Лента новостей

Севастополь

12101
55

В Севастополе скандальный самострой победил суд

ForPost - Новости : В Севастополе скандальный самострой победил суд

В Севастополе продолжают узаконивать самострой, который должны снести. Для этого под 120-квартирным домом на Артдивизионной улице, признанным самовольным строением, чиновники хотят поменять целевое назначение земли. 

После того как целевое назначение земли изменится, пропадут основания говорить, что 5-этажка – пусть и незаконная – выгнана на участках под индивидуальные дома, что недопустимо с точки зрения закона.
 
Публичные слушания по вопросу изменения вида разрешённого использования участков на Артдивизионной улице, 4, 6 и 8, в Нахимовском районе – с ИЖС на среднеэтажную многоквартирную застройку – департамент архитектуры Севастополя назначил на 18.00 21 июня. По словам директора департамента Александра Моложавенко, проводя публичные слушания, он руководствуется решением комиссии по регулированию градостроительной деятельности в Севастополе от 10 марта 2017 года.
 
«Комиссия приняла решение о возможности сохранения дома и возможности изменения вида разрешённого использования», – сказал Моложавенко в комментарии ForPost.
 
Напомним, созданная врио губернатора Севастополя спецкомиссия по сомнительной застройке ранее одобрила сохранение «Лебедевки» – восьми многоквартирных домов, также возведённых на участках для ИЖС – в микрорайоне Казачьей бухты. В середине мая на срежиссированных публичных слушаниях было одобрено точно такое же изменение вида разрешённого использования земли.
 
Устные договорённости
 
Процедуру изменения назначения земли запустили после того, как директор департамента земельных и имущественных отношений Рустэм Зайнуллин на заседании правительства 23 марта 2017 года предложил утвердить мировое соглашение с ЖСК «Корабел» (основным застройщиком незаконных домов на Артдивизионной улице), которое предусматривает несколько условий. Первое – региональное правительство отказывается сносить многоквартирные дома на Артдивизионной улице. Второе – ЖСК «Корабел» обязуется передать в собственность города семь однокомнатных квартир, что составляет 5,8% от общего количества квартир. Предложение Зайнуллина поддержал врио губернатора Дмитрий Овсянников.
 
А теперь – будьте внимательны. Севастопольский городской суд, рассматривая данное дело в апелляционной инстанции 22 марта, оставил апелляционную жалобу в части сноса здания без удовлетворения. В материалах суда фигурируют сведения, что стороны – правительство города как истец и ЖСК «Корабел» как ответчик – готовят мировое соглашение. Но они его так и не подготовили и не представили в суд. Соответственно, мы имеем дело не с юридически закреплённым мировым соглашением, а с простыми «устными договорённостями».
 
В этот же день, 22 марта, решение Севгорсуда вступило в законную силу. По нему ЖСК «Корабел» должен в 30-дневный срок снести самострой, а в случае неисполнения этого решения право на снос получает правительство города.
 
А на следующий день после вступления решения суда в законную силу, 23 марта, Рустэм Зайнуллин предлагает на заседании правительства заключить мировое соглашение. Почему юристы, представляющие правительство в судах, не сделали этого до вынесения решения, загадка. А сейчас мы имеем решение суда о сносе, которое по закону нужно исполнить.
 
Мяч на стороне власти
 
Рустэм Зайнуллин в беседе с ForPost подтвердил, что, насколько он знает, «мировое соглашение ещё не утверждено». И сказал, что, «конечно, его (мировое соглашение. – Ред.) должен утвердить суд и сделать это можно в рамках исполнительного производства».
 
Как сообщили ForPost в пресс-службе Севастопольского городского суда, в рамках гражданского делопроизводства истец вправе, получив на руки решение суда о сносе незаконного дома, дальше направить его службе судебных приставов для реального сноса объекта. А если правительство больше не хочет сносить это здание, поскольку нашло общий язык с ответчиком, то с таким требованием может и не обращаться.
 
«У них два варианта. Первый – пойти в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства с мировым соглашением. Второй – пойти в суд первой инстанции (Нахимовский районный суд. – Ред.). И уже этот суд, утверждая или не утверждая мировое соглашение, проверяет, соблюдается ли закон», – уточнили в пресс-службе Севгорсуда.
 
По их информации, такая процедура предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом, но её применение не гарантирует, что суд утвердит мировое соглашение, учитывая, что есть вступившее в силу решение вышестоящего суда о сносе здания.
 
Здравый смысл или поощрение беспредела?
 
В беседе с ForPost директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко признал, что дом на Артдивизионной улице – это пример нарушения законодательства.
 
«Да, конечно. Но здесь, мне кажется, нужно определять размер ущерба. В днном случае это не точечная застройка, это не уплотнение. Поэтому принять решение о сносе таких зданий не совсем правомерно с точки зрения граждан. Там 120 квартир, это ориентировочно 300 человек», – говорил Моложавенко.
 
По его сведениям, незаконные дома по этому адресу проходили как техническую экспертизу о состоянии этих конструкций, так и противопожарную и прочие экспертизы. И есть заключение, составленное российской компаний, что «всё нормально», что дома построены качественно. Поэтому, говорит Моложавенко, спецкомиссия и пошла на сохранение дома, ввод которого в эксплуатацию, по его словам, возможен только по решению суда.
 
Сергей Абрамов
Фото сайта «Квартиры в Севастополе», kvartiro.com
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (55)

Аватар пользователя Валик Круглов
постов:
544
Валик Круглов ()
- 06/06/2017 в 16:22

может и наших начнут на нары отправлять

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 06/06/2017 в 16:22

В Севастополе продолжают узаконивать самострой, который должны снести. Для этого под 120-квартирным домом на Артдивизионной улице, признанным самовольным строением, чиновники хотят поменять целевое назначение земли.
Ну, и зачем тогда генплан?

Аватар пользователя Папа Вовы
постов:
666
Папа Вовы (Севастополь)
- 06/06/2017 в 16:27

Честно говоря рад, что здравый смысл возобладал ! По каждому такому случаю нужно тщательно разбираться, хотя квартир город мог бы получить и больше !

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 06/06/2017 в 16:28

А чем этот дом отличается от "Любимого берега"?

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 06/06/2017 в 16:28

Превратят наш город в строительную помойку! Спасения от этих чиновников нет! Узаконили всё, что даже при хохлах боялись! Надо ВВП писатьПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 06/06/2017 в 16:29

Выборочное "правосудие" до добра не доведет! Пока не введут конфискацию имущества (кроме первой необходимости) у чиновников и их родственников первой линии по делам о взятках - порядка не будет.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 06/06/2017 в 16:29

"Поэтому, говорит Моложавенко, спецкомиссия и пошла на сохранение дома" Потом этот негодяй раздает интервью в которых говорит, что Севастополь деревня по сравнению с его родным Волгоградом. Что там есть свой стиль, а здесь что-то типа Шанхая или фавел. Пусть разъезжаются откуда приехали во главе с печенькиным

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 06/06/2017 в 16:31

to Папа Вовы (Севастополь)

А что, там подведена канализация, ТП которые позволяет нагрузить вместо 3 домов ИЖС где живет 10-15 человек 120 квартир, где будут жить (а главное гадить) 300 человек?

Да, и главное - почему не открыты уголовные дела на тех, кто давал разрешение на начало строительных работ, осуществлял строительный надзор? Ведь несоответствие объемов стройки целевому назначению земли было видно сразу? Или там ничего этого не было???? Хитрожопые "инвесторы" задекларировали строительство 3 индивидуальных домов, потом БЕЗ НАДЗОРА выгнали многоэтажку и какая то липовая компания выдала справку, что дом "крепкий"??? А Моложавенко эту бумажку ( которой подтереться можно только) принял и говорит, что дом можно вводить в эксплуатацию???

Наверное когда дом завалится, Моложавенко уже будет взятки пропивать где нибудь на Канарах ( а не на нарах)?

А в ...  А люди тут подписи против ЗС собирают - Правительство штурмовать нужно и выкидывать чиновников нахер.

Аватар пользователя άνθρωποι φιλοσοφία
постов:
160
άνθρωποι φιλοσοφία (Севастополь)
- 06/06/2017 в 16:33

to SB_Sb (Севастополь)

Там есть желание и деньги с одной стороны и желание денег с другой.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 06/06/2017 в 16:37

Овсянников-овсянников, ла-ла-ла-ла ))))))

Аватар пользователя Игорь_Миша
постов:
494
Игорь_Миша (Севастополь)
- 06/06/2017 в 16:43

Можно сказать только КЛАСС-с-с-сссссс!!!!!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 06/06/2017 в 16:50

Исходя из сказанного логический вывод: властям дороже застройщики, а не закон. Ответ этому может быть только на грядущих выборах. Было бы только за кого,или против кого голосовать. Пока сплошное безобразие.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 06/06/2017 в 16:54

Значит и весь этот кусок под индивидуальную застроится такими коробками. Где одна, там и десять. Или вокруг домишки-малышки разрешат строить? Тогда эта махина будет как слон среди мосек. Да-а-а... Научились у нас генпланы чертить... Давайте контур Севастополя, а в нем - кто что хочет и где хочет пусть строит! Узаконят по беззаконию!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/06/2017 в 16:59

Заявленная сейсмостойкость здания - 7 баллов. Строительство было без Стройнадзора, я так понимаю... Ну... надо узаканивать...

Застройщик - "Компромисс" я так понял?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 06/06/2017 в 17:07

А что наше ЗС? Оно ж у нас главное, а правительство только исполнитель. Молчит, припухло...

Аватар пользователя Сергей Осипов
постов:
91
Сергей Осипов ()
- 06/06/2017 в 17:13

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)

В Севастополе продолжают узаконивать самострой, который должны снести. Для этого под 120-квартирным домом на Артдивизионной улице, признанным самовольным строением, чиновники хотят поменять целевое назначение земли. Ну, и зачем тогда генплан?
А затем, что генплан в том виде, в каком он был представлен, узаконит всю эту вакханалию оптом.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 06/06/2017 в 17:23

Если нельзя, но очень хочется, то можно ((

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 06/06/2017 в 17:42

to Вад Лето

Превратят наш город в строительную помойку!
Точно. Строительная помойка под крышей помойки правовой. Некоторым застройщикам закон не писан, они "равнее" других. В то время как продавливают катастрофический генплан, который просто додушит в прямом смысле город (в нем не учтено откуда будут брать воду даже, не говоря о всем остальном).

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 06/06/2017 в 17:46

Дайте людям жить спокойно! Отцепитесь от купленных людьми квартир!

Аватар пользователя Вадим Б.
постов:
93
Вадим Б. (Балаклава)
- 06/06/2017 в 17:47

ВНИМАНИЕ!!! Завтра в 13-30 состоится суд по молодым строителям!!! Пресса! захватите камеры и попкорн!!! Арбитражный суд в 13-30! Гладков сила!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 06/06/2017 в 17:58

Если законодательно не предусмотрены заоблачные штрафы, то единственно возможный вариант разрешения конфликта вижу в одном. Владелец дома передает безвозмездно городу 30% квартир или будет сносить его за свой счет.Это будет хорошим уроков для будущих беспредельщиков.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/06/2017 в 18:16

Таким образом,узаконить незаконное можно по дешевке - за 5%.Чего ж не нарушать,когда дают?Чиновники устроили из Севастополя анклав беззакония и Поле Чудес для доверчивых граждан.Коррупция рулит,ибо из простой симпатии к застройщикам законодательство не нарушается. Даже за 5%.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 06/06/2017 в 18:40

десяток квартир передадут очередникам (среди который реальных очередников не будет, наверняка), и на этом вопрос уладится. не в первый раз

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 06/06/2017 в 18:40

А при НАЧАЛЕ строительства куда смотрели?!!!!!!!!!Сейчас все так начнут делать-быстро построил-ну не сносить же,давайте узаконим.Покладено-значит положено!!!!!!!!!

Аватар пользователя Ivik
постов:
115
Ivik (Севастополь)
- 06/06/2017 в 19:02

На устройство канализации, водовода, ТП, благоустройство придомовой территории, строительство садика в принудительном порядке взыскивать средства с чиновников, подписавших "мировое" соглашение.

Аватар пользователя men8282d
постов:
729
men8282d (Sevastopol)
- 06/06/2017 в 19:11

А теперь – будьте внимательны. Севастопольский городской суд, рассматривая данное дело в апелляционной инстанции 22 марта, оставил апелляционную жалобу в части сноса здания без удовлетворения. В материалах суда фигурируют сведения, что стороны – правительство города как истец и ЖСК «Корабел» как ответчик – готовят мировое соглашение. Но они его так и не подготовили и не представили в суд. Соответственно, мы имеем дело не с юридически закреплённым мировым соглашением, а с простыми «устными договорённостями». /////////////////////////////////////////////// налицо явное поощрение самостроя с корупционным душком. Видимо кто то очень хочет подставить Д.В. Овсянникова перед выборами. Губернатору следует быть внимательней с предложениями подчиненных.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/06/2017 в 19:39

Оказывается,судебная власть в Севастополе - ничто. Чиновники - все.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 06/06/2017 в 20:36

to Paul_S (Севастополь)

Заявленная сейсмостойкость здания - 7 баллов. Строительство было без Стройнадзора, я так понимаю... Ну... надо узаканивать... Застройщик - Компромисс я так понял?
То есть, у нас все здания должны заявляться на 8 баллов и как следствие быть под Стройнадзором. Правильно понял?

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 06/06/2017 в 20:43

Необходимо законом установить штраф за незаконное строительство больше взносов дольщиков. Иначе чиновники будут всякими хитростями узаконивать построенные незаконные дома.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 06/06/2017 в 20:54

Честно говоря рад, что здравый смысл возобладал ! По каждому такому случаю нужно тщательно разбираться, хотя квартир город мог бы получить и больше !
1. Дом хреновый, город он не украсил. Вердикт - взорвать хрущебу... 2. По поводу квартир. Севастополь - не резиновый, воды и земли на всех желающих сюда приехать не хватит.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 06/06/2017 в 20:56

Оказывается,судебная власть в Севастополе - ничто. Чиновники - все.
Чиновники не пуганные. Надо одного показательно засудить, а имущество конфисковать. Вон, даже Тимошенница отсидела за нанесенный ущерб государству и подделку документов.

Аватар пользователя польза
постов:
412
польза (Севастополь)
- 06/06/2017 в 20:59

Люди. не сходите с ума!!!! Там живые люди!!!! Вам мало первого сноса дома???!!! Тот взрыв положил начало ВСЕХ БЕЗОБРАЗИЙ, которые сейчас в Севастополе творятся. Застройщик отдаёт городу квартиры. Этот дом никому там не мешает. Да прекратите вы уже быть кровожадными. А представьте, если бы Вы купили там квартиру. И не надо сейчас орать "надо было проверять документы" К сожалению не все люди продвинуты в этом вопросе. Мне страшно становится жить в моём любимом Городе!!!!

Аватар пользователя польза
постов:
412
польза (Севастополь)
- 06/06/2017 в 21:04

У меня , как и у многих забирают сейчас участок земли. Я знаю, как некоторые севастопольцы радуются. Кстати радуются те у кого уже много лет дачи на Фиоленте, на Сапуне и т. д. А я получила участок на пенсии только сейчас. Так вот я вам расскажу, как на встрече с Пономарёвым , зам. губернатора, он сидел и размышлял : А как же будет если мы вам дадим добро, а Лебедеву не дадим. Так вот - лебедеву узаконили очередную стройку, так же будет и с остальными, а вот нам, жителям города большой кукиш!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/06/2017 в 21:18

to aog1966 (Севастополь)

Согласно "Своду Правил строительства в сейсмических
районах РФ" СП 14.13330.2014 Севастополь относится к
сейсмическому району с сейсмичностью 8-9 баллов.Это
предъявляет повышенные требования к планировке застройки,ее плотности,этажности и прочности зданий.
Однако,Департамент архитектуры делает вид,что это совсем не обязательно,поэтому строят по проектам,рассчитанным всего на 7 баллов,что является грубейшим нарушением законодательства,с нарушением допускаемой плотности застройки,этажности и конструкции зданий.Вполне уместен термин "бетонные гробы".

Аватар пользователя Fan
постов:
1968
Fan (Херсонес)
- 06/06/2017 в 21:51

Ну вот, наконец-то впервые публично озвучили "цену вопроса" - 5%. То есть таким образом можно "откупиться", если "нельзя", но очень надо.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/06/2017 в 21:53

to aog1966 (Севастополь)

to Paul_S (Севастополь) Заявленная сейсмостойкость здания - 7 баллов. Строительство было без Стройнадзора, я так понимаю... Ну... надо узаканивать... Застройщик - Компромисс я так понял?То есть, у нас все здания должны заявляться на 8 баллов и как следствие быть под Стройнадзором. Правильно понял?

Это два вопроса.
1) Да. Сейсмичности 8 должны соответствовать все здания. включая ИЖС.
2) Под строительный надзор во время возведения подпадают многоквартирные здания, здания общественные и т.д. ИЖС не попадает. Поэтому нельзя построить дом типа как ИЖС а потом сделать из него многоквартирный.

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 06/06/2017 в 23:14

глубокое разочарование от нашей действительности: справедливость и право никогда в городе не восторжествуют...

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 07/06/2017 в 0:02

Создается прецедент, это плохо. Можно ли оставить дом? Думаю, да. Но с условием. Хитрожопый армянский застройщик (да простит мне публика мой французский) должен передать городу всю прибыль, полученную им от реализации квартир. Грубо говоря: себестоимость 25000 руб. за 1 кв. метр, продано 120х50=6000 кв. метров по цене 45000 руб. за 1 кв. метр, прибыль=120 млн. руб. Что равнозначно, как предлагалось выше, 30% квартир. Эти средства в первую очередь нужны будут на сети, не рассчитанные на увеличенную нагрузку. На садики и школы, поликлиники и общественный транспорт, дороги и тротуары. Такой должна быть математика. Ранее застройщик уже предлагал городу 20% квартир за "узаконивание" самостроя, а это 24 квартиры. 24, а не жалкие 7. Куда (кому) ушли (уйдут) 17 или их эквивалент?

Фото сделано 25 июня 2014 года. Все стройки города тогда были остановлены распоряжением губернатора. А на этой кипела работа.

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 07/06/2017 в 0:26

Почему я считаю этот прецедент опасным? Потому что завтра по такой же схеме в городе легализуются десятки незаконных строительных объектов, построенных, но не сданных в эксплуатацию. Фото разложены по папкам и ждут своего часа.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 07/06/2017 в 0:39

to Oph (Севастополь)

а по вашему фото вам не кажется. что опоры редковато стоят для нашей сейсмики? "Заключение экспертизы" можно любое нарисовать, если знаешь. что его не особо будут проверять... Вот только тряхнет - бумажки не помогут. Моложавенко-Овсянников - не при делах типа. Ну попадет под раздачу тот, кто подписал "экспертизу".

Аватар пользователя Вадан
постов:
1628
Вадан (Севастополь)
- 07/06/2017 в 9:05

Призывающих взорвать дом - к доктору. Срочно. Правильный вариант таков: виновного в незаконном строительстве чиновника - посадить.
Застройщика обязать передать часть (а может и все) квартиры городу.
Целевое назначение земли изменить, дом ввести в эксплуатацию и дать квартиры ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО очередникам.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 07/06/2017 в 9:10

to Paul_S (Севастополь)

.2) Под строительный надзор во время возведения подпадают многоквартирные здания, здания общественные и т.д. ИЖС не попадает. Поэтому нельзя построить дом типа как ИЖС а потом сделать из него многоквартирный.
Спасибо за разъяснения.to Вадан (Севастополь)
Целевое назначение земли изменить, дом ввести в эксплуатацию и дать квартиры ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО очередникам
Зачем им желаете смерти?

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 07/06/2017 в 9:11

to Paul_S (Севастополь)

Возможно, но я не эксперт в этой области. Как верно заметили, дом возводился БЕЗ НАДЗОРА. Прихожанов приезжал на объект, но ограничился естественной для него отговоркой, что уведомление не подавалось, в силу чего тра-та-та. Шапошников клялся, что объект будет снесен - еще на том этапе, на фото. Однако, уже год спустя дом был достроен и подключен КО ВСЕМ сетям, кроме газа. ГОД СПУСТЯ! Во время отключения электроэнергии в доме весело светились окна первых десятков поселенцев. К лету 16-го все квартиры были распроданы, и застройщик пускал крокодиловы слезы, морально готовя народ к сносу.

Аватар пользователя Катерина Киселева
постов:
4
Катерина Киселева ()
- 07/06/2017 в 10:48

На хрена тогда какие-то законы? если их все равно можно потом переделать? Если земля не для строительства многоквартирного дома, почему он там появился? бабло рулит((

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 07/06/2017 в 11:54

Нарушение закона!!!!! У 920 семей Севастополя, забирают через суды участки в Любимовке!!!!!!! А тут такое нарушение и всё узаканивают!!!!

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 07/06/2017 в 13:00

Призывающих взорвать дом - к доктору. Срочно. Правильный вариант таков: виновного в незаконном строительстве чиновника - посадить. Застройщика обязать передать часть (а может и все) квартиры городу.Целевое назначение земли изменить, дом ввести в эксплуатацию и дать квартиры ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО очередникам.
Самое дельное предложение !!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 07/06/2017 в 14:14

Созданная врио губернатора спецкомиссия по сомнительной застройке города, а также публичные слушания по ней являются незаконными. Наказание за эти преступления безобразия будет неотвратимым.

Аватар пользователя slavas13
постов:
73
slavas13 (Севастополь)
- 07/06/2017 в 16:43

А при НАЧАЛЕ строительства куда смотрели?!!!!!!!!!Сейчас все так начнут делать-быстро построил-ну не сносить же,давайте узаконим.Покладено-значит положено!!!!!!!!!
Смотрели куда надо! Чтоб взятка была достойной!
Дайте людям жить спокойно! Отцепитесь от купленных людьми квартир!
Правильно! Но при этом к газу не подключать. Сейсмика не позволяет! (как в Японии)

Аватар пользователя slavas13
постов:
73
slavas13 (Севастополь)
- 07/06/2017 в 17:04

Почему я считаю этот прецедент опасным? Потому что завтра по такой же схеме в городе легализуются десятки незаконных строительных объектов, построенных, но не сданных в эксплуатацию. Фото разложены по папкам и ждут своего часа.

Именно так, и не иначе! И ещё застройщикам следует заранее готовить митинги "обманутых" дольщиков, желательно с плачущими детьми и стариками.

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
148
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 07/06/2017 в 19:13

Нельзя застроить половину площади Нахимова.
Но если застроить, а потом изменить с помощью юротдела и ДИЗО правительства целевое назначение земли под площадью, то можно!

Нельзя застроить часть Южной бухты.
Но если засыпать, застроить, а потом, с помощью юристов и ДИЗО правительства изменить статус бухты на землю, сразу дать целевое назначение - под застройку многоэтажными домами - то можно.
Пока спит прокуратура и позволяет Президент - можно все!

Страницы