контракт» (с ИП Халимова) за последние пять лет по отлову и стерилизации бездомных животных.

Проблему не решить?

В курсе сложной ситуации с бездомными животными на Парковой и севастопольские общественники. По словам руководителя благотворительного фонда помощи бездомным животным Натальи Морозовой, к ним в организацию поступали соответствующие обращения, однако решить проблему стерилизацией здесь вряд ли удастся, считает эксперт. Во-первых, стерилизация или кастрация животных делается для того, чтобы снизить агрессию животного по отношению к животному другого пола в периоды так называемых «собачьих свадеб», но не гарантирует того, что собака вдруг не проявит признаки агрессии по отношению к человеку.

Правда, чаще всего, утверждает общественница, уличные животные ведут себя агрессивно, когда чувствуют опасность со стороны людей.

«Часто собака кусает мотивированно. Когда я начинаю разбираться, выезжаю на место, оказывается, что человек первый проявляет агрессию к животному, например, размахивает палкой. Не всегда так, конечно, но, к сожалению, если мы доберёмся до истины, оказывается, что человек первым спровоцировал животное», — отметила Наталья Морозова.

Сомнения у общественницы вызывает и качество работы организации, выигравшей конкурс на стерилизацию бездомных животных в этом году. По её словам, злых собак отлавливать сложнее, и никто этим заниматься не будет.

Напомним, в августе этого года депутаты приняли закон о создании приюта для бездомных животных. Это уже вторая попытка принять закон; предыдущий раз, в июне этого года, документ уже был принят большинством голосов, несмотря на отрицательный отзыв губернатора. Однако вскоре экс-губернатор Дмитрий Овсянников наложил на принятый закон вето, преодолеть которое депутаты не смогли.

Тем не менее, по мнению Натальи Морозовой, даже создание приютов в городе не решит проблему бродячих собак и не избавит людей от возможных проявлений агрессии со стороны животных. Всё дело в недобросовестных поставщиках и нежелании руководства города решить вопрос, убеждена общественница.

«У нас в городе проблем с бездомными животными не решить никак. Если раньше я ещё предлагала пути решения, но теперь я понимаю: в принципе никому не нужно её решать, потому что, если проблему решить, в ближайшее время вообще перестанут выделять деньги на это всё. Нет проблемы — нет денег. В 2015 году начинали тендер с 4 млн рублей, в 2019 году на это выделяется 16 млн, а проблема как была, так и осталась», — отметила она.

В то же время, подчёркивает общественница, людям необходимо научиться жить бок о бок с братьями меньшими. По её мнению, родители должны прививать детям культуру поведения с уличными животными так же, как учат их переходить дорогу и вести себя с незнакомыми людьми.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя laRUsy
постов:
421
laRUsy (Севастополь)
- 22/10/2019 в 18:09

Тема старая, выделялись огромные деньги на чипирование и стерилизацию госп.Аксенову. Граждане , хотите быть добрыми- берите бездомную  собачку или кошечку домой, не кормите на улице и не провоцирует их размножение

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 22/10/2019 в 18:21

Решить проблему просто. для этого-убрать бродячих собак с улиц.  Отлов и помещение в приют.Если в течение двух недель не найдется желающий взять собаку себе-усыпить. К владельцам собак-ужесточить требования по уходу и выгулу животных. Вплоть до регулярных проверок-находится ли животное у хозяина или выброшено на  улицу. В таких случаях-серьезный штраф. Так же-штрафовать любителей подкармливать бродячих животных. Это-антисанитария и  создание продуктовой базы, способствующее росту популяции. Хочешь быть добрым-возьми собаку в дом! А все программы по стерилизации-заранее обречены на неуспех. Это не более, чем возможность для распыла бюджетных средств.

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 22/10/2019 в 18:41

Если бы собаки совершали в отношении людей агрессивноые действия сексуального характера, стерилизация точно бы помогла. Но как стерилизация помешает собаке кусаться? 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 22/10/2019 в 19:48

Город - территория для безопасного проживания людей, а не собак.

Если бы человек человека укусил, загрыз да ещё и в группе,  то  отсидка нападавшим была бы обеспечена на долго, а собак им видите ли жалко.  

Кому жалко, пусть себе домой забирают.

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 22/10/2019 в 19:49

to Путик В.В.:  Поймать, отвезти, выдержать в карантине по бешенству15 суток, дегельминтизация, блохи, все прививки, прооперировать (работа персонала, препараты, амортизация оборудования, расходники и др.), послеоперационный период, чип, бирка в ухо, вывезти на ту же помойку с которой забрали, плюс кормёжка и уход на весь период пребывания в центре оказания помощи бродячим животным, плюс зарплата сотрудникам и содержание самого центра. Для нанесения урона популяции отловить и стерилизовать нужно ВСЕХ сук, способных к размножению, все 100%. То, что выпустят на улицу, сможет спокойно продолжить нападения на людей в составе той же самой стаи. Эффективность таких мер крайне сомнительна, при больших финансовых затратах. Нам что, деньги некуда девать?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 22/10/2019 в 19:49

А кто хочет, чтобы в городе жили бездомные собаки?Если хочет, пусть приведёт весомые доводы...haha

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 22/10/2019 в 20:03

Помню,когда на территории воинской части развелось стадо сабак и они как то на командира части нагавкали вопрос решили за пару часов два мичмана с АКМами! Негуманно,но эфективно!

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 22/10/2019 в 20:46

Эту проблему просто не хотят решать, потому что выгодно оставить всё, как есть. Поэтому предлагают всякую муть, вместо реального решения проблемы. Пока покусанные бродячими собаками люди не подадут уголовный иск на многомиллионную компенсацию против губернатора лично, он не будет решать проблему. Бродячие псы, дикие кабаны, бешеные волки на территории города - это личная ответственность губернатора за безопасность горожан... 

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
392
Stonecоld (Севастополь)
- 22/10/2019 в 21:10

Постоянно хожу рядом с Центральным рынком, там рядом с чебуречницей тусуются собаки и иногда приходится вступать с ними в схватку, однако вломить так и не получается, видя боевой настрой, их задор проходит и начинают шугаться, когда уже я бросаюсь на них))) Не подумайте, я не герой хренов, просто чувство справедливости обострённоеbiggrin Но там из всей банды собак, только две черные неадекватные, любят нападать со спины, только они бросаются на людей, когда крыша едет, а так спят целыми днями. Вчера передо мной парень шёл и я смотрю, эта гадина к нему за спиной наберает шаг и лает, и почти укусила его или толкнула, мужик обернулся шуганулся от неё, а я даже окринкнуть не успел, так быстро случилось. Ну а потом и до меня очередь дошла))) Это я к чему всё - имейте в виду это место и будьте осторожны, особенно с детьми или если вы маленькие сами по себе. При всей моей любви к животным, я был бы за то, чтоб сдать этих двух собак собаколовам.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 22/10/2019 в 21:34

Болтовня идет уже не первый год, а воз и ныне там.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 22/10/2019 в 22:05

 

Собаки оголодали к сожалению,самим людям  есть нечего,и отходов "ноль".Выход один-приют для кастрированных,а остальных отлавливать и .......всё.....

 Что там вас "тама", не переноси , что у нас "здесь"...haha

Отходов у них нет! Мусорной площадке поплачь!hysterical

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 22/10/2019 в 23:26

К сожалению проблема с бродячими животными существует!  В каждом дворе много собак. Ночью лают так, что окна надо закрывать. Утром дети в школу идут и стаи собак лежат на пути. Вс детские площадки и газоны загажены (правда не только бродячими) животными. Еще и хозяева животных только и успевают вывезти  из подъезда....Надо сначала воспитать ЛЮДЕЙ и не будет проблем с животными....

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 22/10/2019 в 23:26

Город-герой федерального значения! Как так? Стыдно!

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
392
Stonecоld (Севастополь)
- 23/10/2019 в 9:12

to seabog1985: 
 
Город-герой федерального значения! Как так? Стыдно!

 

Просто собаки ещё не знают, что референдум прошёлbiggrin

Аватар пользователя я только с виду пушистый
постов:
14
я только с виду пушистый (Севастополь)
- 23/10/2019 в 9:17

каждый день бегаю по парку Победы. Лично наблюдал как один добросердечный мужчина средних лет кормит эту стаю. На мой вопрос зачем он их прикармливает на людном месте ответил, что ему так хочется. Также лично 2 раза отбивал от этой стаи двух женщин и видел как нападали на девочку ребенка проходивших от банковской академии к магазину Гурман. На мое предложение заявить в милицию на нападение ответили отказом. Эта стая, как я заметил, организована, есть вожак и нападения происходят преимущественно на женщин и детей. Поверте, организованная стая это серьезная опасность для одиного человека, недалеко до беды. Странно, что власти города благодушно взирают на это, или дожидаются когда кого нибудь загрызут? Есть правило, если собака напала на человека (не служебная), то ее усыпляют.   Чего еще надо ждать. По парку вечером гуляют мамы с детьми, несовершенные дети, ходят старики. Чего ждем, трагедии?  

Аватар пользователя я только с виду пушистый
постов:
14
я только с виду пушистый (Севастополь)
- 23/10/2019 в 9:31

"В то же время, подчёркивает общественница, людям необходимо научиться жить бок о бок с братьями меньшими. По её мнению, родители должны прививать детям культуру поведения с уличными животными так же, как учат их переходить дорогу и вести себя с незнакомыми людьми."

Эту общественнецу вечером в парк, в центр этой собачей своры и пусть попробует научиться жить с ними бок о бок и привить себе культуру поведения когда ее будут загрызать. А может взять ее ребенка и поставить в такиеже условия и посмотреть насколько у ее детей привита культура поведения с агрессивными собаками. Враз слетит вся цивилизованная шелуха, легко советовать когда тебя это не касается. 

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 23/10/2019 в 9:48

Бездействие властей!

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 23/10/2019 в 10:09

из месяца в месяц обсуждаем одну и ту же проблему!!!! Уже 100 раз обсуждали ,говорили....Где!?!? Где наши замечательные зоозащитные тётьки ,которые с пеной у рта орали о спасении бедненьких собачек!??? Вопрос в сотый раз задаю я вам-ПОЧЕМУ бродячие собаки на улице до сих пор ,а не у вас дома в теплоте и заботе живут!??? Вы так животных хотели СПАСТИ,аж страшно стало за друзей наших меньших(боялся ,что залижите до смерти)...а проблема так и осталась проблемой...паровоз наш стоит на запасном пути!??? Уже даже не смешно читать жалобно-спасительные коменты....Н А Д О Е Л О

 

Аватар пользователя Arizona
постов:
41
Arizona (Севастополь )
- 23/10/2019 в 11:09

Больше, чем бегает в Казачьей - наверно, нигде нет.

Бегают там огромные собаки большими стаями.

Жительницы жалуются, что к мусорным контейнерам, чтобы выбросить мусор, просто опасно подходить - собаки злобно рычат.

Уже предупреждают друг друга, что когда идёшь с рынка надо быть осторожными - собаки нагло вырывают пакеты из рук. Собаки голодные и злобные.

Часто то тут, то там появляются щенки и котята. Такое впечатление, что их намеренно свозят в Казачью.

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 23/10/2019 в 11:23

В то же время, подчёркивает общественница, людям необходимо научиться жить бок о бок с братьями меньшими.

 

А почему я должен жить рядом с бесхозной шавкой, у которой мозги набекрень?

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 23/10/2019 в 12:55

Общество больно очень серьезно. Страшно и стыдно.

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 23/10/2019 в 13:09

to Лариса Александровна:  Какие предложения? 

Аватар пользователя philipp
постов:
273
philipp ()
- 23/10/2019 в 15:36

Я вот не понимаю этих двойных стандартов Все школы огородили заборами , что бы ребёнка никто не обидел А как только ребёнок 

вышел за забор , его может загрысть стая собак Где логика По моему город должен быть безопасным в любом месте и стаи собак в нём не  место

 

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 23/10/2019 в 16:06

 

Общество больно очень серьезно. Страшно и стыдно.

 оооооо а вот и одна из зоолюбительниц!!!! И снова как в  прошлый раз :все плохие-я хорошая  и сейчас все дураки -я умная...Ну так вы спасли животинку то с Бухты Казачьей!?!?? Забрали домой с улицы!??? Вы одна из тех крикуний,кому хлеба не надо - правду матку давай!!!! А каснись дела-сразу в кусты и ор стоит...аааа мыы уйдём на сеееевер...Страшно и стыдно ,что нас окружают люди с языком до пола,а руки из .....ростут!Вот это страшно!

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 23/10/2019 в 20:21

to Е П:  здорово себя описали. Какая самокритичность!!! 

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 24/10/2019 в 8:43

Единствпный вопрос : КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ПОКУС БЕЗДОМНОЙ СОБАКИ ? А ЕСЛИ РЕБЕНКУ ОТГРЫЗУТ РУКУ ?   "Сердобольные, ответьте !  Или для того, чтобы ответить, нужно, чтобы погрызли вашешо ребенка ?  " ГОРОД СЕВАСТОПОЛЬ ДОЛЖЕН СТАТЬ КУЛЬТУРНОЙ И ПАТРИОТИЧЕСКОЙ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ !" Так любят и очень часто говорят чиновники всех рангов !  СО СТАЯМИ БРОДЯЧИХ СОБАК В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ?  ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ОДНОМУ ИЗ НИХ ЧТО - НИБУДЬ ОТГРЫЗЛИ БРОДЯЧИЕ - НАПРИМЕР ИХ ЯЗЫК !

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 24/10/2019 в 8:58

 

Единствпный сопрос : КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ПОКУС БЕЗДОМНОЙ СОБАКИ ? А ЕСЛИ РЕБЕНКУ ОТГРЫЗУТ РУКУ ?   "Сердобольные, ответьте !  
а Вы  у Ларисы Алексендровны спросите!! Я даже знаю,что она и такие как ОНА вам ответят:-Если ВАС укусили ,то мол ЗАЧЕМ ВЫ подходили к собачке и вторгались на  ЕЁ  тер-рию-пространство...она такая мииииилееенькая,а ваши действия-это агрессияи угроза жизни животного!!!! Вас -людей много,а собачек единицы,их надо беречь и любить и ничего ,что у неё слюни и пена  у рта...это она голодненькая ,а не больная.

 

Аватар пользователя Алексей Докукин
постов:
2
Алексей Докукин (Краснодар)
- 24/10/2019 в 10:25

На прошлой недели на остановке Галины Петровой такая стая взяла в кольцо, хорошо все обошлось, проезжающие машины спугнули. Но ощущение, что живем в средних веках, на улицу опасно выходить.

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 03/11/2019 в 20:47

Ну есть же много методов... Если животное становится агрессивным, от него надо избавляться любыми способами, пока не произошла трагедия. И носите с собой баллончик или шокер или травмат, помогает не только от собак, да и чувствуешь себя уверенней. Мужики местные, где вы?