Севастополь

В Севастополе сильно подорожали масло, бобы и поклейка обоев

Зато туристические поездки в Китай остались доступны населению.

В Севастополе сильно подорожали масло, бобы и поклейка обоев

Цены на товары и услуги в Севастополе за прошедший год в целом существенно не выросли, однако ряд отдельных позиций заметно подорожал: речь идет как о продуктах питания, так и об услугах. Об этом говорится в докладе Крымстата, с которым ознакомился ForPost.

В сравнении с 2018 годом, по итогам 2019-го индекс потребительских цен составил 102,5% - что не превышает общей годовой инфляции в 3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в Севастополе в конце декабря составила 4321,92 рубля на человека. Причем стоимость продуктов менялась разнонаправленно – больше всего вздорожало сливочное масло (114,4% от показателя годичной давности), крупа и бобовые изделия (114,2%), зато резко подешевели яйца (90,3%).

Выгоднее всего питаться белокочанной капустой. Она подешевела примерно на 14% за год.

В целом по итогам 2019 года цены на продовольственные товары увеличились на 1,2%. И это дает шансы городу-герою в очередной раз подтвердить своё первенство в рейтинге субъектов в самым дорогим продуктовым набором, о чем ранее сообщал ForPost.

Читайте по теме: Что может позволить себе севастополец на среднюю зарплату 

В сфере коммунальных услуг сильнее всего выросло газоснабжение (120%) и водоотведение (115,9%). Так как в Севастополе горячее водоснабжение отсутствует в принципе, стоимость этой услуги осталась на прежнем уровне.

Судя по данным Крымстата, существенно возросли расходы театралов – стоимость услуг организаций культуры составляет 110,4% от прошлого периода. А вот стоимость ужина в ресторанах Севастополя осталась прежней, сообщает служба статистики – хотя

Среди других непродовольственных товаров, чьи котировки существенно выросли в Севастополе за год – мойка для кухни (108,9% от итоговых показателей 2018 года) и таблетки индапамида (109,1%). 

В сфере услуг подорожали поездки на отдых в Тайланд (104,1%), хотя туризм в Китай практически сохранил позиции (101,4%).  Самый существенный рост показали обойные работы – 125,3% в сравнении с 2018 годом. Больше всего – на 11% - подешевели билеты эконом-класса на самолет, и услуги регулировки развала-схождения колес (94,7%).

Николай Сведски

5844
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Даккар
6631

Явно кто то не с этой планеты.А как же заявление Минтруда о снижении цен на "потребительскую корзину"?!

Profile picture for user val61
1368

О! Люблю капустные котлеты. Как кстати капуста подешевела! crazy

Profile picture for user Odissey_
689

Показаны проценты, а слабо указать непосредственно сами цены, а то догадывайся что по чем...yak

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Как то странно звучит новость о не закрытых поездках в Китай.

Как-то народ у нас совсем уже теряет сознание даже будучи пока ещё здоровым. У китайцев - какая экономика, какие темпы работы во всех областях, а в медицине и подавно. Если не дай Бог у нас.......!!!!!! Единственно что мы сможем - это протирать руки хотя бы водкой. Кстати серьёзно и всем советую.

Вы уверенны, что больной человек не гуляет по улицам Севастополя? Это ни в коем случае не нагнетание и не паника, это элементарная культура поведения при чрезвычыйных ситуациях. А насколько сейчас известно - в мире уже она объявлена. По всему миру, а мы всё думаем, что мы особенные и за нас кто-то нас защитит. Вирус живучий, остаётся на предметах, а не только передаётся воздушно-капельным. Инкубационный период до 12-14 дней. Вроде Гонконг уже разрабатывает вакцину, но кто ж её нам продаст (тем более и есть ли у нас деньги - их практически всегда нет - ну по словам сами знаете кого) и главное - в наших клиниках она простому народу достанется, а? Лечение очень дорогое, требуются аппараты вентиляции лёгких. Смерть наступает от удушья.  Поэтому осторожность и ответственность - ну я так думаю. А так  - конечно каждый может думать и делать то, что захочет.

Profile picture for user AKTEON
593

Не поможет. Противочумный костюм не очень помогает. Жить в городе , ходить на работу и уберечся нереально. Варианта реакции два: уехать в домик в горах на 3-4 месяца или надеятся , что смертность 2-5%.

Как то странно звучит новость о не закрытых поездках в Китай. Как-то народ у нас совсем уже теряет сознание даже будучи пока ещё здоровым. У китайцев - какая экономика, какие темпы работы во всех областях, а в медицине и подавно. Если не дай Бог у нас.......!!!!!! Единственно что мы сможем - это протирать руки хотя бы водкой. Кстати серьёзно и всем советую. Вы уверенны, что больной человек не гуляет по улицам Севастополя? Это ни в коем случае не нагнетание и не паника, это элементарная культура поведения при чрезвычыйных ситуациях. А насколько сейчас известно - в мире уже она объявлена. По всему миру, а мы всё думаем, что мы особенные и за нас кто-то нас защитит. Вирус живучий, остаётся на предметах, а не только передаётся воздушно-капельным. Инкубационный период до 12-14 дней. Вроде Гонконг уже разрабатывает вакцину, но кто ж её нам продаст (тем более и есть ли у нас деньги - их практически всегда нет - ну по словам сами знаете кого) и главное - в наших клиниках она простому народу достанется, а? Лечение очень дорогое, требуются аппараты вентиляции лёгких. Смерть наступает от удушья.  Поэтому осторожность и ответственность - ну я так думаю. А так  - конечно каждый может думать и делать то, что захочет.

 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to AKTEON:  

Не поможет. Противочумный костюм не очень помогает. Жить в городе , ходить на работу и уберечся нереально. Варианта реакции два: уехать в домик в горах на 3-4 месяца или надеятся , что смертность 2-5%.

А вот это и есть паникаsmile А всего-то посоветовала руки водкой протирать, и это я с учётом, что многие наверно не могут хорошо помыть горячей водой с мылом - люди работают в разных условиях труда. И маски нашему народу неохота одевать -шибко свободолюбивые -там где не надо. Противочумные костюмы в Китае только у медиков и дезактиваторов. Кстати случайно никто не знает чем они обрабатывают? Сероводородом что ли? 

А просто люди только в масках и очереди в больницах очевидно уже чувствующих себя плохо. А медики сталкиваются с больными 24 часа в сутки - вот и костюмы. 

И вообще я ж как раз об этом - О ПРОФИЛАКТИКЕ И ЧТОБ ТАКОГО У НАС НЕ СЛУЧИЛОСЬ. Как вы считаете должна у каждого из нас быть отвественность? Спасение утопающих -дело рук самих утопающих. Ну я так думаю - кто ж нас ещё спасёт?

Profile picture for user AKTEON
593

А всего-то посоветовала руки водкой протирать, и это я с учётом, что многие наверно не могут хорошо помыть горячей водой с мылом - люди работают в разных условиях труда.

ЭТО вредительский совет: будете протирать несколько десятков раз в день, будет сухость , трещины ,  эффект сойдет на 0.С мытьем то же самое + митротравмы, - так что перчатки.

Profile picture for user AKTEON
593

А вот это и есть паникаsmile

О, а вы уже начали малодушно отшучиваться.Хотя чего там бояться : смертность 2% crazy, вам поставят диагноз ОРЗ  - так и проходите, бгг 

Profile picture for user partizzan76
2773

Есть ложь, есть чудовищная ложь и есть статистика. И крымстат...

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

Сейчас в Китай ..вы шутите ??))))))))))))в Ухань наверное самые доступные ...с экскурсией на рыбный рынок с дигустацией супа из змей и летучих мышей ))))))

Profile picture for user ulogin_google_112871136273184892877
1

Статистика максимально тупая

Надо было Крым стату за что то денег получить)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
346

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28125

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11713