Севастополь

В Севастополе создаётся комиссия для утверждения статуса ООПТ

В неё войдут представители пяти ведомств и Вячеслав Горелов.

В Севастополе создаётся комиссия для утверждения статуса ООПТ
Фото:
tourister.ru

Определять целесообразность присвоения отдельным территориям Севастополя статуса ООПТ будет специально созданная межведомственная комиссия. Соответствующий проект постановления был одобрен в понедельник на заседании городского правительства.

«Результатом работы комиссии является определение целесообразности создания ООПТ, необходимости и согласования проведения комплексного экологического обследования», — отметила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

В состав комиссии, помимо Севприроднадзора, предлагается включить председателя постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслава Горелова, представителей департамента архитектуры и градостроительства, Севреестра, департамента по имущественным и земельным отношениям, департамента сельского хозяйства, департамента горхоза, Севнаследия, а также участников общественного совета при Севприроднадзоре и комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и грибов Севастополя.

Возглавит вновь образованную комиссию вице-губернатор Владимир Базаров.

Как отметил врио губернатора Михаил Развожаев, такая комиссия должна стать инструментом, который позволит сдвинуть с мёртвой точки затянувшуюся историю с застройкой фисташковой рощи у бухты Омега, которую горожанам приходится отстаивать в суде. Тогда активисты выявили многочисленные нарушения в документах проекта планировки и межевания территории бухты.

Напомним, в конце прошлого года чиновники дважды переносили даты публичных слушаний по бухте Омега. Последний раз — на неопределённый срок в связи с тем, что подрядчик не предоставил вовремя результаты комплексного экологического обследования территории бухты Омега Севприроднадзору.

Тогда же Юлия Гаврилова отметила, что оснований опасаться за судьбу краснокнижных растений нет, и заверила, что Севприроднадзор будет «очень пристально» проверять материалы, предоставленные по результатам обследования территории бухты Омега.

Подробнее о проблеме застройки бухты Омега читайте в материале ForPost «Богатый „регионал”, самарский энергетик или партнёр Минобороны — чьи „компромиссы” стоят за застройкой Омеги?»

Полина Ласькова

2817
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Zemfira
388

Объявите ООПТ Языковую балку! Запретите ЛЮБОЕ строительство на побережье от а/э Бельбек до Орловки! Сохраните берег для потомков!

Заставьте г-на СКУРСКОГО произвести рекреационные работы на изуродованном им участке берега! 

Profile picture for user Ddspo
50

to Zemfira:  Решительнее надо- запретить любое строительство в Севастополе. Или хотябы  Разрешение должно давать Заксобрание.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Территория Севастополя (до границ размежевания с Крымом) уже давно   ВСЯ без исключения   должна быть объявлениа  ООПТ!  Также необходимо срочное принятие  Генплана. До решения этих вопросов выдавать разрешения на строительство категорически нельзя!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

За создание ООПТ в Бельбекской долине подписали ряд обращений 280 семей проживающих в сёлах Верхнесадовского МО

Profile picture for user суржик
5866

Да всю территорию Севастополя объявить ООПТ и запретить стройки.. разрешения в индивидуальном порядке комиссией с рассмотрением необходимости иицелесообразности

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Когда всё вырубили и разгромили - озаботились созданием.....

Profile picture for user Смуглянка
892

Все общественные слушания по застройке в обязательном порядке согласовывать и проводить с участием этой комиссии и решения должы быть обязательными к исполнению ДАиГ!!!

Profile picture for user Моголь
996

to Смуглянка:  

Севприроднадзор, Горелов, ДАГ, Севреестр, ДИЗО, департамент сельского хозяйства, департамент горхоза, Севнаследие, а также участники общественного совета при Севприроднадзоре и комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и грибов !!! Севастополя. Возглавит комиссию вице-губернатор Владимир Базаров.

Горелов - один, его мнение утонет в общем хоре помощников застройки.

 

У меня есть два протокола похожей комиссии по одному объекту: первый строгий, застройщику даны рекомендации, которые он и не думал выполнять. Что делать? Выпустили второй протокол, которым застройщику дали всего одну рекомендацию, убрав все остальный: Стройте!

Вот и вся комиссия. В обоих протоколах - подписи Горелова. На заседание по второму протоколу он не пошел, прислал свое особое мнение. За Горелов или против, при таком составе комиссии не имеет никакого значения.

Здесь его мнение так же будет "приниматься к сведению" и не иметь значения. Рекомендации таких комиссий - всего лишь рекомендации, которые выполнять никто не обязывает. Когда рекомендации противоречат интересам застройки - их "принимают к сведению", если рекомендации написаны в пользу застройщика, ими машут, как флагом, прокуратура в ответах цитирует именно полезные застройщику рекомендации - длинными дословными выдержками, совершенно не замечая неудобные.

Profile picture for user Моголь
996

В неё войдут представители пяти ведомств и Вячеслав Горелов.

Форпост, вы написали про 5 ведомств и Горелова при этом указали 7 ведомств (+ голос ОС по грибам), ваши журналисты пишут статьи на коленке и планшете?

1. Севприроднадзор.

2. ДАГ.

3. Севреестр

4. ДИЗО.

5. Департамент сельского хозяйства.

6. Департамент горхоза.

7. Севнаследие.

Это только комиссия! Решения принимаются не этим образованием.

Дон КихОПТ и ветряные мельницы.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Фисташковую рощу,обещали сделать ООПТ,ещё 1-го ноября...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В Бельбекской долине жители с 2017 года обращаются и пока без результата. 

Фисташковую рощу,обещали сделать ООПТ,ещё 1-го ноября...

 

Profile picture for user strelec
23918

Все предлагаемые  структуры,кроме Севприроднадзора и комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и грибов Севастополя,а также кроме Горелова В.,лоббируют интересы застройщиков апартаментов.В таком составе комиссия - циничная отмазка.

     В комиссию должны входить Горелов В.Н.,"Севприроднадзор"  и экологи.Остальные - нафик с ялика!

Profile picture for user MVYY
379

ПАААЗВООЛЬТЕЕЕ!!!

А как-же тысячи решений судов по отбору земель у граждан на основании того, что кто-то, где-то создал ООПТ?????? Т.е. ВСЕ решения - ФИКЦИЯ????

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
404

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
451

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31112

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2306

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9408

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11880