Лента новостей

Севастополь

8422
16

В Севастополе рекламщики встретятся с правительством в суде

ForPost - Новости : В Севастополе рекламщики встретятся с правительством в суде

Рекламщики, защищая интересы своего бизнеса, в суде оспаривают законность утверждённой правительством Севастополя схемы наружной рекламы в городе. В профильной ассоциации рекламистов говорят, что причина иска хотя и формальная – отсутствие согласования схемы Минстроем России, но потом она может стать поводом для отмены торгов на размещение рекламы в Севастополе.

Правительство Севастополя 10 мая приняло постановление № 430-ПП «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности на территории города Севастополя». Схему стоимостью 2,99 миллиона рублей разработала свердловская фирма «Дорожный консалтинг» в 2015 году. Она предполагает установку рекламных конструкций на двух автодорогах – Севастополь – Инкерман и Севастополь – Ялта, на пяти шоссе – Балаклавском, Камышовском, Качинском, Лабораторном и Южнобережном, на президентской автодороге (от аэродрома «Бельбек»), набережной Корнилова, на 31 основной улице и проспекте. На них пока планируется установка лишь 158 щитов, места для которых, согласно общероссийской практике, должны распределяться на конкурсе по принципу «кто больше заплатит».
 
Однако уже 16 июня межрегиональная Профессиональная ассоциация рекламистов города Севастополя и Крыма, объединяющая более 60 предприятий рекламного рынка, обратилась в Арбитражный суд с иском к правительству Севастополя о признании незаконным и отмене постановления № 430-ПП.
 
«Причина подачи иска довольна простая – не соблюдена процедура принятия этого нормативного акта, – пояснила юрист ассоциации Оксана Крочак. – А схема размещения рекламных конструкций – основа проведения торгов, в которые будут вкладывать деньги члены ассоциации. Мы должны быть уверены, что будут приобретены места и результаты торгов не будут отменены по жалобам тех, кто останется недоволен торгами».
 
По словам Крочак, схема размещения рекламных конструкций утверждена директором департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Сергеем Елизаровым и его заместителем Егором Суслиным. Но при этом схема не согласована Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.
 
«Может возникнуть ситуация, когда мы дойдём до торгов – в них будут те, кто доволен, и те, кто недоволен, – и начнутся оспаривания итогов торгов из-за одного этого процедурного вопроса. А ведь рекламисты уже зайдут на торги, потратят средства на обеспечение участия в торгах и так далее. Может быть, это не столько претензии к правительству, сколько вообще попытка решить вопрос торгов справедливо», – добавила Оксана Крочак.
 
Она рассказала, что новая схема размещения рекламных конструкций предусматривает сокращение рекламных мест в разы, а согласование с Минстроем РФ, вероятно, даст ответ на вопрос, вообще правильно ли схема разработана.
 
«На наш взгляд, мест маловато. Но никто не мешает в дальнейшем вносить изменения в схему», – отметила юрист Профессиональной ассоциации рекламистов города Севастополя и Крыма.
 
Реклама – это коммерческий проект Севастополя
 
Председатель Профессиональной ассоциации рекламистов города Севастополя и Крыма Лана Самарская подчеркнула важность схемы размещения наружной рекламы – это документ, который поможет севастопольским рекламщикам интегрироваться в правовое поле Российской Федерации. Сегодня документы на рекламные конструкции, выданные участникам рекламного рынка ещё при Украине, признаются действительными в соответствии с федеральным законом № 6-ФКЗ о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, но имеют срок окончания.
 
«К окончанию срока действия нам необходимо пройти интеграцию, чтобы рекламное сообщество – малый и средний бизнес Севастополя и Республики Крым – имело возможность в дальнейшем заниматься рекламной деятельностью. Поэтому мы не спорим о самой схеме – она для нас важна и нужна. Что касается предполагаемого количества мест в схеме, то, конечно, есть разные мнения. Но, как говорила Оксана Крочак, российским законодательством предусмотрено внесение изменений, дополнений. К примеру, можно увеличить количество мест – не за счёт центральной части города, а за счёт объездных дорог. Тогда и городской бюджет будет пополняться, и рекламисты смогут продолжать бизнес, сохранять рабочие места», – сказала Лана Самарская.
«В новой схеме мест однозначно мало. Сегодня законно размещённых конструкций в Севастополе – порядка 1800, а схемой их количество сокращено в разы. При этом настроения в Севастополе такие, что рекламу надо сокращать.
 
И мы к этому готовы – мы сами демонтировали десять процентов законных конструкций, в которые вкладывали деньги и на которые есть разрешения. Да, рекламу надо сокращать, но не в таком критическом объёме. Тем более сама реклама – это коммерческий проект Севастополя: помимо того, что конструкции надо поставить так, чтобы они не раздражали местных жителей, надо их ещё и продать максимально выгодно для города, то есть чтобы бюджет Севастополя получил максимальные сборы и налоги», – подытожила глава Профессиональной ассоциации рекламистов Севастополя и Крыма Лана Самарская.
 
Получить комментарий директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Сергея Елизарова и его заместителя Егора Суслина, согласовывавших схему размещения рекламных конструкций, ForPost не удалось: первый – в командировке, второй – в отпуске. Не смог высказать мнение о ситуации и первый заместитель директора департамента Андрей Попов: в его приёмной сотрудница показала мастер-класс взаимодействия с журналистами, заявив, что у них не принято общаться по телефону. И добавила, что у Попова в кабинете нет телефона, а к телефону в приёмной он не подходит. ForPost оставил свои контакты, но Андрей Попов так и не связался с нами.
 
Как писал ForPost, в марте нынешнего года Федеральная антимонопольная служба возбудила против правительства Севастополя дело об административном нарушении. В частности, претензии ФАС были к департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя, поскольку это ведомство не выполнило в установленный срок предписание Крымского управления ФАС об устранении нарушения федерального закона о защите конкуренции и разработке схемы размещения рекламных конструкций в городе.
 
А именно: ещё в июне 2015 года комиссия УФАС обязала правительство Севастополя разработать и утвердить до 1 сентября 2015 года схему размещения рекламных конструкций. По просьбе чиновников срок дважды продлевался и истёк 1 марта 2016 года.
 
«9 марта 2016 года Крымское УФАС направило запрос в правительство Севастополя о предоставлении информации о выполнении предписания... По состоянию на 14 марта 2016 года предписание... о нарушении антимонопольного законодательства правительством Севастополя не исполнено», – было написано в определении о возбуждении дела об административном правонарушении.
 
Напомним, рекламное постановление № 430-ПП – не первое, которое пытаются обжаловать местные коммерсанты. Ранее в Севастопольский городской суд предприниматели подали иски об отмене скандального постановления № 1030-ПП о размещении нестационарных объектов торговли – следующее заседание по иску состоится 28 июня.
 
Алексей Лохвицкий
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 23/06/2016 в 19:02

Эти рекламщики загадили своей убогой рекламой весь город Будь их воля - они каждому жителю на спину клеели рекламки Все в рекламе - столбы , подьезды , остановки , даже асфальт БАРЫГИ

Аватар пользователя БОТАНИК
постов:
375
БОТАНИК (Севастополь)
- 23/06/2016 в 19:53

Видать здорово прищемили хвост "Самарской" и ее скандально известному Крым-Контакту. Наверное в этот раз не в тот кабинет занесли.

Аватар пользователя Pro-V
постов:
384
Pro-V (Севастополь)
- 23/06/2016 в 20:08

Город на себя уже не похож...Рубят целыми аллеями, сажают рекламу. Видать, все довольны...

Аватар пользователя Галина Митина
постов:
1261
Галина Митина ()
- 23/06/2016 в 20:20

По кольцу города вроде все поменяли , убрали рекламные вывески, но вот почему не убирают свои рекламные вывески магазин "Чайка -Крым", что на пр. Нахимова,15. Кому же принадлежит этот магазин, что закон ему не указ? Почему мы всё поменяли, убрали, а там нет? Кто это должен контролировать? Обидно...

Аватар пользователя Сканер
постов:
492
Сканер (Севастополь)
- 23/06/2016 в 20:56

Интересно - кто - нибудь видел объявления " Город выставил на продажу участки для установки- размещения рекламы " ? Очередное " Ворье у моря " пытается качать права.

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 23/06/2016 в 22:19

Когда уберут эту позорную кастрюлю с пл. Восставших? Кто - нибудь читает эту рекламу? Я нет. Приходиться всё время смотреть под ноги, что бы не упасть. Дороги разбиты, не до рекламы.

Аватар пользователя Александр08
постов:
98
Александр08 (Севастополь)
- 23/06/2016 в 22:22

Кастрюли установили с личного разрешения Меняйло в обход всех существующих законов и постановлений.

Аватар пользователя shsa
постов:
407
shsa (Севастополь)
- 23/06/2016 в 23:23

Да, рекламу надо сокращать, но не в таком критическом объёме ... помимо того, что конструкции надо поставить так, чтобы они не раздражали местных жителей, надо их ещё и продать максимально выгодно для города, то есть чтобы бюджет Севастополя получил максимальные сборы и налоги», – подытожила глава Профессиональной ассоциации рекламистов Севастополя и Крыма Лана Самарская
Рекламу надо сокращать, и в гораздо большем объеме. Большем в разы. Нет таких сборов и налогов, ради которых стоило бы до такой степени изуродовать город. Каким красивым он был еще 25-30 лет назад! И во что его превратили. Парадокс: город, сами севастопольцы последними словами клянут рекламный беспредел, а он цветет! И только в интересах кучки бессовестных дельцов, которым до лампочки и город и его жители. Лично я попросту бойкотирую все, что рекламируется на щитах любых калибров. И никакого дискомфорта, уверяю.

Аватар пользователя runner111
постов:
98
runner111 (Севастополь (Новороссийск))
- 24/06/2016 в 0:38

Правительство во главе с Меняйло опять ..... Чего тут расписывать и страдать....

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 24/06/2016 в 8:12

Когда уберут эту позорную кастрюлю с пл. Восставших? Кто - нибудь читает эту рекламу? Я нет. Приходиться всё время смотреть под ноги, что бы не упасть. Дороги разбиты, не до рекламы.
Вы ещё забыли о кастрюле против автовокзала. Тоже такая же порнография торчит. Всегда задаюсь вопросом : какой дурак , держась за руль машины, читает эти дурацкие тупые рекламы. Одну единственную нужную рекламу читала и то её убрали, против магазина "Океан". Энергосбыта, все телефоны, счета для оплаты, адрес сайта. Больше не видела. Эти машины по миллиону стоимости. Кому она нужна и без рекламы найдёт где её купить. И так весь этот мусор.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 24/06/2016 в 10:10

Такого безобразия в (количества рекламы на один километр) нет нигде в Европе и России. Причем рекламу ставят на местах, закрывающих прекрасные виды нашего полуострова. У нас есть вообщето ландшафтный архитектор города? И я обращаюсь к журналистам Форпоста . Проведите опрос , читают ли жители Севастополя рекламу на щитах , пользуются ей или находят нужное в интернете , через знакомых или в рекламных газетах . Я никогда не пользовалась ее .Когда мне нужно , я опрашиваю друзей , знакомых , если нет подходящего , открываю компьютер. Давно пора решить , нужна ли нам такая реклама , уродующая наш город .Я понимаю , мафия рекламщиков сильна. Но такой опрос покажет фирмам , правильно ли они вкладывают огромные деньги в эту рекламу или это деньги , выброшенные на ветер

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 24/06/2016 в 12:43

to Вифлеем (Севастополь)

Да никому она не нужна. Никто её не читает. Могу точно поддержать, что это деньги выброшенные на ветер. Но ведь это веяние запада, модно очень. Тот кто поместил рекламу, сам и любуется нею. Остальные плюются. На эти деньги лучше бы что то полезное для детских учреждений сделали. Польза хоть была бы.

Аватар пользователя Александр08
постов:
98
Александр08 (Севастополь)
- 24/06/2016 в 15:46

to Вифлеем (Севастополь) Да никому она не нужна. Никто её не читает. Могу точно поддержать, что это деньги выброшенные на ветер. Но ведь это веяние запада, модно очень. Тот кто поместил рекламу, сам и любуется нею. Остальные плюются. На эти деньги лучше бы что то полезное для детских учреждений сделали. Польза хоть была бы.
Вы какой-то бред пишите. Какие деньги?

Аватар пользователя NVN
постов:
394
NVN (Севастополь)
- 24/06/2016 в 20:05

Сегодня на перекрестке 4-я Бастионная-ул.Гоголя чуть не случилась авария из-за того, что у края тротуара по ул.Гоголя ( рядом с д.3) стоит рекламный щит. Он полностью закрывает обзор при повороте с Бастионной на Гоголя. Не видно, идет транспорт или нет, можно поворачивать или нет. Там всегда был аварийно опасный участок. Зачем усугубили?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/06/2016 в 20:59

to NVN (Севастополь)

Про этот щит раз 100 писали на форумах. А дальше обсуждения никто не идёт. Реально этот "ситилайт" создаёт помеху, машины бьются почти каждый день, часть ответственности за аварии в этом месте - на совести рекламщиков, администрации Ленинского района , правительства и ГИБДД, Крикушенко как-то по-своему заботится о безопасности на дорогах.

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 08/05/2019 в 15:14

к сожалению речь идёт не о сносе рекламных плоскостей,а смене собственника. точно так боролись с многочисленными ларьками и палатками на пляже Омега,а весной поналепили будок из ОСБ каждые 5 м .-больше,чем было!!! так что мнение жителей опять никому не интерестно!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2030
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1270
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10416
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10910
11

ТОП 5