Севастополь

В Севастополе стартовала всероссийская акция «Нахимовская ленточка»

В Севастополе стартовала всероссийская акция «Нахимовская ленточка»

В Севастополе стартовала всероссийская акция «Нахимовская ленточка». Шелковая муаровая, с проходящими вдоль неё тремя белыми полосами, как на ленте к медали Нахимова и на матросском гюйсе, она является одним из символов памяти подвигов моряков, преемственности поколений.

«Нахимовские ленточки» в Севастополе раздавали московские кадеты – участники молодежной программы, разработанной Общественным фондом содействия патриотическому воспитанию детей и молодёжи в рамках проекта «Президентской программы военно–патриотического воспитания школьников и молодёжи на территории города–героя Севастополя». Организаторы акции надеются, что «нахимовская ленточка», как и «георгиевская», должна обойти всю страну и «морским узлом связать поколения, города и эпохи», сообщает телеканал «НТС».

На плацу филиала Московского государственного университета имени Ломоносова в Севастополе кадеты Морского кадетского корпуса имени Героев Севастополя и воспитанники Московского городского детского морского центра имени Петра Великого. Это им выпала честь открывать в Севастополе молодёжную программу «Нахимовская ленточка». Её цель – приобщение российских школьников к духовным традициям, героической истории города–героя Севастополя и Черноморского флота России. На митинге, посвящённом 71–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 72–ой годовщине освобождения Севастополя от немецко–фашистских захватчиков кадеты торжественно вручили студентам МГУ «нахимовские ленточки».

«Медаль Нахимова и планка – это три белых полоски на голубом фоне, это также как гюйс военно–морской. Это та связь, преемственность поколений, которая начинается с героической истории первой Обороны Севастополя, второй Обороны Севастополя, третьей Обороны Севастополя. Вот эта «нахимовская ленточка» морским узлом связывает города, эпохи, поколения», – рассказала президент регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодёжи Лидия Кремлева.

Доверенное лицо президента Российской Федерации Лидия Кремлева выразила надежду, что ежегодно 18 марта, в годовщину воссоединения Севастополя с Россией, в городе–герое Севастополе будет проходить всероссийский молодёжный форум.

А вчера, в преддверии Дня Победы, в городе–герое на митинге был представлен проект памятника курсантам Севастопольского военно–морского артиллерийского училища береговой обороны имени Ленинского комсомола Украины, которое располагалось в Лазаревских казармах с 1931 по 1942 годы. Курсанты первыми встали на защиту Севастополя в ноябре 1941 года. Многие из них тогда погибли в неравном бою с немецко–фашистскими захватчиками.

«Во многом город устоял тогда только потому, что Севастополь грудью закрыли курсанты того училища, которое находилось в этом здании. Лазаревские казармы вписали немало героических страниц в историю нашего города, в историю воинской славы России», – отметил доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в Севастополе Вадим Хапаев.

На сегодня в живых остались лишь пять курсантов. Они не смогли прийти на митинг в силу почтенного возраста. Но у них есть мечта: чтобы на территории университета появился памятник курсантам училища береговой обороны. Его эскиз нарисовал участник боевых действий Великой Отечественной войны Леонид Александрович Блюмин. От имени ветеранов проект презентовал его сын – Сергей Блюмин.

«Рассказать о памятном знаке, который они хотели бы, чтобы рядом с этим корпусом был. Потому что это училище единственное в годы Великой Отечественной войны награждено Орденом боевого Красного знамени», – отметил Сергей Блюмин.

После митинга московские кадеты посетили бастион Малахова кургана. Они возложили цветы и венки к памятному знаку, установленному на месте смертельного ранения адмирала Павла Нахимова 28 июня 1855 года.

«Этот человек жил, дышал для флота, для Севастополя. Он отдал свою квартиру под госпиталь, он отдавал часть жалования, он растворялся в этом городе без остатка», – подчеркнула депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Она рассказала кадетам о жизни российского флотоводца. Некоторые из этих ребят приехали в Севастополь, чтобы подать документы в Высшее военно–морское училище имени Нахимова. За несколько дней они успели познакомиться с городом и посетить несколько экскурсий.

«Севастополь… Знаете, это очень патриотический и героический город, город настоящих русских моряков. Меня очень поражают люди Севастополя. Они настолько патриотичны, они настолько горды. Мне очень нравится эта патриотичность», – поделился впечатлениями кадет Морского кадетского корпуса имени Героев Севастополя (Москва) Дмитрий Гайдабурда.

4960
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Август Октавиан
517

По моему, было бы логичнее, если Нахимовскую ленточку раздавали бы курсанты ЧВВМУ им НАХИМОВА.
Можно, и вместе с москвичами.

Profile picture for user VicMich
2891

to Август Октавиан (gaj-oktavian@yandex.ru) По моему, было бы логичнее, если Нахимовскую ленточку раздавали бы курсанты ЧВВМУ им НАХИМОВА. Можно, и вместе с москвичами.
Да, и сформировать "Полк погибающего училища".

Profile picture for user Val'ok
1905

to byrgik (Севастополь) становится слишком много показушного
Такие же мысли. Пора остановиться и чтить то, что было и есть, а не сочинять моду.

Profile picture for user UIN SHEDOW
313

Акции,акции,пафос.Когда для города по настоящему что-то делаться будет.Те же предки наши как-то не особо дурака валяли,лучшая акция по настоящему предприятия в городе повосстанавливать.Людям работу дать.Мусор нормально убрать.Детям кстати играть негде совершенно.Площадок ноль нормальных.А то видимо надеются на субботники и рядовых севастопольцев.Пляжи тоже видимо вообще продать хотят в частные руки.Они же якобы не справляются с их содержанием.Если е-мое пляжи в порядке содержать не может правительство,это ж вообще мелочь.То что оно способно вообще решить?Путин вон досрочно энергомост провел и мост по сути на его контроле строится.А у нас сраные пляжи подкрасить,почистить не могут.Плюс у Путина куча других задач и проблем.А у нас "Приморский"никак в порядок не приведут.То ли рынок,то ли сплошной бар.Где военный порядок,у нас же губернатор военный?Или у него тоже такой бардак и во флоте был?Что-то кажется что да.

Profile picture for user UIN SHEDOW
313

Или все Путин должен делать?Пляжи подметать,гонять торговцев боярой,чтоб губернатору медаль за борьбу с наркотиками дали,следить за качеством покрытия на "Хрусталке",севморзавод восстановить,следить за качеством камня и плитки на мостовых?Давайте тогда Путин еще на полставочки еще и губернатором у нас будет!)))Зачем другие-то?!Они ж ни черта не делают ни депутаты,ни г-р,ни как мне кажется вообще никто.Только штаны протирают.Да акции проводят.

Profile picture for user irka-3
980

to byrgik (Севастополь)

Полностью с вами согласна! Должен быть порыв души, а не показуха типа одобрямс! Завтра стройбатовцы придумают свою ленту с лопатой и мастерком...

Profile picture for user irka-3
980

И ещё, на видео,у главстаршины, беска, как у полугодовалого салаги...

Profile picture for user roange
30

И ещё, на видео,у главстаршины, беска, как у полугодовалого салаги... да они сейчас на всех флотах так ходят, что на Севере, что в Питере - увидишь и хочется обнять и заплакать...

Profile picture for user Портфино
592

нее я всё понимаю символы скрепы всё такое но что нельзя было извилинами пошевелить и выдать на гора что-то новее ленточек иного цвета?
Одни ленточки сменяют другие, а идея просто перекрашивается...ну ребя та вас же учили...именно на это.
Ну не стыдно?

Profile picture for user Danil
512

Эта цветовая гамма белого и синего одна из узнаваемых и приятных для восприятия, для многих это символ мужества и храбрости - нас мало, но мы в тельняжках, а также морская тематика. Вообщем мое мнение это способ не дать оппозиции использовать такую ленточку в противовес георгиевской.
У Ющенко была простая оранжевая ленточка которая задала эту моду на ленточки и поэтому начали георгиевскую ленточку начали после 2004 года вытаскивать из и за рамки 9 мая.
На всю жизнь запомнился Киев в ноябре 2004 года Крещатик - на деревьях вместо пожухлых листьев - яркие оранжевые ленточки, но не только центральные улицы Киева пестрили этими лентами -было такое и на окраинах Киева во дворах. Это оказывается такой простой способ мобилизовать огромные народные массы, а каждому отдельно взятому человеку сказать ты нам нужен.
В Киеве теперь оранжевая ленточка стала коричневой и красно-черной, бело-красной.

А если недовольных тельняжек станет много как в 1917 году, партия большевиков как известно быстро выросла из нескольких тысяч до сотен тысяч за пару лет.

Каждый кто носит тельняжку - тот против воров и коррупционеров

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3296

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1931

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8510

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9001

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847