Севастополь

В Севастополе с «нелегалами» нужно поступить как на «материке», — Татьяна Щербакова

Речь идёт о тех, кто не сумел узаконить своё право на жильё.

В Севастополе с «нелегалами» нужно поступить как на «материке», — Татьяна Щербакова
Фото:
Sputnik / Тимур Батыршин

Проблема легализации прав севастопольцев, живущих в общежитиях, может быть решена. Об этом сообщила ForPost депутат городского парламента Татьяна Щербакова, которая не один год стремится помочь таким горожанам.

Речь идёт о более чем 4000 помещений и 10.000 людей. Чтобы помочь им узаконить права на проживание в бывших общежитиях, депутат изучила опыт других регионов. В 2005 году на материковой части России на основании статьи 7 закона 189-ФЗ о введении в действие Жилищного кодекса бывшие ведомственные общежития были признаны муниципальной собственностью — и у проживающих в таких зданиях людей появилась возможность оформить договоры социального найма.

«Коллеги из других регионов говорят о том, что всё равно приходилось проводить работу с каждым отдельным зданием, что легко и просто эту проблему невозможно решить. Но для нас сейчас главное в том, что наконец-то был предоставлен перечень таких зданий. Их в Севастополе 92», — рассказала Татьяна Щербакова.

Какие-то из них признаны многоквартирными домами, какие-то — общежитиями, и при этом некоторые помещения в домах уже приватизированы, говорит парламентарий. Это, по её словам, усложняет процесс, но, возможно, решение проблемы уже удалось найти: схема легализации прав граждан будет сначала отработана на одном, пилотном доме, и если механизм станет рабочим, то его используют и для помощи жильцам других общежитий.

«Мы собираемся привлечь к этой работе прокуратуру, чтобы потом не возникало никаких сомнений в законности прав людей и не было судебных тяжб, а также ЕИРЦ и БТИ, чтобы сразу навести порядок в технической документации. Если этот механизм будет отработан до деталей, <если> его удастся реализовать, то в дальнейшем такой алгоритм будет применён к другим зданиям», — отмечает Татьяна Щербакова.

Пример того, как тысячи людей, уверенных в законности своего проживания, вдруг становились нелегалами, читайте в материале ForPost «В Севастополе больше 30 семей попали в ловушку бюрократии».

Фото: Регина Вирыч​

По словам Щербаковой, на то, чтобы процесс сдвинулся с мёртвой точки, повлиял врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Он поручил сотрудникам профильных департаментов правительства оказывать всяческое содействие депутату в решении проблемы и держит ситуацию на личном контроле.

Также парламентарий отмечает, что большое внимание этому вопросу уделяется сейчас и в департаменте капитального строительства, где не так давно сменилось руководство. Активная работа идёт и с департаментом архитектуры и градостроительства, горхозом и БТИ.

Алина Громова

 

5121
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Sec92
37

Всё сдвинется с мертвой точки лишь тогда, когда Развожаев М.В. назначит нового директора департамента капстроя. 

В настоящее время заместителем является Кирилкин- ставленник бывшего директора департамента капстроя ижевского Смирнова С.Н.

Срочно нужно назначить нового человека директором департамента капстроя!!!

Profile picture for user стополь
134

Ага, до появления предприимчивой компании Смирнова особых проблем не было. Поэтому и нужен инициатор решения проблемы извне в лице депутата Щербаковой Т.М.  

 

 

Всё сдвинется с мертвой точки лишь тогда, когда Развожаев М.В. назначит нового директора департамента капстроя.  В настоящее время заместителем является Кирилкин- ставленник бывшего директора департамента капстроя ижевского Смирнова С.Н. Срочно нужно назначить нового человека директором департамента капстроя!!!

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1767

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8457

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8775

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836