Севастополь

В Севастополе снова сорваны сроки стройки для херсонесского музея

Фондохранилище должны были завершить к 1 декабря.

В Севастополе снова сорваны сроки стройки для херсонесского музея
Фото:
Скриншот "Око Севстар"
Строительство фондохранилища. 28 ноября 2019 года

Возведение фондохранилища музея-заповедника «Херсонес Таврический» снова откладывается – теперь сотрудники музея ожидают объект в начале 2021 года. Тем не менее проблемы в очередном сдвиге сроков сдачи фондохранилища научные сотрудники не видят, сообщила корреспонденту ForPost директор музея Елена Морозова.

Напомним, изначально фондохранилище, без которого, как говорилось, задыхается музей,  планировалось завершить в конце 2018 года, но дедлайн неоднократно переносился – сначала к июню 2019-го, затем к концу текущего года. Летом 2019 года во время совещания с министром культуры России Владимиром Мединским был озвучен  очередной срок сдачи – 1 декабря 2019 года.  Сообщалось тогда и о том, что строительством заинтересовалась Генпрокуратура.

 «Я всегда говорила и говорю, что в этом вопросе спешка не нужна, и предпочитаю, чтобы это было хорошее, качественное строительство. Потому что оно должно служить не только нам, но и будущим поколениям», – оправдывает ситуацию Елена Морозова.

Так как заказчиком строительства является Министерство культуры, а не музей-заповедник, Елена Морозова подчеркнула, что не владеет всей полнотой информации о сроках сдачи объекта.

«Мы полагаем, что конец 2020-го и первая половина 2021 года будут в этом смысле решающими», – отметила Елена Морозова.

Как следует из слов директора музея, изначальный проект был далек от совершенства.

«Мы выступали с предложениями изменений, которые необходимо внести в проект фондохранилища и других работ, которые обязательно должны сопутствовать музейному делу. Это система безопасности, пожаротушения, другие необходимые системы – но заказчиком мы не являемся. Поэтому мы ждем фондохранилище с большим нетерпением», – резюмировала Елена Морозова.

Напомним, сейчас фактически заморожен ещё один проект, заказчиком которого является Минкульт – реконструкция Исторического бульвара.

Николай Сведски

 

3028
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Paul_S
5438

Да и стиль овощехранилища    гаража МТС   фондохранилища прям чисто "херсонесский"!  Стоило из за этого собтвенно саму античную дорогу 3 века до нашей эры сносить? С культурно-исторической точки зрения? ФЗ 73 требует СОХРАНЯТЬ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ!   А, ну да... В Херсонесе надо же попам земельку освободить под их коммерческую деятельность, да и лучшего друга местных попов - Пашу Лебедева не обидеть - ему поболее 3 га земли рядом "чистой" от всяких археологических обременений в то же время выделили под его бараки "Олимпии"...

Profile picture for user Lubel
678

Морозовой,хранилище,нафиг не нужно!Её задача,превратить Херсонес из археологического в оперно-развлекательный православный парк! Ну и освоить государственные ГРАНТЫ,выделяемые процерковному фонду"моя история"!Зачем фондохранилище,функционал,которого,она,до сих пор не понимает,когда на горизонте освоение земель Школы Водолазов(церковную школу,в здании в/ч,уже влепили)!

Profile picture for user Кочевник
2080

Это им божья Кара за то, что угробили 10 га Херсонеских Хор.

Profile picture for user Sana0206
662

Научных сотрудников-то и не осталось. Один шоу-бизнес.

 

Profile picture for user Lubel
678

to Кочевник:  Это НАМ  божья Кара за то, что угробили 10 га Херсонеских Хор. 

Profile picture for user Шурин
2618

Овощехранилище не будет построено до тех пор, пока не будет закончено строительство общежитий на мысе Хрустальном. Все в руках Минкульта, которые ничего не крали

Profile picture for user allusa
8019

А по Матросскому бульвару есть официальное разрешение или все так и висит в воздухе?

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Какие фонды?Какой Херсонес?Танцы песни до упаду,да под шумок  отчуждение земель Херсонеса в Карантинной балке под застройку!Заборы уже стоят! В этом году не было ни одной экспедиции на раскопах! Так держать! Водоканал рулит!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Все идет от безнаказанности и профнепригодности ответственных чиновников...

Profile picture for user Fructidor
214

Херсонес Таврический блокирует доступ людям во Владимирский Собор. Отхапали землю где находится собор и установили платный вход. Бездарное градоначальство этого конечно не замечает.

Profile picture for user Смеющийся Диоген
16

SOS !!! Спасите Херсонес от варваров !!!

https://www.change.org/p/министерство-культуры-рф-союз-музеев-россии-администрация-президента-рф-юнеско-sos-спасите-херсонес-от-варваров

Profile picture for user Tigor
1228

to Lubel:  Понимаете, люди учатся зарабатывать деньги теперь и на исторических объектах. Фондохранилище часть этого проекта.

То же сейчас присходит в городах Золотого Кольца. Но там это вызывает восхищение. А мы...неблагодарные.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Главная функция  музеев-заповедников - сохранение музейных ценностей. Остальньое - вторично. Деньги можно зарабатывать в музейно-выставочных комплексах, которые могут находится за пределами музея. Ведь о биосферных заповедниках не говорят, что главное их назначение - зарабатывать деньги на экскурсиях по заповедным местам.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1456

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519