Лента новостей

Севастополь

2341
13

В Севастополе решают, пускать ли детей в аварийный садик

На фасаде здания детсада №53 в Севастополе – сквозные трещины, фундамент просаживается.
ForPost - Новости : В Севастополе решают, пускать ли детей в аварийный садик

В мае 2018 года Черноморский флот России передал в собственность Севастополя из ведения Минобороны 8 детских садов. Сейчас новый хозяин – городское правительство – готовит учреждения ко встрече с детьми и началу учебного года. Но по сведениям ForPost, безопасность одного из садов вызывает опасения, так как ещё в 2016 году его признали аварийным.

Речь идёт о детсаде №53, расположенном на Северной стороне в доме №9-а на улице Надежды Краевой. Согласно документам, поступившим  в редакцию, ещё в апреле 2016 года начальник севастопольской квартирно-эксплуатационной части Минобороны России К. Кошель выдал предписание бывшему руководству сада  прекратить эксплуатацию здания из-за его аварийности.

Из документа следует, что в здании детсада №53 проводилось комиссионное обследование. Было установлено, что здание находится в аварийном состоянии: на фасаде – сквозные трещины, фундамент просаживается, подпольные каналы разрушаются, а защитный слой бетона отслаивается.

«Деформация может вызвать обрушение, что может привести к внезапному разрушению конструкции самого здания, что представляет угрозу для детей и обслуживающего персонала», – говорится в документе.

После таких выводов  К. Кошель попросил бывшего директора детского сада №53 А. Чуба садик закрыть, а нахождение в нём людей исключить.

Спустя два года поручение выполнили

Почему столько времени медлили с решением,  можно только догадываться. В конце марта 2018 года командующий Черноморским флотом Александр Витко подписал приказ остановить деятельность детсада со 2 апреля 2018 года, пока там будут идти экспертные работы и ремонт.

Очевидно, что ни экспертных работ, ни ремонта проведено не было, так как уже в мае этого года Черноморский флот России подарил детсад городу. И власти региона стали хозяйничать в новом имуществе – восьми детсадах.

Разработали «дорожную карту», согласно которой в бюджет города заложили 64,5 миллиона рублей на проведение капремонтов, разработку проектно-сметной документации и на оснащение медицинских кабинетов во всех принятых городом садах. 

При этом в «дорожной карте» сказано, что все детсады, включая «проблемный»  №53, нужно обеспечить необходимым оборудованием  и инвентарём уже к 1 сентября 2018 года.

К чему спешка?

Ситуация с детсадом №53 вызвала изумление у председателя постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Татьяны Щербаковой, которая задалась двумя вопросами. Во-первых, депутат не понимает, как можно планировать «вселение» детей к 1 сентября в аварийный детский сад без анализа его технического состояния. И, во-вторых, стоит вопрос:  если в бюджет города будут заложены средства на капремонт здания, то когда ремонт будут выполнять, если к 1 сентября для групп будет закуплено оборудование и инвентарь?

«Ситуация с возможным вводом в эксплуатацию аварийного детского сада должна напомнить недавнюю проблему в «Ласпи». Этот горький урок должен всех нас научить крайне осторожно подходить к сдаче образовательных учреждений. И, вероятно, полезнее будет руководствоваться прежде всего  не датой, а готовностью», – считает Татьяна Щербакова.

Решение не принято

Руководитель департамента образования Светлана Кириленко в ответе на запрос информации ForPost сообщила, что решение о запуске детей в детский сад №53 к 1 сентября этого года ещё не принято. Сейчас в департаменте завершили рассмотрение итогов обследования технического состояния здания, предоставленного «Управлением заказчика капитального строительства Министерства обороны России».

Из него следует, сообщает Светлана Кириленко, что здание детского сада №53 не аварийное, а «ограниченно-работоспособное», где «отсутствует опасность внезапного обрушения и потери устойчивости».

Глава департамента образования заверила, что эксплуатация здания будет возможна в двух случаях – либо при контроле его технического состояния, либо после восстановительных работ.

Сейчас, сообщила Кириленко, в здании детсада проводится комплексное инструментальное обследование, «на основании которого будет принято решение о возможной эксплуатации здания или необходимости проведения в нём капитального ремонта».

Когда будут получены результаты повторного исследования технического состояния здания, в департаменте образования не сообщили.

Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Spam1
постов:
439
Spam1 (Севастополь)
- 11/07/2018 в 12:52

Все переданные от МО д/сады в аналогичном состоянии. Вот д/с № 52-йhttps://www.youtube.com/watch?v=il8xWGRvrsg Их все надо было оценивать не через призму покрасить/побелить и открыит 1 сентября, о через обнеспечение безопасности детей, готовности и способности принять увеличенное число детей/групп. Капитальные работы еще не начинались...

 

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 11/07/2018 в 13:01

д/с 53 самый лучший сад Северной стороны! при МО РФ

Аватар пользователя русский военный
постов:
20
русский военный (Севастополь)
- 11/07/2018 в 15:13

Материал подан неправдиво, тендециозно, составлен на основании кляузы уволенной заведующей и её единичных сторонниц. Сад 53 - не аварийный. Ему да, необходим капитальный ремонт, но он в состоянии работать, тем более в условиях острой нехватки мест на Северной стороне. Где были Чуб с Форпостом и Щербаковой с марта по июнь, когда несправедливо детей выкинули на улицу, а коллектив оставили без зарплаты, и я бегал по всем военным инстанциям? Разберитесь сначала, чтоб не писать чушь, что не было обследований. Что за "ЧФ подарил городу"? Это решение Правительства РФ о передаче! Научитесь разбираться сначала. Хотите подробно - напишите на электронку, пообщаемся, Елена Журавлёва!

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик
- 11/07/2018 в 15:29

Снести и построить новый  , модульный , хотя-бы на 120 мест  , с актовым залом .

 

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 11/07/2018 в 15:53

Главное в этой истории жизнь и здоровье детей!

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 11/07/2018 в 15:55

самое обидное, что повально после военных состояние объектов примерно одинаково плачевное

Аватар пользователя roach
постов:
226
roach (Севастополь. в/ч 53121)
- 11/07/2018 в 17:25

 

самое обидное, что повально после военных состояние объектов примерно одинаково плачевное

to Невзоров:  

 Опять истерика беременной гимназистки? ДС № 58 (Острякова, 48) - и где там плачевное состояние? Сначала разберитесь в проблеме, а потом громоздитесь на броневик ...

 

Аватар пользователя Альберт Бородулин
постов:
351
Альберт Бородулин (Севастополь)
- 11/07/2018 в 21:50

 

Материал подан неправдиво, тендециозно, составлен на основании кляузы уволенной заведующей и её единичных сторонниц. Сад 53 - не аварийный. Ему да, необходим капитальный ремонт, но он в состоянии работать, тем более в условиях острой нехватки мест на Северной стороне. Где были Чуб с Форпостом и Щербаковой с марта по июнь, когда несправедливо детей выкинули на улицу, а коллектив оставили без зарплаты, и я бегал по всем военным инстанциям? Разберитесь сначала, чтоб не писать чушь, что не было обследований. Что за "ЧФ подарил городу"? Это решение Правительства РФ о передаче! Научитесь разбираться сначала. Хотите подробно - напишите на электронку, пообщаемся, Елена Журавлёва!

 русский военный,а не сам ли ты все это замутил,с проверкой пожарных выходов и все остальное ,и зовут тебя Герман,и детей по твоей воле отправили по другим садам и выпускной не получился!на себя не надо много брать ,а то надорвешься!

Аватар пользователя русский военный
постов:
20
русский военный (Севастополь)
- 12/07/2018 в 0:34

"Альберт Бородулин", я пытался изменить сегодня ник, которому уже сто лет, и мне, в отличие от вас, "бородулиных", скрывать нечего - это вы там всё о сплетнях, ими живёте и дышите. Я работаю с людьми, составляю документы. Моё имя Герман, фамилия Давыдов. И у меня есть что рассказать людям в пятницу на родительском собрании. Беру на себя то, что тяну, а тяну я многое, и получается - вы, видимо, в курсе))). И выпускной мы сделали детям, которые не уехали и не  перешли в другой сад, или чьи родители не упёрлись в собственный эгоизм - и, как я обещал, он был фееричным, и с объездом вокруг садика. И я как раз и загадал, что мы ещё вернёмся сюда))) Кстати, обошлись без преподнесения напольных ваз чуб и получения липовых от неё грамот. Мы работаем для детей. А у вас есть акт проверки пожарных выходов, есть хоть одна бумажка, кроме липового заключения об аварийности садика ныне уголовно преследуемого Кошеля? вы будете в пятницу в 17.00, покажете?

  Материал подан неправдиво, тендециозно, составлен на основании кляузы уволенной заведующей и её единичных сторонниц. Сад 53 - не аварийный. Ему да, необходим капитальный ремонт, но он в состоянии работать, тем более в условиях острой нехватки мест на Северной стороне. Где были Чуб с Форпостом и Щербаковой с марта по июнь, когда несправедливо детей выкинули на улицу, а коллектив оставили без зарплаты, и я бегал по всем военным инстанциям? Разберитесь сначала, чтоб не писать чушь, что не было обследований. Что за "ЧФ подарил городу"? Это решение Правительства РФ о передаче! Научитесь разбираться сначала. Хотите подробно - напишите на электронку, пообщаемся, Елена Журавлёва!  русский военный,а не сам ли ты все это замутил,с проверкой пожарных выходов и все остальное ,и зовут тебя Герман,и детей по твоей воле отправили по другим садам и выпускной не получился!на себя не надо много брать ,а то надорвешься!

 

Аватар пользователя lya-lya
постов:
603
lya-lya (Севастополь)
- 12/07/2018 в 12:46

Какого Чуба, бездарь журналист. Заведующая Чуб Алёна Николаевна. Фамилия не склоняется!!!

Аватар пользователя ck
постов:
2
ck
- 17/07/2018 в 13:58

Со всем не уважением, существуют, судя по сообщениям выше, родители, которым здоровье и безопасность детей важны меньше, чем собственные амбиции и самореализация через "бегание по разным инстанциям" с надутыми щеками.

Коллектив садика замечательный, многие, включая заведующую, работают там по 30 лет и более. И выпустили сотни благодарных детей за эти годы.

И если два года руководство флота не реагировало на предписание, уходя от ответственности, и просто халатно игнорируя риск жизнями чужих детей и сотрудников садика, то по странным причинам этот момент не возмутил правдоруба и "бегуна по инстанциям"...

То ли интеллекта не хватает понять источник проблемы, то ли привычка жить на авось(..пронесет и ничего не обвалится).

Знаю, что все сотрудники садика любили свою работу, педагоги и руководство замечательные люди....

И в этой ситуации они проявили больше любви к детям, посещяющим аварийный садик, чем некоторые родители к своему.

 

Аватар пользователя русский военный
постов:
20
русский военный (Севастополь)
- 18/07/2018 в 18:26

товарищ анонимка, правильно пишется - посещАющим. это насчёт интеллекта. А всё остальное - уже наплевать. Мы идём своим путём, правильным, и это поддерживает абсолютное большинство тех, кто "в теме". Чего-то так никто открыто и не вступил со мной в полемику - всё анонимно, да за спиной. 

И в этой ситуации они проявили больше любви к детям, посещяющим аварийный садик, чем некоторые родители к своему.  

 

Аватар пользователя ck
постов:
2
ck
- 20/07/2018 в 18:58

... А всё остальное - уже наплевать. Мы идём.....

 

Немного об интеллекте...

Плевать, судя по-всему, на всех, кроме собственного эго. В том числе на собственного ребенка, что странно.

Три обвинения в мой адрес ( орфография, анонимность, действия "за спиной") не меняют сути обсуждаемого вопроса. И от этого водить ребенка в аварийный сад не становится безопасней.

Видно, что энергии у Вас много...осталось напрячь интеллект и направить её в нужное русло.