Севастополь

В Севастополе решают, пускать ли детей в аварийный садик

На фасаде здания детсада №53 в Севастополе – сквозные трещины, фундамент просаживается.

В Севастополе решают, пускать ли детей в аварийный садик

В мае 2018 года Черноморский флот России передал в собственность Севастополя из ведения Минобороны 8 детских садов. Сейчас новый хозяин – городское правительство – готовит учреждения ко встрече с детьми и началу учебного года. Но по сведениям ForPost, безопасность одного из садов вызывает опасения, так как ещё в 2016 году его признали аварийным.

Речь идёт о детсаде №53, расположенном на Северной стороне в доме №9-а на улице Надежды Краевой. Согласно документам, поступившим  в редакцию, ещё в апреле 2016 года начальник севастопольской квартирно-эксплуатационной части Минобороны России К. Кошель выдал предписание бывшему руководству сада  прекратить эксплуатацию здания из-за его аварийности.

Из документа следует, что в здании детсада №53 проводилось комиссионное обследование. Было установлено, что здание находится в аварийном состоянии: на фасаде – сквозные трещины, фундамент просаживается, подпольные каналы разрушаются, а защитный слой бетона отслаивается.

«Деформация может вызвать обрушение, что может привести к внезапному разрушению конструкции самого здания, что представляет угрозу для детей и обслуживающего персонала», – говорится в документе.

После таких выводов  К. Кошель попросил бывшего директора детского сада №53 А. Чуба садик закрыть, а нахождение в нём людей исключить.

Спустя два года поручение выполнили

Почему столько времени медлили с решением,  можно только догадываться. В конце марта 2018 года командующий Черноморским флотом Александр Витко подписал приказ остановить деятельность детсада со 2 апреля 2018 года, пока там будут идти экспертные работы и ремонт.

Очевидно, что ни экспертных работ, ни ремонта проведено не было, так как уже в мае этого года Черноморский флот России подарил детсад городу. И власти региона стали хозяйничать в новом имуществе – восьми детсадах.

Разработали «дорожную карту», согласно которой в бюджет города заложили 64,5 миллиона рублей на проведение капремонтов, разработку проектно-сметной документации и на оснащение медицинских кабинетов во всех принятых городом садах. 

При этом в «дорожной карте» сказано, что все детсады, включая «проблемный»  №53, нужно обеспечить необходимым оборудованием  и инвентарём уже к 1 сентября 2018 года.

К чему спешка?

Ситуация с детсадом №53 вызвала изумление у председателя постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Татьяны Щербаковой, которая задалась двумя вопросами. Во-первых, депутат не понимает, как можно планировать «вселение» детей к 1 сентября в аварийный детский сад без анализа его технического состояния. И, во-вторых, стоит вопрос:  если в бюджет города будут заложены средства на капремонт здания, то когда ремонт будут выполнять, если к 1 сентября для групп будет закуплено оборудование и инвентарь?

«Ситуация с возможным вводом в эксплуатацию аварийного детского сада должна напомнить недавнюю проблему в «Ласпи». Этот горький урок должен всех нас научить крайне осторожно подходить к сдаче образовательных учреждений. И, вероятно, полезнее будет руководствоваться прежде всего  не датой, а готовностью», – считает Татьяна Щербакова.

Решение не принято

Руководитель департамента образования Светлана Кириленко в ответе на запрос информации ForPost сообщила, что решение о запуске детей в детский сад №53 к 1 сентября этого года ещё не принято. Сейчас в департаменте завершили рассмотрение итогов обследования технического состояния здания, предоставленного «Управлением заказчика капитального строительства Министерства обороны России».

Из него следует, сообщает Светлана Кириленко, что здание детского сада №53 не аварийное, а «ограниченно-работоспособное», где «отсутствует опасность внезапного обрушения и потери устойчивости».

Глава департамента образования заверила, что эксплуатация здания будет возможна в двух случаях – либо при контроле его технического состояния, либо после восстановительных работ.

Сейчас, сообщила Кириленко, в здании детсада проводится комплексное инструментальное обследование, «на основании которого будет принято решение о возможной эксплуатации здания или необходимости проведения в нём капитального ремонта».

Когда будут получены результаты повторного исследования технического состояния здания, в департаменте образования не сообщили.

Елена Журавлёва

2341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Spam1
439

Все переданные от МО д/сады в аналогичном состоянии. Вот д/с № 52-йhttps://www.youtube.com/watch?v=il8xWGRvrsg Их все надо было оценивать не через призму покрасить/побелить и открыит 1 сентября, о через обнеспечение безопасности детей, готовности и способности принять увеличенное число детей/групп. Капитальные работы еще не начинались...

 

Profile picture for user русский военный
20

Материал подан неправдиво, тендециозно, составлен на основании кляузы уволенной заведующей и её единичных сторонниц. Сад 53 - не аварийный. Ему да, необходим капитальный ремонт, но он в состоянии работать, тем более в условиях острой нехватки мест на Северной стороне. Где были Чуб с Форпостом и Щербаковой с марта по июнь, когда несправедливо детей выкинули на улицу, а коллектив оставили без зарплаты, и я бегал по всем военным инстанциям? Разберитесь сначала, чтоб не писать чушь, что не было обследований. Что за "ЧФ подарил городу"? Это решение Правительства РФ о передаче! Научитесь разбираться сначала. Хотите подробно - напишите на электронку, пообщаемся, Елена Журавлёва!

Profile picture for user Обдуванчик
2105

Снести и построить новый  , модульный , хотя-бы на 120 мест  , с актовым залом .

 

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Главное в этой истории жизнь и здоровье детей!

Profile picture for user Невзоров
1844

самое обидное, что повально после военных состояние объектов примерно одинаково плачевное

Profile picture for user roach
226

 

самое обидное, что повально после военных состояние объектов примерно одинаково плачевное

to Невзоров:  

 Опять истерика беременной гимназистки? ДС № 58 (Острякова, 48) - и где там плачевное состояние? Сначала разберитесь в проблеме, а потом громоздитесь на броневик ...

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

 

Материал подан неправдиво, тендециозно, составлен на основании кляузы уволенной заведующей и её единичных сторонниц. Сад 53 - не аварийный. Ему да, необходим капитальный ремонт, но он в состоянии работать, тем более в условиях острой нехватки мест на Северной стороне. Где были Чуб с Форпостом и Щербаковой с марта по июнь, когда несправедливо детей выкинули на улицу, а коллектив оставили без зарплаты, и я бегал по всем военным инстанциям? Разберитесь сначала, чтоб не писать чушь, что не было обследований. Что за "ЧФ подарил городу"? Это решение Правительства РФ о передаче! Научитесь разбираться сначала. Хотите подробно - напишите на электронку, пообщаемся, Елена Журавлёва!

 русский военный,а не сам ли ты все это замутил,с проверкой пожарных выходов и все остальное ,и зовут тебя Герман,и детей по твоей воле отправили по другим садам и выпускной не получился!на себя не надо много брать ,а то надорвешься!

Profile picture for user русский военный
20

"Альберт Бородулин", я пытался изменить сегодня ник, которому уже сто лет, и мне, в отличие от вас, "бородулиных", скрывать нечего - это вы там всё о сплетнях, ими живёте и дышите. Я работаю с людьми, составляю документы. Моё имя Герман, фамилия Давыдов. И у меня есть что рассказать людям в пятницу на родительском собрании. Беру на себя то, что тяну, а тяну я многое, и получается - вы, видимо, в курсе))). И выпускной мы сделали детям, которые не уехали и не  перешли в другой сад, или чьи родители не упёрлись в собственный эгоизм - и, как я обещал, он был фееричным, и с объездом вокруг садика. И я как раз и загадал, что мы ещё вернёмся сюда))) Кстати, обошлись без преподнесения напольных ваз чуб и получения липовых от неё грамот. Мы работаем для детей. А у вас есть акт проверки пожарных выходов, есть хоть одна бумажка, кроме липового заключения об аварийности садика ныне уголовно преследуемого Кошеля? вы будете в пятницу в 17.00, покажете?

  Материал подан неправдиво, тендециозно, составлен на основании кляузы уволенной заведующей и её единичных сторонниц. Сад 53 - не аварийный. Ему да, необходим капитальный ремонт, но он в состоянии работать, тем более в условиях острой нехватки мест на Северной стороне. Где были Чуб с Форпостом и Щербаковой с марта по июнь, когда несправедливо детей выкинули на улицу, а коллектив оставили без зарплаты, и я бегал по всем военным инстанциям? Разберитесь сначала, чтоб не писать чушь, что не было обследований. Что за "ЧФ подарил городу"? Это решение Правительства РФ о передаче! Научитесь разбираться сначала. Хотите подробно - напишите на электронку, пообщаемся, Елена Журавлёва!  русский военный,а не сам ли ты все это замутил,с проверкой пожарных выходов и все остальное ,и зовут тебя Герман,и детей по твоей воле отправили по другим садам и выпускной не получился!на себя не надо много брать ,а то надорвешься!

 

Profile picture for user lya-lya
603

Какого Чуба, бездарь журналист. Заведующая Чуб Алёна Николаевна. Фамилия не склоняется!!!

Profile picture for user ck
2

Со всем не уважением, существуют, судя по сообщениям выше, родители, которым здоровье и безопасность детей важны меньше, чем собственные амбиции и самореализация через "бегание по разным инстанциям" с надутыми щеками.

Коллектив садика замечательный, многие, включая заведующую, работают там по 30 лет и более. И выпустили сотни благодарных детей за эти годы.

И если два года руководство флота не реагировало на предписание, уходя от ответственности, и просто халатно игнорируя риск жизнями чужих детей и сотрудников садика, то по странным причинам этот момент не возмутил правдоруба и "бегуна по инстанциям"...

То ли интеллекта не хватает понять источник проблемы, то ли привычка жить на авось(..пронесет и ничего не обвалится).

Знаю, что все сотрудники садика любили свою работу, педагоги и руководство замечательные люди....

И в этой ситуации они проявили больше любви к детям, посещяющим аварийный садик, чем некоторые родители к своему.

 

Profile picture for user русский военный
20

товарищ анонимка, правильно пишется - посещАющим. это насчёт интеллекта. А всё остальное - уже наплевать. Мы идём своим путём, правильным, и это поддерживает абсолютное большинство тех, кто "в теме". Чего-то так никто открыто и не вступил со мной в полемику - всё анонимно, да за спиной. 

И в этой ситуации они проявили больше любви к детям, посещяющим аварийный садик, чем некоторые родители к своему.  

 

Profile picture for user ck
2

... А всё остальное - уже наплевать. Мы идём.....

 

Немного об интеллекте...

Плевать, судя по-всему, на всех, кроме собственного эго. В том числе на собственного ребенка, что странно.

Три обвинения в мой адрес ( орфография, анонимность, действия "за спиной") не меняют сути обсуждаемого вопроса. И от этого водить ребенка в аварийный сад не становится безопасней.

Видно, что энергии у Вас много...осталось напрячь интеллект и направить её в нужное русло. 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
213

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2912

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421