Севастополь

В Севастополе станет больше поликлиник

В стране грядет реформа первичного медицинского звена.

В Севастополе станет больше поликлиник
Фото:
gbuz-gp8.ru

Состояние российского здравоохранения таково, что им недовольны все — от рядового пациента до Президента страны. Именно поручение, данное в августе этого года Владимиром Путиным, привело к появлению 9 октября постановления Кабмина о модернизации медицины на местах.

Заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин подтверждает: первичное звено — самое слабое на сегодняшний момент в системе регионального здравоохранения.

Все севастопольцы, которым доводилось обращаться в поликлиники, это знают. Но если кто-то сомневается, помогут цифры статистики.

На 1 октября укомплектованность врачами медицинских организаций, находящихся в ведении департамента здравоохранения, составляет 65,6%. Но с учётом того, что многие доктора работают не на одну ставку (коэффициент совместительства сегодня составляет 1,2), штатное расписание закрыто на 78,9%. Не хватает многих узких специалистов — двоих офтальмологов, двоих кардиологов… В каждой поликлинике должен быть свой онколог — без этого о раннем выявлении болезни можно только мечтать. Но самый серьёзный дефицит всё-таки в первичном звене: недостаток участковых терапевтов в поликлиниках — 21 человек!

Главная причина, по которой люди не идут в первичной звено, — финансовая, уверен Александр Кулагин. Кроме этого, врачи страшно перегружены. При нормативе 1700 человек на один терапевтический участок реальное прикрепление пациентов в Севастополе в разы больше (это подтверждено итогами недавней проверки, которую проводил Росздравнадзор). 

«Это, конечно, недопустимо, — подчёркивает Кулагин. — Но проблема эта не только севастопольская — это проблема федерального уровня».

Задачи, поставленные в постановлении Правительства РФ, впечатляют. Сначала всю систему первичного звена ожидает инвентаризация: регионы должны будут определить и обозначить свою потребность в новых объектах здравоохранения (т. е в поликлиниках и ФАПах). Краеугольным камнем, подчёркивает Кулагин, должен стать именно коэффициент прикрепления. Ничего сложного в такой оценке, добавляет он, нет — потребуются обычные методы нормирования. Но есть одно «но»: неизвестно, останется ли этот коэффициент прежним в процессе реформирования, а выводы о потребности в новых учреждениях предстоит сделать именно сейчас. После этого недостающие поликлиники надлежит построить. А значит, в ближайшее время необходимо определиться с земельными участками под них (с чем, заметим от себя, в Севастополе периодически возникают проблемы).

Что будет

Итак, постановление предполагает появление новых поликлиник, обеспеченных всем необходимым оборудованием. Однако работать на нём будет некому, если система оплаты труда останется прежней.

«Этим же постановлением предложено изменить систему оплаты труда врачей, которые работают в первичном звене. Предстоит создать работающую систему стимулирования врачей, идущих на работу в поликлиники, — как говорил Президент, вплоть до изменения Трудового кодекса», — говорит Кулагин.

Сейчас от регионов (и от Севастополя в том числе) ждут предложений о том, как именно всё это должно работать. Срок воплощения всех планов — 2024 год (напомним, что недостающие учреждения надлежит построить, а это дело не одного месяца и даже года, особенно с учётом действующего федерального законодательства). Однако времени на раздумья у регионов не много: до 10 января 2020 года все они должны предоставить свои проекты региональных программ реформирования первичного звена. Затем последует их экспертиза, утвердить же программы планируется до 1 июля 2020 года. А реализация их начнётся со второго полугодия 2020-го.

«Сроки очень сжатые, но от качества той информации, которую мы предоставим Минздраву, зависит будущее нашего первичного звена», — подчёркивает Александр Кулагин.

Как сообщила на состоявшемся 2 октября совещании по вопросам модернизации первичного звена министр здравоохранения Вероника Скворцова, по предварительным оценкам финансовая потребность на инфраструктурные преобразования во второй половине 2020 года составит 50 миллиардов рублей. О том, сколько понадобится на всё реформирование первичного звена, пока говорить рано.

Медикам компенсируют оплату жилья

Но вернёмся в Севастополь. Как сообщил Александр Кулагин, положительные сдвиги, связанные привлечением кадров из других регионов, есть. В город приезжают врачи необходимых специальностей — хотя пока не так много, как хотелось бы. Поэтому сейчас предусматриваются дополнительные меры по решению проблемы: в проекте бюджета 2020 года заложено 24 млн рублей на компенсацию оплаты жилья медикам. Вряд ли стоит сомневаться, что заксобрание это предложение поддержит.

И всё-таки дело не только в дефиците кадров. Стоит упомянуть и о логистических проблемах, которые, уверен Александр Кулагин, также мешают севастопольцам вовремя попадать к врачам. Об этом он говорил и на последнем заседании заксобрания, во время его утверждения заместителем губернатора. Сейчас, по словам замгубернатора, этот вопрос серьёзно прорабатывается. О выводах мы обязательно расскажем, когда они будут сделаны.

Ольга Смирнова

4117
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user лучик света
911

ну странно!

власть готова платить за аренду квартир приезжим - а это в среднем 30 тыс. в месяц! - вместо того, чтобы просто поднять зарплаты местным врачам на те же 30 тыс.!

платите достойную зарплату и специалисты и здесь найдутся, зачем делать ставку на варягов?

или это целенаправленная политика? 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Проблема реальная и требующая срочного решения. Иначе завтра нас некому будет спасать...

Profile picture for user Ничик Михаил
224

Примерно по этому пути уже совсем недавно шла предыдущая команда менеджеров от медицины, каждому прибывшему выдавали 1.000.000 рублей подъёмных.

А ведь нужно было нынешнему медицинскому руководству, во время своей предыдущей депутатской работы, всего лишь принять повышающие коэффициенты для медперсонала, как это сделано в двух городах федерального значения, в Питере и Москве…

Ну а так-то да, можно ещё поэкспериментировать или попробовать в другом направлении - например рабочее место мёдом намазать )

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Большинство пациентов умрет до 2024 года и проблема решится сама собой.

Profile picture for user Чудо
665

Своих,местных загнобили,хотят нагнать приезжих,будет и с приезжитми тоже самое...К специалистов своего дела нужно сохранять,а не так как наша глав врач-не нравиться,все увольняйтесь,теперь детей лечат студенты или молодые специалисты тренируются ибо подсказать как нужно работать некому..

Profile picture for user Сибирь
3829

to Бывший севастополец:  

Большинство пациентов умрет до 2024 года и проблема решится сама собой.

 При этом продолжительность жизни скакнет до небывалых высот. Что, не вериться? А Росстат и Минздрав посчитают. ))))

Profile picture for user Ярославич
484

Очередной бред некудышних управленцев! Значит военным, понаехавшему бездарному правительству, медикам будут компенсировать жилье, а остальных нет? Кто решил что это справедливо? Люди, осмотритесь что творят в Севастополе! Здесь сейчас любой начальник, зам начальника любого отдела, отделения, управления, службы - все приезжие! Разве будет порядок в таких условиях? Тем более если многие из них понимают что Севастополь это временно. Рукожопые пытаются бросаться из одной крайности в другую вместо того чтобы грамотно подойти к этому вопросу, максимально привлекая и заинтересовывая местные кадры! Это и есть наше главное напрвление, а не менять специалистов как перчатки. А те кто меняеет - не несут никакой ответственности за свою бездарность!

Profile picture for user Lara_Krotova
82

Сначала закрывают по всей стране поликлинники, потом строят новые...Имитация бурной деятельности...Че-то давно уже не верится, что от всех этих реформ будет лучше. Как красиво бы не звучало, ощущение все равно остается - дурят....

Profile picture for user Borman
1610

А нельзя ли, просто, повысить ставки врачам с учётом суммы на компенсацию оплаты жилья? Кто захочет - придёт (или приедет) и будет работать, и сам решит как распорядиться заработанными деньгами. Или так нельзя?  

Profile picture for user mila710
13562

В Севастополе станет больше поликлиник

Грешно смеяться над больными людьми (с)

Profile picture for user Progup
9

А куда Развозжаев дел врачей? При Пупсе запись к терапевту была день в день, а теперь записывают на Лазаревской к терапевту только через 2-е недели.  Якобы все в отпусках. А как на самом деле? 

Profile picture for user Turbos
2748

Все стоящие врачи дружно свалили, остальные воообще не парятся назначают всем одно и тоже по протоколу не подкопаешься, да и лекарства стали как паленная водка подделка просто не помогают.

Profile picture for user MARFA
714

to Никита Тихонов:  Нас некому будет спасать, когда уйдут все старые кадры. Потому что у многих новых диплом непонятно за что выдан. Ничего не знают и не умеют. Сама недавно с таким повстречалась. Спасибо, что еще "старички" работают, спасли.

Проблема реальная и требующая срочного решения. Иначе завтра нас некому будет спасать...

 

Profile picture for user vumili
1093

оооо, я уже два дня хожу по поликлиникам: как во взрослой была, так и в детской.....могу сказать, что нас там вообще не ждут. Врачи работают только по бумажке, и не потому что им так сверху сказали, а потому что им просто не хочется никого лечить. Да они и не умеют: даже диагноз не могут поставить "...давайте попробуем вот это, а, если не поможет, попробуем вот это...". Вобщем эмоций надолго хватит, можно целую книгу о посещении наших поликлиник написать. 

Домодернизировались до того, что стоишь больной перед врачем, а он отправляет тебя на запись через две недели, потому что работают они по записи, при этом в корридоре никого. Зачем, спрашивается, такой врач? Через 2 недели либо само пройдёт, либо сдохнешь, либо через скандал.

Profile picture for user гейзер
3341

Очередная "модернизация" - очередное воровство и продолжение уничтожения медицины за наши же деньги. Развивают только медуслуги. Война "Судного Дня" началась, будет великое переселение, а тут и конь не валялся. За 5 лет уже вся инфраструктура должна быть готова, а здесь только воровали и разрушали )).

Profile picture for user mila710
13562

А что вы хотели. Как-то же надо уменьшать количество населения.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Сначала закрывают по всей стране поликлинники, потом строят новые...Имитация бурной деятельности...Че-то давно уже не верится, что от всех этих реформ будет лучше. Как красиво бы не звучало, ощущение все равно остается - дурят....

 Полностью согласна - сначала "оптимизация" - по просту говоря сокращение, когда врачам предлагают место уборщиц. Потом - вдруг- недостаток медперсонала- и чЮдный вывод - а давайте гастарбайтеров врачей из республик средней Азии наберём! А тех врачей , коих оптимизировали- вернуть никак нельзя? Или после оптимизации наших врачей и замены их среднеазиатскими , потом, чтобы среднеазиатские врачи себя чувствовали как дома, будут им пациентов из средней Азии завозить?! 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Progup:  

А куда Развозжаев дел врачей? При Пупсе запись к терапевту была день в день, а теперь записывают на Лазаревской к терапевту только через 2-е недели.  Якобы все в отпусках. А как на самом деле? 

 какой "день в день"? Пару раз пытался записаться год и полгода назад - 14-20 дней!

Profile picture for user Штурманец
1133

Ага, программа уже реализуется. На Горпищенко вместо обещанной поликлиники ускоренными темпами строятся жилые дома. А потом нам скажут, что земли больше не осталось. 

Profile picture for user ulogin_mailru_14033959135356178804
23

проблемы нет.наших врачей в удмуртию тех сюда..всем оллатить хаты и дать по ляму..хотя они и так практически не работают судя пр.Острякова запись к терапевту 2 недели..а жизненооважные лекарства бесплатно ..кому вы втираете кто сможет 2 недели без инсулина и прочих вещей?

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

 

Сначала закрывают по всей стране поликлинники, потом строят новые...Имитация бурной деятельности...Че-то давно уже не верится, что от всех этих реформ будет лучше. Как красиво бы не звучало, ощущение все равно остается - дурят....

 Почему "дурят"! Потом частными сделают, а пока строят за наш счёт...

Profile picture for user mayorrtv
612

Толку от новых поликлиник .если в существующих не хватает врачей, в 4-й уволилась наша участковая,запись только через две недели, за это время или сам выздоровеешь либо ...

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Предстоит создать работающую систему стимулирования врачей, идущих на работу в поликлиники, — как говорил президент, вплоть до изменения Трудового кодекса», 

А чем он до этого,......двадцать лет занимался?

И кстати...Должностя с маленькой буквы пишутся....

Profile picture for user Даккар
6630

Что то в последнее время "модернизация" и "улучшение" как то хреновато происходит.

Profile picture for user zhanneta
1736

А я считаю правильным,что решили компенсировать врачам жилье! Я уже писала не один раз,что пару недель назад наш участок лишился детского педиатра,отличного причем! Лучше я не встречала. Как считать-местная она или нет?Приехала с Крыма,своего жилья нет,снимать при зарплате в 20 тыс нереально. Из общежития,которое принадлежит формально воеенным её выгнали на улицу,подав в суд. Хотя жила она там уже несколько лет и детей тех же военных лечила,а не выгоняла! Уезжала и плакала. За такое отношение,за то,что никто не заступился,ни в поликлинике,ни в горздраве. Сказали-это ваши проблемы. Даже в списках нуждающихся в жилье её не оказалось,как она потом узнала,хотя заявку подавала. Своего,ведомственного жилья у медиков нет. Ходила несколько месяцев,просила,обивала пороги. Никто ничего делать не стал. В итоге врач уехал в Симферополь,где эту самую помощь почему то врачам платят!А мы лишились еще одного замечательного человека и врача! Кстати не все,кто местный,тоже имеют жилье,так что не надо думать ,что речь идет только о "варягах"!

Profile picture for user Ярославич
484

Нельзя одни слои населения содержать за счет других! Это не справедливо! Надо писать такие законы,  чтобы они были справедиливыми и  исполняли их все: от президента страны до простого рабочего. Медведеву не чем заняться (по всем центральным каналам пытаются безрезультатно пиарить его), а организовать написание такого закона он не может или не хочет. Так может пора на отдых? При том пенсию назначить после 65 лет и так  чтобы помыкался отбивая пороги "себеподобных"! И пусть мучается за свои слова, что "денег нет, но Вы держитесь"!

Profile picture for user doctorrus
18

Нодо срочно менять руководство департамента!!! Это позор какой-то! Руководитель Департамента регулярно ездит на работу в другой регион... Департамент арендует помещение у частной структуры! Медикаменты для хронических больных не закупаются!!! 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2804

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2816

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3941