Севастополь

В Севастополе спасли от непомерного штрафа обманутую лжеэлектриками пенсионерку

Сумма штрафа за срыв пломб со счетчика уменьшилась в 10 раз.

В Севастополе спасли от непомерного штрафа обманутую лжеэлектриками пенсионерку
Фото:
remoo.ru

Юристы отстояли права пенсионерки, пострадавшей от лжеэлектриков при замене счетчика, через суд они смогли в 10 раз уменьшить сумму штрафа. Об этом говорится в сюжете телеканала НТС.

О проблеме, с которой столкнулись пенсионеры Севастополя, ForPost уже писал: к людям приходили представители частных фирм «Энергоучёт» и «Электросервис» и ставили счетчики, якобы по льготной цене. Затем выяснялось, что предприятие «Севэнергосбыт» не имеет никаких отношений с этими компаниями, а людям за несанкционированное вмешательство в приборы учета начислялись штрафы, суммы готовых могли достигать нескольких десятков тысяч рублей. Помочь пострадавшим взялась региональная общественная организация «Защита интересов граждан».

«Севастопольские юристы защитили в суде интересы пенсионерки, которой аферисты заменили электросчётчик. В случае Людмилы Дёминой удалось через суд уменьшить сумму штрафа в несколько раз – с пенсионерки взыщут 1 440 рублей 60 копеек вместо почти 16,5 тысяч», – говорится в сюжете.

Частные компании, которые занимались установкой счетчиков, назвать мошенниками, в общем, нельзя, так как право на установку счетчиков с согласия жильцов они имеют. При этом, как говорится в сюжете, право на установку и срыв пломб имеет только компания «Севэнергосбыт», а последствия вмешательства в приборы учета в итоге ложатся на плечи севастопольских пенсионеров, которые согласились на замену счетчика.

«Каждый, кто поменял счётчик, спешили как можно быстрее сообщить, что они поменяли электросчётчик и пригласить представителей «Севэнергосбыта» на ввод его в эксплуатацию. И эти периоды – не более 15 дней. Однако «Севэнергосбыт» игнорирует доказательства того, что существует такой период, и берут в порядке расчёта максимальных срок, какой только они могут взять – а именно три месяца, как правило», – рассказала адвокат Татьяна Захарова.

Пострадавшие считают, что ради получения прибыли от штрафов «Севэнергосбыт» пытался злоупотребить своим положением компании-монополиста. По словам юристов, успешно рассмотренное дело пенсионерки Людмилы Дёминой – это первая ласточка по защите всех пострадавших, число которых превышает тысячу человек.  

К слову, компании «Энергоучёт» и «Электросервис» привлечены к административной ответственности Роспотребнадзором со штрафом в 10 тыс. рублей.

 

Андрей Мединский

2664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user К-5
6461

То, что   всяческие лжеэлектрики и прочие мошенники имеют возможность безнаказано действовать, является недоработкой МВД. 

"Севэнергосбыту", это тоже на руку, итм просто ОЧЕНЬ выгодно, чтобы неизвестные негодяи ходили и разбивали счётчики, установленные на лестнмичных площадках. Монополист сразу счета выставляет будь здоров владельцу квартиры!  

С них и спрос должен быть. 

Profile picture for user К-5
6461

Число пострадавших  превышает тысячу человек,  а компании «Энергоучёт» и «Электросервис» привлечены к административной ответственности Роспотребнадзором со штрафом в 10 тыс. рублей.

По 10 рэ за каждого обманутого!!!  Сурово!  hysterical

Profile picture for user старый русский
1889

Надо перестать пускать кого-либо в свою квартиру, севгаз, севэнрго, водоканал тем более. Пусть руководство этих компаний официально договаривается с владельцем квартиры на посещение её их представителями, а всякие попытки лишить потребителя предоставляемых услуг, компаниями монополистами, наказываться многомилионными штрафами.

Profile picture for user Беспокойный
1256

За "срыв" пломбы (могу предположить, что бабуля даже не знает где она находится) штраф 16 500 руб, а этим проходимцам - 10 000 руб.

Не все ладно в нашем королевстве.

Profile picture for user CHAIKA-55
65

А ничего что счетчики электоэнергии стоят на лестничных клетках? Может счетчики перенести в квартиру и вот тогда и ответственность за их содержание возлагать на собственников? А то как то странно получается, "Севэнергосбыт" счетчики устанавливает на лестничной клетке и НЕ РАЗРЕШАЕТ устанавливать в квартире, а отвественность в честь чего то на собственнике квартире. Это как?

Надо перестать пускать кого-либо в свою квартиру, севгаз, севэнрго, водоканал тем более. Пусть руководство этих компаний официально договаривается с владельцем квартиры на посещение её их представителями, а всякие попытки лишить потребителя предоставляемых услуг, компаниями монополистами, наказываться многомилионными штрафами.

 

Profile picture for user Ozze
2

Увы, не знание закона не освобождает от ответственности в любом возрасте..... Но людей жалко.... очень..... которые попали в руки этой организации  общественой отмывающие гранты за счёт пенсионеров. Почему весь шлак и сброд к нам тянет в город великий Севастополь... При странных обстоятельствах появляется организация которая меняет счетчики, потом которая помогает пенсионерам ( и все придшие). Люди вам надо в таких ситуациях идти действительно шарящим юристам, а не к этим понаехавших .. бесплатный сыр только в мышеловке, и то он там тоже не бесплатный...Куда Правительство смотрит, отчёт нужно за каждое проведенное дело этой организации общественной  якобы "безкорыстной" (наверно работает за пряники)))) прозрачность для народа, раз общественная, сколько заработная плата у них, сколько выделяется денег и куда она это общественная региональная их тратит- это все же наши деньги, наши НАЛОГИ... Эта чудо- юрист даже на видео ересь несёт, хорошо что ни разу не видела эту шарлатанку... в глазах бешенство, психиатр по ней плачет, странно что такиес диагнозом работают. Севэнергосбыт должен тоже как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, хотя бы снизить минимально для пенсионеров...

Profile picture for user Топотушка
2463

Они  в тандеме работают : одни срывают пломбы неправомерно , а "Севэнерго" жителей за это штрафует. Вообще , основная статья доходов ресурсопоставляющих монополистов (Севэнерго и Севастопольгаза) - это штрафы и непомерные тарифы на подключение (чтобы просто подключить частный дом к газу без прокладки труб  - порядка 100 тыр.)

Profile picture for user Galaxe
8277

Тут еще подобные лже-газовщики сейчас по квартирам шарятся. 

Profile picture for user nucho
932

to Ozze   ( При странных обстоятельствах появляется организация которая меняет счетчики, потом которая помогает пенсионерам ) У Чарли Чаплина есть фильм в котором пацан бьёт стекла, а за ним стекольщик, предлагает свои услуги. Давно отработанная схема отъема денег.

Profile picture for user nucho
932

( В случае Людмилы Дёминой удалось через суд уменьшить сумму штрафа в несколько раз – с пенсионерки взыщут 1 440 рублей 60 копеек вместо почти 16,5 тысяч», – говорится в сюжете. )  Короче,  Людмилу  Дёмину кинули три раза. Сначала «Энергоучёт» и «Электросервис», затем «Севэнергосбыт» и напоследок региональная общественная организация «Защита интересов граждан». Все трое должны возместить гражданке материальнвй, моральный ущерб, а также упущенную выгоду. При правильной постановке вопроса тыщ на сто товарищи влетели бы.crazy

Profile picture for user ВинниПух
371

Данные предприятия должны быть ликвидированы по решению суда - раз, директорам вменена и доказана уголовная ответственность за мошенничество, они должны оказаться за решеткой, исполнители идут за соучастников - два, пенсионерка от штрафа освобождена - три. Это в нормальной стране.

Profile picture for user mar
524

Вообще, очень трудно прицепиться к ним. Ко мне тоже девушка прискакала со словами, мол, нужна замена счётчика, размахивала красной книжечкой (удостоверением), которого в природе у нашего Севэнерго не было. "Посыпалась" на вопросах о пломбах. Сразу тёще позвонили, чтобы посылала...

Вот честно, мне непонятно одно: блин, если все знают о том, как менять водомер, фигли никто не знает, как меняется счётчик ?!

Процедура совершенно одинаковая. Акт о снятии совместно с показаниями, распломбировка, начисление по среднему, установка, опломбировка со снятием показаний, далее начисления по показанием узла учёта.

Заметьте, я употребил термин "Узел Учёта". Это может быть всё что угодно. Ребята, процедура одна и та же !!! ХВАТИТ СКАКАТЬ НА ГРАБЛЯХ !!!

Данные предприятия должны быть ликвидированы по решению суда - раз, директорам вменена и доказана уголовная ответственность за мошенничество, они должны оказаться за решеткой, исполнители идут за соучастников - два, пенсионерка от штрафа освобождена - три. Это в нормальной стране.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62974393
18

to nucho:  

( В случае Людмилы Дёминой удалось через суд уменьшить сумму штрафа в несколько раз – с пенсионерки взыщут 1 440 рублей 60 копеек вместо почти 16,5 тысяч», – говорится в сюжете. )  Короче,  Людмилу  Дёмину кинули три раза. Сначала «Энергоучёт» и «Электросервис», затем «Севэнергосбыт» и напоследок региональная общественная организация «Защита интересов граждан». Все трое должны возместить гражданке материальнвй, моральный ущерб, а также упущенную выгоду. При правильной постановке вопроса тыщ на сто товарищи влетели бы.

 Подробнее разверните свое утверждение.....особенно как кинула 

региональная общественная организация «Защита интересов граждан» , и именноЛюдмилу Дёмину.

Да и слово "кинула" ....разверните смысл вАШ...чтоб на экспертах съэкономить....

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_243495743564
43

явный договорняк. Штраф с  юр.лица мошенников - 10 рублей. С пенсионерки - 16 рублей. Сто пудов бабушка не единственная. Сколько бабла накосили нужные люди в Севэнерго, чтобы сделать вид, что в упор мошенников не видят?  Когда подобные схемы развода начались  в Водоканале год или  два назад, в газетах пошла информация о мошенниках. Водоканалу "конкурент" оказался НЕВЫГОДЕН.  А в этих "Электро рогах и копытах" с залетными организаторами  текучесть кадров выше чем на ялтинских стройках, кадровики не разгибаются в поисках новых и новых электромонтажников, водителей.

Штраф с обманутых пенсионеров НЕЗАКОННЫЙ. В этом и есть кидалово. К бабушкам приходят люди с удостоверениями, с договорами. В договорах - печати. Насколько граждане ОБЯЗАНЫ быть техничеки и юридически грамотны, что бы знать кто из обладателей электо корочек имеет право снимать пломбы, а кто нет? За последние  5 лет в Крыму столько всего поменялось , И губернаторов и их указявок. То взрывать, то не взрывать, то строить, то закапывать, то рынки закрыть, то ярмарку открыть. Золотое время,  когда на чем угодно можно людям голову заморочить и ни за что не ответить.. Вот к этим "чрезмерно инициативным" юр. лицам с электро рогами и копытами, к чиновникам и  должностным лицам , допустившим их деятельность и надо предъявлять все иски.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_243495743564
43

в Одноклассниках выяснил у специалистов этой сферы - на материке 4 года эти схемы мутят. А СледКом в ус не дует.  Обороты  мелкие или  Крыши высокие? Меняйте законодательство. Учет и сервис счетчиков - в одни руки. Монополия на выписку штрафов есть, а ответственности за сервис нет.  Почему газовый счетчик имеет право обслуживать только  специалист соответствующего профильного предприятия. Специально обученый. А поменять электросчетчик - любой сосед? 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
925

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1835

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8352

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8494

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4821