Севастополь

В Севастополе станет ещё больше «зелёных стрелок» на светофорах

В Севастополе станет ещё больше «зелёных стрелок» на светофорах

Шофёры из других регионов РФ часто сталкиваются на дорогах Севастополя с непонятным для них знаком – зелёной стрелкой на светофорах. Она разрешает поворот на красный запрещающий сигнал светофора.

Поворот разрешается на запрещающий красный сигнал светофора из крайнего правого ряда направо, если при этом не создается помех другим транспортным средствам и при условии соблюдения осторожности при выполнении манёвра. Эта стрелка досталась Севастополю в наследство от Украины, Правила дорожного движения которой допускали установку данного знака на перекрёстках со светофорным регулированием. В России такого знака в Правилах дорожного движения нет. Есть только светофоры с дополнительной секцией с зелёной зажигающейся стрелкой.

Отдел ГИБДД по Севастополю разъяснил российским водителям причины присутствия на севастопольских дорогах загадочной зелёной стрелки. Дело в том, что таблички с зелёной стрелкой разрешалась устанавливать на светофорах на основании постановления Кабмина Украины от 1 ноября 2008 года. Вместе с этим данное постановление продолжает и сегодня действовать в Севастополе на основании Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

В ГИБДД сообщают, что в связи с тем, что в Севастополе на перекрестках, где установлены таблички в виде стрелки зелёного цвета, аварийность не увеличилась, а наоборот, увеличилась пропускная способность улиц и дорог и уменьшилось количество выбросов выхлопных газов. ГАИ Севастополя собирается направить информационное письмо в правительство Севастополя с предложением провести на территории города Севастополя эксперимент, предусматривающий установку табличек в виде стрелки зелёного цвета и на других светофорах города.

Дмитрий Осипенко

 

12187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (57)

Profile picture for user retribution
329

Это очень правильно. Действительно пропускная способность увеличивается. Только бы еще все из крайнего правого ряда совершали поворот.

Profile picture for user Александр Сибиряк
972

откуда же эти непонятливые "шофёры из РФ"??)) например в Мурманске такие стрелки уже лет 6-7 висят на светофорах, а в Новосибирске лет 10... но так-то я не против считать это ноу-хау чисто украинским, также как и подводный кожаный челн, в котором чубатые переплывали реки и моря...

Profile picture for user GP
4683

Наконец, что-то адекватное решили на пользу не себе, а людям.

Profile picture for user чумачечая
226

Жить все труднее и труднее. Скоро нужно будет правила ПДД изучать с детского сада, чтобы запомнить их.

Profile picture for user ЕленаМаксимова
654

Чтобы такое несомненное удобство было распространено на всей территории России, можно выйти с инициативой о внесении изменений в Правила дорожного движения.

Profile picture for user Stonecold
488

Стрелочки очень удобны, всегда приятно под них проезжать:)

Profile picture for user TOHA
931

to ЕленаМаксимова (Севастополь)

При этом ЗакС должен, на основании запроса Правительства инициировать вопрос на уровне Москвы)

Profile picture for user Алексей(777)
3

В Москве проводился такой же эксперимент, но похоже не прижился.

Profile picture for user Старый боцман
333

Либо Форпост сползает до сбора сплетен, либо полное вранье со стороны Отдела ГИБДД по Севастополю!!!
Водитель маршрутного такси " 14, не давно подробно с "выражениями" рассказывал о штрафах сотрудниками ГИБДД за движение на красный свет, под несуществующую в правилах зеленную стрелку. Причем сами красиво проезжали, под эту стрелку, останавливались и хлопали следом идущий транспорт.
В статье нет ни точного номера постановления Кабмина Украины, не скана письменного ответа Отдела ГИБДД по Севастополю. Который можно распечатать и показывать сотрудникам ГИБДД.
И вообще статья без конкретных фактов. Кто то сказал, кому то ответил, что напишут. Где офицальная ссылка, на то что должностное лицо Отдела ГИБДД по Севастополю Ф.И.О. официально прокомментировал или заявил.

Profile picture for user ЗЮГ
765

Ну да, впервые такую стрелочку увидела в Севастополе. И вааще не поняла. Стояла на красный свет в правом ряду для поворота и тупила, до тех пор пока Богдан не объехал меня слева и повернул направо. Тогда и до меня дошло. В Москве везде светофоры с доп.секцией. Вопросы ни у кого не возникают. Конечно, на безрыбье и рак-рыба, но все же светофор с доп.секцией предпочтительнее, чем стрелочка. ИМХО.

Profile picture for user Вад Лето
2219

Зелёная стрелка у красного светофора на перекрёстке у рынка 5-го км -это всегда испытание! Когда на пешеходном переходе народ устремляется толпой через дорогу на зелёный свет перехода, а машины руководствуясь зелёной стрелкой едут на красный свет им наперерез!

Profile picture for user Netsder
336

Зелёная стрелка у красного светофора на перекрёстке у рынка 5-го км -это всегда испытание! Когда на пешеходном переходе народ устремляется толпой через дорогу на зелёный свет перехода, а машины руководствуясь зелёной стрелкой едут на красный свет им наперерез!
Как раз таки поворачивать можно, не создавая помехи пешеходам и транспорту. Те, кто щимятся - это на их полной ответсвенности. Раньше с Музыки на Котовского была стрелочка, потом ее убрали. Ее возвращение очень бы упростила проезд в этом месте.

Profile picture for user София Курганская
2

Знаете, а вот одно странно. На экзамене вождения полетело очень много студентов из-за маневра на данную стрелку при красном свете светофора!!!!!! Так можно ли поворачивать на него или нет? Вопрос открыт)))) На сколько я знаю, работники ДПС говорят, что такого знака, в правилах дорожного движения РФ, не существует, а то что они весят до сих пор - это не функции ДПС. Снимает знаки дорожная служба. Вот теперь подумайте. А уважаемый Форпост, может приготовить очень актуальную статью с интервью начальника ГИБДД, где последний укажет нам законны подтверждающие его слова. Спасибо

Profile picture for user ellen2008
38

откуда же эти непонятливые шофёры из РФ ??)) например в Мурманске такие стрелки уже лет 6-7 висят на светофорах, а в Новосибирске лет 10... но так-то я не против считать это ноу-хау чисто украинским, также как и подводный кожаный челн, в котором чубатые переплывали реки и моря...
Что за бред. Отродясь в Мурманске не было таких стрелок. Как и везде по России, там дополнительные секции на светофорах.

Profile picture for user Observerr
401

не проще ли будет предусмотреть в ПДД поворот направо при красном свете? Зачем нужны эти стрелочки.

Profile picture for user vumili
1093

to Вад Лето Зелёная стрелка у красного светофора на перекрёстке у рынка 5-го км -это всегда испытание! Когда на пешеходном переходе народ устремляется толпой через дорогу на зелёный свет перехода, а машины руководствуясь зелёной стрелкой едут на красный свет им наперерез!
также на Б.Морской с Очаковцев. Для меня там главное ехать за кем-то!

Profile picture for user Stonecold
488

to София Курганская

Если сдавать на права, то лучше под стрелку не ехать, т.к. официально в России этого нет, а когда права в кармане, смело ездим под неё))))

Profile picture for user смерч
4024

В Севастополе станет ещё больше «зелёных стрелок» на светофорах

Но от этого меньше пробок и аварий не станет!

Profile picture for user Шофер Маршрутки
250

почему у нас водители никогда им не уступают а прут как бараны ? Они что, правы?

Неправда - водители обязаны пропускать идущих по переходу пешеходов, как и перпендикулярно идущий транспорт.

По крайней мере знаю точно, что в Севастополе пропускают, если это не отмороженные мажоры какие нить или иногородние.

Profile picture for user Шофер Маршрутки
250

Во всяком случае я всегда пропускаю пешеходов на переходах, единственно не могу понять идущих и пи390болящих в момент перехода по мобиле, и не смотрящих по сторонам самоуверенных снобов

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

to vumili (Севастополь) также на Б.Морской с Очаковцев. Для меня там главное ехать за кем-то!
А мне там всегда непонятно,
почему машины "путаются" под ногами,
когда надо идти пешеходам..

Profile picture for user narumbol
16397

единственно не могу понять идущих и пи390болящих в момент перехода по мобиле, и не смотрящих по сторонам самоуверенных снобов Если на зеленый идут, зачем пытаться их понять?

Profile picture for user 228
255

Зелёная стрелка у красного светофора на перекрёстке у рынка 5-го км -это всегда испытание! Когда на пешеходном переходе народ устремляется толпой через дорогу на зелёный свет перехода, а машины руководствуясь зелёной стрелкой едут на красный свет им наперерез!
-------------------------------
вообще не проблема,ты по-ходу пешеход.Проблема на этом перекрестке с другой стороны.Когда я поворачиваю со стороны максимки на лево(на Балаклаву) на основной и дополнительный зеленый,на встречу мне,в том же напралении поворачивает поток с 5-го,только направо на стрелку при основном красном,тут мы пересекаемся в определенной точке и начинается обмен любезностями.Один раз я не выдержал,остановился,включил аварийку(после того как он в открытое окно мне прокричал,мол,дебил-у меня стрелка,а я у тебя помеха справа),чем вызвал гнев других водил,едущих за мной,подошел к нему и говорю-
-у тебя основной красный?
-да
-ты обязан уступить со встречных направлений?
-ну-у-у да.
-так куда ты лезешь,дятел?
-ну,извини...
А еще я просто ржу над лжеушлыми водителями на этом же перекрестке,которые при двухполосном движении делают его трехрядным(со стороны максимки на пятый,благо ширина полос позволяет).Они это делают для того,чтобы не стоять в хвосте очереди,и не мешать транспорту поворачивать направо на стрелку.Я,при случае,зная,когда тухнет стрелка,потихоньку об*езжаю их справа, подкрадываюсь,как раз под загорание основного зеленого,и делаю все две полосы на раз(и это все на затрапезной ГАЗели),причем все это в рамках ПДД(движение из правой полосы прямо разрешено,проезжаю на зеленый),и потом,когда уже на 5-ом(перед переходом),этот особо ушлый начинает тебя вырезать,чтобы перестроиться в левую полосу,я великодушно пропускаю лошару...Вот это оргазм!!!

Profile picture for user apolis
1483

Очередная халтура! Вместо того чтобы установить нормальные дополнительные секции нам втюхивают "стрелочки", которые зачастую и рассмотреть невозможно, т.к. они или выцвели уже два года назад, или грязные или вообще непонятно чем и кем нарисованы. Интересно было бы узнать сколько под эти "стрелочки" списано средств. Ведь списывается, могу предположить, не самая дешевая краска и наверное флуоресцентная. Ведь иначе использование таких "стрелок" не только противозаконно, но и опасно .

Profile picture for user 228
255

apolis (Севастополь, Россия)
---------------------
нормальные стрелочки,беда будет если их уберут,так как расположение многих знаю наизусть...

Profile picture for user 228
255

Стрелочки очень удобны, всегда приятно под них проезжать:), а посигналить водителю с другого региона, когда он притупит под такой стрелкой, это же почти оргазм.
-----------------------------
а сигналить ему все время пока горит красный-это онанизм...

Profile picture for user apolis
1483

to 228 (севастополь) apolis (Севастополь, Россия) --------------------- нормальные стрелочки,беда будет если их уберут,так как расположение многих знаю наизусть...
Нормально будет когда поставят дополнительные секции, а в настоящее время это предпосылки к аварии. Зная все стрелки наизусть, вы ожидаете, что и другие участники движения в курсе дела. А когда водитель ( иногородний или просто незнающий) неожиданно ( для вас ) затормозит перед светофором с такой стрелкой на запрещающий сигнал, то кто будет виноват, если вы въедете ему в зад? Только не говорите, что у вас всё под контролем .

Profile picture for user 228
255

to 228 (севастополь) apolis (Севастополь, Россия) --------------------- нормальные стрелочки,беда будет если их уберут,так как расположение многих знаю наизусть... Нормально будет когда поставят дополнительные секции, а в настоящее время это предпосылки к аварии. Зная все стрелки наизусть, вы ожидаете, что и другие участники движения в курсе дела. А когда водитель ( иногородний или просто незнающий) неожиданно ( для вас ) затормозит перед светофором с такой стрелкой на запрещающий сигнал, то кто будет виноват, если вы въедете ему в зад? Только не говорите, что у вас всё под контролем .
-----------------------
априори такого не может быть,так как ты тормозишь на красный сигнал сфетофора,а уже проезжаешь на стрелочку,убедившись,что никому не мешаешь,не надо передергивать,ну или излишне умничать...Я имел ввиду,что поверну направо под красный,так как стрелку "вчера"сняли,так понятней?

Profile picture for user apolis
1483

to 228 (севастополь) априори такого не может быть
Желаю удачи на дорогах!

Profile picture for user 228
255

to 228 (севастополь) априори такого не может быть Желаю удачи на дорогах!
перечитай,отредактировал

Profile picture for user apolis
1483

to 228 (севастополь)

Второй раз - удачи вам на дорогах! Больше мне добавить нечего .

Profile picture for user 228
255

to 228 (севастополь) Второй раз - удачи вам на дорогах! Больше мне добавить нечего .
-------------------------
на том и порешили...

Profile picture for user Keep Calm
497

В 2014 "стрелочки" собирались внедрить по всей РФ, но что-то не срослось.
https://auto.mail.ru/article/47536-pravitelstvo_rf_podderzhalo_povorot_napravo_na_krasnyi/
"эксперимент по разрешенному повороту направо на красный сигнал светофора проводился в течение года на 13 перекрестках в Москве, Московской и Белгородской областях. За время эксперимента не было зафиксировано ни одного ДТП, а пропускная способность перекрестков выросла. Уже осенью этого года разрешить поворачивать направо на красный должны по всей России, но только в случае, если установлен специальный знак, который будет официально зафиксирован в ПДД."

Profile picture for user 228
255

В 2014 стрелочки собирались внедрить по всей РФ, но что-то не срослось. https://auto.mail.ru/article/47536-pravitelstvo_rf_podderzhalo_povorot_napravo_na_krasnyi/ эксперимент по разрешенному повороту направо на красный сигнал светофора проводился в течение года на 13 перекрестках в Москве, Московской и Белгородской областях. За время эксперимента не было зафиксировано ни одного ДТП, а пропускная способность перекрестков выросла. Уже осенью этого года разрешить поворачивать направо на красный должны по всей России, но только в случае, если установлен специальный знак, который будет официально зафиксирован в ПДД.
-------------------
мля,для дураков,прям книга для чайников...

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Неужели ГИБДД Севастополя способно на какое-то полезное действие!

Profile picture for user Олег Березенко
2587

Стрелочки - очень полезная штука.
А кто говорит про доп.секции - тот не понимает принципов регулирования движения на перекрёстках.
Так же, как и тот, кто призывает стрелки отменить и ехать при любом красном направо.

Такие стрелки есть в Росиии. И много. Летом проехал до Выборга и обратно. Если бы знал, что их там, якобы, нет - специально конспектировал бы их наличие.

Что касается Москвы, то это отдельный разговор. На МКАДе разрешена скорость 110, но быстрее 90 не поедешь никак, потому что грузовики занимают любую полосу, как пожелают. Приходится маневрировать между ними, что, разумеется, создаёт напряженную обстановку.
Как было бы правильно фурам запретить выезжать дальше 2 полосы, а остальным грузовикам дальше 3, или 4. А две левые полосы вообще запустить на 150 км
час. Сразу Москва бы шевельнулась.

Profile picture for user Олег Березенко
2587

to София Курганская На экзамене вождения полетело очень много студентов из-за маневра на данную стрелку при красном свете светофора!!!!!! На экзамен надо приходить, когда уверенно пользуешься автомобилем. Не сдали эти студенты не из-за стрелки, а из-за того, что кого-то не пропустили. Этот маневр - для очень внимательных водителей.
Так можно ли поворачивать на него или нет? Вопрос открыт)))) Не приходите на экзамен, пока не закроете для себя этот вопрос. Очень прошу.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Вещь хорошая, только культура поведения на дорогах ...

Profile picture for user Влад Суходольсский
28

"Отдел ГИБДД по Севастополю разъяснил российским водителям"... Ну напишите, например, водителям с других регионов страны что ли

Profile picture for user cvant
1155

to 228 (севастополь)

априори такого не может быть,так как ты тормозишь на красный сигнал сфетофора,а уже проезжаешь на стрелочку,убедившись,...также на Б.Морской с Очаковцев. Для меня там главное ехать за кем-то! Многие увеличивают скорость при подъезде к перекрестку, следуя за кем-то, хотя уже горит зеленый свет для пешеходов

Profile picture for user 07
94

Добрый день, дорогие форумчане! Стрелочка крайне необходима при выезде с ул. Николая Музыки на спуск Котовского. Ее там нет, зеленая стрелка в дополнительной секции светофора, которая сейчас есть - НЕ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ!!!! Она горит, пока горит основной зеленый и сплошной поток машин прет по Кошевого на спуск Котовского! Так что стрелочка нужна, очень! И пробок на Музыки не станет)))! Ура!

Profile picture for user Олег Березенко
2587

to 07 (Севастополь) зеленая стрелка в дополнительной секции светофора, которая сейчас есть - НЕ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ!!!! Нельзя ставить стрелку совместно с доп.секцией светофора.
Другой вопрос, что регулировать светофор надо как-то иначе. Так же, как и следующий на перекрестке О.Кошевого и пр.Ген.Острякова.

Profile picture for user lebubu
101

Надо принять закон,разрешающий поворот направо, в Украине о нем талдычили несколько лет, но он резко ограничивал кормушку гаишникам, соответственно лоббировался.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1968

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8574

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9308

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4860