Севастополь

Развожаев рассказал о контроле за мусором, проектах Чалого и духе предпринимательства

Люди хотят заниматься бизнесом, надо только им помочь.

Развожаев рассказал о контроле за мусором, проектах Чалого и духе предпринимательства

Одним из вопросов, заданных врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву на пресс-конференции по итогам года, стал вопрос о перспективах развития бизнеса, и прежде всего — высокотехнологичного.

«Направлений, которые могли бы стать для Севастополя источником развития, довольно много, и многие другие города нам бы позавидовали — у нас есть море, порт, промышленный комплекс, который обязательно должен быть восстановлен», — сказал Михаил Развожаев.

В качестве примера высокотехнологичных производств он привёл севастопольское подразделение концерна «Алмаз – Антей», на территории которого и проходила пресс-конференция. После неё, рассказал Развожаев, состоится разговор с руководством предприятия о перспективах сотрудничества.

«Это серьёзное высокотехнологичное предприятие, которое работает прежде всего на интересы армии, Министерства обороны. Но оно готово выходить и на гражданские проекты. Посмотрим, что предприятие могло бы предложить городу», — сказал он.

В частности, по его словам, «Алмаз – Антей» может выпускать специальные датчики, которые город планирует установить на мусоровозы:

«В следующем году задача — полностью взять под контроль всю эту сферу, чтобы и я, и любой из вас мог в режиме реального времени видеть, какие машины куда везут какой мусор и где всё это складируется. И не только схема обращения с отходами должна быть, в которой сложно разобраться обывателю: всё это должно быть очень понятно и прозрачно».

Проблема несанкционированных мусорных свалок в Севастополе стоит в полный рост, и если её удастся решить таким образом, это будет счастье. Однако мусор в наши леса, похоже, везут не только из Севастополя, но и из Крыма. И тут уже нужны другие меры. Но вернёмся к инвестициям и развитию производств.

Ещё одним примером высоких технологий, который привёл Михаил Развожаев, стала работа Алексея Чалого по созданию умных электрических сетей.

«Все, что связано со Smart grid, или умными сетями, — очень перспективное производство. Сейчас они делают проект в Саках, оценки очень высокие. Мы видели в СевГУ опытный полигон, и я тогда не поскупился на оценки — это действительно вещь ХХI века, и это продукт добавленной стоимости, а не просто производство. Очень хочется, чтобы такие направления в Севастополе развивались. Конечно, очень хочется, чтобы здесь была база для мощного IT-кластера, и такие проекты есть, они обсуждаются. Сейчас они на стадии подходов к реализации», — сказал глава города.

Что мешает инвестициям

Самым крупным инвестором в 2019 году, по словам Михаила Развожаева, стала «Золотая балка». Однако в целом дела с инвестициями не так хороши, как хотелось бы.

«Это видно и по динамике дохода с прибыли. Всего около полутора миллиардов — это, конечно, для Севастополя очень мало», — констатировал врио.

Оживить ситуацию должны более комфортные условия работы бизнеса, в том числе — условия кредитования. Сейчас, по словам Михаила Развожаева, ведётся соответствующая работа с банками, которые присутствуют в Севастополе. Более комфортным должен стать и инвестиционный климат в целом.

Читайте по теме: Правительство Севастополя нереально любезно с инвесторами

«Для меня важно создать понятные для инвесторов условия, максимально добиться того, чтобы в Севастополе можно было взять кредит для инвестиций под нормальный процент, чтобы всё, что касается администрирования этой деятельности, было понятно и прозрачно», — заверил Михаил Развожаев.

Он напомнил, что недавно в Севастополе появился центр «Мой бизнес», куда может прийти предприниматель любого уровня. При этом крупные инвесторы, подчеркнул глава города, должны получать возможность практически на следующий день представить свои предложения правительству.

«А средним должно быть всё понятно: люди не должны ждать, готовить кучу каких-то справок и документов, которые устаревают к тому моменту, когда подготовлено. Всё это надо отлаживать. И как только эта понятная и прозрачная среда возникнет, динамика, я думаю, существенно изменится», — уверен он.

Читайте по теме: Как в Севастополе земельный вопрос душит участников СЭЗ

Завершилось обсуждение темы признанием Михаила Развожаева, что город, по его ощущениям, «живёт предпринимательской инициативой».

«У людей есть желание заниматься бизнесом, развивать разные направления. Это очень ценно, и это нельзя потерять. Ни в коем случае нельзя всё зарегулировать и заадминистрировать, чтобы люди перестали заниматься предпринимательством. Задача, которую я для себя ставлю — этот дух предпринимательства максимально сохранить», — сказал он.

Ольга Смирнова

2822
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user LewrV
13

А Обулдсмен Сказал  сказал  что  патриотизм  буржуев иссяк и они говорят что при украх работалось гораздо комфортнее. При украх без всякой свободной зоны было лучше чем в Зоне. Бизнес задушен.  Никакое АйтТи на поможет. В гнездо АЙТи в Одеколоне никто идти не хочет. Даже в умные электросети  вкладывается только государство- частникам с севэлектро они и даром не нужны.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to LewrV:  А можно узнать, зачем вы врете? Он не говорил, что при "украх", как вы выразились, работать было комфортнее. Но вы настырно приписываете ему эти слова. К чему бы это?

Profile picture for user Горы-555
117

 уже  проэкт Чалого? а каманда  Чалого где?  ну помните  выборы  2019  года   Муссон   построил в ряд своих строников   и  все аплодировали.....  команда  Чалый.А.М....... и кто там только не был......  один только Славко Горелый за всех отдувается.....остальные  работают на  благо города и своего......  

Profile picture for user LewrV
13

 

to LewrV:  А можно узнать, зачем вы врете? Он не говорил, что при "украх", как вы выразились, работать было комфортнее. Но вы начтырно приписываете ему эти слова. К чему бы это?

 

to olga-smirnova2006:   Вы в России. Учитесь читать между строк Лжи.  Обулдсмен правду сказать не мог.   Он мог только эзоповым языком на что то намекать.  И потом в России нельзя правду говорить- изучайте Россию не по телевизору.  В Севастополе  по укровской привычке некоторые говорят правду- но их уже полвыгоняли со свех должностей и занесли в чёрные списки неблагонадёжных.    Совсем недавно Платона выгнали за правду .

Profile picture for user senator
444

Сколько можно болтать уже? Бизнес задушен полностью. Как пример работа Кирпичникова, по итогам которой мы получаем цены на продукты питания. У кого денег хватило загнали под ярмарки фермерские, там удобно откаты снимать, а у кого не хватило выжили из темы. Так же предлагалось развитие топливной темы с привлечением инвесторов реальных и что в итоге? Заправки продали, как личные и всё развитие. Ну и в целом если ты местные из Севастополя, то не о каком развитии и речи быть не может, что бы не предлагал. Попробовал не раз и убедился лично! А мусор перерабатывать надо, тогда и за мусоровозами следить не придётся, на перегонки бежать будут, чтоб мусор сдать!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to LewrV:  Это я с ним говорила и писала статью. И говорили мы обычным языком. Не эзоповым. И давайте вы не будете за человека домысливать. 

Profile picture for user LewrV
13

 

to LewrV:  Это я с ним говорила и писала статью. И говорили мы обычным языком. Не эзоповым. И давайте вы не будете за человека домысливать. 

 

to olga-smirnova2006:    Значит вы не понимаете эзопового языка.  Выше вам пишут- что бизнес задушен.   Обулдсмен Эзоповым языком говорит что устали бороться и здаются и закрывают бизнес.   А фактически это значит- что то что сначала списывали на переходный период- ничего не изменилось с окончанием переходного периода, а стало ещё хуже. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Даааа... Маячки-трекеры для мусоровозов это просто технологический прорыв. Цена в интернете автомобилтного трекера 2000 р. Это уровень губернатора и мощного военного предприятия?  Вот если бы антей для города разработал мусороперерабатывающий завод глубокой переработки... Вот это дело. А так... На Алие эксперсах закупят оптом и выдадут за свои. Вот и вся стратегия. 

Profile picture for user Patriot1.
4602

Развивая немногочосленные высокотехнологические производства и "умные сети", которые несомненно необходимы, нельзя забывать и о жизненно  важных производствах и проблемах, не решив которые, все эти высокотехнолические направления будут выглядеть как реактивный двигатель на телеге...

Проблема  с переработкой мусора.Полигон в Первомайской Балке надо срочно закрывать, предварительно построив мусоросжигательный и мусороперебатывающий заводы.

Очистные, объездная, другие недострои.

Генплан, до его принятия прекратить выдачу разрешений на все виды строительства.

Создание Государственных крупных градообразующих Предприятий, прежде всего по строительству.

Бизнес. Создание центра по бизнесу это конечно же хорошо, но только этот центр ничего серьезного не решит, например не снизит суммы штрафов и прочие основополагающие моменты, которые надо решать на федеральном уровне  путем проявления инициативы на региональном.

Поэтому желаем Губернатору успехов в его нелегкой работе, прежде всего нахождении компромиса и правильных решений при отстаивании интересов Города и Государства.

 

 

Profile picture for user Бывший севастополец
312

"В качестве примера высокотехнологичных производств он привёл севастопольское подразделение концерна «Алмаз – Антей», на территории которого и проходила пресс-конференция. После неё, рассказал Развожаев, состоится разговор с руководством предприятия о перспективах сотрудничества."

Если бы один из руководителей концерна "Алмаз-Антей" не служил бы в Севастополе, в одной из самых известных частей КЧФ СССР, то неизвестно, где бы сейчас находилось "высокотехнологичное производство".

Profile picture for user AKTEON
593

Будто у нас мало рака.

 построив мусоросжигательный и

Profile picture for user Таврический
285

Обратите внимание - на сайте Правительства -  выходят ТЕКУЩИЕ распорядительные документы в три раза меньше по объему и количеству чем полгода назад - то есть, процесс их согласования растянулся по длительности раз в пять. Уже и сами чиновникки жалуются на чиновников!!!

ТАК далеко не уедешь... товaggressiveарищи...

Profile picture for user kostoprav
6245

Гана одним словом. Видели, как в Африке мусор сжигают? Полюбопытствуйте, сограждане. Очень интересные кадры

Profile picture for user Oberon
6358

Люди хотят заниматься бизнесом, надо только им помочь.

в доме, на проспекте нахимова 12, уже помогли молодому бизнесу - дом-то хоть устоит на месте от этих "эффективных"? сколько уже можно наступать на те же грабли.

Profile picture for user Скажу
6578

to Горы-555:  послушайте, простейший, Горелова зовут Вячеслав Николаевич - хватит пургу гнать....

Profile picture for user vladimir1964
619

to AKTEON:  Загляните к шведам или австрийцам. Сжигают мусор и в ус не дуют. Еще и денежки на этом зарабатывают. Вам известно, что существуют высокотемпературные методы сжигания предварительно отсортированного мусора-при которых практически нет вредных отходов?

Будто у нас мало рака.  построив мусоросжигательный и

 

Profile picture for user Горы-555
117

  а по украински  Славко.... разве вы  не знали?

to Горы-555:  послушайте, простейший, Горелова зовут Вячеслав Николаевич - хватит пургу гнать....

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to AKTEON:  

Будто у нас мало рака.  построив мусоросжигательный и

 А от нынешних гектаров свалок вредных веществ вообще к нам никака не попадает! Даже в супер-вупер "зеленой" Швеции 48% мусора - сжигается. 

Profile picture for user niks
137

Почему всё время говорят только про "вывоз"  мусора?!  В первую очередь УБОРКОЙ !!! мусора надо озадачиться. А то весь город - один большой мусоросборник. На Северной стороне на центральной улице(!) (ул.Леваневского)  главное украшение - позорная помойка (на углу с ул. Молокова) с вечно разбросанным мусором в радиусе нескольких метров и ни одна городская служба не убирает, так и "процветает" это позорище, идёшь мимо - тошит. На той же Северной  газоны напротив частных домов завалены строительным мусором, бутылками, упаковками, спиленными за десять лет кустами и деревьями (а, например, у вышеупомянутых шведов и австрийцев напротив  домиков - цветочные клумбы). Героические жители, идя утром на работу, бросают пакеты с мусором прямо в газоны на промежуточных улочках. Умыться надо, граждане!  Даёшь каждому дворнику  на метёлку электронный чип от "Алмаз-Антея" !!!!!!

Profile picture for user Fructidor
214

Контроля за мусором как не было при Меняйло Овсяйло, так нет и при Развожаеве. Стихийные торгаши на Юмашева продолжают безнаказанно скидывать помои во дворы жилых домов.

Развожаев идёт путём своих предшественников. Город как был мусорной помойкой так и остаётся.

Profile picture for user AKTEON
593

Загляните в соседнюю тему, как у нас строят КОС.

to AKTEON:  Загляните к шведам или австрийцам. 

 

А от нынешних гектаров свалок вредных веществ вообще к на

Попадает.Но локально, А не развеевается на 20 км. А мусоросжигательный завод надо строить в Армянске ( у них и так с экологией полный .... и хуже не будет)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19489

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2235

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9042

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10882

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5130